Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №9 г. Ртищево Саратовской области»
учителя
начальных классов
Белянкова
Елена Викторовна и
Набиева
Оксана Викторовна
Устный
журнал
«Из
тысячи планет прекрасней нашей нет!»
2
классы
Цель: формировать у школьников экологическую культуру
Задачи:
·
формировать осознанное
отношение к экологическим проблемам;
·
развивать познавательную
активность, творчество, логическое мышление, умение слушать и понимать других,
оформлять свои мысли в устной форме;
·
воспитание активной жизненной позиции, стремления к
практической деятельности по охране окружающей среды;
- воспитывать любовь и бережное
отношение ко всему живому на Земле, развивать у школьников стремление
сохранить «земную красоту».
Ход занятия
Человеческая
доброта удивительна,
А
улыбка от души восхитительна!
Вы
друг другу улыбнитесь
И
тихонечко садитесь.
Внимание
на экран.
Слайд
1 Фотофильм
1 ведущий: 4,5
миллиарда лет в бесконечных просторах Вселенной мчится удивительная голубая
планета. Единственная и неповторимая – дорогая человеку Земля. Слайд 2
«Из тысячи планет прекрасней нашей нет!» Вы согласны? Пусть эти слова
станут сегодня главными.
2 ведущий: Подумайте, чем дорожит человек на своей планете Земля? (Ответы детей)
- Ее синева. Ее воздух. Ее речки. Леса. Ее звуки и запахи. Ее
снег и цветы. И все живое, что на ней обитает: люди и комары, галки и мыши,
зайцы и лягушки, кузнечики и слоны – все, что дышит, подает голосок, что
называется очень хорошим словом – жизнь. Всё нужно беречь. Все нужны на Земле.
1 ведущий: К сожалению, за последние 50 лет
стало совершенно ясно, что человечество стоит на грани экологической
катастрофы. Стремясь покорить и изменить природу, человек нанес Земле глубочайшие
раны, вызвал глобальные, катастрофические, и часто необратимые, изменения.
2 ведущий: 2017 год в России объявлен годом ЭКОЛОГИИ
и особо охраняемых территорий, и мы много размышляли с ребятами:
-
Понимаем ли мы ценность природы?
-
Что мы можем сделать, для того чтобы ее сохранить?
Давайте
обсудим то, что у нас получилось.
1 ведущий: По-настоящему любит природу лишь тот, кто её знает и, конечно,
понимает, кто её умеет видеть и слышать. А ведь, чтобы научиться этому, надо
быть очень любопытным, любознательным и конечно, внимательным. Слайд 3 Итак, представляем вашему вниманию экологический журнал …
Слайд 4
2 ведущий: Что же такое экология? “Эко” по-гречески – дом, “логос”- наука.
ЭКОЛОГИЯ – это наука о взаимодействиях живых организмов с окружающей средой и
друг с другом. Экологический – значит, научно о доме, о нашей планете.
1
ведущий: Перелистаем страницы журнала.
- Нашу Землю
называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? (Ответы детей)
- Деревья
и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой
пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни
тысяч названий. Итак, в путь. Слайд 5 Открывает наш журнал «Зелёная страница»
2 ведущий: -
Давайте проверим, знаете ли вы растения
- Из него плетут
весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
- Какие деревья
называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?
- Это самый первый цветок, появляющийся из под
снега. (Подснежник).
- Какой цветок
называют – царицей цветов? (Роза).
- Он у дороги к
дому весь в пыли торчит,
И путнику
больному ранки заживит. Что это за растение? (Подорожник)
1 ведущий: Вы
думаете, что это наши обычные зеленые соседи? Нет. Ребята узнали интересные
факты из жизни этих растений.
(дети)
Подорожник прикладывают к ранке, пьют отвар из листьев при кашле, желудочных
заболеваниях.
Небольшой хвойный лес за год очищает воздух от 35 тонн пыли, а такой же
лиственный лес от 70 тонн.
Из еловой древесины изготовляют бумагу, искусственный шёлк. Из древесины
изготовляют мебель, железнодорожные шпалы, столбы, музыкальные инструменты.
Хвойные деревья выделяют
вещества – фитонциды круглый год. Они убивают разные микробы. Поэтому воздух в
хвойном лесу самый чистый и здоровый.
2 ведущий: За
последние 100 лет люди поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов растений.
Некоторые растения мы не увидим уже никогда, только на страницах этой
удивительной книги.
1
ведущий: О какой книге идёт речь? Слайд 6 (Красная книга) Главное ее значение – спасение
исчезающих растений и восстановление редких видов.
2 ведущий: Слайд 7 Первая Красная
книга в нашей стране была издана в 1978 году. А в Саратовской области Красную
книгу издали в 1996 году.
1
ведущий: Об одном из редких
растений Саратовской области, занесённом в Красную книгу, ребята узнали много
интересного.
Слайд 8
-
Знаете ли вы это растение? (Возможен ответ – кувшинка) Это кубышка жёлтая.
Вот что узнали ребята.
(Выступление
детей)
Охрана
Кубышка
желтая занесена в Красную книгу не только России, но и Саратовской области.
Охраняется как вид с сокращающейся численностью.
Где растет
Кубышка
желтая растет не только в европейской части России и Краснодарского края, но и
в Скандинавии, Прибалтике, Средиземноморье.
Где
применяем
Кубышку
широко используется в медицине. Она справляется с болью любого происхождения. Семена растения употребляются как заменитель кофе
Интересные факты
1 Кубышка желтая - ядовитое растение.
2 Кубышка жёлтая не переносит загрязнённую воду и принимает
участие в её очищении, там, где растет кубышка, вода не цветёт.
3 В
народе кубышку, часто именуют «одолень-трава» - средство от всех болезней,
оберег.
История, мифы, легенды
-
Растение появилось на свет 30 млн. лет назад.
Существует такая легенда
В
болотистой местности Италии жила красавица Милинда, приглянувшаяся болотному
царю. Чтобы заполучить в жены Мелинду, он затянул её в воду, а на месте, где
утонула девушка, родились цветы – кубышки.
Миф
Издавна у славян существовало поверье, что эти
необычайно красивые цветы таят в себе большую опасность. Человек который
срывал кубышку обрекал себя на погибель, русалки увлекали его на дно.
Образ в искусстве
Хранят дюймовочек
письмишки
Шкатулки желтые реки;
Куда ни глянь - везде кубышки
Как золотые огоньки.
Родня и лотосов, и лилий,
Пусть их красой обделены,
Но нет милей их, нет умильней
На лоне сельской тишины.
У каждой есть секрет особый,
Внутри - как солнечный - глазок:
Он вечером сомкнется, сонный,
И в глубь воды уйдет цветок.
А утром, снова солнцем полны,
Внутри и в каждом лепестке,
Как одуванчики на поле,
Цветут кубышки на реке.
2
ведущий: А теперь посмотрим на значение человека в природе со
стороны верующих людей. Слайд 9 Заглянем
на страничку в Детской Библии. Послушайте притчу (рассказ с нравоучением) Автор
притчи монах Варнава (Евгений Санин)
Незабудка.
Вырос
в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни…
А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы
радовать человека.
Рос он, рос…
И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.
Просто так, не зная даже зачем.
Скомкал и выбросил на дорогу.
Больно стало цветку, горько.
Мальчик ведь даже не знал, что ученые
доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но
больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла
сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей,
воздуха, жизни…
Последнее,
о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой.
Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.
А
он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле
было больно…
- О чем эта притча? (О
милосердии и любви к природе)
- Почему не нужно рвать
цветы? (Ведь за одно мгновение мы разрушаем красоту природы)
- Как
вы понимаете последнюю фразу? А он, познав, что такое боль,
так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…
Слайд 10
1 ведущий: Красота растений не в букетах, а там, где они
растут! Не рви растения! Лучше научись их фотографировать или рисовать!
Останови сверстника, если увидишь, что он хочет сорвать редкое растение!
Если я сорву
цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты, (все) если мы
сорвём цветы,
Опустеют все поляны (все) и не будет
красоты!
2 ведущий: - А как сохранить эту красоту?
Конечно, создавая такие уголки природы, в которых всё живое находится под
охраной.
- Их так и
называют – особо охраняемые природные территории, но мы с вами будем называть
их Заповедными островами или заповедниками.
Слайд 11
1 ведущий: Следующая
страница «Заповедная». (Открываем доску)
Найдите ассоциации к слову «заповедный». Раскрываем понятие, акцентируем
внимание на прозвучавшие ассоциации ребят, подбираем однокоренные слова в
словаре.
- Найдите значение этого слова в толковом
словаре В.Даля.
ЗАПОВЕДЬ – повеление, приказание, наказ,
нерушимое наставление.
ЗАПОВЕДЫВАТЬ – наказывать к непременному,
всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, запрещать.
(Заповедный лес или роща – место, где
рубка заповедана, запрещена. В заповеднике не стрелять. Заповеданного не
трогать.)
2 ведущий: -
Каждое растение и каждое животное на Земле для чего-нибудь нужно. Помните, как
говорил Леший Домовёнку Кузе – «всякая поганка в лесу кому-нибудь назначена,
потому порядок». Именно такой порядок бывает в первозданном лесу, где человек
не рубит деревья, не собирает для своей нужды растения, не охотится и не пугает
животных. Ученые изучают природный порядок и понимают, как помочь природе
восстановиться. На Заповедных островах, где растения и животные всегда росли и
жили, они под охраной чувствуют себя свободнее, растут и размножаются.
1 ведущий: -
Ребята, сколько вам лет? Кому 7, 8, 9, 10? А вашим мамам и папам сколько? А
бабушкам и дедушкам? 70? 80? Да, они прожили целую большую жизнь, а теперь,
только представьте – вот уже СТО ЛЕТ как в России существуют такие заповедные
острова. Первый государственный заповедник был создан на Байкале для сохранения
баргузинского соболя. Его так и назвали «Баргузинский» заповедник. В настоящее
время в нашей стране 103 государственных природных заповедника.
2 ведущий: -
Каждая заповедная территория по-своему уникальна и создаётся для сохранения
какого-то определённого вида растений, животных или ландшафта. Самые
характерные пейзажи, растения или животные изображены на рисунке – символе
данного заповедника. Такой рисунок называется логотипом. Рассматривая
изображения, можно узнать об особенностях каждого Заповедного острова. Давайте
отправимся в путешествие по Заповедным островам.
Упражнение
«Живые символы» (работа в группах)
На
доске карточки с животными – живыми символами ООПТ (фотогалерея). Ребятам
выдаются карточки с логотипами ООПТ (по 2 логотипа на группу) и карта
заповедных территорий. Задание:
1 ведущий: -
Используя фотогалерею живых символов, определите, что изображено на логотипе заповедника,
и найти на карте данную заповедную территорию.
(Далее
каждая группа называет заповедные территории, показывает символы-логотипы,
объясняет, почему именно такой рисунок используется для данного заповедника.
Находим названные заповедники на большой карте.)
2 ведущий: -
Ребята, как вы считаете, какое животное может быть символом года 2017 – года
экологии и особо охраняемых природных территорий. (Ответы
детей) Приходим к выводу, что это – соболь, живой символ заповедника
«Баргузинский», созданного ровно 100 лет назад.
Давайте немного
отдохнём.
Игра
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?
На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил?
Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не ловит
И цветы совсем не рвет?
Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?
Слайд 12
1 ведущий: -
Мы переходим к последней странице нашего
журнала и обращаемся к каждому из Вас: “Береги свою планету!”
Соберите пословицу
Сгубить
легко, да душе каково?
-
Как вы думаете почему так говорят? О чьей душе говорится в пословице? Есть ли
душа у природы?
ДУША ПРИРОДЫ
И у природы есть своя душа,
Только мы её не понимаем.
Ну почему, Земля так хороша,
А мы совсем, совсем не замечаем?!
У природы есть своё дыханье.
Дышит так же, как и мы вдыхаем,
Только воздух стал - одно названье,
А мы совсем, совсем не замечаем!
И в жилах у природы тоже кровь,
А эту кровь мы из неё качаем.
Природа обескровлена и вновь,
Мы этого совсем не замечаем!
У природы, как у нас и кожа,
Которую мы заживо сдираем.
Природа в ранах уже вся и тоже
Мы этого совсем не замечаем!
У природы даже боль своя,
Только мы её не ощущаем.
Корчится, а мы за своим "Я"
Ту боль совсем, совсем не замечаем!
У природы голос есть и уши,
С нами говорит, не умолкает,
Только человек, умея слушать
Её совсем, совсем не понимает!
Как природа мы, кто против говорит?
Так же видим, говорим и дышим.
Но почему ж, когда она кричит,
Мы совсем, совсем её не слышим?!
1 ведущий: -
Человек
и природа тесно связаны друг с другом. Природа создает все
условия для жизни человека, поэтому так важно жить с ней в гармонии.
Очень
многое мы еще не знаем о природе. У природы тоже есть душа, но не каждый это
понимает.
2 ведущий: -
Как же можно помочь природе? (Ответы детей)
По
сути можно помогать природе ежесекундно, убрать мусор, посадить растение и т.д.
Но настоящая помощь, это еще и деятельная.
1 ведущий: Природа прекрасна и
загадочна. Люди, иногда даже не замечая этого, наносят ей большие раны. Чтобы
предостеречь их и сохранить природу, существуют особые природоохранные знаки.
Групповая работа
2 ведущий: На столе у вас большие круги, похожие на дорожные
знаки. Но наши знаки рассыпались. Составьте знак – напоминание о поведении
человека в лесу. Договоритесь, кто будет отвечать у доски. Расскажи о значении
этого знака.
1 ведущий: Будем же беречь нашу землю. Повсюду. На
каждом шагу. Все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет.
Земля - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день будет таким, каким мы
создадим его сегодня.
Слайд
13
2 ведущий: А сегодня мы хотим поделиться с нашими
гостями своей добротой и любовью к нашей прекрасной планете.
Я хочу подарить
Вам звезду!
Выбирайте на небе любую!
Уже выбрали? Ту, голубую?
Пусть хранит Вас, отводит беду!
Вам дарю я на счастье звезду!
Я хочу подарить Вам цветы!
Знаю, любите Вы полевые,
Ах, не рвите, они ведь живые,
Не губите земной красоты!
Вам дарю все на свете цветы!
А еще я дарю Вам Любовь!
Пусть она Нам сердца отогреет,
Пусть поможет нам всем стать добрее,
Пусть нас всех окружает Любовь!
Вам дарю я сегодня Любовь!
Я хочу подарить Вам мечту!
Ведь она для души нашей крылья,-
Нас спасает от зла и бессилия,
Помогая набрать высоту!
Вам дарю я сегодня мечту!
Под музыку
дети раздают всем гостям эмблемки
1 ведущий: - Наше
занятие подходит к концу. Что изменилось в вас после разговоров о природе?
Какой вы хотите видеть свою планету? Ответы детей)
2 ведущий: -
Давайте на прощанье улыбнемся другу. Мне очень хочется верить, что после сегодняшнего мероприятия
ваши души станут добрее, а сердца теплее.
1 ведущий:
Давайте будем
беречь планету!
Во всей Вселенной
красивей нету,
Во всей Вселенной
она одна,
Что будет делать
без нас она!
2 ведущий:
Ребята
понравилось вам мероприятие?
Давайте украсим нашу планету цветами!
1 ведущий: У
вас на парте лежат разные цветы.
- Кто доволен
своей работой и уверен, что хорошо знает, как сберечь нашу планету - возьмите
жёлтые цветы.
- Кто сомневается
иногда и находит свои ошибки - возьмите красные цветы.
-
Кто считает, что ему нужно еще поучиться, тому как сберечь планету - возьмите белые
цветы и украсьте ими Землю.
2 ведущий: Посмотрите,
что получилось. Действительно из тысячи планет прекрасней нашей нет! Берегите
её!
1 ведущий: Вы хорошо
работали, спасибо вам!