Инфоурок Сайты учителей Судакова Анна Олеговна Блог Какими мы хотим видеть своих детей
Судакова Анна Олеговна
5 лет назад

Какими мы хотим видеть своих детей

Говорят, что чудес на свете не бывает... поверьте, они существуют и даже находятся рядом с нами.

Одно из прекрасных чудес света — это наши дети. Они, словно цветы, украшают нашу жизнь и наполняют ее особым смыслом...

Мы сейчас с вами попробуем вырезать красивый цветок. А как это сделать, я буду вам подсказывать. Попрошу вас вопросы мне не задавать, а делать это так, как понимаете. Возьмите лист бумаги. Сложите пополам. Отрежьте правый нижний угол. Сложите ещё раз пополам. Опять отрежьте правый нижний угол. Ещё раз проведите ту же операцию. И ещё один раз. Раскройте лист. Покажите свои цветы.

Видите ли вы хотя бы 2 одинаковых цветочка? (нет) Обратите внимание: задание было дано для всех одинаковое, но цветы получились разные. А всё потому, что поняли вы это задание по-разному. Все цветы получились очень красивыми. Каждый по-своему.

Наш класс мне представляется в виде цветка подсолнуха. А семена его — мои ученики. Посмотрите, ведь каждый из них интересен по-своему. У Кати такие красивые глаза, а у нашего Саши необычные ярко-рыжие волосы. У Илюшки чудесные веснушки. Их очень любит солнышко. Настя и Карина очень красиво поют. Оля, Диана и Владик замечательно рисуют. А какие необыкновенные поделки в технике оригами делает Вова! Согласитесь, наши дети самые лучшие на свете! Но все они совершенно разные, непохожие друг на друга, как и ваши цветы.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим!

Нет кого-то или чего-то лучше или хуже. Мы будем сравнивать.. . Но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Мы будем делать это для того, чтобы ЗНАТЬ, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ЗАВТРА, чтобы расти каждую секунду. Причем не только в учебе, но и в поступках.

Когда в семье рождается дитя, родители безгранично верят в то, что ребенок, которому они подарили жизнь, оправдает их ожидания. Каждой матери, каждому отцу хочется, чтобы ребенок был хорошим, чтобы он вырос счастливым, наделенным всевозможными талантами, душевным и физическим совершенством. Так почему же так редко ребенок бывает таким, как хочется взрослым? Проблема состоит в том, что существует большая разница между тем, что вы хотите от своих детей и что вы реально для этого делаете. Ведь духовность и нравственность не передаются по наследству как интеллектуальные способности или внешние данные, их надо воспитывать.

С 2011 года начался переход начальной школы на стандарты второго поколения.

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат.

Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения и воспитания изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

Что могу сделать я в столь важном деле? Многое! Но… только в союзе с вами. Что же сделать нам, взрослым, чтобы воспитать полноценного человека.

Как говорится в стандартах нового поколения, воспитать человека, любящего свой народ, свой край и свою Родину; уважающего и принимающего ценности семьи и общества; любознательного, активно и заинтересованно познающего мир; готового самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательного, умеющего слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение, т.е. духовно-нравственную личность?

Поднимите правую руку вверх. Попробуйте сделать хлопок одной ладонью. Не получается? Для этого нужна вторая ладонь.

Вывод: только работая вместе, мы достигнем высоких результатов.

- Какими способами можно этого достичь? Какие формы воспитательной работы выбрать? Я хочу, чтобы вы помогли мне ответить на этот вопрос. У вас на столах листы, на которых вам нужно выбрать и подчеркнуть те мероприятия, в проведении которых вы могли бы оказать помощь.

Если мы будем проводить совместные праздники, соревнования, конкурсы, экскурсии, то сможем лучше узнать своих детей, открыть для себя еще не известные стороны их интересов, увлечений, таланта.

Посмотрите на рисунки детей. На них всегда яркое жёлтое солнце, зелёная трава и светло-голубое небо. Так хочется, чтобы вот это светлое, доброе чувство радости оставалось в детях как можно дольше. А ведь это зависит от нас с вами.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.