Инфоурок Сайты учителей Хикматова Лола Хамраевна Блог №2 Как лучше подготовиться к сдаче ЗНО по истории.Экспресс-подготовка к ЗНО: секреты и хитрости от учеников и преподавателей
Хикматова Лола Хамраевна
8 лет назад

№2 Как лучше подготовиться к сдаче ЗНО по истории.Экспресс-подготовка к ЗНО: секреты и хитрости от учеников и преподавателей

5. Не нужно штурмовать книжный рынок раньше времени. Новые сборники для подготовки к тестированию появляются зачастую после новогодних праздников, а то, что продается сейчас — это не более чем перепечатки прошлогодних изданий.

По ним тоже можно готовиться, но они не учитывают последних изменений, внесенных Министерством, и могут не вполне соответствовать требованиям текущего года.

6. Необходимо учитывать специфику заданий сдаваемого предмета. Чтобы получить высокий балл, недостаточно просто зазубрить формулы или иностранные слова. Нужно еще уметь ими воспользоваться и знать, как их можно между собой сочетать. В этом может помочь только обширная практика. Что касается истории Украины, то здесь, например, мало знать даты и исторические факты на память. Нужно еще уметь прослеживать логические связи между событиями.

7. Повторять нужно с начала. Задания тестирования охватывают всю школьную программу с пятого по одиннадцатый класс. Учебный план любой дисциплины строится по принципу «от простого к сложному», а потому начинать нужно именно с материала пятого класса. Что-то может показаться простым и само собой разумеющимся, а что-то, давно забытое, наоборот может вызвать трудности. При этом, естественно, нужно учитывать, какие темы входят в задания ВНО.

8. Готовьтесь наперегонки. Найдите себе «соперника» и готовьтесь вместе. Готовясь к одному и тому же предмету, задавайте друг другу вопросы, отвечайте на них, обсуждайте непонятные моменты и возникшие разногласия. Таким образом вы быстрее запомните необходимый материал, а обучение не будет ограничиваться скуч-ным чтением учебника или решением задачек. Если же появляются «неразрешимые» разногласия, то желательно обратиться к учителю или репетитору-консультанту за помощью. Ведь по закону подлости на экзамене попадается именно то, что было недоучено или недопонято в ходе подготовки.

9. Ведите краткий конспект. На прилавках можно найти кучу разнообразной справочной литературы, но она не всегда включает в себя все то, что необходимо именно вам. Нет ничего лучше, чем конспект, написанный своей рукой, потому что, переосмысливая и записывая информацию, мы лучше ее запоминаем. Непосредственно перед тестом вы сможете перечитать свой конспект и восстановить в памяти все, над чем корпели целый год. Если вдруг у вас возникнет вопрос, то найти правило или даже ответ в своем конспекте гораздо легче, чем перелистывать всевозможные справочники.

10. Не паникуйте. Ни в коем случае не поддавайтесь уверениям, что все тесты чрезвычайно сложные и вы их ни за что не сдадите. Не верьте своим знакомым, которые от «проверенных людей» услышали, что именно в этом году тесты усложнят до невозможности. Это все ерунда. Все задания решаемые, все вопросы имеют ответы, а значит, если подходить со всей ответственностью к подготовке, то хороший результат вам обеспечен.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.