Инфоурок Сайты учителей Хикматова Лола Хамраевна Блог Как лучше подготовиться к сдаче ЗНО по истории.Экспресс-подготовка к ЗНО: секреты и хитрости от учеников и преподавателей
Хикматова Лола Хамраевна
8 лет назад

Как лучше подготовиться к сдаче ЗНО по истории.Экспресс-подготовка к ЗНО: секреты и хитрости от учеников и преподавателей

Что можно сделать за последний месяц до экзамена

Ученики выпускных классов вовсю готовятся к сдаче тестов внешнего независимого оценивания. Менее ответственные засели за учебники ближе к весне, а некоторые — только сейчас. Но у всех абитуриентов одна задача: правильно распорядиться оставшимся временем.

ГЛАВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. Мы расспросили опытных преподавателей о том, как лучше подготовиться к этому важному испытанию (основная сессия стартует 3 июня). Все педагоги рекомендуют тренироваться на прошлогодних тестах, чтобы привыкнуть к формату экзамена. И обязательно засекать время: чтобы успеть заработать как можно больше баллов, нужно знать, сколько минут ты можешь потратить на каждый вопрос. Также в подготовке важны мотивация и системный подход.

1. Готовиться — нужно.Почему-то далеко не все выпускники осознают необходимость подготовки как таковой. Кто-то надеется на авось, мол, учился же он как-то в школе все эти годы, значит и тестирование сдаст. Кто-то полагается на заверения учителей в том, что тестирование можно успешно пройти и без дополнительной подготовки. Но учителя не всегда заботятся о судьбе собственных учеников, и школьная оценка не всегда объективно отражает уровень знаний. Достаточно сесть и выполнить задания прошлого года по выбранным предметам, соблюдая все условия (не использовать справочную литературу, калькулятор и т.п.), чтобы увидеть реальные перспективы сдать ВНО.

2. Не тяните кота за хвост. Начинать готовиться нужно как можно раньше. Если говорить о таких предметах, как история Украины, география и биология, то, как правило, материал, пройденный в пятом или шестом классах, напрочь забывается к одиннадцатому. Физика, химия и математика требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые нельзя приобрести за один день. Языки же, в свою очередь, «не терпят» долгих перерывов в изучении. Что касается украинской литературы, то все произведения школьной программы просто невозможно перечитать в ночь перед экзаменом.

3.Необходимо установить режим подготовки. Почему это важно? Да потому что подготовка к любому предмету требует систематичности. Решите, в какие дни и как долго вы будете готовиться и старайтесь не отступать от намеченного. Соблюдение строгого графика не даст вам лениться и без-дельничать, все время подыскивая новые оправдания собственной лени, а также даст возможность контролировать свои успехи и выявлять темы, которые даются труднее других. Оптимальный режим занятий — это 2 раза в неделю по 1–1,5 часа.

4.Не нужно путать ГИА и ВНО. Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится и проверяется в школе, и ни один учитель не поставит ученику оценку за ГИА ниже годовой. Таким образом, проблем со сдачей ГИА обычно не возникает. Но успешная сдача аттестации в школе совсем не гарантирует высокий балл на ВНО. К внешнему тестированию необходимо готовиться отдельно.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.