Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоенисейская
основная общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В
5 КЛАССЕ.
« В гостях у Синтаксиса и Пунктуации».
Повторение
и обобщение изученного материала по теме:
«Синтаксис
и Пунктуация».
Разработала:
Ковтун Ирина Николаевна,
учитель русского языка и
литературы
Конспект открытого
урока в соответствии с требованием ФГОС.
Предмет:
русский язык
Класс:
5
УМК:
под редакцией Т.А.Ладыженской
Тема:
Повторение изученного по теме: «Синтаксис. Пунктуация».
Тип урока: систематизация и
обобщение знаний и умений.
Форма: традиционная,
Технологии: на уроке использованы
элементы технологии «Французские мастерские», дифференцированного обучения,
метод проектов.
Оборудование:
мультимедийный
проектор;
опорный
конспект урока;
презентация;
раздаточный
материал (дифференцированные задания).
Цель: обобщение
и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация»
в связи с другими разделами русского языка.
Задачи:
- Предметная:
повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
- Коммуникативная:
развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать,
проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие
орфографической зоркости, логического мышления.
- Личностная:
воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию,
целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.
Планируемые результаты:
-
личностные УУД:
Положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование
в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные
УУД:
Понимать
и строить планируемые действия;
Проговаривать
вслух последовательность производимых действий.
-
коммуникативные УУД:
Развивать
умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять
и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать,
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
-
познавательные УУД:
Понимать
и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать,
структурировать и применять.
Извлекать
нужную информацию.
Здоровьесберегающие
компоненты урока:
1) чередование видов учебной
деятельности: письмо, ответы на вопросы, чтение, сопоставление примеров, устная
работа с текстом;
2) чередование видов преподавания:
наглядный, словесный, практический;
3) контроль за осанкой учащихся,
наличие физкультурной паузы, направленной на снятие мышечной, зрительной
усталости.
Ход урока:
1.Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности.
Слайд № 1. Здравствуйте,
ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости, давайте их поприветствуем,
улыбнёмся друг другу, посмотрите на меня, пусть это вам придаст уверенности!
Садитесь.
2.Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Целеполагание.
-Ребята, сегодня
мы с вами отправимся в гости. А к кому, я вам не скажу, вы должны сами
догадаться. Посмотрим на экран (сказка-загадка). Уч-ся отгадывают, что это за
волшебник и что он придумал.
-Сформулируйте тему сегодняшнего
урока. Слайд 2,3.
- Да, верно, тема
сегодняшнего урока - «Синтаксис и пунктуация». Ребята, а это новая тема? (Нет).
А зачем мы к ней возвращаемся? Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? О
чём мы сегодня будем говорить? (Повторять и закреплять знания по теме
«Синтаксис и пунктуация»).
-Любые правила, изученные ранее,
знания, которые вы получаете изо дня в день, становятся крепкими и полезными
только тогда, когда время от времени их вспоминают, повторяют, закрепляют.
Цель урока: повторить
основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме,
совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с
однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и
графически выделять главные и второстепенные члены.
-А если вы что-то
забыли, каким источником информации вы будете пользоваться? Кто вам поможет?
(Учебник, компьютер, учитель)
-Запишите в тетради
число, тему урока. Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, собраны, и наша
работа будет интересной и полезной.
-Ребята, давайте вспомним 6 критериев, по которым вы оцените себя в конце урока.
(аккуратность, знания, самостоятельность, грамотность, воспитанность, быстрота
ответа)
3.Этап
выявления места и причины затруднения.
-Итак, мы в
гостях у Синтаксиса и Пунктуации.
Этап выявления
места и причины затруднения.
Синтаксис решил устроить вам экзамен и приготовил первое задание.
Называется оно «Терминологическая разминка». (Слайд№9)
Синтаксис изучает строение словосочетания и ________.
Правильно расставлять знаки препинания учит ________.
Словосочетание - это два слова, связанные ____________.
Однородные члены предложения отвечают ___________ и относятся к
одному ___________.
Главные члены предложения - это ___________.
Второстепенные члены предложения - это_______________.
Обращение называет того, к кому ___________.
Членами предложения они ____________.
В простом предложении одна ____________.
В сложном предложении _______________.(Слайд№10)
- Обобщение и
систематизация знаний.
-В волшебном царстве синтаксиса нас
встречает словосочетание.. Ребята, посмотрите на слайд № 11 и на
карточки, которые лежат перед вами. Прочитайте и скажите, все ли слова являются
словосочетаниями? (Нет). А что это? Вам нужно выписать только 4 любых
словосочетания и выполнить их синтаксический разбор. Дифференцированное задание
по группам(1,2,3 уровни)
Солнечный
день,
леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое
занятие, выбирать профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан
молока, альбом или тетрадь, книга интересна. (Устные ответы, 2 чел. у
доски разбирают словосочетания).
1 группа должна
посмотреть на слайд и выписать все словосочетания и разобрать синтаксически.
(Взаимопроверка, оценивание) Слайд-Контроль,
учитель. (Слайд№12)
2
группа Перед
вами лежат карточки с заданиями. Из предложения выписать словосочетания.
Первый луч солнца выглянул из-за тучи и на траве заблестели капли росы.
3 группа А вам
нужно составить словосочетания по схемам на тему «Осень». Глаг + сущ вВ.п,
Сущ+сущ, Сущ+
прилаг, глаг+ нареч
(Отвечают по
одному человеку из группы). Озвучивают.
-Ну а теперь нас
встречает предложение. Задания дифференцированные, по группам.
1
группа.
Посмотрите на слайд. Работать будете в группе, советуясь и, проверяя друг
друга. Посмотрите на слайд и скажите, какая учебная задача стоит перед
вами? В данных предложениях подчеркните грамматические основы, обозначьте,
чем выражены главные члены. Каждый по предложению.
2 группа.
Выписывает предложения и выполняет синтаксический разбор.
3
группа. Выпишите
предложения, разберите синтаксически и составьте схему предложений. (Работа у
доски). Закончилась золотая осень, и начинается холодная зима. Построение схем
всех предложений у доски. ( Проверка).
Слайд №13.
Работать будете в
парах. Посмотрите на слайд и скажите, какая учебная задача стоит перед вами?
(Из
данных предложений выписать грамматические основы, обозначить, чем выражены
главные члены, Построить схемы предложений.) Слайд № 7 и карточки на
партах.
- Грустна и
печальна осень.
- Земля – наш
общий дом!
- Закончилась
золотая осень, и начинается холодная зима.
- Ноябрь -
ворота зимы. (Почему так говорят?)
- Учитель
сообщил: «Наш урок проходит успешно». Устно
анализируют.
- С какими
предложениями вы столкнулись? (Простые, двусоставные, с однородными членами,
сложные, с прямой речью)
-Чем же может быть
выражено сказуемое? - Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено
существительным в именительном падеже?
-Предложение очень
любит, когда о нем говорят, дают его характеристику. Выполните синтаксический
разбор предложения: Закончилась холодная зима….)-1
чел. у доски..
Физкультминутка
по музыку. Слайд №14
- Нас встречает
текст. Давайте посмотрим на слайд. (Осенний пейзаж, читаю стихотворение А.А
Фета).
Откроем учебник на
странице 107, находим стихотворение А.А Фета про осень. Давайте его прочитаем.
(Читают). Какое красивое стихотворение, в одном четверостишии поэт сказал сразу
о лесе, саде, сентябре, о георгинах. Как вы думаете это текст? Почему? (Состоит
из предложений, связанных по смыслу, интонационно). Конечно, ребята,
поэтическая речь - это тоже текст. Чтобы изобразить осень, поэт использует в
стихотворении разные ХИС. 3 группе нужно подумать и выполнить задания на
карточке.
Ребята, у вас на партах лежат
карточки, на них текст. Знаки препинания не расставлены. Сейчас вы будете
работать в группах. Какая учебная задача стоит перед вами? 1 группа?
2? 3? Отредактировать текст. Вспомнить какие правила применили.
1 группа: Вставить
пропущенные буквы, подчеркнуть грамматические основы.
Осень
– самое ч..десное время
Приятно
см..треть на л..тящие
листья.
Только куда они л…тят?
Л..ст..пад
можно ср..внить
только
с вальсом
Разн….цветные
листья кружат,
кружат,
кружат… Спасибо
осень
за этот прекрасный танец
2 группа:
Отредактировать текст, построить схемы предложений.
3 группа:
-Молодцы! Не
подвели.
Все секреты вы
нашли.
5. Применение знаний и
умений.
Самостоятельная работа с проверкой
по эталону.
-Ну, что, ребята, пришла пора
поблагодарить волшебный раздел Синтаксиса за гостеприимство. А благодарностью
будут ваши знания, которые вы покажете, выполнив самостоятельно тест. Время
выполнения 4 мин.
Тест
по теме: «Синтаксис. Пунктуация ». Слайд №16.
1. Укажите
предложение с однородными членами:
- А) Опадает листва на деревьях.
- Б) Лучи солнца греют лицо и
руки.
- Г) У дороги расстилается
густая рожь.
2.Укажите простое
предложение (знаки препинания не расставлены):
- А) Рванул ветер и в воздухе
закружилась пыль.
- Б) Солнце уже скрылось и
ночные тени быстро надвигались со стороны леса.
- В) Отшумела листва на деревьях
и стала постепенно опадать.
3.. Укажите
сложное предложение.
- А) Зацвел багульник, и склоны
заполыхали фиолетово-малиновым огнем.
- Б)Веселые шутки и смех
разносились по долине.
- В) Туча росла, мигала тусклыми
молниями.
4. Укажите
предложение, в котором грамматическая основа выделена неверно:
- А) Лес пахнет дубом
и сосной.
- Б) Я шагал в соседнюю
деревню.
- В) Герасим запирал
каморку на ключ.
5. Укажите
предложение с прямой речью, в котором знаки препинания расставлены неверно:
- А) Учитель спросила: « Таня
почему ты вчера не была в школе?»
- Б) Я попросила подругу: « Дай
мне, пожалуйста, синий фломастер.»
- В) «Тащите воды попить,
ребятки,»- попросил всадник.
Ключ написан на слайде №16
1.Б
2.В
3.А
4.В
5.А
Оценка: «5» - 5 правильных ответа. Слайд
.
«4»–4 правильных
ответа
«3»– 3 правильных
ответа
«2» - 2 правильных
ответа.
-Взаимопроверка по эталону.
Оценка: Выставление в журнал и
дневник.
6. Этап
рефлексии учебной деятельности.
-Ребята, вы
успешно справились со всеми заданиями и незаметно оказались дома.
-Запишите домашнее
задание: Слайд №17.
1. Ответить на
контрольные вопросы на стр.
2. Подготовиться к
диктанту.
3.Выполнить упр.
258 или упр. 259 по заданию.
-Наш урок подходит
к концу. Оцените свою работу на уроке, поставьте себе оценку. (По
критериям, выбранным в начале урока).
-Подведем итоги урока, закончив
фразу: Слайд №18
-Сегодня на уроке я научился…
-Ещё раз повторил…
-Больше всего мне понравилось...
-Труднее всего было...
Или на доске в файле фразы.
-Всем спасибо за работу. Урок
окончен. Удачного дня. Слайд №19.