Буденновская средняя школа
Внеклассное мероприятие
Провела
учитель
русского языка
Болгарина
А.М.
2016-2017
учебный год.
Цели:
-расширять и
закреплять представления о сказках А.С.Пушкина
-развивать
концентрацию и устойчивость внимания, пространственное восприятие, зрительную
память, логическое мышление.
-прививать интерес
к сказкам, книге, чтению.
Оборудование:
1. ИКТ (для
демонстрации слайдового сопровождения),
2. Презентация .
3. Карточки для
расшифровки .
Ход урока
I.
Организационный момент
-приветствие
гостей, детей.
У.: Сегодня у
нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав
загадку:
Что наш
маленький народ
В мир
волшебный унесет.
Полный
смеха, света, краски!
А зовется
чудо – … сказка!
- Вы ребята догадались,
куда мы совершим путешествие на уроке?
(В сказку)
-Ребята, а кто может подсказать, что нужно для увлекательного
путешествия?
- У. Удобные вещи, спортивная обувь, еда… и т.д.
-Д- нет
- У. А для нашего путешествия в сказку , как вы думаете, что
необходимо?
- У. Багаж знаний.
-Д- да
- У. Молодцы. И так приготовились, собрались с мыслями и в путь.
( включить мелодию « В гостях у сказки»
В
путешествие пойдём
В страну сказок попадём,
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку
в душу пропускайте.
-
Релаксация “Прогулка”.
Представьте, мы
выходим из кабинета. Поворачиваем налево, проходим по коридору, выходим на
улицу, поворачиваем направо, идем прямо, подходим к двухэтажному зданию,
заходим в него, поднимаемся на второй этаж, поворачиваем направо, открываем
дверь и чудо …
Мы очутились в
красивом, необычном месте.
II.
Основная часть.
Остановка, от которой мы начинаем своё путешествие называется «Разминка».
1.
Учитель:
Здесь дуб
зелёный;
Златая
цепь на дубе том:
И днём и
ночью кот учёный
Всё ходит
по цепи кругом;
Идёт
направо - песнь заводит,
Налево -
сказку говорит.
Ребята, скажите, в
какую сторону сейчас идет кот? Он рассказывает сказку или песню поет? (Сказку).
Кот начал рассказывать сказку. Да вот беда цепочка порвалась, и кот не может
продолжить свой рассказ. Давайте попробуем помочь коту собрать цепочку. И
узнаем, какую сказку он будет рассказывать. Каждое звено необычное
2. Игра
“Отгадай-ка”
Учитель: Вы должны
найти нужную фигуру.
(круг, квадрат,
прямоугольник, ромб, треугольник, овал).
- Переверните
фигуру и назовите букву .
Назовите, какое
слово у вас получилось (рыбке).
Как вы думаете,
какую сказку начал рассказывать кот? (Сказку о рыбаке и рыбке)
Мы отправляемся
дальше .
3.
Учитель:
Здесь
чудеса: здесь леший бродит,
Русалка
на ветвях сидит.
Сейчас Леший
попытается вас запутать. Будьте внимательны, выполняя задание.
-Игра
“Путаница”
У.: Молодцы!
Замечательно справились . Не дали Лешему себя запутать.
И мы смело идем дальше
по чудесной стране.
4.
Учитель:
Здесь на
неведомых дорожках
Следы
невиданных зверей;
Много разных
зверей прячется в чудесном лесу. Если мы с вами справимся с заданием, то
узнаем, какой зверь оставил свои следы.
-Игра «
Чей след?»
Чьи это следы петляют
Около лесных дорог?
Это по лесу гуляют
НОСОБРАЗ и ДИКОРОГ!
Нет, не то! Постойте,
что-тo...
Не другой ли зверь
ходил?
А! Это след от КРОКОМОТА!
Или это БЕГЕДИЛ?..
Нет, конечно!.. Да,
конечно!
Будь уверен, не гадай.
По поляне ходят
ПОПУКАН и ПЕЛИГАЙ!
Зверя по следам любого
Узнавать умею я!
Итак, ребята, кто из зверей оставил свои следы ? ( носорог,
дикобраз, крокодил, бегемот, попугай, пеликан.)
5.
Учитель:
Избушка
тут на курьих ножках
Стоит без
окон, без дверей;
У.:Ребята ,
посмотрите какие необычные стены у избушки.
Они все расписаны
русскими и латинскими буквами.
У.:Назовите
по порядку только русские буквы. Если вы правильно справитесь с заданием, тогда
мы узнаем, к героям какой сказки отправилась в гости Баба -Яга.
Вычеркиваем
латинские буквы, а русские буквы записываем на листочек.
WGCSUKAILЗZVNGKFQAUF
FGWOZVSПZROПLIDIEZRV
ИVQWPAБLIYOTWHИКLRE
EPGГRYOVZSБZQAЛLYRДЕ
У.:Баба -Яга
отправилась в гости к героям сказки “Сказка о попе и работнике его Балде”.
Вы правы, и мы
продолжаем наше путешествие.
6.
Учитель:
Здесь лес
и дол видений полны;
Тут о
заре прихлынут волны
На брег
песчаный и пустой,
И
тридцать витязей прекрасных
Чредой из
вод выходят ясных,
И с ними
дядька их морской;
У.:Мы видим
на экране портреты рыцарей. Каждый рыцарь имеет свой номер. Сейчас на экране
будут появляться рыцари, а вы попытайтесь найти у себя карточку с таким
номером..
-Игра
“Лото”.
У.: С
помощь карточек расшифруйте текст, и тогда мы, узнаем, как зовут сестру этих
рыцарей.
(Царевна
Лебедь)
7.
Учитель:
Мы продолжаем путешествие по волшебной стране. И видим как
...королевич
мимоходом
Пленяет
грозного царя;
Как в
облаках перед народом
Через
леса, через моря
Колдун
несёт богатыря;
В темнице
тут царевна тужит,
А бурый
волк ей верно служит;
У.: Поможем
царевне выбраться из темницы. Нам надо выполнить задания сказочной
викторины.
-
Сказочная викторина.
8. Учитель:
Мы догнали хозяйку избушки на курьих ножках.
Видим как
ступа с Бабою Ягой
Идёт,
бредёт сама собой,
и царь Кощей
над златом чахнет;
У.: Сколько
всего интересного мы увидели во время нашего путешествия.
Но пока мы так и
не узнали, как называется страна, в которой мы побывали.
(Учитель
спрашивает мнение детей)
У.: Давайте
разгадаем ребус и тогда узнаем название этой сказочной страны.
-«Грамматическая
арифметика».
(Лукоморье)
Учитель:
Совершенно верно эта страна называется Лукоморье
Как вы думаете,
она настоящая или выдуманная?
-Ребята, вы
знаете, кто придумал эту страну?
Страну
Лукоморье придумал поэт Александр Сергеевич Пушкин.)
“ Лукоморье – на
синем море сказок, на острове Буяне…”. Пушкину тоже захотелось,
также как и нам,
попасть в сказочную страну. А почему бы и нет? Ведь он сказочник.
И вот он садится
под дуб, и кот учёный свои сказки говорит ему. Одну из них Пушкин
поведал нам .
-Ребята, как вы
думаете, как можно попасть в сказочную страну?
Для этого вам
всего лишь надо взять книгу сказок Пушкина и прочитать их.
Я надеюсь, что вы
обязательно это сделаете.
А теперь я вам
предлагаю внимательно посмотреть и послушать сказку “ У лукоморья”.
-(Просмотр
презентации “У лукоморья”.
III. Итог
урока. У.: А
сегодняшнее наше путешествие подошло к концу.
Закрываем снова
глазк
Уходим мы из
сказки
Раз, два, три,
четыре, пять
В класс вернёмся
мы опять.
У. На протяжении всего пути вы, как и любой школьный
путешественник, воспользовались
своим
багажом знаний и доказали, что все препятствия вам по плечу.
Подведение итогов. Спасибо всем за работу.