Инфоурок География Другие методич. материалыУрок-внеклассное мероприятие по теме" Национальные кухни народов Европы и Азии."

Урок-внеклассное мероприятие по теме" Национальные кухни народов Европы и Азии."

Скачать материал

Урок - внеклассное мероприятие по географии:

« Национальные кухни народов Европы и Азии»

Заседание географического клуба для учащихся 10-х классов проводится во время недели географии. В настоящее время ученики уже изучили страны Европы и переходят к изучению стран Азии. Тема одного из заседаний – «Национальные кухни народов Европы и Азии».

Подготовка соответствующего мероприятия состоит из нескольких этапов.

Этап I

За три недели выбираются ученики, желающие принять участие на базе 11 классов,

продумывается программа заседания. Между представителями классов распределяются страны, о которых будет идти речь на заседании. Ученики отбирают информацию в библиотеке, Интернете.

Этап II

Обсуждение, отбор информации, конкретизация задачи. Проводятся консультации с учителями географии, истории, музыки.

Этап III
Непосредственно перед мероприятием, где планируется последовательность выступлений, обсуждаются технические и эстетические моменты, оформление зала, где будет проходить заседание клуба, готовятся приглашения для учителей, классных руководителей, участников и гостей заседания, проводится репетиция музыкальных номеров.

В зале, где проходит заседание географического клуба, оформлены 8-9 столиков, на которых стоят таблички с названием стран: «Франция», «Германия», «Россия», «Китай», «Япония», «Индия», «Италия». Визитки стран содержат такую информацию:

  • Название, символика

  • Столица

  • Площадь

  • Количество населения

  • Форма правления

Цели: расширение знаний учащихся об особенностях хозяйства, населения, традиций, культуры, национальной кухни народов Европы и Азии; развитие творческих способностей учащихся, познавательного интереса к предмету географии, воспитание чувства уважения к другим народам, странам, особенностям их развития.

Оформление и оборудование помещения: политическая карта мира, газеты и плакаты, освещающие характеристику страны, музыкальное сопровождение, таблички с названием стран, блюда национальной кухни стран Европы, Азии , столики для участников, гостей.

Ход урока

Учитель. Дорогие друзья! Мы с вами сегодня присутствуем на очередном заседании географического клуба старшеклассников «Вокруг света». Тема сегодняшней встречи – «Национальные кухни народов Европы и Азии».

1-й ведущий. Евразия – самый большой материк. На нем проживает более 4 млрд . человек. Только в Европе расположено более 40 стран, а еще больше в Азии.

2-й ведущий. Вспомним, что по истории древнего мира нам известны первые государства: Рим, Вавилон, Финикия, Индия, Китай.

1-й ведущий. Каждая страна имеет свою неповторимую историю, культуру, традиции. Уровень экономического развития стран Европы и Азии – от самых развитых до развивающихся стран.

2-й ведущий. Сегодня мы ознакомимся со странами Европы и Азии, учитывая такой аспект их жизни, как особенности национальной кухни, а так же осуществим воображаемое путешествие по Евразии. Итак, приглашаем вас в интересное путешествие.

Звучит фонограмма французской мелодии

Ученики – представители Франции.

Франция – страна, расположенная в Западной Европе. Она имеет многовековую историю. Это высокоразвитая страна, член «Большой семерки». Ее площадь – 544 тыс. км, население – 60 млн человек, столица – Париж. По ВНП Франция вторая в Европе после ФРГ и занимает четвертое место в мире.

Франция – лидер в автомобилестроении, самолетостроении, авиакосмической промышленности. Автомобили «Рено», «Пежо», «Ситроен», самолеты "Конгорт" известны во всем мире. А то, что Франция - законодательница высокой моды и духов, не вызывает ни у кого сомнений.

Французам присуще душевность, романтизм, лиричность, шутливость. Любимые блюда французов: различные супы, грибы, лягушачьи лапки, устрицы, маслины, каштановое варенье, различные соусы. Блюда французкой кухни готовят извсех видов мясных продуктов. Пользуются спросом омары, лангусты, разнообразные салаты из овощей. В стране выпускается более 400 сортов сыра. Самые дорогие из них - рокфор, сент-агюр, лерен, каждый француз за год потребляет около 20 кг сыра.

А еще Франция – родина шампанских вин. Именно в провинции Шампань выращивают сорта винограда, которые со временем превращаются в искрящийся напиток.

Видимо, Франция - единственная страна в мире, где существует государственный контроль над производством и качеством вина.

