Урок по русскому языку
«В стране Лексикологии» (5 класс)
Тема: Урок-соревнование по теме «Лексика»
Тип урока: обобщающий урок
Форма
проведения урока: игра
Форма работы на уроке: работа в
группах.
Цели урока:
Предметные результаты:
Метапредметные результаты: адекватное понимание информации сообщения:
определять тему и цель урока; формирование навыков отбора, систематизации
материала на тему, развитие умений делать выводы.
Личностные результаты: обогащение духовного мира учащихся, расширение их
кругозора, воспитание патриотизма путем приобщения к нравственным ценностям
истории, языка.
Задачи урока: - выявить компетенции,
приобретённые в ходе изучения темы
«Лексика» в игровой форме;
- комплексное повторение темы «Лексика»;
- сформировать готовность и способность
учащихся к
саморазвитию и самообразованию;
- развить способность учащихся самостоятельно
выделять и
формулировать познавательные цели,
обеспечить на уроке
социальную компетентность и учёт
результативности.
- воспитание у учащихся чувства сплочённости.
Оборудование: бескозырки, название
кораблей «Грамотеи», «Умники», «Всезнайки», сигнальные
карточки (в виде паруса), таблички, рисунки (солнышки, тучки), раздаточные
квадратики.
Дом. задание: сочинение-миниатюра «Почему
нужно уважительно относиться к слову?»
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Учитель. Сегодня у нас необычный урок ,
потому что мы совершим сказочное путешествие по океану ЯЗЫКОЗНАНИЯ к
берегам удивительной страны Лексикология. Компасом будут служить ваши
знания.
Открываем тетради и записываем дату и тему урока. Тема
урока: «Повторение по теме «Лексика».
Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства.
Слайд 1
Закройте глаза и представьте: море, волны плещут... Итак, мы
собираемся плыть по океану языкознания…
Ветер в наши паруса принесут ваши ответы на вопросы. За каждый
правильный ответ вы получаете парус и работаете вместе командой, а в конце пути
узнаем, какой экипаж помог судну быстрее добраться до финиша.
Каждый корабль должен иметь своё название, поэтому первой команде
я даю название «Грамотеи», а второй команде – «Умники»,
третьей – «Всезнайки».
Отправляемся мы сегодня в страну Лексикологию. Итак, какие понятия
составляют эту страну?
(прямое – переносное значение, синонимы, омонимы, антонимы…)
Слайд 2
Терминологически диктант
1.
Основное средство общения
людей (язык)
2.
Все слова нашего языка (лексика)
3.
Словарный запас одного человека (лексикон)
4.
Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология)
5.
Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)
6.
Слова, имеющие одно значение (однозначные)
7.
Слова, одинаковые по значению, но с разными оттенками (синонимы)
8.
Слова противоположным значением (антонимы)
9.
Слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные
значения (омонимы)
Слайд 3
Остров
ОМОНИМЫ
Работа
в парах с карточками.
Задание:
найти омонимы, объяснить разницу в значениях.
Карточка
№ 3
- Кто
вы?
- Мы
лисички,
дружные сестрички.
Ну, а
вы-то кто же?
- Мы
лисички тоже!
- Как,
с одной-то лапкой?
- Нет,
ещё – со шляпкой.
(А.Имбаев).
Ответьте
на вопросы.
1)
Какую ноту кладут в суп?
2)
Из какого крана нельзя брать воду?
3)
Какой лук не кладут в суп?
4)
Из каких ноготков нельзя собрать букет?
Чем
омонимы отличаются от многозначных слов?
(омонимы
– это разные слова, имеющие одно значение, а многозначное – одно слово, а
значений несколько)
Слайд
Остров
СИНОНИМЫ
- Что такое
синонимы?
(Это слова одной и
той же части речи, разные по звучанию, но одинаковые или очень близкие по
значению).
Слайд 5
Задание 1:
Исключите лишнее слово и объясните свой выбор.
1)
Храбрый,
мужественный, смелый, вкусный.
2)
Короткий,
небольшой, недлинный, весёлый.
3)
Большой,
великий, огромный, громадный, модный.
Ответы учащихся по
группам.
Слайд 6
Задание
2: Указать синонимы, отметить сначала их общее значение, затем оттенки.
Чудесный день
Был чудесный зимний день. Солнце светило
ярко. Снег блестел. Прозрачные, как хрусталь, сосульки сверкали,
отливали всеми цветами радуги. Небо над городом сияло чистейшей
голубизной.
(М. Ефетов)
(блестеть, сверкать, сиять – общее значение: издавать
блеск, излучать яркий свет;
Блестеть – издавать блеск
Сверкать – издавать яркий, переливающийся блеск
Слайд 7
Задание 3: Найти синонимы в тексте
Из мелколесья на поляну вышел огромный
однорогий лось. Зверь постоял секунду, чутко прислушиваясь, и
зашагал дальше.
(М. Фарутин)
Контекстуальные синонимы – это слова, сближающиеся своими значениями в
условиях контекста.
Контекст – относительно
законченный по смыслу отрывок текста или речи, в пределах которого наиболее
точно и конкретно выявляется смысл и значение отдельного входящего в него слова
(фразы) или взятого из него в качестве цитаты выражения.
Слайд 8
Остров
АНТОНИМЫ
- Что такое
антонимы?
(Это слова с
противоположным значением).
Нам
пришло послание из другого острова, где живут необычные люди, они любят
говорить наоборот. Чтобы понять их жизнь, нужно к выделенным словам подобрать
антонимы, и тогда мы узнаем об них правду.
В стране «Наоборот” живут враждебные (
) люди. Они обожают солёную ( )пищу, по натуре очень ленивые
( ), ведут больной( ) образ жизни. Нелюбимое ( )их
занятие – прогулка ночью ( ). В их стране всегда очень холодно
( ), поэтому там растут невкусные ( ) фрукты.
На
работу отводится 2 минуты, какая команда быстрее справится?
(Проверка
по слайдам. Группе, которая быстрее выполнила работу, по одному парусу)
Слайд
Задание
2: Дополни и запиши пословицу, используя антонимы. Что общего в этих
пословицах?
1.Ученье
– свет, а неученье – ...
Любишь брать, люби и ...
Сытый... не разумеет
2.
Иди вперёд, а оглядывайся...
Корень учения горек, да плод его...
Знай больше, говори...
3.
Не бойся врага умного, бойся друга...
Лучшая вещь – новая, лучший друг –
Тяжело в ученье, … в бою.
Антонимы
используются для большей выразительности и понимания пословицы.
Слайд
Полуостров
фразеологизмов
Сообщение
учеников
Задание: из
каких профессий пришёл фразеологизм?
n
играть
первую скрипку (музыканты)
n
держать
порох сухим (военные )
n
стричь
под одну гребёнку (парикмахеры)
n
всыпать
по первое число (учителя)
n
мчаться
на всех парах (железнодорожники)
n
трещать
по швам (портные)
n
на
всех парусах (моряки)
n
толочь
воду в ступе (повара)
n
разделать
под орех (плотники, столяры)
n
в
час по чайной ложке (врачи)
n
Игра
в одни ворота (спортсмены)
Слайд
IV.
Рефлексия.
Наше
путешествие подошло к концу.
Мне
хочется у вас узнать, какое настроение было во время путешествия? И какая
погода сопутствовала нам в дороге?
Если вы подымете туча, то очень мало что понял на уроке, неактивно поработал
если туча и солнце (пасмурно), то что-то иногда вызывало трудности, надо
потрудиться, кое-что повторить из пройденного
если солнце, то хорошо поработали, все поняли.
Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова — словно раны, слова — словно суд. –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать,
И предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, —
Золотым эталоном их в сердце храни!
(В. Шефнер. ИЗ ЖИЗНИ СЛОВ…)
-
В каких словах заложена основная мысль этого стихотворения? (словом можно
убить…)
-
И действительно, слова в нашей жизни играют большую роль. Слова нужны нам как
воздух, без слов не будет общения.
Использованная
литература
1. Секреты
орфографии: Кн. для учащихся 5-7 кл. / Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая.
- М.: Просвещение, 1991
2. Слова и
числа: занимательные материалы по русскому языку на уроках, внеурочных и
самостоятельных занятиях/ авт.-сост. В.В. Трошин. - Волгоград: Учитель, 2007
3. Игровые
технологии на уроках русского языка. 5-9 классы: игра со словами, разработки
уроков / авт.-сост. В. Н. Пташкина и др. - Волгоград: Учитель, 2009
4. Казбек-Казиева
М.М. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы. - Москва:
Айрис-пресс, 2008
5. Казбек-Казиева
М.М. Школьные олимпиады. Русский язык. 5-11 классы. - Москва: Айрис-пресс, 2007
6. Литература.
5-7 классы: викторины, занимательный материал /авт.-сост. В. В. Духно, О. В.
Сухова. - Волгоград: Учитель, 2009
7. Харитонова
О. Занимательная литература: игры, викторины. - М.: Айрис-пресс, 2002. Шанский
Н.М. В мире слов. - М., 2003