Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Оценка достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования"

Оценка достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

Скачать материал

 Оценка

достижения планируемых результатов

освоения основной образовательной программы

начального общего образования

(из опыта работы)

Cудакова А.О.

Оценка результатов освоения общеобразовательных программ является необходимым условием реализации системы требований государственных образовательных стандартов. 

Разработка системы оценки планируемых результатов освоения общеобразовательных программ опирается на представление о структуре и составе результатов начального общего образования, а также на конкретизацию понятия образовательных результатов, отраженную в Фундаментальном ядре содержания общего образования и Программе развития универсальных учебных действий.

Что меняет в школе новая система оценки образовательных результатов?

Она ориентирована на достижение результата: духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты), формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты), освоения содержания учебных предметов (предметные результаты), обеспечивает комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования (предметных, метапредметных и личностных), обеспечивает возможность  принятия педагогических мер для улучшения и совершенствования процессов образования в классе.

 Анализ источников информации по выявлению системы оценки достижения планируемых результатов выявил нехватку практического материала по проблеме, что и привело меня к необходимости создания собственного портфеля наработок по оценке предметных и метапредметных результатов учебной деятельности.

И это, прежде всего оценка метапредметных результатов. Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы деятельности – познавательные, коммуникативные и способы регуляции своей деятельности, включая планирование, контроль и коррекцию.

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т.е. таких умственных действий учащихся, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью.

Важным направлением в работе с УУД является обучение самих учеников способам оценивания и фиксации своих результатов, чтобы они могли в основном делать это самостоятельно, лишь при выборочном контроле учителя.

На начальном этапе в первом классе работаю над пониманием учащимися различий оценки и отметки, приучаю различать словесную оценку любых действий и отметку − знак за решение учебной задачи (предметной или метапредметной), вместо балльных отметок использовать только положительную и не различаемую по уровням фиксацию, организую работу по оценке и взаимооценке.

Использую систему таких приемов как: «волшебные линеечки», символы «+» и «-», цветовые сигналы.

Разрабатываю алгоритмы самооценки. Разъяснительная работа по критериям оценивания проводилась ежедневно, что занимало определенную часть урока. Но обучающиеся чётко знали, за что они получили ту или иную оценку, знали, где они потеряли баллы, знали, как набрать максимальное количество баллов.

Постепенно уровень самооценки учащихся стал повышаться, соответственно и повышалась мотивация к обучению.  

Использую таблицы учёта своих знаний (кодификаторы)

К каждой контрольной работе составляется таблица, в которой указаны проверяемые умения.  Проводится самооценка ребёнка до написания работы, после написания работы и после проверки учителя.

Учителю легко выявить умения, которые не отработаны и проводить работу по устранению пробелов в усвоении материала.

Мои разработки по формированию и контролю сформированности УУД представлены на городском семинаре c темой «Педагогические технологии формирования познавательных УУД у обучающихся на уровне начального общего образования», на межрегиональном методическом семинаре «Обеспечение преемственности в достижении метапредметных результатов: эффективные практики администратора и учителя общеобразовательной организации» с темой «Педагогические методы формирования регулятивного УУД «контроль»

Все средства, формы и методы должны обеспечить самое главное – комплексную оценку результатов. Иными словами, не отдельные отметки по отдельным предметам, а общая характеристика всего приобретённого учеником – его личностные, метапредметные и предметные результаты.

 Чтобы это получилось, я свожу все данные диагностик в простые таблицы образовательных результатов.

Они подготовлены мною и снабжены инструкциями по их ведению: когда, как и на основании чего заполнять таблицы, как интерпретировать и использовать результаты.

Приоритетными в диагностике становятся не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.

К каждой таблице формируются критерии оценивания, балльная система на основе этих критериев, для удобства в работе используются цветовые обозначения.

Диагностика личностных универсальных учебных

действий в начальной школе играет важную роль в формировании личности ребенка. Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и

события с принятыми этическими принципами, знание

моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

В своей работе использую психолого-педагогические методики, снабженные подробными инструкциями для работы с учащимися такие как Щур В.Г «Лесенка успеха», направленные на выявление уровня самооценки, Кулешовой Н.В., «Что такое хорошо и что такое плохо», связанные с нравственными представлениями детей, Лускановой Н.А. «Оценка уровня школьной мотивации»

  Свой опыт по формированию и оценке личностных УУД представляла на семинаре учителей начальной школы «Система работы по формированию личностных УУД в урочной и внеурочной деятельности»

Главным недостатком существующей системы оценок и отметок, с моей точки зрения является их возможное травмирующее влияние на ребенка.

Поэтому я работаю над психологическими аспектами оценивания, использую психолого-педагогические методики такие как «Направленность на отметку» Ильина Е.П. и Курдюковой Н.А. и " Направленность на приобретение знаний". Сопоставление баллов по этим методикам показывает преобладание той или иной тенденции у данного ученика: на знания или на отметку.

Один педагог писал: "Я пришел к ужасному выводу, что я как учитель являюсь главной фигурой в классе. Своим личным поведением я формирую климат в наших отношениях. Всё зависит от моего повседневного настроения. Я, учитель, обладаю громадной властью над детьми, я могу сделать жизнь каждого из них несчастной или, наоборот, радостной. Я могу быть орудием пытки или источником вдохновения".

За время работы в школе у меня было 4 выпуска. Учащиеся показали добротные знания и как мне, кажется, растут достойными людьми. Сейчас самое важное – то, что дети могут вынести из школы в самостоятельную жизнь, это необходимые для жизни социальные навыки и качества личности. Надеюсь, что мне удаётся сформировать в классе такую обстановку в которой дети чувствуют себя счастливыми.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Оценка достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 248
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судакова Анна Олеговна
    Судакова Анна Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 4400
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек