Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-обобщение по теме "Морфемика" ФГОС

Урок-обобщение по теме "Морфемика" ФГОС

Скачать материал

Открытый урок русского языка

Класс: 5.

Тема: Повторение изученного материала по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи».

Форма урока: Урок-игра «Цветок знаний».

         Цели урока:

- закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи»,

- развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; ответственность за себя и каждого в группе,

- развивать внимание; абстрактное мышление; речь; усидчивость,

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование положительного отношения к уроку, следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Предметные

Образовательные: введение в отработку правил написания различных морфем.

Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, умение сравнивать и обобщать; развивать орфографическую зоркость и речь.

Воспитательные: содействовать привитию чувства любви и интереса к русскому языку; воспитание ценностного отношения к слову; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока.

Метапредметные.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, взаимодействие учащихся в парной работе, развитие уважения друг к другу.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: сформировать представление о морфемике, осознание важности знания морфем, умение выделять морфемы в слове.

 

 

Ход урока:

 

I.  Организационная часть урока.

- Здравствуйте, ребята!  Вы, конечно же, заметили в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем работать. Еще раз проверьте свою готовность, посмотрите на готовность товарищей.

II. Мотивация учебной деятельности.

- Какое время года сейчас? (ответы детей)

- До наступления весны осталось совсем немного, но  до появления первых цветов еще пройдет немало времени…Но я вам предлагаю сегодня самим вырастить первый весенний цветок, а точнее «цветок- знаний». Посмотрите на доску, здесь находятся элементы, из которых будет состоять наш цветок. Для того, чтобы эти детали превратились в цветочек, мы должны будем выполнять задания. Хочу напомнить , что после выполнения каждого задания нужно оценить свою работу!

А вот на какую тему будут эти задания – ответите мне вы.

III. Самоопределение к деятельности . Формулирование учащимися темы и целей урока.

На доске слово разобранное по составу:

ВЕСЕН-Н-ИЙ (                        )

- Что я сделала с этим словом? (Разбор по составу)

- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слова на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы)

- Кто догадался как звучит тема урока? (Повторение по теме «Морфемика»)

-Сформулируйте цель урока. (Повторить основные понятии правила  и орфографические правила в разделе «Морфемика»)

- Молодцы! Повторять будем необычным образом. Выполняя задания по теме, мы растим наш весенний цветок. Каждое новое выполненное задание- новый элемент цветка. У каждого на парте есть рабочий лист с заданиями, подпишите Ф.И, число и тему урока.

 

IV. Основная часть урока.

1. Фронтальная работа (опрос). Самопроверка .

- Чтобы  подготовить почву для выращивания цветка нужно заполнить пробелы в определениях нужными слова.

(Ответы учащихся.

- Молодцы! Справились с заданием. Почва готова. Оцените свою работу лепестком!

 

2.Тема «Правописание приставок с буквами з и с на конце» (Индивидуальная работа). Взаимопроверка.

-Что же нам понадобится теперь для выращивания цветка? (ВОДА). Приступим к новому заданию.

-Обменяйтесь рабочими листами и проверьте задание.

-Молодцы! Справились с заданием! Землю полили. Оцените свою работу лепестком!

 

3. Тема «Буквы о – а в корнях –лаг- - -лож-, -раст- - -рос; О-Ё после шипящих» (Работа в парах). Самопроверка.

- Что же нам нужно кроме воды, чтобы Морфемикус вырос? (СОЛНЦЕ). Посмотрите ребята, рядом с солнышком находятся странные буквы ЕГЭ. Что это значит? (Единый государственный экзамен). – А почему они здесь? (Эти правила должны знать, чтобы хорошо сдать экзамен)

Выполнили задание, молодцы! Вот и солнышко пригрело нашу землю! Оцените свою работу лепестком!

  1. Физкультминутка.

- А теперь, ребята, поработаем не только умственно, но и физически. При выполнении заданий соблюдайте технику безопасности. (Ученики встают)

 

В корне ЛАГ – пишем А ( поднимаем руки вверх шалашиком)

Получается АГА

Перед Ж пишем О – ( чертим руками круг)

Это знаем мы давно

О напишем в корне РОС:

Вырос, перерос, подрос ( встаем на цыпочки, поднимаем руки вверх)

Перед СТ и Щ всегда.

Напишем только букву А ( поднимаем руки вверх шалашиком)


- Молодцы, ребята! Работаем дальше!

 

5. Тема «Буквы и-ы после Ц».(Работа в группе). Самопроверка

- Чтобы вырос стебелек, нужно выполнить задание.

- Молодцы справились с заданием. Оцените свою работу лепестком.

     

6. Работа с текстом. (Индивидуальная работа). Самопроверка.

– Бутон расцветет, когда поработает с текстом. Прочитайте внимательно задание.

 

- Молодцы! Вот и это задание  выполнено! Посмотрите на наш цветок! Мы с вами хорошие садоводы, посмотрите какой замечательный Морфемикус сами вырастили. Оцените свою работу.

 

V.Заключительная часть урока.

Подведение итогов работы на уроке.

- Мы с вами хорошо потрудились и вырастили с помощью своих знаний красивый цветок Морфемикус.

- Достигли ли мы в общем цели урока?

В заключение, разгадайте шараду.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же я – в дневнике или в журнале.

Получилось слово ОЦЕНКА.

 

-Оцените, пожалуйста, свою работу, подсчитайте количество получившихся лепестков в вашей корзине.

VI. Домашнее задание.

1. Выписать из текста  по 5 слов, состоящих из следующих морфем:

1) корень + окончание 
2) корень + суффикс + окончание 
3) приставка +  корень + суффикс + окончание  

2. Написать сочинение –рассуждение «Почему важно знать Морфемику?» (по схеме)

- И в заключении я хочу вас попросить перед уходом показать, с каким настроением вы уходите с урока. Если с хорошим и веселым настроением, опустите в корзину розовый цветок, если с грустным или тревожным – оранжевый. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-обобщение по теме "Морфемика" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
