Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная работа " Имя моей улицы"

Проектная работа " Имя моей улицы"

Скачать материал

                                  

                                         Введение.

 

Есть улицы центральные, высокие и важные,
С витринами зеркальными, с гирляндами огней.
А мне милей нешумные, милей одноэтажные,
От их названий ласковых становится светлей.

И. Шаферан

 

Если быть предельно честным то, наверное, мало кто знает в честь кого названы улицы в наших сёлах и городах.  Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших сёл, городов?

Улицы – немые свидетели и хранители истории наших сёл. Названия улиц о многом могут рассказать человеку. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн.

Я люблю своё село, где родился, село, где живут мои самые близкие люди – мои родители. Мы с друзьями часто гуляем по улицам нашего села. Я живу на улице, которая носит имя Юсупа Абасова. Когда я спросил у мамы: «Кто это?», то оказалось это двоюродный брат моей мамы. Посоветовавшись с учительницей, я решил провести исследовательскую работу на тему «Имя моей улицы».

Юсуп Абасов для меня герой особый. Живя на улице, названной в его честь, улице, где я расту, где я взрослею и где я начинаю осознавать себя как гражданина. Очень обидно, что сегодня имя этого человека для многих просто название улицы.

Да, мы живём в мирное время! Но мы, нынешнее поколение, должны всегда хранить память о тех людях, которые сохранили этот мир, сделали его цветным и счастливым.

 

        Актуальность моей работы заключается в том, что каждый школьник нашего села должен не только знать название своей улицы, но и знать в честь кого она названа.

 

   Объектом исследования является улица имени  Юсупа Абасова  село  Гуни.

 

Гипотеза: Если каждый житель села Гуни, с детских лет будет интересоваться и знать историю своего села, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

 

 

  Цель исследования: собрать и изучить информацию об истории названия улицы Абасова в селе Гуни.

 

        Задачи исследования:

1. Изучить историю названия моей улицы.

2. Познакомиться с биографией Юсупа Абасова.

3.Рассказать о результатах исследования моим одноклассникам.

        

        Методы исследования.

  • опрос учащихся начальных классов;
  • знакомство с газетными статьями прошлых лет;
  • встречи со старожилами села;
  • обращение в сельскую библиотеку и школьный музей;
  • анализ фотографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           История моей улицы

 

Я живу на улице Юсупа Абасова . Это одна из самых протяженных улиц нашего села.  Моя улица названа в честь земляка –воина -интернационалиста, который погиб в Афганистане, выполняя интернациональный долг.

А кем на самом деле был ОН?  Юсуп Абасов...

 

Идя на подвиги,

Не ведают о том,

       Насколько щедрость родины огромна,

И называют чрезвычайно скромно

Все то, что станет подвигом потом.

                                                                                             Виталий Коротич

 

 

                                   1.Жизнь  Юсупа Абасова.


        Юсуп Абасов родился 4 августа 1966 года в селе Шамхал Кизилюртовского  района Республики  Дагестан.

С шести лет пошёл в школу.  В школе был прилежным учеником. В 1983 году окончил Шамхальскую среднюю школу. Поступил учиться в Ставропольский сельскохозяйственный институт, 30 октября после второго курса был призван на службу в армии. Кто бы мог знать и подумать, что в последний раз видят и прощаются с Юсупом живым. Все родные и близкие желали ему счастливого пути, честной добросовестной службы и возвращения домой живым и невредимым.  Юсуп служил в городе Ашхабаде Таджикской ССР. Через полгода добровольно ушёл служить в Афганистан. Дома его ждали мать, сестра и братья. Он часто писал им письма.

 

19 декабря 1985 года, выполняя боевое задание,  Ю. Абасов был смертельно ранен и умер.

Из воспоминаний односельчан – Юсуп был и в повседневной жизни – жизнерадостным, энергичным. Весело проносясь по улице, он всегда приветливо здоровался со старшими, не оставляя без внимания и малыша. 

 

 

                          1.2. Подвиг героя – интернационалиста.

Жил человек и всем казался простым и обыкновенным. Просто хороший парень, дальше этого никто не задумывался. Но сейчас, при воспоминаниях о Юсупе, на лицах его друзей и знакомых нельзя не заметить горечь, печаль в какой-то непоправимой утрате. Юсуп, действительно был хорошим парнем,

Он мог бы еще жить. Проходили дни и ночи в горах Афганистана, никто из них не знал и не думал, что станет героем, но пришел час, когда Родина позвала их на подвиг и они совершили его, выполняя боевое задание верный боевой присяге проявив стойкость и мужество, был тяжело ранен и умер  

1декабря 1985 года.

 

             

 

 

 

Воинская часть

Полевая почта

51884

19. 12. 1985год.

 

     Уважаемая Джарадат Султановна.

С глубоким прискорбием сообщаем Вам, что ваш сын и наш боевой товарищ Абасов Юсуп Гимбатович, выполняя боевое задание, верный боевой присяге проявив стойкость и мужество, был ранен и умер 18. 12. 1985 г.

Смерть Юсупа - тяжелая утрата для всех нас.

Ваш сын был храбрым и мужественным воином, добросовестно выполнял свой боевой интернациональный долг.

За время службы в части он проявил все черты советского воина – интернационалиста, до конца с честью выполнил свой долг по охране рубежей нашей Родины и оказанию интернациональной помощи народу ДРА.

Ваш сын был честным, трудолюбивым, пользовался авторитетом и уважением у командования и товарищей по службе.

Память о Вашем сыне Абасове Юсупе Гимбатовиче навсегда останется в наших сердцах.

         

Командир воинской части полевая почта 51884

Заместитель командира воинской части полевая почта 51 884 по политической части.

 

                                       1.3. Гордость за солдата

Юсупа Абасова нет. Тем сильнее гордость за солдата-интернационалиста, на которого можно положиться. Люди в своей признательности свято чтут их память.

В селе названа улица в честь героя-интернационалиста Юсупа Абасова . В школьном музее оформлены стенды, посвященные Юсупу Абасову..

Ежегодно 2 марта в школе проходит линейка памяти нашего героя-земляка, на которой присутствует дядя Абасова – Хасай Абасов и другие родственники.

Ежегодно на стадионе проходят районные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Юсупа Абасова.

 

2. Мои исследования

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы улицы в наших селах. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название?

В ходе исследовательской работы мы провели опрос среди школьников. В ходе которого выяснили, что 20 учащихся нашей школы живут на улицеАбасова.

 

Количество человек

М.Вагабова

     7

Ю Абасова

    9

Заречная

   14

А. ильясова

     1

Вгабова В

    4

Ю джаватханова

    5

 А.   Мансурова

    2

 

 

Этим учащимся был задан вопрос "Знаете ли вы, кто такой Юсуп Абасов?"  Результаты получились любопытными.

 

Герой-пограничник

  2

Летчик

  1

Заслуженный деятель

  2

Не знаю

  2

Земляк

  1

Ветеран ВОВ

   1

 

Из 9 человек только 3 человека дали правильный ответ. Это ребята старших классов. Хотелось бы, чтобы каждый уважающий себя человек знал историю родного села, а тем более историю улицы на которой он проживает. Знание и понимание истории своей улицы позволяет почувствовать себя частицей малой Родины.

 

                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и люди, каждая улица имеет свою судьбу. Я горд тем, что героические события 1985 года нашли свое отражение в названии улицы моего села.

Мне кажется, что в названии улиц словно продолжается жизнь человека, именем которого она названа, ощущается величие и значимость прошлых лет.

Знакомство с историей происхождения названия улицы позволило мне лучше понять историю не только своего села, но и нашей страны.

       Подвиг Ю Абасова навеки вошел в историю моей малой Родины, но и в моё сердце. Это подвиг человека, любившего свою Родину.

Ю Абасаов погиб. Но память о нем жива.

Как сохранить эту память? Мне хочется чтобы в селе появился дом - музей имени Ю Абасова (на месте полуразрушенного дома, где он ранее проживал). Предлагаю проводить классный час, на котором все обучающиеся нашей школы получат возможность познакомиться с жизнью и подвигом Ю Абасова .  (с приглашением сослуживцев).

 

 

Содержание:

 

1.Введение         -----------------  1стр.

 

2.Цель исследования----------- -2стр.

 

3.Жизнь Юсупа Абасова    ------3стр

.

4. Подвиг солдата ----------------3стр.

 

5Гордость за солдата-------------4стр.

 

6.Мои исследования----------- -5 стр

 

7. Заключение        -------------- 5стр

 

8.Используемая литература  --- 6стр.

 

 

 

Литература:

1.     Газетные статьи прошлых лет.

2.     Рассказы родственников Юсупа Абасова.

3.     Материал из архива школьного музея.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 Мамочка, родная здравствуй. Получил твое письмо, за которое большое спасибо. Мамочка мне больше ничего не надо кроме небольшой весточки, то есть письма. 
Мамочка служба у нас идет хорошо, мы стали как одна семья один за всех, а все за одного. А вот дни проходят быстро, настанет тот час и придет то время, что будем расставаться, как жаль. Вчера был у нас фотограф, я один сфотографировался, а потом с товарищами. Это нам на память, на всю нашу жизнь. В сентябре этого года придет к нам новое пополнение,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Дагестан.

 

Республиканский конкурс исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет».

 

    

      «Имя моей улицы»

          «Исследуем словом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          Выполнил: Наатов Магомед,

                                                                                        Ученик 4 класса МКОУ «Гимназия Культуры мира»

                                                                                                           имени Нуцалова КГ.села Гуни

                                                                                                          Казбековского района

                                                                                                         Руководитель: гасанова МС.

                                                                                                         Учитель начальных классов.

                                                               

                                                                Гуни

                                                                2018

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа " Имя моей улицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2018 1261
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанова Майсарат Сахратулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1871
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек