Инфоурок Английский язык ПрезентацииУровни понимания при обучении аудированию на английском языке и способы их контроля

Уровни понимания при обучении аудированию на английском языке и способы их контроля

Скачать материал
Скачать материал "Уровни понимания при обучении аудированию на английском языке и способы их контроля"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обучение аудированию на основе информационно - компьютерных технологий и...

    1 слайд


    Обучение аудированию
    на основе
    информационно - компьютерных технологий и
    компетентностного подхода
    в формате ЕГЭ

    Уровни понимания и способы их контроля

  • Контроль сформированности умений аудирования.Поскольку целью любого контроля...

    2 слайд

    Контроль сформированности умений аудирования.
    Поскольку целью любого контроля является определение уровня сформированности речевых умений и того, насколько точно и полно восприняли учащиеся тот или иной аудиотекст, то целесообразно обратиться к вопросу об уровнях восприятия и понимания.
    Наиболее известной является типология А.Р.Лурия, который выделяет четыре уровня понимания: уровень слов, уровень предложений, уровень сложного синтаксического целого (смыслового) куска и уровень текста.

  • Контроль сформированности умений аудирования. Состав операций, на которые ра...

    3 слайд



    Контроль сформированности умений аудирования. Состав операций, на которые распадается восприятие звучащей речи на различных этапах обучения в средней школе, неодинаков и зависит от уровня сформированности умений аудирования.


  • Контроль сформированности умений аудированияСостав операций, на которые рас...

    4 слайд

    Контроль сформированности умений аудирования

    Состав операций, на которые распадается восприятие звучащей речи на различных этапах обучения в средней школе, неодинаков и зависит от уровня сформированности умений аудирования. Начинающий изучать язык совершает более развернутую аналитико-синтетическую деятельность, которая по мере обучения превращается в свернутый автоматизированный процесс узнавания слов и целых предложений.
    Поскольку целью любого контроля является определение уровня сформированности речевых умений и того, насколько точно и полно восприняли учащиеся тот или иной аудиотекст, то, прежде чем говорить о способах проверки понимания, целесообразно обратиться к вопросу об уровнях восприятия и понимания.

  • Наиболее известной применительно к аудированию является типология А. Р. Лурия...

    5 слайд

    Наиболее известной применительно к аудированию является типология А. Р. Лурия, который выделяет четыре уровня понимания: уровень слов, уровень предложений, уровень сложного синтаксического целого (смыслового) куска и уровень текст.
    Основным отличием этих уровней являются глубина, полнота и точность понимания, а также сложность операций, совершаемых слушающим. Понимание на уровне слов носит фрагментарный характер, оно зависит от соотношения между продуктивным, рецептивным и потенциальным словарем слушающего и от его способности использовать детерминирующую функцию словосочетаний и контекста.

  • В программу действий с аудиотекстами должен быть включен и контроль.Перед про...

    6 слайд

    В программу действий с аудиотекстами должен быть включен и контроль.
    Перед прослушиванием ученикам следует сообщить о том, каким образом будет проверяться результат понимания: должны ли они после восприятия текста ответить на вопросы, выполнить тест множественного выбора или клоуз - тест, составить план к тексту или навести порядок в предложенном плане, выписать ключевые слова или вписать их в предложенную таблицу, классифицировав их в соответствии с воспринятой информацией, и т. п. Палитра заданий на контроль понимания очень многообразна. Основной критерий при выборе того или иного контрольного задания - цель работы с аудиотекстом и вид аудирования (глобальное, селективное, детальное). Едва ли можно рассчитывать на успешное аудирование, если учащиеся, сориентированные перед прослушиванием на общее, глобальное понимание однократного восприятия аудиотекста, должны отвечать на вопросы, требующие детального понимания.

  • Приведем примеры некоторых заданий на контроль понимания.После прослушивания:...

    7 слайд

    Приведем примеры некоторых заданий на контроль понимания.
    После прослушивания:
    ·          подтвердить или опровергнуть, высказывания;
    ·          подобрать иллюстрации к тексту;
    ·          упорядочить пункты плана;
    ·          отметить на карте план маршрута;
    ·          выполнить тест множественного выбора (из 3 - 4 утверждений - одно правильное, остальные дистракторы - отвлекающие);
    ·          выполнить тест восстановления (учащиеся слушают текст дважды. Второй раз текст предъявляется с пропусками с определенными заранее интервалами, например, каждого 7 - го слова. Задача учеников - записать по порядку пропущенные слова);
    ·          выполнить альтернативный тест (да - нет, «+», « - ~);
    ·          выбрать заголовок текста из нескольких предложенных вариантов.[18,c.253]

  • Вывод  Аудирование - сложный вид речевой деятельности, имеет свои особенности...

    8 слайд

    Вывод
    Аудирование - сложный вид речевой деятельности, имеет свои особенности, связанные с трудностями аудирования. Также процесс аудирования имеет свои определенные психофизиологические механизмы, такие как восприятие, узнавание и понимание иноязычного текста.
    Процесс обучение аудированию имеет свои цели и содержание обучения аудированию, различные виды иноязычных текстов.
    Процесс аудирования имеет системы упражнений для обучения, которые были разработаны разными методистами (Филатова, Гальскова).
    Просматривая эти системы можно выявить сходства и различия между ними. В обеих системах упражнения делятся на два вида: подготовительные и речевые; в первой системе речевые упражнения подразделяются на упражнения до, во время и после прослушивания текста;
    во второй системе речевые упражнения подразделяются на упражнения для частично управляемого обучения аудированию, для неуправляемого обучения аудированию и на упражнения для развития умений смысловой переработки и фиксации воспринятой на слух информации.
    https://www.kazedu.kz/referat/153583/5

  • Три  уровня сформированности у учащихся умения аудирования текстаТаким образо...

    9 слайд

    Три уровня сформированности у учащихся умения аудирования текста
    Таким образом, можно выделить
    Высокий уровень – учащиеся смогли правильно выбрать верный вариант, опровергнуть или подтвердить высказывание; но не могли четко ответить на вопросы.
    Средний уровень – учащиеся смогли правильно выбрать вариант, подтвердили не все верные высказывания, плохо отвечали на вопросы.
    Низкий уровень – учащиеся не смогли выбрать верный вариант из 3 предложенных, не смогли опровергнуть опровергнуть или подтвердить высказывание, не ответили не вопросы.

  • 10 слайд

  • Duolingo http://bit.ly/2OLyyDRдля устройств iOS, Android и WindowsКроме, а...

    11 слайд

    Duolingo http://bit.ly/2OLyyDR
    для устройств iOS, Android и Windows

    Кроме, английского можно изучить дополнительно 29 иностранных языков. Сервис доступен на любых устройствах для iOs и Android: телефон, планшет, компьютер. Уровень знаний пользователя — с нуля и выше. Занятия от 5 минут в день. Есть тесты, которые помогают проверить уровень знаний. После прохождения всех занятий можно продолжить практику языка с помощью переводов.
    Показать полностью…

    Puzzle english  http://bit.ly/2OOrcjd
    для устройств iOS и Android

    Эта онлайн платформа посвящена только английскому языку. Практические упражнения для устной речи, чтения, письма и понимания английского языка на слух. Пользователь может выбрать цели изучения — для работы, путешествий, учебы и саморазвития — или отдельные навыки и разделы: грамматика, чтение, словарный запас, произношение.

    Busuu http://bit.ly/2OLSPJr
    для устройств iOS и Android

    12 языков, включая английский. В бесплатной версии только флеш-карточки. По подписке доступны курсы, тесты, упражнения по грамматике, мобильные приложения, работающие офлайн, и общение с носителями языка. Занятия от 10 минут в день.

    Lingualeo http://bit.ly/2OHrp7F
    для устройств iOS и Android

    Изучение английского языка в игровой форме. Тестирование в начале изучения поможет узнать уровень знаний языка. Есть бесплатная и платная версии. В базовой версии доступны тексты, аудио, видео материалы, наборы слов часть тренировок. В версиях по подписке — доступ к грамматике, курсам и безлимитное пополнение  словаря.

    Fluentu http://bit.ly/2OMLKs3
    только iOS

    Интерактивное изучение английского языка по карточкам и видео: музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости и выступления. Уровень значения не имеет. На выбор можно выучить испанский, французский, северокитайский (мандарин), немецкий, японский.

  • Обучающие  сайты, которые помогут в обучении аудированию

    12 слайд

    Обучающие сайты, которые помогут в обучении аудированию

  • Lingualeo.com — интерактивный онлайн-сервис для изучения и практики английско...

    13 слайд

    Lingualeo.com — интерактивный онлайн-сервис для изучения и практики английского языка в увлекательной игровой форме.

  • Экзамер — это онлайн тренажер для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ. Мы помог...

    14 слайд

    Экзамер — это онлайн тренажер для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ. Мы помогаем школьникам самим достигать высоких результатов на экзаменах.

  • Foxford – онлайн-школа на 3-11 классов.  Всероссийская олимпиада, эксперты ОГ...

    15 слайд

    Foxford – онлайн-школа на 3-11 классов. Всероссийская олимпиада, эксперты ОГЭ и ЕГЭ.
    https://vk.com/@lookenglish-poleznye-saity-kotorye-pomogut-vam-v-uchebe

  • sluh

    16 слайд

    sluh

  • ESL FastХороший сайт, где начинающие и студенты среднего уровня могут потрен...

    17 слайд

    ESL Fast

    Хороший сайт, где начинающие и студенты среднего уровня могут потренироваться воспринимать английскую речь на слух абсолютно бесплатно. Ресурс с незамысловатым дизайном очень прост в использовании. Записи здесь размещены по разделам и уровням, есть аудио для детей, которые учат английский. К всем аудио идет текст, поэтому если просто слушать еще сложно, можно параллельно читать и переводить незнакомые слова. Следует учитывать, что уровень For Begginers также подойдет и для уровней Elementary и Pre-Intermediate.

  • EnglishClass 101Сайт с удобным интерфейсом, разобраться в котором смогут даж...

    18 слайд

    EnglishClass 101

    Сайт с удобным интерфейсом, разобраться в котором смогут даже те, кто только начал изучать язык. Здесь вы найдете различные видео, подкасты и аудиоуроки. На сайте есть как бесплатные, так и платные материалы. Для того, чтобы получить доступ к учебным материалам, необходимо зарегистрироваться. При регистрации укажите свой уровень владения языком. При желании, бесплатно каждый день можно получать слово дня с примерами употребления и озвучкой. Купив подписку вам будет доступно создание банка слов и упражнения на их запоминания.

  • ESL Cyber Listening LabОчень интересный, а главное, полезный сайт для тех, к...

    19 слайд

    ESL Cyber Listening Lab

    Очень интересный, а главное, полезный сайт для тех, кто хочет научиться воспринимать английскую речь на слух. На сайте есть несколько разделов, которые в свою очередь разбиты на три уровня сложности. Например, уровни в первом разделе выглядят так: Easy (простой), Medium (средний), Difficult (сложный). В зависимости от вашей цели вы можете выбрать раздел с общими темами, где идут диалоги на бытовую тематику, можно выбрать раздел с академическим английским, можно — для пополнения словарного запаса.
    Большим плюсом этого сайта является то, что работа с записью разбита на 5 этапов. Первый — Pre-Listening — здесь, перед прослушиванием записи, вам дается вопрос, над которым нужно порассуждать. Советуем отвечать на эти вопросы вслух, чтобы потренировать свой разговорный английский. Затем идет сама аудиозапись и тест на ее понимание. После чего вы можете выполнить упражнения на пополнение словарного запаса. Четвертый этап — Post-Listening Exercises -состоит из списка вопросов к записи, которую вы прослушали. Этот этап интересен тем, что вам нужно записать свои ответы в аудио формате. Пятое задание — найти в интернете ответы на заданные по теме аудио вопросы, что поможет улучшить навык чтения и обогатить словарный запас.

  • 6 Minute EnglishАудио уроки английского от BBC, каждый из которых длится 6 м...

    20 слайд

    6 Minute English

    Аудио уроки английского от BBC, каждый из которых длится 6 минут. Записи рассчитаны на студентов со средним уровнем, хотя даже те, кто владеет английским на уровне выше среднего найдут для себя интересную лексику на разные темы. В каждом уроке объясняются интересные английские слова. Под каждой записью идет текст, где выделены слова, которые объяснялись в уроке. При желании, записи с текстом к ним можно скачать на телефон, чтобы прослушать позже.

  • Ez SlangЦель данного ресурса — помочь студентам улучшить разговорный английс...

    21 слайд

    Ez Slang

    Цель данного ресурса — помочь студентам улучшить разговорный английский, пополнить словарный запас и улучшить восприятие английского на слух. Перед тем, как послушать аудио, вам предлагается разогреться, ответив на вопрос по теме, затем идет запись и текст к ней. После того, как вы послушали запись — пройдите тест, чтобы проверить, все ли вы поняли. К каждой записи предлагается мини-словарик с интересными выражениями, а также интересная информация о происхождении идиомы из записи.

  • EllloУвлекательный ресурс для тренировки аудирования. Записи рассортированы...

    22 слайд

    Elllo

    Увлекательный ресурс для тренировки аудирования. Записи рассортированы по уровням сложности: от Beginner до Advanced. Возле каждой записи нарисованы флаги стран спикеров, поэтому вы можете выбрать аудио с интересующим вас акцентом. Также есть раздел Mix, в котором несколько человек из разных стран отвечают на один и тот же вопрос. Под аудио идет текст к нему, а сбоку — упражнение на работу со словами и понимание сказанного спикерами. Ко всем записям идет словарь, где можно послушать само слово/словосочетание, а также, как примеры его использования в контексте.

  • Repeat After UsНа сайте собраны озвученные носителями английского языка стих...

    23 слайд

    Repeat After Us

    На сайте собраны озвученные носителями английского языка стихи, рассказы, сказки. На главной странице вы можете выбрать свой уровень владения английским, также можно искать записи по авторам или по жанрам.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поскольку целью любого контроля является определение уровня сформированности речевых умений и того, насколько точно и полно восприняли учащиеся тот или иной аудиотекст, то целесообразно обратиться к вопросу об уровнях восприятия и понимания. Обучающие сайты, которые помогут в обучении аудированию.

Основная цель контроля при обучении аудированию – определение уровня сформированности речевых умений и насколько точно и полно учащиеся восприняли аудиотекст. Наиболее известной является типология А. Р. Лурия, который выделил 4 уровня понимания:

– уровень слов;

– уровень предложений;

– уровень сложного синтаксического целого (смыслового куска);

– уровень текста.

Основным отличием этих уровней является глубина и точность понимания содержания аудиотекста, а также сложность операций, совершаемых слушающим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.04.2019
  • 501
  • 0
«Английский язык (углублённый уровень)», Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2019 2073
    • PPTX 663.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подурец Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подурец Татьяна Николаевна
    Подурец Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18108
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов