МОУ «Должанская средняя
общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Дементьева А.А.
Вейделевского района Белгородской области»
Мероприятие, посвящённое Дню
народного единства
Составитель: Выскребенцева И.А.,
старший вожатый
МОУ «Должанская СОШ»
Цель
мероприятия:
·
воспитание чувства патриотизма на примерах народных героев,
отдавших свои силы, знания и талант на благо Отечества.
Оборудование:
·
компьютер.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый
день! Мы приветствуем вас в этом зале.
С
2005 года 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства,
который посвящен Родине и дружбе между народами.
Ученик:
Мы
День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
Ученик:
В
единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!
Ученик:
Сильна
великая держава
Сынами, дочерьми своими...
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!
Ведущий: У каждого
народа есть своя малая Родина. В России живут народы разных национальностей:
русские, ненцы, ханты, коми, татары, белорусы, украинцы, киргизы, грузины,
армяне и многие другие. Все они дружат между собой. У каждого народа есть свои обычаи,
традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия.
И для всех народов стал родным русский язык.
Ведущий: С историей не спорят,
С историей
живут,
Она
объединяет
На подвиг
и на труд
Едино
государство,
Когда един
народ,
Когда
великой силой
Он
движется вперёд.
Ведущий
: Врага не
побеждает,
Объединившись
в бой,
И Русь
освобождает,
И жертвует
собой.
Во славу
всех героев
Живём
одной судьбой,
Сегодня
День единства
Мы
празднуем с тобой!
Выступление методиста ЦКР Локтионовой Л.В.
Выступление
победителей конкурса чтецов «Люблю тебя, моя
Россия»
Ведущий: Этот день занимает особое место среди государственных праздников
современной России. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под
предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от
польских и литовских захватчиков.
Ведущий: Начало XVII века в истории нашего государства
называют Смутным временем. Страна, как единое государство, распалась, прекратила свое существование. Государство, которое
вмешивалось в дела России в Смутное время, называлось - Речь Посполитая, в
его состав входили Польша и Литва.
Ученик 1: Прокопий Ляпунов (из города Рязань) собрал ополчение и двинулся на
Москву. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Купец Кузьма Минин первым отдал на
ополчение всё своё богатство и обратился с призывом к жителям города. Собрали
жители Нижнего Новгорода большое войско. Во главе его стал князь
Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по
часам. Люди стекались отовсюду.
Ученик 2: Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались,
Пожарский с торжеством вступил в город. 4 ноября (22 октября по старому
стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей,
ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай – город
- исторический район Москвы.
Приглашаем исполнить песни прославляющие Родину, родные места
(Ученики от класса исполняют по песне)
Ведущий: Когда настали
мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей
наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит в Москве на Красной
площади – в самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем
Новгороде.
Выходят шестеро детей и читают стихотворение: «Не забудет наш народ
доблесть наших воевод» Н. Кончаловской.
1.
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной.
2. Он
отмечен годом, днём,
И начертано на нём:
«Гражданину Минину
И
князю Пожарскому –
Благодарная Россия».
3. От сверженья власти царской
Столько много лет подряд
Смотрят Минин и Пожарский
На торжественный парад.
4.Указав
рукой литою
На величественный вид
И на племя молодое,
Минин словно говорит:
5.«Полюбуйся ныне, княже,
На страны родной дела.
Не могли мы думать даже,
Чтобы Русь такой была!
6. Подивись-ка их военной
Силе необыкновенной,
И послушай эти песни,
И на лица погляди…
Их дела ещё чудесней
Ожидают впереди!»
Ведущий: Поистине национальным героем того сурового времени стал Иван
Осипович Сусанин. В начале 1613 года, когда Москва уже была освобождена от
польских и литовских интервентов, отряды захватчиков еще бродили по русской
земле в надежде переломить исход войны. Враги пытались сделать Ивана своим проводником, а он завел
захватчиков в глухой лес, погубил их, но погиб при этом сам.
(Ученики 4 класса читают стихотворение)
«Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!—
Сусанину с сердцем вскричали враги: —
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать,
не добраться с тобой до ночлега.
Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути;
Но тем Михаила тебе не спасти…
«Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал
«Туда, куда
нужно!— Сусанин сказал.—
Убейте! Замучьте!— моя здесь могила!
Но знайте и
рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит,
И душу изменой свою не погубит».
«Злодей!— закричали враги, закипев,
— Умрешь под мечами!» — «Не страшен ваш гнев!
Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»
«Умри же!— сарматы герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали!—
Погибни, предатель! Конец твой настал!»
И твердый Сусанин весь в язвах упал!
Снег чистый чистейшая кровь обагрила,
Она для России спасла Михаила.
Ведущий: Это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам
отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему
народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена
безвластия и укрепить Российское государство.
(Ученики читают
стихотворения)
1
ученик:
По плечу нам молодым
Укреплять единства строй.
Коль в России ты родился,
Значит нам ты не чужой.
2 ученик:
Русские и белорусы,
Чукчи, ненцы и индусы,
Украинцы и армяне - нам друзья!
Все россияне!
3
ученик:
Честь России бережете?
Коль в России вы живете!
Мощь державы укрепляйте,
Вы Россию прославляйте!
Чтоб о нас повсюду знали,
Во всем мире уважали!
4
ученик:
Дети
раз отца спросили:
- Все ли русские в России?
- Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
5
ученик:
Все мы
разные, так что же?
Все мы – Люди, мы – похожи!
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно!
6 ученик:
Наша
матушка Россия
Как и прежде станет сильной.
Праздник – день патриотизма,
Славься, гордая Отчизна!
Звучит песня о России
Ученики:
1-й: В
День единства будем рядом.
Будем
вместе навсегда
Все
народности России
В дальних
сёлах, городах!
2-й:
Вместе жить, работать, строить,
Сеять
хлеб, растить детей,
Созидать,
любить и спорить,
Охранять
покой людей.
3-й:
Предков чтить, дела их помнить,
Войн,
конфликтов избегать,
Чтобы
счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под
мирным небом спать!
Ведущий:-
Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная
страна. Она протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам
и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и союзно!
Звучит песня «У моей России»
Ведущий:-
Как
здорово понять, что мы – едины!
Что все мы
вместе, оттого сильны!
И дружбой
нашей мы непобедимы!
Ее крепить
и множить мы должны.
Ведущий: История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что
можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе –
сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж
дом готов! Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна. Она
протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам и добрым
соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и!
Совместное исполнение песни
«Я, ты, он, она…»
Ведущий: На
этом наше праздничное мероприятие закончено. Спасибо
за внимание!