Инфоурок Литература КонспектыВ мастерской художника слова. Тургенев И.С.

В мастерской художника слова. Тургенев И.С.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»

 Муниципальный конкурс методических разработок, посвященных творчеству Максима Горького, И. С. Тургенева

 

Номинация: интегрированный урок

 

Методическая разработка учебного занятия по литературе в 6 классе

В мастерской художника слова

(И.С. Тургенев «Лес и степь». Анализ эпизода)

                                         

 

                                          Автор: Голубцов Игорь Валерьевич

                                        Место работы: МБОУ «СОШ №6» 

                                               Должность: учитель русского языка и

                                                        литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Артемовский, 2018г.

Аннотация и сведения об авторе

 

В течение 6 уроков в 6 классе мы будем знакомиться с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, анализировать его рассказы из сборника «Записки охотника».

1 урок Жизнь и творчество И.С. Тургенева.

2 урок «Записки охотника». Знакомство с сборником.

3 -5 уроки Изучение рассказа «Бежин Луг».

6 урок В мастерской художника слова.

Автор: Голубцов Игорь Валерьевич, окончил Нижнетагильский государственный педагогический институт. Педагогический стаж работы 18 лет. В 2017 году аттестовался на высшую квалификационную категорию повторно. Работаю учителем русского языка и литературы с 1999 года. В МБОУ «СОШ №6» работаю со второй половины 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Велика общественная и литературная заслуга Тургенева в нашей стране.

Ещё Белинский отметил у Тургенева «необыкновенное мастерство изображать картины русской природы». Певец русской природы, Тургенев с такой поэтической силой и непосредственностью показал пленительную красоту и прелесть русского пейзажа, как ни один прозаик до него.

Вместе со своими великими предшественниками - Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем-Тургенев явился одним из создателей русского литературного языка. «Наши классики, - писал Горький, - отобрали из речевого хаоса наиболее точные, яркие, веские слова и создали тот «великий, прекрасный язык», служить дальнейшему развитию которого Тургенев умолял Льва Толстого».

Тургенев достиг ещё при жизни мировой славы и оказал прогрессивное влияние на творчество ряда западных писателей.

«Записки охотника» стали очень популярны во Франции.

Мопассан преклонялся перед Тургеневым - «великим человеком» и «гениальным романистом». Жорж Санд писала ему: «Учитель! Мы все должны пройти через Вашу школу».

Произведения Тургенева явились для европейского общества подлинным откровением о России, так как давали превосходный художественный комментарий к событиям русской жизни и истории.

В  наши дни Тургенев остаётся одним из любимых нами писателей.

В его сочинениях всегда - открытая, искренняя мысль, правда (как он её понимал, страшась «проклятой идеализации действительности») и подлинная, умная любовь к человеку, родине, природе, красоте, искусству. В этом и есть, на мой взгляд, актуальность изучения Тургенева в школе.

 

Тема урока: В мастерской художника слова. Пейзаж в литературном произведении. (И. С. Тургенев «Лес и степь». Анализ эпизода.)

 

Цель и задачи:

·        Обобщить знания и наблюдения обучающихся по созданию пейзажа в рассказах «Записки охотника» Тургенева

·        Раскрыть способы, приемы, средства создания пейзажа, определить его роль в произведении

·        Донести до учащихся тесную взаимосвязь литературы, ИЗО, музыки в создании пейзажа

·        Подготовить учащихся к написанию сочинения с анализом пейзажа

·        Воспитание чувства любви к родной природе, искусству

 

Планируемые результаты.

Предметные. Своеобразие цикла «Записки охотника», исторически реальные детали, изображенные в рассказе. Понимать авторское отношение к героям; уметь связно рассказывать о героях, характерах, описывать их по иллюстрациям и воображению, пересказывать эпизоды, комментировать их.

Метапредметные.

Познавательные. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Умеют выбирать обобщенные стратегии решения задачи.

Регулятивные. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?).

Коммуникативные. Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения и делать выбор. Понимают возможность различных точек зрения.

Личностные. Позитивная моральная самооценка.

Оборудование:

·        На доске тема, дата, итоги работы групп

·        «Наше творчество»- рисунки учащихся

·        Выставка о творчестве Тургенева

·        Портрет писателя

·        Мультимедиа, аудиозаписи произведений Бетховена

·        презентация

·        На партах текст для анализа

·        Эпиграф     Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит.  В. Поленов, художник-пейзажист.

 

Оценка результатов урока

 

Итогом реализации урока станут полученные знания учащихся, соответствующие требованиям литературного образования, разработанными ФГОС.

Оценка достижений требований предполагает  сравнение реального уровня обученности ученика с зафиксированным в стандарте. Такая оценка может быть получена с помощью форм контроля. Контроль знаний учащихся выполняет следующие функции:

1. управление процессом усвоения, его коррекции;

2. воспитания познавательной мотивации и педагогической  стимуляции учащихся и деятельности;

3. обучения и развития.

Устные ответы проверяют коммуникативную и культуроведческую компетенцию учащихся.

Здесь проверяются умения осмысления чтения, восприятие художественного произведения, умение самостоятельно анализировать; умение строить монологическое высказывание.

Требуемый уровень владения монологической речью считается достигнутым, если:

«5»   Высказывание полно, соответствует сфере и ситуации общения, дается правильное определение понятий, объем высказываний 80 слов.

Языковая правильность

«4»   Высказывание соответствует ситуации общения,

полное, правильное, объем 60 слов.

1-4 речевые ошибки

«3»   Высказывание в основном полное, объем менее 60 слов

4-6 ошибок

неточности понятий, формулировки ответа.

«2»  Высказываний нет, не соответствует ситуации общения

беспорядочное, неумелое

менее 30 слов

более 6 речевых ошибок.

Требуемый уровень владения диалогической речью (работа в группах, беседа и др) считается достигнутым, если:

·        Собеседники достигли цели диалога в соответствии с СО;

·        Присутствует тематическая связность диалога

·        Объем 6-7 реплик

Требуемый уровень владения письменной речью считается достигнутым, если:

·        Высказывания соответствуют теме и стилю;

·        Объем не менее 180 слов;

·        Количество микротем 5

·        Правильность не более 5 на 1 странице.

Творческие работы оцениваются в соответствии с принятыми нормами:

Критерии оценки по «5» бальной системе.

Содержание и речь

Грамотность

Оценка «5» ставится за работу, глубоко и аргументировано  раскрывающую тему, отличные знание текста и других материалов: умение анализировать, делать выводы и общения; стройное, логичное и последовательное изложение мыслей; написание правильным литературным языком и стилистическим соответствует содержанию.

Работа написана грамотно без ошибок.

Допускается: 1 негрубая орфографическая ошибка или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая.

Оценка «4» тема достаточно полна, убедительна, хорошее знание литературного материала и других источников. Умение обосновывать мысли, делать выводы и обобщения, логичное и последовательное изложение мыслей, правильный литературный язык.

Допускается: 2-3 неточности в содержании, не более 3-4 речевых ошибки, незначительное отклонение от темы.

Допускается:

2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки или 1 орфографические и 3 пунктуационные, или 0 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, 2 грамматические.

Оценка «3» в главном и основном тема раскрывается, в целом верный, но односторонний или недостаточный ответ, отклонения от темы; ошибки в изложении фактов, недостаточное умение делать выводы и обобщения; материал  излагается логично, но имеются нарушения в последовательности, обнаруживается владение основами письменной речи.

Допускается: не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов.

Допускается:

4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки или 3 орфографические и 5 пунктуационных, или 0 орфографических и 7 пунктуационных ошибки, 4 грамматических.

Оценка «2» не раскрывается тема, поверхностное знание текста, путаный пересказ, нет выводов, обобщений, не опирается не текст, нет связи между частями, бедность словаря, наличие грубых речевых ошибок, 6 недочетов в содержании и 7 речевых.

Допускается:

7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок или 6 орфографических и 8 пунктуационных, или 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 7 грамматических.

 

Литература как учебный предмет обладает большими возможностями воздействия на процесс формирования отношения обучающихся к природе. В результате данного урока обучающиеся должны научиться анализировать образ-пейзаж, средства его создания и роль в произведении. Данный урок помогает сформировать ответственное отношение к природе у школьников.

При наблюдении за конкретным ребенком используются показатели в баллах от 1 до 5:

·        1-низкий уровень

·        2-ниже среднего

·        3-средний

·        4-выше среднего

·        5-высокий уровень

Но главное - не сумма баллов, а повышение через каждый конкретный урок экологической ответственности, развития творческих способностей, языковой и коммуникативной компетенции.

 

 

 

 

 

 

Ход и содержание урока:

1.     Организационный момент.

2.     Вступительное слово.

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения писателя. Вот почему мы сегодня собрались здесь. Творчество Тургенева всем нам знакомо с детства. Мы с вами уже читали повесть «Муму», рассказ «Бежин луг» из сборника «Записки охотника», рассказ «Бирюк» и другие произведения писателя. Окунуться в прекрасный мир тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений, еще раз соприкоснуться с мастерством писателя – в этом заключена наша встреча.  

3.     Разминка. Определение темы и целей.

Метод  « Спайдерграмма»  призвана помочь учащимся систематизировать свои знания по теме. На доске  учитель рисует круг в центре, которого пишется главное слово – имя писателя. От данного слова отходят стрелки с такими же кругами, в которых пишутся слова, связанные с жизнью автора. Учащиеся диктуют слова сами. Данный метод помогает вспомнить и систематизировать изученный учениками материал, и подготовить учащихся к дальнейшей проработке темы, определить цели и задачи урока.

 

4.     Слово учителя: уточнение темы, целей урока. Записи в тетради.

- Ребята, вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по чудесному миру рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника».

С тех пор, как мы начали изучать эти произведения, вы открывали в них все новые и новые уголки. И сегодня каждый из вас должен пополнить свой читательский багаж замечательными находками, яркими впечатлениями, интересными заключениями, которые мы пережили вместе с героями произведений Тургенева. Один из главных героев этого сборника, как мы выяснили, это пейзаж. В чем же мастерство Тургенева-пейзажиста? Каков итог ваших наблюдений? Это и есть тема и цель нашего урока.

Оформление записей в тетради.

5.     О взаимосвязи литературы и музыки (эмоциональный настрой)

- Еще в 5 классе мы с вами уяснили, что литература тесно связана с другими видами искусства. С какими? (ИЗО, музыка)

- А сейчас, внимание, определите есть ли эта взаимосвязь в создании пейзажа. Послушайте, пожалуйста, фрагмент из одной увертюры Бетховена, закрыв глаза, попытайтесь представить образ природы, соответствующий музыке. Пофантазируйте.

Прослушивание музыки. Работа в парах. Представление фантазий.

- Что представили себе? Почему? Сделайте вывод: может ли быть взаимосвязь в творческом процессе писателя с музыкой при создании произведения, пейзажа?

- Как вы думаете случайна ли сегодня на уроке музыка Бетховена?(Нет, музыка Бетховена-любимое занятие Тургенева.)

- Возможно, слушание Бетховена помогало Тургеневу изобразить следующий пейзаж. Текст у вас на партах. А прочтет его для вас Женя Лобков.

6.     Звучит та же музыка. Ученик читает отрывок из произведения «Лес и степь». Описание грозы.

- Какие чувства возникли после прочтения? Совпали ли ваши фантазии с тем, что сейчас прочитали?

Итак, мы видим, что иногда музыка помогает передать картины, настроение художественного текста.

7.     Секреты создания пейзажа И.С. Тургеневым. Анализ текста.

- Можно ли текст разбить на смысловые части? (Источник, гроза, после грозы)

- О чем текст? Определите тему.

-Идея? Найдите предложение в тексте( «Боже мой, как весело…»)

- Каков тип речи? Докажите.

- Каковы предметы описания? Что интересно охотнику?(кусты орешника, овраг, источник, дубовый куст, пузыри, мох, земля, солнце…)

-Давайте определим, что чувствует рассказчик, а вместе с ним и автор?(волнующее настроение, чувство жажды, легкая усталость, спокойствие, наслаждение)

-Какие приемы оценки состояния использует Тургенев?(вам лень пошевельнуться, вы дышите сыростью, вам хорошо…)

-А какие цвета использует Тургенев?(серебристые, желтеют, ярко, потемнело, сверкает, свинцовая). Как называется этот прием? ( цветопись)

-Ребята, а что еще помогает увидеть нам и представить картины и образы (богатая образность, худ. cредства ). Какие?

·        Метафоры (куст жадно раскинул…)

·        Олицетворения (воздух дрогнул, солнце заиграло…)

·        Эпитеты (густые кусты, серебристые пузыри…)

·        Сравнения (кусты словно желтеют на солнце…)

-Для чего используются эти средства? (для выразительности, яркости, усиливают впечатление описаний)

-Хорошо, скажите, пожалуйста, а какой прием помогает передать состояние, движение в природе, динамику развития действия? (глаголы, звукопись: таится, колыхаясь, дышите, дрогнул…)

-Почему в тексте так часто повторяется местоимение ВЫ? (пейзаж характеризуется через воображение читателя, тон задушевной беседы)

-Есть ли еще прием, рассчитанный на воображение? (многоточие)

Какие еще вы можете отметить особенности пейзажной зарисовки, характерной для стиля Тургенева? (разговорность, внезапность, чувства)

-Каково авторское отношение к изображаемому ? (любовь)

8.     Проверка домашнего задания. Итоги творческих групп. Работа в группах.

-А теперь проверим домашнее задание. Ребята, обратите внимание, сегодня у нас в классе выставка картин по местам путешествий Тургенева. Эти картины выполнили ваши одноклассники: Деркач Полина, Русаков Вадим, Винокурова Софья, Гужавин Николай. Пусть они проведут для нас экскурсию. Расскажут о своих рисунках. Что попытались изобразить, какие мысли и чувства возникли?

Представление рисунков, беседа.

-Особые задания у нас получили и другие творческие группы. Настало время и для них рассказать о своих наблюдениях.

Выступления групп по темам:

·        Природа, явления в рассказах Тургенева

·        Цвет, краски

·        Изобразительно-выразительные средства

9.     Лингвистический эксперимент.

Могут ли слова иметь цвет?

А сейчас мы проведем мастер-класс, в котором вы убедитесь, что слова могут иметь цвет.

Для этого нам понадобятся наши заранее напечатанные эпитеты из произведений «Бежин луг» и «Лес и степь»,  цветной картон.

 Раздаем нашим обучающимся слова и картон. Дети  должны наклеить эпитеты на тот цвет картона, который, как они считают подходит больше под эпитет. Пример: Огнистое, клеим на картон красного цвета. В конце выводы о мастерстве Тургенева-пейзажиста.

 

10. Мой любимый пейзаж из «Записок охотника».Выразительное чтение зарисовок, выразить свое отношение+любимое время года( по времени, по возможности)

11. Итоги. Рефлексия.

-Итак, сегодня мы побывали в мастерской художника слова. Я думаю, вы осознали, что нарисовать пейзаж словами не так просто. Сколько в писательском ремесле есть хитростей и тонкостей.

Так в чем же мастерство Тургенева? Какими мыслями хотел поделиться с нами писатель?

-В завершении обратим внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете слова художника-пейзажиста В. Поленова?(пейзаж Тургенева-любовь к родине, Родина-Счастье, радость)

-Во всех ли очерках «Записок охотника» радостные пейзажи?(Нет, «Бирюк», главная тема-крепостничество)

12. Результаты урока. Оценки.

13. Домашнее задание по выбору:

·        Мой любимый пейзаж в «Записках охотника»

·        Мое любимое время года

·        Роль пейзажа в «Записках охотника»(на примере любого пейзажа)

·        Буктрейлер по произведению Тургенева

·        Реклама рассказа

 

 

 

Список использованной литературы

1.Литература. 6 кл. в 2 ч. Ч 1:учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений / авт. – сост. Т.Ф. Курдюмова. – М.: Дрофа, 2013

2.Федеральный государственный образовательный стандарт http://www.minobraz.ru/federalnye_gosudarstvennye_obrazovatelnye_standarty/federalnye_gosudarstvennye_obrazovatelnye_standarty_obshhego_obrazovanija

3. http://russkay-literatura.ru/turgenev-i-s/26-i-s-turgenev-bezhin-lug.html

4. http://www.ilibrary.ru/text/1204/p.25/index.html

5. http://5literatura.net/proza-Turgeneva/Zapiski-okhotnika.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В мастерской художника слова. Тургенев И.С."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
