Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №18»
г.
Чебоксары
Конспект
урока по русскому языку
во
2 классе
«Виды
предложений по цели высказывания».
подготовила
учитель
начальных классов
Шадрина
Татьяна Васильевна
г. Чебоксары
2015
Предмет:
Русский язык.
Тема
урока: Виды предложений по цели высказывания.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель:
ознакомление учащихся с особенностями предложений, разных по цели высказывания.
Задачи урока:
- познакомить с видами предложения по цели
высказывания;
- отрабатывать умения определять цель
предложения;
- развивать мыслительную деятельность:
умения сравнивать, наблюдать,
анализировать, делать выводы, развивать
речь;
- воспитывать умение слушать других;
Оборудование:
- Учебник
по русскому языку А.В. Поляковой, 2 класс (1-4).
- Раздаточный
материал: карточки.
- Компьютер,
проектор.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Поспешите на урок.
Все готовы потрудиться?
Вам желаю не лениться!
На каждом уроке вы
совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится
все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мною своими
открытиями, которые вы сделали на предыдущих уроках и сделаете еще маленькое,
но важное открытие.
Прежде чем начнем
писать, давайте разомнем пальчики: (Бабочка просыпается).
II. Словарно-орфографическая
работа.
– Как называется
речь, когда говорит один герой? (Монолог) Запишите это слово.
– Как называется
речь, когда разговаривают два или несколько героев? (Диалог) Запишите
это слово. Эти словарные слова вам уже знакомы. А теперь давайте познакомимся с
новым словом.
– Как называется вид письменной школьной работы, в которой ученик излагает
свои мысли на заданную тему. Например «Как я провёл лето»? (Сочинение)
Запишите это слово. Определите его СУО (слог, ударение, орфограмма). Как можно
проверить написание этих слов? (Слова – словарные, написание нужно
запоминать.), запомните написание.
Игра «Собери
слово» (минутка чистописания) (слайд____)
Ой, что-то
случилось с моим компьютером, все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи.
Соберите слово. Запишите буквы, следуя по стрелкам, начиная от красной стрелки.
Что получилось?
(Предложение). Пропишите это слово до конца строчки.
III. Работа над
темой.
1. – Что вы знаете о предложении?
– Чем могут отличаться предложения
друг от друга? (Ответы
детей)
– Предложения и по характеру резко
отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные,
изумленные.
– Как вы
думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)
– Верно,
сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
2. Слайд_____
Прочитайте предложения.
– Кузнечик, снеси
меня домой!
– А где ты живешь?
– В муравейнике за
лесом.
– Сколько героев участвуют в
разговоре? Кто они? (Кузнечик и муравей.)
– Такую речь называют диалог.
– Какой знак стоит в конце первого
предложения? (Восклицательный.)
– С какой интонацией произнесли
предложение?
– Как называют такие предложения? (Восклицательные.)
– С какой целью муравей произнес
первое предложение? (Попросил о помощи.)
– Какой знак стоит в конце второго
предложения? (Вопросительный.)
– С какой интонацией произнесли это
предложение? (Невосклицательной.)
– Как называют такие предложения? (Вопросительные.)
– С какой целью кузнечик произнес второе
предложение? (Спросил, задал вопрос.)
– Какой знак стоит в конце третьего
предложения? (Точка)
– Какое это будет предложение по
цели высказывания?
Откройте учебники на с. 106. Найдите
определения:
– 1-ый ряд побудительным предложениям.
(Предложение, в
котором о чем-либо просят, побуждают к действию, называется побудительным.)
– 2-ой ряд вопросительным
предложениям. (Предложение, в котором о чем-либо спрашивают, называется
вопросительным.)
– 3-ий ряд повествовательным
предложениям. (Предложение, в котором о чем-либо сообщается, называется
повествовательным.)
IV.
Обобщение (выводы):
А теперь подведем
итог и дополним схему: (слайд )
Предложение (по цели высказывания)
Содержит рассказ содержит содержит приказ,
повествование вопрос просьбу
повествовательное
вопросительное побудительное
Приведите на
каждый вид свои примеры.
По цели всегда различай предложения,
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном (даешь ответ)
А в побудительном – просьба, совет.
В. А. Синицын
V. Закрепление
изученного материала. Работа с учебником.
1. У п р а ж н е н и е 195, с.
105.
I г р у п п а – выписывает
повествовательные предложения.
II г р у п п а – вопросительные
предложения.
III г р у п п а – побудительные
предложения.
И г р а «Узнай предложение».
–Я буду читать предложения, а вы –
топать ногами (2 раза), если оно побудительное, разводить руками – если
вопросительное, сложите руки на парте – если повествовательное.
Предложения: Быстро
встаньте! (побудительное)
Почему
не хлопаете? (вопросительное)
Хорошо слушали на уроке. (повествовательное)
С
чем вы, гости, к нам пришли? (вопросительное)
Ступайте вёдра
сами! (побудительное)
Жили-были
старик со старухою. (повествовательное)
2. У п р а ж н е н и е 197, с.
106.
– Прочитайте текст.
– Из каких предложений состоит
описание коротышек?
– Как называются предложения,
которые содержат сообщения, а в конце их ставится точка?
Задание 3 выполняется
самостоятельно.
VI. Игра
«Составь предложения» (Работа в парах)
У вас на парте
лежат карточки. На карточках начало и конец предложения. Определите вид
предложения по цели высказывания и соедините карточки так, чтобы получились
верные предложения.
Давайте проверим,
как справились с заданием. (слайд_____)
VII. Итог
урока.
– Что нового узнали о предложении?
– Какие бывают предложения по цели
высказывания? А по интонации?
(Слайд___) Выбери
мордочку соответствующую вашему настроению. Нарисуйте в ваших тетрадях.
Домашнее задание: придумать небольшой
рассказ, в котором будут разные по цели высказывания предложения.
НЕ
СПИТЕ!
|
В
ОСЕННЕМ ЛЕСУ
|
ГДЕ
|
ОБЕДАЛ
ВОРОБЕЙ?
|
ТИХО.
|
ВО ВРЕМЯ
УРОКА
|