Урок №2 6-а
класс 03.09
Устное
народное творчество. Обрядовый фольклор. Обрядовые песни
Цели урока:
Познакомить с
ролью и местом обрядового фольклора в истории человеческой культуры и
быту русского народа 18 – 19 вв.
Познакомить с
понятием «обряд» и ролью песни при совершении обрядов.
Способствовать
восприятию богатства старинной русской обрядовой поэзии через прослушивание и
исполнение русских народных песен.
Воспитывать
любовь и уважение к традициям русского народа.
Оборудование: учебник
Ход урока
1.орг.момент
2.акт.опорных
знаний
-проверка д.з.
3.работа по
теме урока
·
Схема УНТ
Словарная
работа
ФОЛЬКЛОР
- (англ.
folk-lore) устное народное творчество;
совокупность
верований, обычаев, обрядов, песен, сказок и др. явлений быта народов.
ОБРЯД
церемония, ряд
строго определенных обычаем действий, сопровождающих и оформляющих совершение
актов преимущественно культового характера.
Напр. Обряд
венчания. Плач и причитания встречаются у нас в обрядах свадебных и похоронных.
Изучение
нового материала. Знакомство с понятием календарно-обрядовый фольклор
В этом году мы
познакомимся с понятие календарно-обрядовый фольклор.
- Что такое
обряд?
-Какие обряды
вы знаете? (крещение, свадьба, похороны)
-Какое место
занимали обряды в народном быту наших предков
-Предположите,
что такое обрядовый фольклор?
Запись в
тетрадь
Обрядовый
фольклор—это песни, танцы, различные действия, которые
исполнялись во время обрядов.
Выяснение
смыслового наполнения основных понятий темы:
С какой целью
исполнялись обрядовые песни?
Чтобы ответить
на эти вопросы разделимся на группы и, изучив статью «Обрядовый фольклор»,
ответим на вопросы (работают в группах10 мин)
Слово
учителя:
Фольклор был
неотъемлемой частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и уборку последнего
снопа в поле, молодежные гулянья и рождественские или троицкие обряды, крестины
и свадьбы. Обрядовые песни считались такой же обязательной составной частью
обряда, как и основные обрядовые действия. Считалось даже, что если не будут
выполнены все обрядовые действия и исполнены сопровождающие их песни, то не
будет достигнут желаемый результат.
Народные
обряды делятся на два цикла:
==календарные
обряды, связанные с хозяйственной деятельностью крестьянина (земледелие,
животноводство, охота). Календарные обряды приурочены к зиме, весне, лету,
осени – в связи с распорядком сельскохозяйственных работ по временам года, а
также зимнему и летнему солнцевороту (21, 22 декабря и 21, 22 июня)
==семейно-бытовые
обряды, связанные с рождением человека, его вступлением в брак, проводами в
армию или смертью. Свадебный обряд состоял из ряда последовательных действий,
ни одно из которых не пропускалось. На похоронах профессиональными
плакальщицами (вопленицами) исполнялись причитания: эти плачи сопровождали все
эпизоды похоронного обряда.
==.
Календарно-обрядовые песни
Календарно-обрядовые песни относятся к древнейшему виду народного
творчества, и получили они свое название из-за связи с народным
сельскохозяйственным календарем — распорядком работ по временам года.
Календарно-обрядовые песни, как правило, невелики по объему и несложны по
поэтической структуре. В песнях упрашивают, призывают к добру Коляду,
Масленицу, Весну, Троицу, а иногда упрекают в обмане и легкомыслии.
==Зимние
праздники.
Святки.
Рождественские
новогодние праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти праздники были
связаны с зимним солнцестоянием — одним из важнейших дней земледельческого
календаря, который отделял один годичный жизненный цикл от другого.
Христианская церковь относит к этому дню и день рождения Иисуса Христа.
==Колядование
начиналось в канун Рождества, 24 декабря. Так назывались праздничные обходы
домов с пением колядок, в которых славились хозяева дома и содержались
пожелания богатства, урожая и т. д. Колядки исполнялись детьми или
молодежью, которые несли на шесте звезду. Эта звезда символизировала
Вифлеемскую звезду, которая появилась на небосводе в момент рождения Христа.
Хозяева одаривали колядовщиков конфетами, печеньем, деньгами. Если
хозяева скупились, то колядовщики пели озорные колядки с шуточными угрозами
(прослушивание аудиозаписи «Приходила коляда»):
==Масленица.
Масленица – подвижный праздник. На масленицу веселились от души:
катались на тройках с бубенцами, ходили в гости, пекли румяные блины, пели,
плясали и играли. В. И. Даль писал, что каждый день Масленицы имел свое
название:
понедельник —
встреча,
вторник —
заигрыши,
среда —
лакомка,
четверг —
широкий четверг,
пятница —
тещины вечерки,
суббота —
золовкины посиделки,
воскресенье —
проводы.
==Встреча
весны.
В
России широко бытовал обряд встречи весны. Поздняя весна приносила голод.
В начале марта взрослые пекли обрядовое печенье в виде птиц-жаворонков, а дети
несли их в поле или забирались на крыши, подбрасывали их вверх и выкрикивали
песни-веснянки, в которых заклинали весну прийти поскорее и прогнать
холодную зиму.
Летние
праздники.
Троица.
Что касается троицкого цикла, то в центре его – обряды с березкой. Можно
отметить, что он был наиболее богат календарно-обрядовыми песнями, играми,
хороводами. Девушки украшали березу лентами, лоскутками разноцветной
материи и совершали обряд кумления: разбившись на пары, под пение песни
целовались через венок и на всю жизнь считались кумами.
4. Подведение
итогов урока:
После чтения песен проводится беседа по вопросам.
— Какой фольклор называется обрядовым?
— Какие песни можно назвать календарно-обрядовыми?
— Когда и где исполнялись колядки? Чем они отличаются от других песен?
5. Д/з. Изучить материалы учебника стр. 6 – 10, подготовиться
работать по вопросам 1- 8, стр. 10-11