«Урок-путешествие в страну Морфология»
•
Красикова
Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Цель урока:
-обобщение и углубление знаний об именах
существительных;
-развитие умений распознавать имена
существительные: одушевленные и неодушевленные;
-имена существительные мужского, женского и
среднего рода;
-имена существительные единственного и
множественного числа;
-изменение имен существительных по вопросам.
Задачи:
Обучающие:
Закрепление и систематизация знаний об именах существительных.
Развитие орфографической зоркости, речевого
слуха, навыка графического обозначения орфограмм.
Развивающие:
Развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать
взаимосвязи, делать выводы.
Развитие воображения в процессе учебной
деятельности.
Воспитательные:
Воспитание культуры общения учащихся, любви к родному языку, позитивного
отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
Различать и находить имена существительные,
уметь употреблять их в письменной речи.
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей
– чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии
с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в
сотрудничестве с учителем
Слушать собеседника, формулировать собственное
мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить
нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, компьютер, индивидуальные карточки Форма работы:
групповая, индивидуальная, фронтальная
Форма работы:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Предварительное задание группам: составить грамматическую или лингвистическую сказку об имени
существительном .
Ход урока:
1. Орг. момент.
Звучит песенка
«УЛЫБКА».
- Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел и
смолк звонок,
Начинается урок!
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться,
Работаем
старательно
Слушаем
внимательно.
-Мы не зря начали
наш урок с песни знаменитого композитора Шаинского «Улыбка», которая вам
знакома.
-Скажите, ребята, а
что означает слово улыбка по словарю Ожегова? (мимическое движение лица, губ,
глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее удовольствие)
-А для чего нам
нужна улыбка?(чтобы выразить радость, удовольствие. Когда на лице собеседника
улыбка, людям спокойней, комфортней).
-А в нашем классе
все добрые?
-Все улыбаются?
-Ну-ка посмотрим,
друг на друга и улыбнёмся.
- Молодцы, ребята!
-А теперь скажите,
какой частью речи является это слово?(существ.)
Учитель. Как вы
думаете, ребята, чему посвящен наш сегодняшний урок ? Правильно - имени
существительному. Мы расширим свои представления об этой важнейшей части речи,
поговорим о морфологических и грамматических признаках имени существительного
- Начнем с проверки домашнего задания.
-Что такое имя существительное?
-Каждой команде было дано задание, сочинить
сказку об имени сущ-ом.
(Учащиеся по командам читают сказки об имени существительном.
Другие команды объясняют грамматический смысл сказки.)
Учитель: с давних пор в стране Морфология в
городе Предметинске живут Части речи. Одни из них очень знаменательные:
Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие. А
прислуживают им слова совсем не знаменательные. Их назвали служебными. Это
Предлоги, Союзы и Частицы.
Особенно все любили Существительное, потому что
оно всегда было добродушным и дружило со всеми. Но больше всего – с
Прилагательным и Глаголом. Прилагательное всегда уступало Существительному,
помогало ему, соглашалось с ним во всем. Если Существительное скажет: «СНЕГ»,
то Прилагательное тут же добавит: «БЕЛЫЙ, ЛЕГКИЙ, ПУШИСТЫЙ». Существительное
посмотрит вокруг, улыбнется и скажет: «КРАСОТА… СОЛНЦЕ… ЦВЕТЫ и т.д ».
Прилагательное тут как тут: «НЕОБЫКНОВЕННАЯ,. ЯРКОЕ, ТЕПЛОЕ, ЛАСКОВОЕ.
ЗЕЛЕНАЯ…». К их беседе любил присоединяться Глагол. Слушает, слушает, а потом и
сам вставит слово: « ПАДАЕТ, КРУЖИТСЯ, ПЕСТРЕЕТ, ЗЕЛЕНЕЕТ, РАСТУТ, …»
Имя существительное – не только древнейший, но
и важнейший житель и работник Морфологии: каждое второе слово в речи – имя
существительное.
Днем Существительные служат в соседнем
Синтаксисе, где на них все держится. Они все могут. Могут быть и подлежащими, и
сказуемыми, и дополнениями, и определениями, и обстоятельствами.
Учитель. Давайте,
ребята, вспомним морфологические признаки имени существительного.
Назовите их. (Ответы учащихся: Постоянные
признаки - собст./нариц., одуш./неодуш, род, склонение. Непостоянные признаки -
число, падеж.)
Учитель. Нужны ли
имена собственные? А если бы их не было? Вообрази на мгновение, что навсегда
исчезли все географические названия – городов, рек, морей, гор, стран, улиц.
Тот час бы остановилась работа почты. В напрасных поисках мечутся пожарные
машины и скорая помощь – никаких адресов ведь нет. Парализован транспорт: никто
не знает, куда едет, где пересесть, где сойти. И все из-за такой мелочи, как
названия, то есть собственные имена существительные.
Открыли тетради, записали число, тему урока
Учитель. Ваше
первое задание (по карточкам №1)
-Ваша задача: найти и выписать имена
собственные в одну колонку, а имена нарицательные в другую.
«Челябинский рабочий», орёл, москвич, Пушкин,
труд, «Москвич», Урал, река, Каштанка, «Дети подземелья», воробей, Иван, книга.,
«Колющенко»
- 3 человека с каждой команды составляют коллективный
адрес нашей школы по плану
·
Творческая
работа. Составим коллективный адрес нашей школы по плану:
1.
Государство.
(Россия)
2.
Город.
(Челябинск)
3.
Область.
(Челябинская )
4.
Район.
(Ленинский)
5.
Улица.
(Барбюса)
6.
Дом.
(79б)
7.
Школа.(№
130)
Делается вывод по именам собственным и
нарицательным
-По каким
признакам вы отличаете имена собственные и нарицательные?
-Какие имена
собственные ещё пишутся с большой буквы и в кавычках?(заглавие книг, название
заводов, газет, картин, кинофильмов, заводов, фабрик, кораблей, спектаклей)
Учитель.
Слова-существительные
делятся на два больших разряда. На какие ребята? Правильно: одушевленные и
неодушевленные. Почему одушевленные имена существительные отвечают на вопрос
КТО? Потому что обозначают живых существ. Но почему все слова, обозначающие растения,
отвечают на вопрос ЧТО? Ведь, с точки зрения биологии, это живая природа. Ответ
следует искать в глубокой древности.
Наши далекие предки живыми считали только то,
что бегает, летает, плавает, а растения стоят на месте. В то время еще не было
учения о живой природе, поэтому весь растительный мир с точки зрения грамматики
оказался неодушевленным.
Ученик рассказывает грамматическую сказку, которую вам надо дописать.
По реке плывет Плот. На берегу сидит неподвижно
толстый ленивый Кот.
Плот спрашивает у Кота:
- Ты живой?
- Живой.
- А чем докажешь?
- Двигаюсь, - лениво ответил Кот.
- Нет, это я двигаюсь: я плыву, а ты сидишь, -
возразил Плот.
- Захочу – буду шевелиться, - опять медленно и
лениво произнес Кот.
- Я – великий Плот, живой, потому что я плыву,
то есть двигаюсь, а ты, Кот, - неодушевленный. Ты вещь, а я существо.
Кот подумал и говорит:
- Я тебе грамматически точно докажу, кто есть кто,
а что есть что. Я тебя винительным падежом убью. Твой именительный не устоит
против моего винительного.
Задание: при чем
тут именительный и винительный падежи? Закончите эту сказку, предложив
объяснение (задание выполняется устно).
Показателем одушевлённости или неодушевлённости
существительного является совпадение ряда грамматических форм. Одушевлённые и
неодушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного
падежа множественного числа. У одушевлённых существительных эта форма совпадает
с формой родительного падежа, а у неодушевлённых существительных — с формой
именительного падежа, например: нет друзей — вижу друзей (но: нет столов —
вижу столы) ; нет плотов – вижу плоты (но: нет котов – вижу котов)
По отношению к некоторым словам наблюдаются
колебания при их отнесении к одушевлённым и неодушевлённым. Так, названия
микроорганизмов: бацилла, микроб, бактерия, а также слова личинка, зародыш и
эмбрион употребляются (особенно в специальной литературе) с окончаниями имён
существительных одушевлённых, однако по норме современного русского языка
правильнее относить их к неодушевлённым: описывать микробы, питать зародыш
Учитель. А теперь,
когда вы знаете, как грамматически различать существительные одушевленные и
неодушевленные, выполните задание. Распределите слова (см. карточку №2)
Кукла, барабан, брошюра, врач, плот, кот,
русалка, леший, микроб, жюри, виноград, дитя.
( Правильный ответ:
Одушевленные имена существительные
|
Неодушевленные имена существительные
|
Кукла, жюри, русалка, дитя, леший, кот, врач.
|
Барабан, виноград, микроб, брошюра, плот.
|
|
|
Делается вывод .
-Как отличить одушевлённые от
неодушевлённых?
Физминутка
«Падежи».
Именительный
подпрыгнул,
А
Родительный летал.
Дательный
полез на горку,
А
Винительный устал.
Наш
Творительный поплавал,
А
Предложный убежал.
Падежи
нам все нужны-
И при этом все важны.
Делая физминутку, мы с вами вспомнили падежи.
-Скажите, ребята, а сколько в русском языке
падежей?(6 )
-А знаете ли вы, сколько падежей существует в
других языках?
-А давайте послушаем (сообщение ученика)
Следующее задание по группам: просклонять имена
сущ-е у доски
1 группа – станция;
2 группа – дочь;
3 группа – чулки.
Вывод: от чего зависит правильное склонение
сущ-х? (от склонения. и от числа мн.ч или ед.ч)
Учитель. Вы знаете,
что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов. Их всего
три, они располагаются на древе познания обособленно: на самом верхнем этаже –
дамы, в центре – господа, а внизу – существа. Но зачем имени существительному
род? Жили бы все вместе. Вот в английском языке, например, нет никакого деления
на роды. И в армянском, и в турецком, и в китайском, и в узбекском, и в
татарском, и во многих других. Но в этом одна из особенностей русского языка:
мы очеловечиваем многие слова.
Поговорим о родах имени существительного.
«Назовите
существительные» (определение рода существительного).
- В
стихотворении Владимира Лифшица «Труд» найдите имена существительные.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И караваи хлеба -
Всё это сделано трудом,
И не свалилось с неба.
-
Назовите существительные женского рода. Запишите в тетрадь: кровать, тетрадь,
тарелка, вилка, ложка, лыжи.
- Назовите
существительные мужского рода. Запишите в тетрадь: стол, нож, гвоздь, дом,
хлеб, труд, каравай.
-
Встречаются ли в тексте существительные среднего рода? Запишите: небо.
Приведите примеры других существительных среднего рода.
Делается
вывод:
- Как узнать
род существительного?
Учитель. Что
значит непостоянные признаки? Непостоянные признаки существительного – это
возможность слово изменять. Показателем изменения слова является его окончание
Задание командам :ваша задача составить словосочетание, поставив указанное
слово в форму Родительного падежа множественного числа. Помните про
окончания.
(задание смотрите на карточке №3 для
разных групп
Правильные ответы:
Команде 1
|
Команде 2
|
Команде 3
|
Много
киргизов
Граммов
Помидоров
Облаков
Грузин
Макарон
Пара
валенок
|
Монголов
Аршин
Баклажанов
Очков
Трое армян
Группа
партизан
Пара сапог
|
Таджиков
Килограммов
Апельсинов
Яблок
Группа
инженеров
Группа
гусар
Пара чулок
|
Делается вывод.
-От
чего зависит написание существительных во мн.ч. Р.п?
. Многие имена существительные м у ж с к о г о рода с непроизводной основой на твердый согласный(кроме шипящих) имеют в родительном падеже множественного числа форму без окончания (так
называемое нулевое окончание) Сюда относятся:
1) названия предметов, употребляющихся обычно парами: (пара) ботинок, валенок, сапог (но: сапогов-скороходов), чулок (но: носков);
(без) погон, эполет;
2) названия некоторых национальностей, главным образом с основой на н и р: (жить среди) англичан,армян, балкар, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, мордвин, осетин, румын, сарацин, туркмен, турок,хазар, цыган; но: бедуинов, берберов, бушменов, негров, сванов; калмыков, киргизов, мегрелов, монголов,ойротов, таджиков, тунгусов, узбеков, хакасов, хорватов, якутов;
3) названия воинских групп, прежних родов войск и т. п.: (отряд) партизан, солдат;
(отряд) гренадер,гусар, драгун, кирасир, рейтар, улан; но: минёров, мичманов, сапёров;
4) некоторые названия единиц измерения, обычно употребляющиеся с именами числительными:(количество) ампер, ватт, вольт, аршин, герц, гран, эрстед; колебания: ангстремов – ангстрем, микронов –микрон, омов – ом, рентгенов – рентген; граммов – грамм, килограммов – килограмм.
Подведение итога урока.(слайд)
- И в конце, давайте
прочитаем стихотворение про Имя Существительное.
Имя существительное, мы с тобой дружны.
Разные предметы называешь ты.
Очень удивительное Имя Существительное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Чтобы всё отличным стало, существительных немало.
Всюду будем замечать
И к месту в речи их вставлять.
- Сегодня вы хорошо
поработали. Я благодарю вас и прошу назвать ключевые слова нашего сегодняшнего
урока.
Слайд
- Имя
Существительное.
Часть речи.
Одушевленное и
неодушевленное.
Собственные и
нарицательные.
Что? Кто?
Муж. род, жен. род,
сред. род.
Единственное число,
множественное число.
.
Подведение итогов команд.
Учитель.
Сегодняшний урок в форме игры был посвящен
имени существительному. О многих интересных особенностях этой части речи мы
поговорили, выполняя интересные и сложные задания. А о многих особенностях
имени существительного разговор еще впереди – на уроках русского языка. И я
надеюсь, что на каждом уроке русского языка вам будет интересно, потому что
язык наш необыкновенно богат и красив. И обращаться с ним надо необыкновенно
бережно.
Домашнее задание.1)
Написать сочинение-эссе на тему: «Для чего нам нужны имена существительные?» (для
сильных уч-ся). 2) Подготовить вопросы и ответы на них по теме имя
существительное.(для слабых)
Карточка №1
«Челябинский рабочий», орёл, москвич, Пушкин,
труд, «Москвич», Урал, река, Каштанка, «Дети подземелья», воробей, Иван,
книга., «Колющенко»
Карточка №2. Кукла,
барабан, брошюра, врач, плот, кот, русалка, леший, микроб, жюри, виноград,
дитя.
Карточка №3 (для группы 1)
Составьте словосочетание, поставив указанное
слово в форму Родительного падежа множественного числа.
•
киргиз
•
грамм
•
помидор
•
облако
•
грузин
•
макароны
•
валенок
•
друг
Карточка №3 (для группы 2).
Составьте словосочетание, поставив указанное
слово в форму Родительного падежа множественного числа.
•
монгол
•
аршин
•
баклажан
•
очко
•
армянин
•
партизан
•
сапог
•
сын
Карточка №3 (для группы 3).
Составьте словосочетание, поставив указанное
слово в форму Родительного падежа множественного числа.
•
таджик
•
килограмм
•
апельсин
•
яблоко
•
инженер
•
гусар
•
чулок
•
князь
·
Творческая работа. Составим коллективный адрес
нашей школы по плану:
8. Государство. (Россия)
9. Город. (Челябинск)
10. Область.
(Челябинская )
11. Район.
(Ленинский)
12. Улица.
(Барбюса)
13. Дом.
(79б)
14. Школа.(№
130)
Домашнее задание.1)
Написать сочинение-эссе на тему: «Для чего нам нужны имена существительные?»(для
сильных уч-ся).2) Подготовить вопросы и ответы на них по теме имя
существительное.(для слабых)
Использованная литература.
1. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 5
классе. – М., 1995.
1. Многие имена существительные м у ж с к о г о рода с непроизводной основой на твердый согласный(кроме шипящих) имеют в родительном падеже множественного числа форму без окончания (так называемое нулевое окончание). Сюда относятся:
1) названия предметов, употребляющихся обычно парами: (пара) ботинок, валенок, сапог (но: сапогов-скороходов), чулок (но: носков);
(без) погон, эполет;
2) названия некоторых национальностей, главным образом с основой на н и р: (жить среди) англичан,армян, балкар, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, мордвин, осетин, румын, сарацин, туркмен, турок,хазар, цыган; но: бедуинов, берберов, бушменов, негров, сванов; калмыков, киргизов, мегрелов, монголов,ойротов, таджиков, тунгусов, узбеков, хакасов, хорватов, якутов;
3) названия воинских групп, прежних родов войск и т. п.: (отряд) партизан, солдат;
(отряд) гренадер,гусар, драгун, кирасир, рейтар, улан; но: минёров, мичманов, сапёров;
4) некоторые названия единиц измерения, обычно употребляющиеся с именами числительными:(количество) ампер, ватт, вольт, аршин, герц, гран, эрстед; колебания: ангстремов – ангстрем, микронов –микрон, омов – ом, рентгенов – рентген; граммов – грамм, килограммов – килограмм, каратов – карат;полные формы: кулонов, ньютонов, эргов, кабельтовых (от кабельтов). В случае колебания следуетучитывать несомненную тенденцию к использованию более коротких форм. Также: без шпон.
Окончание ов сохраняется в формах: гектаров; апельсинов, баклажанов, мандаринов, помидоров,томатов, рельсов.
В
стране МОРФОЛОГИЯ, в городе Предметинск жили-были слова одной части речи,
которые сочинили про себя хвастливую песенку: Давно живем мы в мире этом, даем
названья всем предметам.
Жили
они на огромном древе познания и представляли собой листики с именами. Как
только в мире появлялось новое понятие, на древе познания вырастал новый листик
с именем. Были жители ПРЕДМЕТИНСКА совсем не любопытные и задавали всего два вопроса
КТО? и ЧТО? Слова-существительные делятся на два больших разряда:
одушевленные и неодушевленные. Почему одушевленные имена существительные
отвечают на вопрос КТО? Потому что обозначают живых существ. Но почему все
слова, обозначающие растения, отвечают на вопрос ЧТО?, ведь, с точки зрения
биологии, это живая природа. Ответ следует искать в глубокой древности.
Наши
далекие предки живыми считали только то, что бегает, летает, плавает, а
растения стоят на месте. В то время еще не было учения о живой природе, поэтому
весь растительный мир с точки зрения грамматики оказался неодушевленным.
Вы
знаете, что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов.
Их всего три, они располагаются на древе познания обособленно: на самом верхнем
этаже – дамы, в центре – господа, а внизу – существа. Но зачем имени
существительному род? Жили бы все вместе. Вот в английском языке, например, нет
никакого деления на роды. И в армянском, и в турецком, и в китайском, и в
узбекском, и в татарском, и во многих других. Но в этом одна из особенностей
русского языка: мы очеловечиваем многие слова. Недаром писатели и поэты
постоянно пишут: Волга-матушка, но Дон-батюшка, Одесса-мама, но Ростов-папа. «С
чистой красавицей-Волгой встретился Ганг быстротечный…».
Использованная литература.
1. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 5
классе. – М., 1995.
2. 1.
Учебник «Русский язык», 5 класс. В 2 ч. Для общеобразовательных
учреждений.- сост. Т.А. Ладыженская и др. - М.: Просвещение, 2011.
3. 2.
Сергеев Ф.П. Речевые ошибки и их предупреждение. - Волгоград, Учитель, 2008.
4. 3.
Бройде М.Г. Занимательные упражнения по русскому языку.- М.: Вако, 2012.
5. 4.
Львова С.И. Практикум по русскому языку. 5 класс. - М., 2005.
6. 5.
Культура письменной речи http://www.gramma.ru
7. 6.
Электронные пособия по русскому языку для школьников
http://learning-russian.gramota.ru
8. 7.
Алдакаева Н.Г. Работа над ошибками /Русский язык в школе. - 1999. - № 5.
- С. 39–40.
9.