Открытый урок русского языка
во 2- Г классе по теме:
«Одушевленные и неодушевленные
имена существительные»
подготовила и провела
учитель начальных классов
Панкина Елена Александровна
2010 – 2011 учебный год
|
Открытый урок по русскому языку во 2 «Г» классе
Дата
проведения:
Тема:
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Тип урока: урок изучения нового
материала
Вид урока:
комбинированный урок
Цель: формирование знаний об
одушевлённых и неодушевлённых именах существительных
Задачи:
·
образовательная – закрепить знания об одушевлённых и
неодушевлённых именах существительных;
·
развивающая – продолжить развитие умения
анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания,
памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
·
воспитательная – связана с формированием личности:
норм поведения, черт характера; воспитывать любовь к родному языку, интерес к
учению, дружбу.
Оборудование урока:
·
Учебник
А.В. Поляковой «Русский язык» 2 класс, часть1.
·
Рабочие
тетради.
·
Компьютер,
презентация.
·
Экран,
мультимедиа аппаратура.
·
Магнитофон.
Особенности урока:
Выполнение задания:
Снеговик – чистописание.
Заяц – фонетический разбор слова.
Иней – разбор предложения.
Ветер – пословица.
Ворона – игра на распознавание одушевленных и неодушевленных
предметов.
Пингвин – физкультминутка.
Коньки – упражнение из учебника.
Мороз – взаимопроверка.
Ход урока
Слайд 1. «Урок русского языка»
I. Организация класса.
- Здравствуйте, ребята!
У нас в классе сегодня гости. Давайте поприветствуем
их и улыбнемся им.
Дети:
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых!
– Тихо сели девочки!
– Тихо сели мальчики!
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с
другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка
и те знания, которые вы уже приобрели.
Слайд 2. « О сколько нам
открытий чудных»
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт– сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
II. Актуализация знаний.
Подготовительная работа, введение в тему.
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами отправимся в гости к
самому любимому, самому желанному, а к кому вы узнаете чуть позже.
А вот уже за нами приехал водитель на своем грузовике. А кто он,
угадайте.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ... снеговик.
Слайд 3. «Этимология слова «Снеговик»
Рассказ подготовленного ученика.
Снегови́к (он же — Сне́жная ба́ба) — простая снежная скульптура,
создаваемая зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с
древних времен детская зимняя игра.
Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к
ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении
длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла —
чтобы он мог взлететь в небо. Не исключено, что на Руси некогда верили, что
воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, и
поэтому в их честь устраивались торжественные ритуалы, включая лепку снежных
баб.
В русских новогодних сказках и мультфильмах часто выступает в качестве
спутника Деда Мороза.
- Он отправится с нами в гости. Догадались к кому? Ну, конечно же, к Деду
Морозу!
- Но Снеговик пришел не с пустыми руками, у него мешок, а в мешке
задания, выполнив их, мы с вами доберемся благополучно до нашего важного друга
всей детворы – Деду Морозу.
Слайд 4. «Чистописание»
III. Чистописание. Задание Снеговика.
- Снеговик желает, чтобы вы написали букву, с которой начинается его
название. Что вы можете рассказать об этой букве? Сс
- На следующей строке запишите сочетание букв, с которых начинается слово
«Снеговик»? сн
- Какие слова вы можете назвать, начинающиеся на данное буквосочетание?
(Снежок, снег, снежинка, Снегурочка)
- Можно ли назвать их родственными? Почему?
- Можно ли назвать эти слова «зимними»?
Слайд 5. «Словарно – орфографическая работа.
Картинный диктант».
IV. Словарно – орфографическая
работа. Картинный диктант.
- Снеговик вам предлагает отгадать свои «зимние» словарные слова?
Запишите отгадки и объясните орфограммы. А Снеговик будет их доставать из
своего мешка.
По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом -
Ушки торчком.
(Заяц).
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (Коньки)
Кто
не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это... ветер
Ну и ловкая
воровка!
Все блестящие
вещицы
Очень любит эта
птица!
И она вам всем
знакома,
Как зовут ее? .
..(Ворона)
Без рук, без ног,
А рисовать умеет. (Мороз)
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке
день деньской.
Крылья есть, но
не летает,
Лихо в прорубь он
ныряет,
Очень важный
господин
Семенит сюда...
(Пингвин )
(В тетрадях записаны слова: мороз, коньки, иней, ветер,
ворона, пингвин, заяц)
- Это не просто предметы, эти предметы хранят в себе задания.
Слайд 6, 7 «Группы слов»
V. Группировка слов по признакам.
Устная работа.
- На какие две группы можно распределить слова? (одушевленные и
неодушевленные). Объясните свой выбор.
Слайд 8. «Сегодня на уроке»
VI. Сообщение темы и цели
урока.
- Сегодня Снеговик впервые у нас в гостях и не все понимает и знает,
поэтому мы с вами поможем Снеговику понять: что такое имя существительное,
какие имена существительные одушевленные, а какие – неодушевленные.
Слайд 8. «Тема урока»
«Фонетический разбор слов»
VII. Частичный фонетический
разбор слова ЗАЯЦ, КОНЬКИ. (Устно)
- Найдите слово, где количество звуков и букв не совпадает. (Коньки – 6
б., 5 зв., заяц – 4 б., 5 зв.). Докажите.
VIII. Работа по теме урока.
Слайд 9. «Разбор предложений»
А). Этимологическое значение слова ИНЕЙ.
ИНЕЙ - тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на
охлаждающейся поверхности в холодные ночи. Ожегов «Словарь русского языка»
По-другому иней можно назвать КУРЖА, ОПОКА.
Разбор предложения. Предложение записано на доске.
На ветвях деревьев искрится иней.
-Дайте
характеристику предложению и укажите главные члены предложения.
-О чем говорится в предложении? Что говорится об инее?
- Назовите имена существительные в предложении. Докажите.
- Какие это имена существительные одушевленные или неодушевленные?
- Есть народная примета:
Если пушистый иней на ветках — к хорошей солнечной морозной погоде.
Слайд 10. «Работа с пословицами
и поговорками».
Б) Работа с пословицами и поговорками.
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер)
Ветер вообще в народных изречениях – пословицах и поговорках занимает
почетное место по частоте упоминаний. Порой – с большим уважением. Образ ветра
пригодится, чтобы намекнуть, что на все происходящее имеются свои причины.
Без ветра волн не бывает.
Много таких пословиц, что помогают обличить пустословие, пустословие –
это слова человека ничего не значащие:
Добрый пес на ветер не лает.
А уж отзываясь о недалеком уме, непутевости и несостоятельности, как не
вспомнить про ветер:
В голове ветер свищет.
А вот о пользе осмотрительности и разумности тоже не обходятся без яркого
примера ветра:
Никакой ветер не может быть попутным для того, кто не знает
куда плыть.
Немало оптимистичных высказываний связано с символикой ветра. Например,
когда человеку не везет. И, кажется, что не наступят хорошие времена, то на
этот случай есть такая мудрость: «С ветру пришло, на ветер и уйдет». А греки
убеждены, что именно в минуту отчаяния и начинает дуть попутный ветер. Говорят:
«Попутного тебе ветра!» - это значит «желаю тебе удачи!».
Давайте же друг другу скажем поговорку: «Попутного тебе ветра!». Что мы
друг другу пожелаем? Скажите друг другу: «Желаю тебе удачи!»
Слайд 11. «Физкультминутка»
В). Пингвин – физкультминутка - игра.
- Я буду называть предметы,
·
если имя
существительное одушевлённое – поднимитесь на носочках вверх, если неодушевлённое
– встаньте на пяточки.
ВЬЮГА, ПТИЦА, ЧЕЛОВЕК, МЕТЕЛЬ
·
если имя
существительное одушевлённое – поднимите руки вверх, если неодушевлённое –
поставьте руки на пояс.
ЯБЕДА, СНЕГОПАД, ЛЫЖНИК, КАЛЕНДАРЬ,
Слайд 12. «Игра»
А теперь предлагаю
поиграть в игру «Рассади пассажиров»
«Работа по
учебнику»
Д). Коньки. Работа в учебнике. Стр. № 219-223.
- Ну вот, ворона нас в лес далеко заманила, нам нужно торопиться, иначе
не успеем в гости к нашему лучшему другу всей детворы, да и взрослых тоже.
Встаем скорее на коньки и бежим скорее.
Е). Мороз. Выборочное списывание с взаимопроверкой. .
Лена катится на лыжах,
Оставляя ровный след,
А за нею Бобка рыжий,
Только лыж у Бобки нет.
Девочки выписывают одушевленные имена существительные, а мальчики –
неодушевленные.
-Расскажите, как вы определили: одушевленные и неодушевленные имена
существительные?
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Да побыстрее, а то мороз
заморозит вас и превратитесь в сосульки.
Слайд 16. «Итог урока»
IX. Итог урока.
- Давайте сделаем вывод:
- Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают одушевленные, неодушевленные существительные?
- Ну вот, мы и добрались до заветной цели. Мы пришли к нашему другу.
Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощекий,
Наш любимый ...Дед Мороз
Вот он Дед Мороз какой!
Ладно нарисован:
Вышел с сумкой не пустой
Перед годом Новым!
До чего ж хорош старик
На рисунке этом:
Улыбается, стоит
У еловых веток.
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? ... НовыйГод
«Продолжите предложение»
X. Релаксация.
- Продолжите любое предложение:
- Было интересно…
- У меня получилось…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
- Если вам понравился урок, нарисуйте на полях улыбку. Если нет – грусть.
Стихотворение
рассказывает ученик
Говорят, под Новый год
Что ни
пожелается -
Все всегда
произойдет,
Все всегда
сбывается.
Могут даже у
ребят
Сбыться все
желания,
Нужно только,
говорят,
Приложить
старания.
Не лениться,
не зевать
И иметь
терпение,
И ученье не считать
За свое мучение.
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается -
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Как же нам не загадать
Скромное желание -
На "отлично" выполнять
Школьные задания.
XI. Домашнее задание.
Стр. №
Анализ урока русского языка
Ф.И.О. учителя Панкина Елена Александровна
Класс: 2 «Г»
Количество учащихся: 20 человек
Присутствовало на уроке : 20 человек
Дата проведения урока:
Цель посещения: аттестация учителя
Тема урока: « Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные».
Цель: формирование
знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных
Задачи:
·
образовательная – закрепить знания об одушевлённых и
неодушевлённых именах существительных;
·
развивающая – продолжить развитие умения
анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания,
памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
·
воспитательная – связана с формированием личности:
норм поведения, черт характера; воспитывать любовь к родному языку, интерес к
учению, дружбу.
Тип урока: урок изучения нового
материала
В классе 20 человек. Среднего уровня подготовленности. С хорошей
работоспособностью. Активных детей - 7 чел. Это дети, которые активно
работают на всех уроках. С грамотной речью, внимательные, наблюдательные. Все
задания выполняют четко, быстро, правильно.
Есть слабые дети – 4 чел., которые невнимательные, с рассеянным
вниманием, с несвязной речью, с низкой работоспособностью. Не всегда правильно
понимают задания, поэтому и выполняют неправильно, требуют внимания со стороны
учителя.
Остальные дети работают по настроению, со средней работоспособностью.
Оборудование
урока:
·
Учебник
А.В. Поляковой «Русский язык» 2 класс, часть1.
·
Рабочие
тетради.
·
Компьютер,
презентация.
·
Экран, мультимедиааппаратура.
·
Магнитофон.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Структура этого урока:
а) организация начала, постановки целей и задач;
б) непосредственное повторение учебного материала. Для этого
используются разные виды опроса: устный в виде изложения темы, фронтальный,
письменный - выборочное списывание, выводы, обобщение знаний.
в) подведение итогов работы с анализом осмысленности глубины
знаний, указание способов самостоятельной работы.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Подготовительная работа, введение в тему.
3. Чистописание. Задание Снеговика.
4. Словарно – орфографическая работа. Картинный диктант.
5. Группировка слов по признакам. Устная работа.
6. Сообщение темы и цели урока.
7. Частичный фонетический разбор слова ЗАЯЦ, КОНЬКИ. (Устно)
8. Работа по теме урока.
А). Разбор предложения. Предложение записано на доске.
Б). Работа с пословицами и поговорками.
В). Пингвин – физкультминутка - игра.
Г). Ворона предлагает вам игру «Рассадите пассажиров»
Д). Коньки. Работа в учебнике. Стр. № 219-223.
Е). Мороз. Взаимопроверка.
9. Итог урока.
10. Релаксация.
11. Домашнее задание.
Место урока в теме.
Это третий урок по данной теме, заключительный, поэтому все
упражнения подбирались с учетом постоянного повторения учебного материала. Дети
показали, что они умеют различать и выделять в речи одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
Прослеживалась межпредметная связь с окружающим миром и литературным
чтением. Школьники учились переносить приобретенные знания в конкретную
ситуацию – это упражнение в использовании поговорки, что позволило решить
дидактическую задачу теоретического и практического характера.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей
учащихся. Главный акцент всего урока был направлен на закрепление знаний
учащихся на данном этапе об одушевленных и неодушевленных предметах.
Старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны.
Устная работа чередовалась с письменной.
Использовались различные виды работ: индивидуальная, групповая (девочки
отдельно от мальчиков), самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Напряжение урока снималось через разнообразные задания и физкультминутку.
А так же применился игровой прием – небольшое путешествие в гости к сказочному
герою.
Использовались методы работы:
Словесные методы:
·
звуко-буквенный
анализ,
·
комментированное
письмо (объяснение орфограмм во время словарной работы и краткого фонетического
разбора,
·
диалог
учителя с учеником.
·
рассказ
справочного материала подготовленных учеников.
Наглядные методы:
иллюстрация и демонстрация, цель которых была: научить концентрировать внимание на
главном, выделять особые признаки. Иллюстрировать рассказ учителя и учеников,
зрительно подкрепляя его слова, сообщать учащимся фактические сведения,
формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и
систематизации знаний учащихся, нести огромный положительный эмоциональный
заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.
Средства: учебник, презентация к уроку.
Вывод: Урок
построен и проведён методически верно. Все поставленные цели и задачи урока
выполнены в полном объеме. Дети показали, что учебный материал ими усваивается
успешно. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной.
Зам.директора по
УВР__________________________________Р.С.Кудряшова
Председатель РМЦ учителей начальных
классов __________Л.В.Красова
Председатель МО учителей
нач.классов__________________З.А.Табачнова