По сведениям, только в районе Бордо насчитывается 2700 наименований благородных вин. Есть вина, которые "живут" и сохраняют вкус десятки лет. А бутылку лучшего вина 1870 года продают по цене 13-15 тыс. долларов.

Французское вино - это часть французкой культуры.

Но мы вам сегодня предлагаем не винные напитки, а другое блюдо французской кухни. Это огурцы фаршированные.

Приятного аппетита! (Разносят блюдо и угощают участников)

в конце нашего знакомства мы хотим провести мини-викторину.

  • Где и кем был показан первый фильм, который длился 1 минуту? (В Париже, в 1895 году братьями Люмер)

  • Какая парфюмерная фирма Франции является самой известной?("Cristian Dior")

  • Какой лозунг был популярен во время штурма Бастилии? ("Свобода! Равенство! Братство!")

  • Как в древности называли земли современной Франции? (Галлия)

1-й ведущий. Всем спасибо за участие, а победителям - приветствие.

2-йведущий. самые активные участники викторины в конце встречи получат приз.

Звучит музыка Баха

Ученики - представители Германии

Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы. Площадь страны - 357 тыс.км2,население -83 млн. человек, столица - Берлин. ФРГ - высокоразвитая страна, член "Большой семерки". Экономика страны является современной и многоотраслевой. По ВНП Германия занимает первое место в Европе, является мировым лидером по производству станков, автомобилей, бытовой техники. Известны своими автомобилями немецкие корпорации "Опель", "Фольксваген", "Мерседес". Химическая промышленность по экспорту продукции занимает первое место в мире.

На весь мир известны немецкие изделия из фарфора, оптическое стекло, пиво и колбасы.

Любимые национальные блюда немцев довольно просты: сосиски, сыр, тушеная капуста, различные бутерброды. Характерной особенностью немецкой кухни являются блюда из мяса, рыбы, птицы. в Германии только колбас производят более 1500 видов. А по производству и потреблении пива страна занимает первое место в мире.

Сегодня мы предлагаем вам бутерброды со шкварками и смальцем и салат "Немецкий". В состав салата входят яблоки, отварная свекла, которая порезана дольками, и печеный картофель, смешанный с солеными огурцами, луком и зеленью. Все смешать, посолить и заправить уксусом и маслом. Всем приятного аппетита!

Звучит итальянская музыка

Ученики- представители Италии

Дорогие друзья! Вас приветствуют представители славной Италии.

Итальянская Республика расположена на юге Западной Европы. Площадь страны - 301 тыс км2. население -58млн человек, столица - Рим. Италия - высокоразвитая страна, входит в "Большую семерку".

Хорошо развита промышленность: автомобилестроение, судостроение, электротехника. Ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. Италия занимает первое место в мире по выращиванию апельсинов и оливок.

Итальянская кухня славится своими макаронными изделиями. Спагетти - национальное блюдо. Особенно любят в стране супы, рыбные блюда, маслины, грибы, овощные салаты. Символом Италии стала пицца.

предлагаем вам итальянскую пиццу "Маргарита". Готовится она из дрожжевого теста и начинки из помидоров, сыра. Угощайтесь, пожалуйста!

Пока все угощаются, хотим задать несколько вопросов из викторины.

  • Какой музыкальный жанр зародился в Италии в 17 веке? (Опера)

  • каким театром славится Милан? ("Ла-Скала")

Звучит мелодия русской народной песни

1-й ведущий. Вы, наверное, узнали эту мелодию.

Ученики - представители России

Россия - самая большая страна мира. Площадь - 17 млн км2, население - 143 млн человек, столица - Москва. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Страна имеет огромный ресурсный потенциал, мировое значение имеют запасы природного газа, каменного угля, железных руд, лесных и водных ресурсов. Россия по уровню экономического развития относится к среднеразвитым постсоциалистическим странам с переходной экономикой. Отраслями специализации являются топливно-энергетический, металлургический и машиностроительный комплекс.

Россия - многонациональная страна. В ей проживают более 100наций и народностей. У каждой из них свои обычаи, традиции, в том числе и кулинарные.

Любимыми блюдами многих россиян являются щи, сибирские пельмени, разнообразные каши, блюда из рыбы, мяса, пироги с грибами, капустой, рыбой, квас. Пельмени могут быть в томатном соусе, жареные, в омлете и т.д. Мы предлагаем вам русские пироги. Приятного аппетита!

Музыкальный фон

А сейчас начинаем мини-викторину

  • Какое самое известное озеро мира находится на территории России? (Байкал)

  • Город, который считают культурной столицей России? (Санкт-Петербург)

2-й ведущий. Спасибо нашим гостям!

