Урок-зачет по теме « Оптические явления»
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по
теме «Оптические явления»
Задачи урока:
Описывать и обобщать результаты наблюдений, представлять
результаты, применять полученные знания для объяснения явлений и процессов,
для решения задач
Развивать интеллектуальные и творческие способности в
процессе решения проблем.
Использовать для решения познавательных и коммуникативных
задач различные источники информации.
Оборудование:
дидактический материал программы PowerPoint
Ход урока.
I.
Организационный момент. (2мин)
Сегодня на уроке мы проведем зачет по теме:
«Оптические явления» (слайд №1)
Зачет
пройдет в два этапа.
1-й
этап проверка теоретического материала, работаем по листам опроса.
2-й
этап решение задач по теме, работаем в тетрадях.
Чтобы найти решение, мы должны… активизировать ту часть наших знаний,
пока пассивно хранящихся в памяти, которая имеет отношение к данной задаче.
Д. Пойа(слайд
№2)
II.
Повторение теоретического материала.
1.
«Отгадай-ка» (слайд №3-4)
Необходимо
отгадывать загадки и записывать ответы в столбик. (10мин)
1. Белая кошка лезет в окошко.(Солнечный свет)
2. Из окошка в окошко — золотой прут. (Солнечный
луч)
3. Попутчица за мною ходит вслед, Мне от нее ни
зла, ни пользы нет.( Тень)
4. И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)
5. Перед нами — вверх ногами,
Пред тобой — вверх головой. ( Отражение)
6.
Посредине поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая. ( Озеро)
7. Поднялись врата, всему миру красота.(Радуга)
8. Ни жара, ни пепла, ни огня я не имею, а многое
прожигаю.(Линза)
9. Посреди
поля серебряные зерна. (Роса)
Отгадки (слайд №5). Проверяют и самостоятельно
оценивают. За каждый правильный ответ -1 балл
- «Кто быстрее?» (5 мин)
(слайд №6).
Перед вами - серия вопросов. Нужно не мешкая,
ответить на них, вписав буквы из ответов в данную цепочку пустых клеток. Какие
именно буквы вписывать – указывают цифры над клетками. Ответив верно на
вопросы, оценку своей работы.
1
4 1 2 3 1 2
1
Линия, являющаяся осью узкого светового пучка.
(ось)
2
Электромагнитные волны способные вызывать у
человека зрительные ощущения (свет)
3
Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими
поверхностями (линза)
4
Единица оптической силы ( диоптрия)
5
Линия, являющаяся осью узкого светового пучка (луч)
6
Изображение, в котором светлые места
сфотографированного предмета выглядят темными, а темные, наоборот, светлыми
(негатив)
7
Точка, в которой пересекаются после преломления в
линзе лучи, падающие на нее параллельно ее оптической оси (фокус)
Проверяют и самостоятельно оценивают. (слайд
№7).
За правильное выполнение задания – 5 баллов,
за 1 ошибку - 4 балла, за 2 ошибки – 3 балла.
- Выполнение задания с выбором ответа. (13
мин)
Выберите ответ. (слайд №8-16).
Задание
|
Ответы
|
|
1. Ниже приведена
формулировка одного из законов физики: Свет в прозрачной однородной среде
распространяется прямолинейно. Назовите этот закон.
|
А. Закон отражения
света.
Б. Закон преломления света.
В. Закон прямолинейного распространения света.
Г. Среди ответов А — В нет правильного.
|
В.
|
2. Доказательством,
какого закона является образование тени?
|
А. Только закона
преломления света.
Б. Только закона отражения света.
В. Только закона прямолинейного распространения
света.
Г. Всех трех законов, названных в А — В.
|
В.
|
3. Известно, что мы
видим тела и не являющиеся источниками света. Какое явление приводит к этому?
|
А. Отражение света.
Б. Преломление света.
В. Поглощение света.
Г. Все три явления, названные в А — В.
|
А.
|
На пути тонкого светового пучка АО помещают стеклянный
полуцилиндр. Какая стрелка показывает направление
отраженного луча?
Рисунок 1
|
А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. 4.
Д. Ни одна из названных в А — Г.
|
Б.
|
5. На рисунке изображена
схема падения луча света АО на поверхность МN. Назовите
угол падения луча.
Рисунок
2
|
А. МОС.
Б. АОВ.
В. ВОС.
Г. СОN.
|
Б
|
6. На рисунке изображен
ход лучей через линзу. Какой отрезок является фокусным расстоянием?
Рисунок
3
|
А. АF
Б. ОF
В. ВF
Г. Д F
|
В
|
Рисунок 4
7. Угол между падающим лучом и плоскостью
равен30°. Чему равен угол отражения?
|
А. 30°.
Б. 60°.
В. 15°.
Г. 90°.
|
Б
|
8. Укажите
рисунок с верным ходом светового луча в прямоугольной трехгранной призме,
если ее преломляющий угол равен 30°.
|
|
В
|
(Слайд №17) Проверяют и самостоятельно оценивают.
За каждый правильный ответ - 1 балл, за 8 – 3балла
( итого 10 баллов)
III. Решение
задач (15 мин)
(Слайд №18)
1.
Учебник Физика – 9 ( Громов С.В.)
Стр
148 № 143
№ 145
2.
Проверка решения задачи по образцу. (3мин)
(Слайд №19-20)
Учащиеся
меняются тетрадями с соседом по парте, и проверяют работы, сверяясь с образцом
на слайде. Оценивают работы
IV.
Рефлексия (2мин)
Проверив
во время самостоятельной работы листы опроса учитель подводит итоги и
выставляет оценки за урок ( можно это сделать на экране, если предварительно
заготовить списки), записывают задание на дом