Кофлюк (Алексеева) Лада Васильевна
5 лет назад

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО

Общая информация

Субъект Российской Федерации

Краснодарский край

Наименование организации, в которой работает участник Конкурса

Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края (специальная) коррекционная школа-интернат №2 г.Абинска

Фамилия, имя, отчество участника Конкурса

Кофлюк Лада Васильевна

Существующая дефектологическая практика в организации, в которой работает участник Конкурса

Контингент детей с ОВЗ и инвалидностью, в т.ч. обучающиеся, с которыми непосредственно работает участник Конкурса

Детис отсталостью умственного развития(интеллектуальными нарушениями);

а так же дети- инвалиды

- с нарушениями слуха;

- с речевыми дисфункциями;

- с изменениями опорно-двигательного аппарата;

- имеющие комплексные нарушения.

Нормативно-правовые документы и локальные акты, регламентирующие образование обучающихся с ОВЗ в организации, в которой работает участник Конкурса

Конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 г

Методические рекомендации от 29.06.2015 № АК-1782/05 «Об организации приема инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательные организации высшего образования»

Методические рекомендации по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса от 08.04.2014 № АК-4405вн

Письмо МОН РФ от 18.03.2014 № 06-281 «О направлении Требований» (вместе с «Требованиями к организации образ. процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образ. организациях, в том числе оснащенности образов. процесса»)

Письмо Минобрнауки России от 12.06.2016 № ВК-270-7 «Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования»

Федеральный Закон от 01.05.2017 № 93-ФЗ «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

СанПиН 2.4.2.3286-15, "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 № 26.

- Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с умственной отсталостью.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2)

Должностная инструкция учителя начальных классов

Материально-техническая база организации, в которой работает участник Конкурса, в т.ч. обеспечение физической и информационной доступности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Кабинет оборудован ученической мебелью: 6 парт, 12 стульев, 2 шкафами, 2 тумбы, школьной доской. Рабочее место учителя оборудовано учительским столом, стулом, компьютером, интерактивной доской, мультимедиапроектором, МФУ.

В кабинете имеется: комплекты предметных и сюжетных картинок, карточки, плакаты, библиотека, наглядный и раздаточный материал, развивающие игры, карты, диски.

Программно-методическое обеспечение организации, в которой работает участник Конкурса

Рабочая программа 3 класс,по предметам на основе адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (1 вариант),

Специальная индивидуальная программа развития на основе адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) тяжелыми множественными нарушениями развития (2 вариант)

Краткое описание существующей дефектологической практики организации, в которой работает участник Конкурса

Групповые, подгрупповые, индивидуальные занятия с детьми, консультации для педагогов Краснодарского края, а так же педагогическая помощь для родителей, семинары-практикумы, методические объединения, участие в инновационных краевых проектах, конкурсах, разработка и внедрение программ развития и коррекции (в том числе авторских)

Взаимодействие участника Конкурса с внешними организациями, ПМПК в процессе образования обучающихся с ОВЗ

-Управление муниципального образования г.Абинска, Краснодарского края;

-ПМПК Абинского района в процессе образования обучающихся с ОВЗ.

Опыт работы участника Конкурса

Авторские программы, в т.ч. программы коррекционно-развивающей работы

- Авторская программа коррекционного курса «Арт-терапия. Улыбка радуги», рецензия ГБОУ ИРО Краснодарского края, 2015г.

- Авторская программа курса коррекционных занятий «Развитие психомоторных и сенсорных процессов», рецензия ГБОУ ИРО Краснодарского края, 2017г.

- Модифицированная программа группы кратковременного пребывания «Хочу в школу», 2018г

Авторские методики работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью

- Образовательная программав сфере обеспечения охраны здоровья и формирования культуры здорового образа жизни обучающихся с ОВЗ, «Здоров-Я»,2017г

Наличие статей, публикаций (за последние 3 года)

1. Психологическое сопровождение детей – инвалидов. Сборник международной научно-практической конференции «Психическое и психологическое здоровье человека в 21 веке»,2016г, с 87-93;

2. Влияние тревожности на социальную дезадаптацию детей младшего школьного возраста с ОВЗ. Научно-практическое исследование. Сборник международной научно-практической конференции «Наука и знание. Векторы развития», 2015г, с 130-145;

3.Сказкотерапия, как метод коррекции проявления негативных эмоций у младших школьников с нарушениями интеллекта. Сборник Международной научно-практической конференции «Наука и знание. Конкурентный потенциал общества», Новороссийск – 2016г, с 163-178.

4.Родительство как профессия: анализ феномена с позиции компетентностного подхода. Научно – практический журнал «Актуальные проблемы науки и практики современного общества», 2016, № 3 с. 71 – 87.

5.Современные педагогические технологии, как объективная потребность времени. Материалы научно-практической конференции по специальному образованию (зарегистрировано в наукометрической базе, РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), 2016г.

6.«Формирование ЗОЖ у детей с ОВЗ» в журнале «Профилактика зависимостей» Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» 2018г.

Информация о мероприятиях для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью (за последние 3 года)

1.«Фонетика. Звуки и буквы». Урокс использованием дифференциации процесса обучения. Организация совместного обучения детей с разной степенью психического недоразвития, муниципальный уровень, в рамках ресурсного центра 2017г.

2.Подготовка и участие с учащимися 2 класса в краевом конкурсе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, с выступлением,2015г.

3.Ежегодная викторина для учащихся «Мириады открытий» 2016г.

4.Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли» ЭКО движение. Министерство экологии РФ, 2017г.

Информация об обучающих мероприятиях (мастер-классах, семинарах, конференциях) для педагогических работников, проведенных участником Конкурса, в которых участник Конкурса принял участие с докладом (последние 3 года)

1.Технологии и методы применяемые в учебной деятельности по развитию памяти у детей с ОВЗ в начальной школе, «VI Научно-практическая конференция по специальному образованию», Краснодар,2015г.

2.Психологическое сопровождение детей – инвалидов. Сборник международной научно-практической конференции «Психическое и психологическое здоровье человека в 21 веке» 2016г.(сертификат)

3.Семинар «Специфика обучения и социализации детей с ОВЗ (дети с РАС, с синдромом Дауна, С ТМНР)» участник педагогического совета МАОУ СОШ № 6, г.Геленджика.

4.Семинар в рамках ресурсного центра «Развитие образования и сопровождения детей с РАС», Абинск, 2016 г.

5.Мастер-класс «Развитие и коррекция в работе с детьми ОВЗ»,г.Анапа, благодарность,2017г

6.Диплом (1 место)Всероссийская блиц-олимпиада издания «Педагогический кубок»

7.Диплом (1 место)в Международном конкурсе научных докладов 18 международной научно-практической конференции «Наука и знание»,2016г.

Опыт участия в конкурсах профессионального мастерства (за последние 3 года)

1.Участие во Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья (сертификат)

2.Диплом (2 место)Всероссийского дистанционного конкурса на лучшую разработку урокав сфере образования 2016 Конспект урока, 2017г.

3.Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Современный учитель 2018»,педагогический портал «Инфоурок»(сертификат)

4.Участие в краевом конкурсе программ формирования универсальных (базовых) учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) «Образовательная программав сфере обеспечения охраны здоровья и формирования культуры здорового образа жизни обучающихся с ОВЗ «Здоров - Я»

Результаты проектной деятельности

Опыт участия в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов

- Участие в образовательном конкурсе Краснодарского края «Инновационный поиск» для образовательных организаций. Номинация: «Современные образовательные и организационно-правовые

модели, обеспечивающие успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья». Автор и руководитель проекта «Реализация модели комплексной многоуровневой коррекции нарушений психического развития у обучающихся с умственной отсталостью». Научный руководитель кандидат психологических наук Кузма Л.П., заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Дополнительные материалы

Персональный Интернет-сайт учителя дефектолога (или страница в профессиональном сетевом сообществе, социальных сетях)

https://infourok.ru/user/koflyuk-lada-vasilevna

____________________________________

архив документов: https://infourok.ru/user/koflyuk-lada-vasilevna/progressArchive

Перечень фотоматериалов

https://infourok.ru/user/koflyuk-lada-vasilevna/page/moi-ucheniki

Перечень опубликованных методических разработок

https://infourok.ru/user/koflyuk-lada-vasilevna/page/poleznie-materiali

Перечень опубликованных статей

https://infourok.ru/backOffice/achievement

Другое

https://infourok.ru/user/koflyuk-lada-vasilevna/material

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 4
Профиль репетитора
  • Начальная школа, Психология
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 500 руб.