Киселёва В.В., зав. библиотекой МБОУ
«Желябовская СОШ»
Утренник
«Мой волшебный друг – книга!»
(посвящение
в читатели учащихся 1-х классов)
Цель: подведение итогов обучения
грамоте учащихся для определения места и роли чтения
Задачи:
-показать
значимость и жизненную необходимость чтения книг;
-развитие познавательной активности;
Оформление:
-плакаты с пословицами
и поговорками о книге и чтении;
-воздушные шарики.
-удостоверения
читателей
В начале
праздника звучит музыка из сборника «Детские песни из мультфильмов».
Ход мероприятия
Библиотекарь:
Ребята, отгадайте загадку:
Снаружи смотришь:
Дом, как дом,
Но нет жильцов в
том доме.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай?
Отгадали!
Молодцы! А я работаю в этом доме, который называется библиотека. Как называется
моя профессия? (библиотекарь). Сегодня я приглашаю вас на праздник посвящения
вас в читатели школьной библиотеки.
Чтец : Всем
полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга – самый
верный,
Самый лучший друг.
Из
нее узнаешь ты
Обо
всем на свете
На
любой вопрос она
Без
труда ответит.
В
ней стихи и сказки,
Все
к твоим услугам!
Береги
же книгу!
Стань
и ты ей другом! (Г.Ладонщиков)
Библиотекарь:
А вы хотите подружиться с книжкой? Чтобы появилась книга, нужно произнести
волшебные слова – поговорки о книгах. Давайте скажем хором: «Книга – наш друг,
без нее как без рук
(появляется книга)
Книга: Привет! Я – Книжка. Вы
меня звали? Слышала я, что вы хотите дружить с книгой! А знаете, что я могу? Я
могу поднять вам настроение, могу дать советы, люблю играть и мастерить. Я
очень скучаю, когда вы не приходите в библиотеку. Так давайте дружить! Положите
свои ладошки на ладошки рядом сидящих к вам.
«Добрый день», - тебе
сказали,
«Добрый
день», — ответил ты.
Как две ниточки связал
и Теплоты и доброты.
Почувствуйте тепло своих ладошек. Это нас
с вами тоже связали ниточки теплоты и доброты. Чувствуете?
Ну,
вот теперь мы настоящие друзья!
Библиотекарь:
Вы убедились, что книга — это живое существо? Ей нельзя делать больно:
рвать, мять, пачкать. Сейчас активисты библиотеки расскажут вам одну историю.
(Чтение стихотворения С. Маршака
«Книжка про книжки»).
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки —
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплёты — как мочала,
На листах — каракули.
Книжки горько
плакали.
Дрался Гришки с
Мишкой.
Замахнулся
книжкой,
Дал разок по голове —
— Вместо
книжки стало две...
— Как нам быть? —
спросили книжки.
—Как избавиться от
Гришки?
И сказали братья Гримм:
—Вот что, книжки, убежим!..
- Вперед! — воскликнул Дон - Кихот.
И книжки двинулись в поход.
Беспризорные калеки
Входят в зал библиотеки….
Без
конца и без начала,
Переплёты — как
мочала
На листах —
каракули...
Сторожа заплакали:
-Разнесчастные вы
книжки,
Истрепали вас мальчишки!
Отнесём мы вас к
врачу,
К Митрофану
Кузьмичу.
Он вас, бедных,
пожалеет,
И починит, и подклеит,
И обрежет, и сошьёт,
И оденет в
переплёт!..
Вышли книжки из больницы,
Починили им страницы,
Переплёты, корешки,
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали…
КНИГА:
Отвечайте,
ребятишки,
Нет ли среди вас
такого Гришки?
Библиотекарь:
А мы это сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Да — нет».
Игра «ДА - НЕТ»
(Ведущий
предлагает участникам игры ответить на вопрос «Что любит книжка?»
Варианты ответов
даёт ведущий, а ребята, если согласны, должны говорить хором «Да». Если не
согласны — «Нет!»)
Что любит книжка?
Обложку. — Да.
Грязные руки. —
Нет.
Закладку. — Да.
Дождик и снег. — Нет. Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да.
Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу.
— Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной
полке. — Да.
Любознательных
читателей. — Да.
Библиотекарь:
Нет среди ребят Гришки, книжка может не
бояться. Раз книжка у нас живая, значит, у неё должен быть домик, где она живёт. Расскажи нам, книжка, где твой дом?
КНИГА: В библиотеке мы, книжки, живём на стеллажах. Стеллаж
— это такой многоэтажный дом, где этажами являются книжные полки. ( рассказ о
расстановке книг в библиотеке ).
(кто-то стучится в дверь, библиотекарь
подходит к двери и приносит с собой телеграммы)
Библиотекарь:
Ребята, приходил Почтальон Печкин. Принёс телеграммы
от героев сказок, которые по разным причинам не смогли сами
приехать.
Они прислали вам
телеграммы, но забыли их подписать. Угадайте, кто
прислал телеграммы?
Поздравительные телеграммы:
а) Уж вы извините, что я не приехал к вам на игру. У
меня было столько забот да хлопот,
пока устраивал дело своего хозяина, пришлось даже людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так-то просто сделать.
Но у меня все кончилось удачно. Желаю и вам успехов и удач.
(Кот в сапогах.)
б) Дорогие друзья! Я, конечно, постараюсь в другой
раз прибыть на вашу игру. А сегодня
мы только что расклеили на всех деревьях такие объявления:
"Открыта больница для птиц и зверей, идите лечиться туда поскорей. Дом, наверное, уже полон больными. А вам
я желаю крепкого здоровья".
(Доктор Айболит.)
в) Прибыть на праздник не могу: от меня сбежали
брюки.
(Герой стихотворения "Мойдодыр
".)
г) Я не могу приехать на вашу игру, потому что
улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудные
цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим... Шлю вам привет!
(Дюймовочка.)
д) Привет!
Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому, что я, самый лучший
в мире летун. Но я обещал побывать на дне
рождения у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет самый
лучший в мире именинный пирог. А я лучший в мире истребитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Запасайтесь конфетами и ждите.
(Карлсон.)
е) Прибыть
на игру не могу, так как отправляюсь на гастроли с музыкальным шоу "Я от
бабушки ушел".
(Колобок)
Библиотекарь: У
меня в руках шкатулка, а в ней спрятались разные предметы. Чтобы узнать какие, нужно отгадать загадки.
(По мере разгадывания
загадок из шкатулки достаются "отгадки ")
а) В
этой шкатулке лежит не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а
рассказывает. Что это? (Книга.)
б) Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка.)
в) Черные, кривые, от рожденья все немые.
Встанут
в ряд — заговорят. (Буквы.)
г) В
черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли
делал
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (Мел.)
д) Хоть
я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я. (Резинка.)
е) Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
сосчитают все на свете. (Цифры.)
ж) Шея длинная такая, хвост крючком... и не секрет:
Любит всех она лентяев, а
ее лентяи — нет! (Двойка.)
з) Есть, друзья, такая птица: если
сядет на страницу,
Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (Пятерка.)
Библиотекарь:
И еще одна игра - «Угадай книгу по иллюстрации»
( библиотекарь показывает альбомные
листочки с рисунками детей, на которых изображения героев книг)
Библиотекарь: Итак, подошло к
концу наше путешествие. Но настоящее, большое путешествие в мир книги у вас,
ребята только начинается. А сейчас вместе с королевой Книгой вы произнесете
клятву читателя и с этой минуты станете читателями нашей школьной библиотеки.
КНИГА:
Повторяем:
Я - новый читатель библиотеки,
Другом книг я теперь назовусь.
Трепать их не буду, и в этом
клянусь!
Я с этого дня буду много читать,
Расти любопытным, чтоб многое
знать!
Библиотекарь:
Девочки и мальчики! А сейчас я вручаю вам «Удостоверение читателя», в котором
вы прочитаете Правила поведения в библиотеке и, надеюсь, будете их исполнять.
Первоклассник:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
Книга:
И в десять лет, и в шесть и в пять
Как хорошо уметь читать!
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес.
Загадки - первая ступень в пути.
Много жанров ещё впереди:
Стихи, рассказы, сказки, басни -
Так смелей теперь иди!
( Книга и библиотекарь провожают
первоклассников под песню «Чему учат в школе»)