Повторение и
обобщение изученного в начальных классах
Тип урока: урок
повторения и обобщения
Форма урока:
урок-сказка
Класс: 5 класс
Цели урока:
- повторить и обобщить изученный
материал по теме;
- повторить изученный материал
по литературе о русских народных сказках;
- закрепить навык работы с
орфограммами этого раздела;
- уметь писать слова на
изученные орфограммы;
- уметь графически обозначать
условия выбора правильных написаний;
- формировать языковую,
лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции;
- воспитывать интерес к русскому
языку, к устному народному творчеству;
- воспитание коллективизма,
умения работать самостоятельно.
Оборудование:
компьютер, презентация, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5
класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.).
Ход урока
1. Организационный
момент
Учитель. Сколько
правил,
Правил сколько.
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Все запомнишь, все поймешь
2. Актуализация
знаний
Сегодня у нас с вами необычный урок
– урок-сказка (слайд 1). На этом уроке мы вспомним русскую народную
сказку «Царевна-лягушка». Назовите ее героев.
- Наша
сказка тоже волшебная, и в ней мы тоже встретимся с трудностями. Путь
Ивана-царевича за Василисой Премудрой будет проходить через волшебный лес,
хозяйкой которого является Королева Орфограмма. Но без вашей помощи нашему
герою с ней не справиться.
3. Путешествие по
сказочному лесу
-Итак, в добрый путь!
1. Старичок, который подарил
Ивану-царевичу волшебный клубок, дал ему три совета.
Задание. Вставить
пропущенные буквы (в скобках написать проверочное слово) (слайд
2).
- Перед выполнением задания вспомним:
что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне
слова? (ПРАВИЛО)
- Сл..зами (слёзы) горю не
поможешь.
- Риск – благ..родное (благой) дело.
- В..лков (волк) бояться – в лес
не х..дить (ходит).
- Молодцы!
2. Катится клубочек по тропинке.
Вдруг выходит навстречу Ивану медведь (слайд 3). Чтобы медведь помог
герою, необходимо выполнить несколько его заданий.
- Что вы знаете о правописании
непроизносимых согласных? (ПРАВИЛО)
Задание. Запись
под диктовку. Подчеркнуть непроизносимые согласные, в скобках написать
проверочные слова. (По цепочке)
Тростник
(тростинка), известный (известие), опасность (опасен), местность (место),
сердце (сердечко), участник (участие), вестник (вести), чудесный (чудеса).
3.- Молодцы. Справились с заданием.
А теперь давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании
непроверяемой согласной в корне слова? (ПРАВИЛО)
Задание. По
лексическому значению определите слово. Назовите в этих словах непроверяемые
согласные. (слайд 4). (ПРАВИЛО)
Спортивная командная игра с мячом,
который забрасывают руками в кольцо с сеткой – (баскетбол)
Спортивная игра с шайбой на льду – (хоккей)
Заплечный мешок с лямками и
карманами для переноса вещей – (рюкзак)
Спортивный, товарищеский – (матч)
Человек, который занимается спортом
– (спортсмен)
- Молодцы. Справились с заданием. А
теперь немножко отдохнем и потанцуем, чтобы быть красивыми и стройными.
4. Физкультурная
минутка
А наше путешествие
по сказочному лесу продолжается (продолжение).
4. - А чтобы Иван-царевич
продолжил свой путь дальше, медведь предлагает еще одно задание. Вспомните, что
нужно знать, чтобы правильно написать проверяемую согласную в корне слова?
(ПРАВИЛО)
Задание: Запись
слов под диктовку. Обозначьте проверяемые согласные в корне слова, напишите
проверочные слова. (Два ученика )
(Дуб - дубы, утюг
- утюги, варежка - варежек, веревка - веревочка, ложка – ложечка.
- С заданием справились. Молодцы.
5. Покатился клубок дальше.
Смотрит Иван-царевич: летит селезень (слайд 5). Обратился он к
Ивану с такими словами: «Иван-царевич, какие гласные буквы пишутся после
шипящих ж, ч, ш, щ? Какие есть слова-исключения? А также вспомни правило
«Разделительные Ъ и Ь»» Задумался Иван-царевич. Давайте ему поможем. (ПРАВИЛО)
- Молодцы. Правило вспомнили, а
теперь давайте выполним задание.
Задание. Вставьте
пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы. (работают у
доски и в тетрадях)
(3 слабых ученика работают по
карточке с орфограммой ЖИ - ШИ; 1 сильный ученик работает с карточкой по теме
«Разделительные Ъ и Ь ») (слайд 7)
Печать, серьезный, объявит, чудо,
жюри, съесть, шиповник, брошюра, предъюбилейный, стучать, парашют, воробьи.
- Молодцы. Справились с заданием.
4. А Иван-царевич продолжил свой
путь. Видит: перед ним избушка, а в ней сидит Баба-Яга (слайд 8). Она-то
и рассказала Ивану-царевичу, как победить Кощея Бессмертного и где найти его
смерть.
Бросился Иван-царевич к заветному
дубу. Висит на том дубе сундук, а на нем надпись: «В этом сундуке Кощей
прячет свою смерть» (слайд 9).
Чтобы Иван-царевич открыл этот
сундук, вам необходимо ему помочь, разгадав слово. Давайте разгадаем его
вместе! Ответьте на вопрос.
- Написание в словах по орфографическим
правилам или по традиции называются…. (ОРФОГРАММА) (слайд 9)
5. Подведение
итогов урока (слайд 10)
- Какие правила мы сегодня
повторили, ребята? (ответы детей)
- Молодцы! И в нашей сказке
Иван-царевич оказался победителем. А помогли ему в этом вы, ребята! Понравился
Вам урок? (смайлики)
6. Выставление
оценок
Оценка за урок будет выставлена с
учетом выполнения самостоятельной работы по карточкам, а также за устные ответы
на уроке.
7. Домашнее
задание
Повторить
правила
Подготовиться к контрольному
диктанту.