1-й ведущий. Послушайте звуки этой волшебной мелодии.

Звучит индийская мелодия, участники хореографического кружка выполняют национальный танец.

Ученики - представители Индии

Да, вы догадались, что мы - представители Индии. Шлем всем гостям наши поздравления. Республика Индии имеет площадь 3 млн км2, население составляет 1,3 млрд человек, столица -Нью-Дели.

Страна расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. Индия - потомок древней индийской цивилизации. Республика Индия относится к развивающимся странам мира.

Ведущую роль в экономике играет сельское хозяйство. В стране урожаи риса собирают 2-3 раза в год.

Промышленность Индии выпускает металлы, самолеты, суда, танки. По производству кинофильмов страна занимает первое место в мире.

Основной продут питания в Индии - рис, овощи, горох, молоко и молочные продукты, яйца, масло, рыба. Из муки, ячменя и просв население выпекает лепешки(блины), которые являются повседневной пищей. Любимым напитком индии считают крепкий чай. Сегодня мы угощаем вас чаем.

1-й ведущий. Сегодня у нас в гостях делегация из Японии.

Звучит японская мелодия

Ученики - представители Японии

Дорогие друзья! Вас приветствуют представители Страны Восходящего Солнца. Япония - островная страна, расположена на востоке Евразии. Площадь страны - 378 тыс км2 , население - 127 млн человек, столица - Токио. Это высокоразвитая страна, входящая в "Большую семерку".

Япония занимает первое место в мире по выплавке стали, выпуску автомобилей, вылову рыбы. Известная экспортная фирма "Сони", "Тошиба", "Панасоник".

Японцы имеют много традиций: ежедневная чайная церемония, икебана, оригами, бонсай.

Основу японской кухни составляют рис, лапша и водоросли, рыба и овощи, чай, рисовая водка -саке, овощные салаты, в том числе и с добавлением лепестков хризантем. Японцы мало солят пищу, но пользуются разными соусами и специями.

Согласно обычаю, завтрак японцев начинается с чая.

а мы предлагаем вам салат из морепродуктов!

А сейчас мы зададим вам несколько вопросов викторины.

  • Какая гора считается в Японии священной? (Вулкан Фудзияма)

  • Как называется вид самозащиты без оружия? (Каратэ)

  • Какое дерево является символом Японии? (Сакура)

1-й ведущий. Спасибо представителям Японии.

Звучат китайские колокольчики, выходят представители Китая.

Ученики - представители Китая.

Мы - представители Чжунго, т.е. Китая, приветствуем вас!

Наша страна находится на востоке Азии. Площадь ее - 9,6 млн км2, население -1,5 млрд человек, столица -Пекин. Китай - это старейшая в мире цивилизация, которая существует и поныне. Ее история насчитывет 3,5 тыс лет. Экономика страны развивается быстрыми темпами. Это социалистическое государство с коммунистической партией во главе, но в последнее время экономика страны приобрела рыночные черты. Страна обладает запасами каменного угля, железных и марганцевых руд мирового значения. В Китае развиты машиностроение и легкая промышленность. Производство шелка начали впервые именно в Китае.

Но самая насущая отрасль- сельское хозяйство. Основные культуры: рис, пшеница, кукуруза, соя.

Рис - это основной продукт питания китайцев. Готовят блюда из мяса, рыбы, овощей. Тибетцы едят ячневую кашу, лепешки, пьют молоко. Национальным напитком китайцев является зеленый чай.

Мы предлагаем вам угоститься блюдом из риса и проверить свои умения пользоваться одноразовыми палочками. Для этого конкурса вызываем по одному представителю от страны. Тот, кто первым палочками съест всю еду, получает приз.

1-й ведущий. Спасибо хозяевам за угощение. Прежде чем подвести итоги викторины, ответьте еще на несколько вопросов.

  • За какие изобретения человечество благодарно Китаю? (Шелк, бумага, бумажные деньги, фарфор, компас)

  • Какое сооружение видно из космоса без специального устройства? (Китайскую стену)

2-й ведущий. Вот и закончилось заседание нашего школьного географического клуба "Вокруг света". Было интересно ознакомиться с особенностями национальной кухни народов Европы и Азии. Мы благодарны всем за активное участие. До новых встреч!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-внеклассное мероприятие по теме" Национальные кухни народов Европы и Азии.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1436
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбинцева Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбинцева Вера Александровна
    Рыбинцева Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16069
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе