Инфоурок Другое Другие методич. материалыУстный журнал "Великий фантазёр" (Н.Н.Носов)

Устный журнал "Великий фантазёр" (Н.Н.Носов)

Скачать материал

                     Устный журнал « Великий фантазер».

                Николаю Николаевичу Носову посвящается.

Цель. – обобщить знания детей о творчестве писателя;

            - расширить круг чтения учащихся;

            -воспитывать культуру чтения;

            - привить навыки вдумчивого чтения книг.

Страницы журнала.

1.     Краткая биография писателя.

2.     Смешные и интересные рассказы Н.Н.Носова.

3.     Поучительные повести   автора.

4.     Роман про Незнайку- самое читаемое произведение Н.Н.Носова.

5.     Литературная викторина по произведениям о Незнайке.

 

Страница первая.

 

   Уже не одно поколение детей читает книги Николая Николаевича Носова. Овеяны юмором, захватывающей фантазией его книги практически не стоят на полках библиотек и книжных магазинов. Они всегда востребованы в силу того, что герои книг Н.Носова остаются для читателя лучшими друзьями на всю жизнь.

Живет в каждой книжке какой-то герой.

Мечтает герой подружиться с тобой.

Чем больше прочитанных книжек семья,

Тем больше хороших друзей у тебя!

В каникулы летом и в школьные дни

Повсюду с тобой шагают они!

   Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Детство его прошло в поселке Ирпень,  недалеко от Киева (27 километров).

Мальчишкой Николай Носов чем только не увлекался: игрой на скрипке, шахматами, фотографиями, радиотехникой, химией.  В 1923году он окончил школу-семилетку и пошел работать на завод. В 1927 году Носов поступает в Киевский художественный институт на кинофакультет., который со временем перевели в Москву. В 1927 году он заканчивает обучение в институте в Москве. И  последующие  девятнадцать лет работает кинорежиссером. Снимает научно-популярные фильмы, мультипликационные. В годы Великой Отечественной войны снимает военно-технические фильмы для армии. Орден Красной Звезды Николай Носов получил в 1943 году именно за военные фильмы.

   Параллельно с кинорежиссерской деятельностью Носов занимается и литературой. А все началось с того, что он выдумывал сказки, веселые истории для своего сына Пети. Так появились рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «Фантазеры» и другие. Сначала эти рассказы и веселые истории печатались в детских журналах, газетах. Затем издавались отдельными книгами или сборниками.

   Сын подрастал. Начал учиться в школе. И Николай Носов стал писать повести о школьной жизни, о приключениях мальчишек в школе и дома, о школьной дружбе.

Это были повести «Веселая семейка», «Витя Малеев в школе и дома», «Дневник Коли Синицына».

   Шедевром литературной деятельности Николая Носова, безусловно, является цикл произведений о Незнайке.

   Прожил Николай Николаевич Носов не долгую жизнь – всего 68лет и умер летом 1976 года. Но остались его книги, которые увековечили  имя писателя.

 

Страница вторая.

 

Давайте знакомые книжки откроем!

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится – тоже известно,

Хорошие книжки всегда интересны!

Очень интересны, захватывающие и актуальные рассказы Николая Носова о приключениях  юных героев. Почему актуальны? Да потому, что в непринужденной форме, вовсе не поучая, не читая нравоучений, автор весело преподносит своим читателям уроки нравственности, человечности, морали: не укради, не ври, овладевай знаниями, без них в жизни ни куда, будь честен, не хитри, трудись, действуй, ставь цель и стремись к ней. Тем самым Носов помогает юным читателям решать свои проблемы, которых у мальчишек, автор это точно знает, предостаточно…

   Самым первым своим рассказом «Тук-тук-тук», изданным в 1945 году, Николай Носов заявил о себе как юмористический писатель и не изменил своему любимому литературному жанру до конца дней. Его рассказы смешные, забавные, наполненные юмором, сотканы из веселья и смеха. О серьезном – с юмором. Согласитесь, для этого нужно иметь огромный талант и обязательно быть самому веселым, неунывающим оптимистом.  Таким был Николай Николаевич Носов. Весело, с доброй шуткой он поднимал очень сложные и серьезные темы – нравственные и моральные.

   Давайте все вместе с вами подумаем, чему учат нас рассказы Н.Н.Носова.

1.Рассказ «Мишкина каша».       /трудолюбию: без труда не вытащишь рыбку из

                                                         пруда/

2.Рассказ «Федина задача».        /выдержке, терпению: нужно качественно делать

                                                           одно дело, а не сто сразу/

3. Рассказ «Заплатка».                /самостоятельности: учись многое делать самому/

    Многие из вас читали рассказы Н.Носова. Давайте поиграем в игру «Внимательный ли ты читатель?»

1.     Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Вспомните, чем мальчики занялись от безделья?

                                                /забрались в колхозный огород и набрали огурцов

                                                    полные карманы.  Рассказ «Огурцы»/

2.В каком рассказе Н.Носова мальчик Павлик беспокоился, что посадил зернышки «вниз головой, т.к. они очень маленькие были и трудно понять где у них голова, где ноги…»                /рассказ «Репка»/

3…Прозвенел звонок. Федя первым выскочил из класса и во всю прыть побежал к умывальнику. В каком рассказе описана эта история? Почему мальчик побежал именно к умывальнику?      / «Клякса». Чтобы смыть с лица чернила/

4.Как мальчики определили, что шляпа живая в одноименном рассказе?

                                            / они швыряли в шляпу картошку и шляпа закричала

                                                    голосом кота Васьки: «Мяу!..»/

5.- Тебе хорошо живется. У тебя все есть.

   -Да, я живу хорошо. Что хочу, то и делаю: хочу – гребешком причесываюсь, хочу – на телевизоре играю, ем и пью что хочу или на кровати валяюсь. Между кем и в каком рассказе состоялся такой диалог?

                                            /между Бобиком и Барбосом в рассказ «Бобик в

                                                    гостях у Барбоса»/

Внимание! Каждый правильно ответивший на вопросы получит жетон за ответ на вопрос. Впереди у нас еще будут вопросы и викторина. У кого будет больше жетонов, тот получит диплом «Знаток творчества Николая Носова». Дерзайте!

 

Страница  третья.

 

Повести Н.Н.Носова о школьной жизни, о приключениях мальчишек (заметьте, героями произведений Носова являются только мальчишки) являются просто маленькими шедеврами. Герои повестей веселые, неунывающие ребята: находчивые, фантазеры и выдумщики. Вспомните повесть Н.Носова «Веселая семейка». Это небольшое литературное произведение было удостоено Государственной премии СССР. Так высоко оценило государство эту повесть за то, что автором очень точно передано стремление подростков к чему-то новому, неизведанному, необычному. Придумывать, действовать, экспериментировать – ведь это так здорово! Так интересней жить!

Многие читали эту повесть. Вспомните, пожалуйста.

1.Как звали мальчишек в повести «Веселая семейка»?      /Мишка,  Коля./

2.Как называлась книга, которую Мишка купил в книжном киоске?

                                                                                          /«Птицеводство»/

3.Какое занятие нашли себе ребята?          /Смастерили инкубатор/

4.Количество цыплят, которое было в «веселой семейке»?   /Десять/

А теперь давайте вспомним повесть «Витя Малеев в школе и дома». Помните, сколько разных смешных и не очень смешных историй приключилось с Витей и его другом…Подскажите как звали друга Вити Малеева? /Костя Шишкин/.  С другом Вити постоянно приключались какие-то неприятности, он постоянно попадал в какие-то непредвиденные ситуации. Давайте вспомним какие?

/Посадит кляксу в тетрадь, перепутает классы и сядет за чужую парту, забудет куртку на футбольном поле/.

Общительные, «философы», озорные, любознательные, непоседы, одержимые жаждой деятельности и поэтому постоянно попадающие в необычные, зачастую комические ситуации – вот такие герои повестей Николая Носова. Но именно за это мы и любим этих героев.

   Вспомните, какие еще повести написал Н.Н.Носов.

                                          / «Приключения Толи  Клюкина»

                                           «Дневник Коли Синицына»

                                           «Тайна на дне  колодца»/

   Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями проступает всегда какая-то умная, нужная, полезная для становления личности и воспитания характера мысль. Ненавязчиво писатель приводит читателя к пониманию многих жизненных вещей: как надо дружить, обязательно необходимо трудиться, вранье очень плохая вещь и подрывает авторитет человека, доверие к нему. Носов учит как строить взаимоотношения с людьми, как можно избежать плохих поступков, если задумываться над своими действиями. А еще постоянно напоминает своим читателям, что без знаний не может быть полноценного человека. Поэтому, по мнению автора, в борьбе за знания нужно быть волевым, сильным, настойчивым.

   Каждый мальчишка и каждая девчонка, читая произведения Н.Носова, узнает на их страницах себя, черты своего характера, встретится со своими радостями и бедами, мечтами и надеждами.  Тонкий знаток детской психологии, детских душ, умный, вдумчивый художник слова, Николай Носов понимал, что юмор является верным средством для достижения благородных целей – воспитание нравственности. Без унылых назиданий он учит юное поколение жизни. Он был глубоко убежден, что знания, полученные в детстве, определяют жизненный путь и будущее юного гражданина.

 

Страница четвертая.

 

   Сказка ложь, да в ней намек,

   Добрым молодцам урок.

Вы уже поняли, что сейчас мы будем вести речь о романе-сказке Николая Носова о Незнайке. Именно это творение великого фантазера несет в себе бесценные уроки нравственности для молодого поколения. Оно воспевает силу человеческого разума, стремление к знаниям, справедливость, честность, товарищество. Цикл произведений о Незнайке, как и все творения Носова, значителен и поучителен.  Смешной человечек Незнайка, хвастунишка и зазнайка стал всеобщим любимцем детворы. А начиналось все так…

  Канадский писатель и художник Палмер Кокс в середине XIX века написал произведение о коротышке: малютке-эльфе. Русская писательница Анна Хвольсон перевела это произведение на русский язык.  Прочитав это произведение, Николай Носов в 1951 году создает свою версию о приключениях похожих на лесных человечков коротышек. Сначала была задумка просто пересказать сказку, переведенную Анной Хвольсон. Он оставил и имя главного героя – Незнайка. Но в процессе работы, врожденная склонность к выдумке, фантазии, настолько его увлекли, что он изменил сюжет, героев, обогатил их характеристики, увлеченно изобразил Цветочный городок, в котором жили  маленькие его герои. Настолько воодушевленно Носов работал над произведением о Незнайке, что он уже не мог остановиться на издании одной книги. Он пишет трилогию. Давайте все вместе вспомним название каждого из трех романов о Незнайке. /Приключение Незнайки и его друзей.1954г.

                                          Незнайка в Солнечном городе. 1958г.

                                          Незнайка на Луне. 1964г./

Сам Носов писал: «В сказке я хотел поставить те же проблемы, что ставил в повести или рассказе, воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели, осмеяние зависти трусости, лживости, хвастовства, грубости». Черты своего героя – недалекого, но любопытного и немножко хитрого малыша, пытающегося «с налету» освоить самые разнообразные профессии, автор списал со своего маленького сына Пети, наблюдая за ним. Люди, которые хорошо знали Николая Носова, утверждали, что из-под образа Незнайки лукаво выглядывает и сам Носов. Он всегда был легкий на подъем, готовый к любым начинаниям, склонен к фантазированию, придумыванию. А еще Николай Носов любил носить широкополые шляпы.

   Итогом работы Носова стало появление самого любимого литературного героя – наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного, одержимого жаждой деятельности. Его поступки, манера общения, образный язык, понятный и доступный детям, позволили завоевать прочное признание у детей и взрослых.

 

Страница пятая.

 

Литературная викторина по трилогии о Незнайке.

1.Рост коротышек.                                        /Ростом с огурец/

2.Город в котором жили коротышки.         /Цветочный/

3. На каком топливе работал автомобиль, созданный Шпунтиком и Винтиком.

                                                                      /На сиропе и газированной воде/

4.Что послужило парашютами для коротышек, когда они прыгали с воздушного шара.                                                          /Одуванчики/

5. Имя коротышки, который очень любил сладости.        /Пончик/

6.Кем по профессии был Пилюлькин.          /Врач/

7.Как звали поэта из Цветочного городка.   /Цветик/

8.Что лежало под подушкой, по версии Незнайки(из его стихов), у Авоськи.

                                                                       /Ватрушка/

9.На каком музыкальном инструменте играл Гусля.         /На флейте/

10.Чем лечила коротышек Медуница.          /Медом/

11.Основная черта характера Торопыжки.   / Торопливость, спешка/

12.Как звали собачку Пульки.                      /Булька/

13. Книги у него лежали и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. Одевая очки, он становился похожим на профессора. Как вы думаете о ком идет речь?                                                     /О Знайке/

14.Продлите строки, которые сочинил Незнайка: «Торопыжка был гололный…»

                                                                     / «Проглотил утюг холодный»/

15.Назовите профессию Тюбика.                / Художник/

16.Как звали коротышку, который все время терял вещи.  /Растеряйка/

17. Противоположность Авоськи.                /Небоська/

18. Какими средствами лечил коротышек от всех болезней Пилюлькин.

                                                                       /Йодом и касторкой/

19.Кто носил комбинезон с одной кнопкой.   /Торопыжка/

20.Кому принадлежала волшебная палочка.  /Незнайке/

21.Любимое лакомство Сиропчика.                /Вода с сиропом/

22.Основная черта характера Ворчуна.          /Недовольство и ворчливость/

23.Кто из коротышек был владельцем лунного камня.    /Знайка/

24.Противоположность Ворчуна.                    /Молчун/

25.Они оба ходили в кожаных куртках. С карманов курток постоянно торчали гаечные ключи, напильники и другие инструменты. О ком речь?

                                                                       /О Винтике и Шпунтике/

Библиотекарь.Давайте подведем итоги нашей викторины – посчитаем у кого сколько жетонов и добавим те жетоны, которые некоторые из вас получили раньше. /Дети называют количество жетонов – кто сколько получил/

Три учащихся, набравших наибольшее количество жетонов, получают дипломы «Настоящий знаток произведений Н.Н.Носова».

 

Николай Николаевич Носов был фантазером и волшебником. Он владел таинственным «золотым ключиком», с помощью которого прокладывал тропинку к сердцам ребят всей планеты. Книги его переведены на десятки языков, совершая путешествие по всем континентам. Почти сорок лет он отдал благороднейшему делу воспитания мальчишек и девчонок. Его книги воспитывали в каждом из нас Человека. И за это мы любим книги Николая Николаевича Носова!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Великий фантазёр" (Н.Н.Носов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2018 796
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Лидия Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербак Лидия Степановна
    Щербак Лидия Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 148340
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов