Урок русского языка по теме
«Морфемика» (обобщение, систематизация знаний).
Форма урока: урок-путешествие.
Цель : обобщение и систематизация знаний по разделу
«Морфемика», проверить усвоение понятий: значимые части слова, однокоренные
слова, формы слова.
Образовательная:
Умения обучающихся:
·
различать однокоренные
слова и формы слова»;
·
определять состав слова».
Воспитательная:
·
воспитание любви к
русскому языку;
·
формирование навыков
контроля и самоконтроля;
·
активация познавательной
деятельности;
·
формирование навыков
сотрудничества.
Развивающая:
·
развитие умения применять
свои знания в нестандартных ситуациях;
·
развитие умения
сравнивать, обобщать.
Оборудование: карточки с напечатанными материалами для работы на
уроке, два листа со словами для морфемного анализа, магнитофон с музыкальной
записью, опорные картинки-правила, сигнальные карточки учеников.
Оформление доски: на доске изображён остров и ведущие к нему две
тропы; на каждой тропе обозначены станции с заданиями, которые придётся
выполнять командам для достижения цели – прибыть на остров.
Ход урока.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю знаний на остров. Пока не
скажу названия этого острова, вскоре догадаетесь сами.
А чтобы попасть на этот остров, вы должны показать свой багаж знаний.
В первую очередь вы должны приобрести билеты на поездку. За правильный ответ
на вопрос получите билет.
1 команде: раздел науки о языке, в котором изучаются звуки.
(Фонетика)
2 команде: раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав
языка. (Лексика)
Молодцы! Обе команды приобрели билеты.
Правила путешествия таковы: за правильный
ответ получаете жетон. Команда – жетон красного цвета, а за индивидуальный –
белого цвета.
Сейчас сделаем необходимые записи в судовые журналы. (Дата…)
Теперь в путь! (Звук моря) Смотрите, остров.
Кажется, нас там ждут. На пути к острову мы должны пройти несколько станций,
где нас ждут испытания. Мы эти испытания должны преодолеть. А на острове нас
ждут «5» и «4».
1 станция «Горная река»
На пути – горная река. Здесь водится золотая
форель. Поймаем эту рыбу и двинемся дальше. (Каждый представитель команды с
помощью «удочки» вылавливают из аквариума записки с вопросами.)
1.
Назови морфемы слова.
2.
Что такое окончание?
3.
Что такое суффикс?
4.
Что такое приставка?
5.
Что такое основа?
6.
Что такое корень?
7.
Какие слова называются
однокоренными?
Та часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
Корень слова – главная значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
За корнем суффикс
Обогрел местечко,
Не словом угодил,
А лишь словечком.
Река большая
Превратится в речку.
Лес – в лесника,
А печь - всего лишь в печку.
У корня в недругах, представьте-ка,
Есть дама гордая – приставка.
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
(А. Косоговский)
- Скажите, как называется раздел науки о языке, в котором изучаются
морфемы? (МОРФЕМИКА) Наш остров называется именно так. Следовательно, наша тема
звучит тоже так. Запишите её в судовые тетради.
Обобщаю: части слова: приставка, корень, суффикс, окончание –имеют
общее название – МОРФЕМЫ. Морфемы изучаются в разделе науки о языке, который
называется МОРФЕМИКА.
2 станция «Тревожные события». Работа по тексту.
На остров собираются напасть полчища из
царства Неграмотности. Лётчики будут сбрасывать на островок орфографические
ошибки, артиллеристы будут обстреливать глупостью, парашютисты-десантники меж
синеватых облаков будут спускаться на речевых ошибках на острове Морфемика
бессмыслицу. Почернеет островок. Но каждый островитянин поднялся на защиту
Родины. Самое драгоценное, речь и мысль, жители спрятали в глубокие убежища.
1 команда выписывает слова с суффиксами -чик-, -ист-, _тель-, -оват-,
-еват-.
2 команда - -ищ-, -ок-, -ец-, -янин-.
- Что обозначает каждый суффикс? Для чего они служат?
3 станция «Разбери слова по составу». Задание для капитанов.
Пока участники команд воюют с полчищами Неграмотности, капитаны команд
работают у доски.
1капитан
2 капитан
Серебристый
|
Лебёдушка
|
Заговорить
|
Сбежать
|
Подсказка
|
Загадка
|
Разбить
|
Бесстрашно
|
Растение
|
Подросли
|
Слагать
|
Сложить
|
4 станция «Рассказать правила написания орфограммы «Буквы З
и С на конце приставок».
-Можно опираться на работу капитанов.
Вставить пропущенную букву З или С. Работаем карточками.
Бе…болезненный
|
В…крикнуть
|
И…портить
|
Бе…шумный
|
Ра…жимать
|
Ра…гадать
|
В…дыхать
|
В…порхнуть
|
Ра…пилить
|
Бе…цельный
|
Ра…смотреть
|
Ра…писание
|
Бе…жалостный
|
И…чезать
|
…бить
|
…десь
|
Ра…носить
|
…дание
|
-Есть ли среди этих
слов однокоренные слова?
5 станция Чем отличаются формы одного и того же слова
друг от друга?
Рыбный, рыба,
порыбачить, рыбак, рыбные, о рыбе, рыболовная.
1 команда выписывает
однокоренные слова, 2 – формы одного итого же слова.
Найти 4-ое лишнее
слово.
Голубь, голубоватый,
голубеть, голубизна.
Растение, подрасти,
растаял, растительный.
6 станция «Чередующиеся гласные в корне
слова».Работаем карточками.
Выр…сти, неотл…жное,
ш…пот, выр…щивать, предл…гать, р…сток (искл), ш…в (искл), ж…лудь,
прил…гательное, предл…жение, обр…сти, пол…гать.
7 станция Отрывок из произведения шведской
писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
Города не было. Нильс увидел, как погружается в морскую пучину
циферблат башенных часов. Стрелки их сошлись на стрелке «12». Мелькнул купол
городского цирка. Панцири воинов на крепостной стене сверкнули в последний раз,
и всё исчезло. Нильс уцепился за камень и привстал на цыпочки, чтобы
посмотреть, не уцелело ли что-нибудь. Но было поздно. Как театральная декорация
уезжает за кулисы, город ушёл под воду
-С какой орфограммой
будем работать? (И-Ы после Ц).
- Я буду читать
текст по предложению, а вы поднятием сигнальных карточек ЦИ-ЦЫ должны
показать правильное написание слов на это правило.
8 станция Остров Морфемика
Корень мой находится
в цене .
В очерке найди
приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке
все встречаем,
Вся же – в дневнике я
и в журнале.
Выставление оценок, запись
домашнего задания.