Инфоурок Окружающий мир Конспекты"В жаркой пустыне "

"В жаркой пустыне "

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Окружающего мира , проведённого во 4 «В»

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тема

В жаркой пустыне

Цель

познакомить детей с природной зоной пустынь.

Задачи:

 

Образовательные: -

- организовать учебно - поисковую деятельность по формированию представления о природной зоне пустыни, об особенностях климата и поверхности, её растительного и животного мира;

- формировать умение работать с картой природных зон России;

Развивающие:

-развивать познавательный интерес учащихся

-способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать экологическую культуру, потребность бережного отношения к окружающему миру.

Формировать УУД

Предметные УУД:

- рассказывать о природной зоне пустынь и выделять ее особенности: уметь показывать на карте зону пустынь, называть растения и животных зоны пустынь;

Регулятивные УУД:

- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

- умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Познавательные УУД:

- искать и выделять необходимую информацию;

Личностные УУД: 

-умение анализировать результаты учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

 

Оборудование: презентация, ПК, проектор, тетради, учебник.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

1 минута

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Владимировна и сегодня я проведу урок окружающего мира. Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся, друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение и себе и им. Садитесь.

Мы сегодня на уроке будем вспоминать, рассуждать, объяснять и выполнять задания.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

 

2.Актуализация знаний

5 минут

 Каковы погодные условия в степях?

а) жаркое лето, мало влаги

б) холодное короткое лето

в) суровая зима, прохладное лето

г) дождливое и жаркое лето

2.Какой растительный покров преобладает в степях?

а) широколиственные леса

б) деревья и кустарники

в) разнообразные травянистые растения

г) хвойные леса

3. Какое растение имеет корни – луковицы?

а) типчак

б) ковыль

в) тюльпан

г) осока

4. Какое животное - хищник?

а) серая куропатка

б) дрофа

в) кобылка

г) степная гадюка

5. Чем привлекает хлеборобов степь?

а) там много влаги

б) там жаркое лето

в) почвы степей плодородны

г) там мало деревьев

6. Почему в степях погибает много птиц?

а) на них охотятся люди

б) из-за полевых работ

в) там много хищников

г) там засушливое лето

7. О каком природном явлении в степях идёт речь?

Она возникает в степях во время засухи, особенно там, где земли распаханы. При этом явлении резко уменьшается видимость. Переносимая ветром пыль проникает повсюду. В результате уничтожается почва, нередко с семенами.

а) о грозе

б) о торнадо

в) о пыльной буре

г) о ливне

8. Как растения приспособились к продолжительному засушливому лету?

а) узкие листья испаряют много влаги

б) многие растения цветут весной, пока в почве много влаги

в) листья растений степей в виде колючек

г) летом наземные части растений отмирают, а в почве остаются корни-

луковицы

9. Какие степные животные занесены в Красную книгу?

а) журавль-красавка

б) хомяк

в) степная дыбка

г) степной орёл

Ответы

1)а 2)в 3)в 4)г 5)в 6)б 7)в 8)а, б, г 9) а, в, г

Выполняют тест, выполняют самопроверку.

 

3. Работа по теме урока.

30 минут

Игра «Что где растёт?»

– Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая группа получит по 2 гербария. доске  5 квадратов. Это условно природные зоны (об этом говорят надписи). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением растений на той части доски, в какой зоне они произрастают.

(В игре участвуют и карточки с изображением растений пустынь, но на доске название этой зоны не надписывается.

– Посмотрите, что у нас получилось

– Всех ли растения вы расселили? Какие остались? Почему?

– Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?

–. Вы, конечно, догадались природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?

-Какова цель нашего урока?

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (Пусто ли в пустыне?)

- Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока.

 Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить (звучит аудиозапись)

Солнечный, жаркий

Жёлтый поток

Льётся в пустыне

На жёлтый песок.

В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.

Жёлтая птица неслышно плывёт.

Начнем исследование природной зоны пустыни, будем работать в группах.

-Какими источниками будете пользоваться? (источники имеются в классе)

Исследуя нужные источники, найдите нужную информацию

1) Исследовать географическое положение и рассмотреть два вида пустынь.

2)гр. Определить зависимость климатических условий, от солнечного света, тепла и влаги.

3)гр. Узнать особенности растительного мира

4)гр. Узнать особенности животного мира.

Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в нахождении необходимой информации.

– Каким образом близость к экватору может оказывать влияние на климат пустыни?

-Вывод об особенностях растений пустынь.

Вывод об особенностях животных пустыни.

Какой вывод можно сделать?

Итог: - -Пустыня… Слово-то какое! Произошло от слова «пусто». Можно ли сказать, что там пусто? Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель читает высказывания

1.Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.

2.Зона пустынь сменяет зону степей.

3.Бархан – это растрескавшийся глинистый участок поверхности.

4.Верблюд не может долгое время обходиться без воды.

5.Корни верблюжьей на глубину почти 20 метров добывая влагу.

Дети подходят к доске  и расселяют растения по зонам на карте.

(Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

- Верблюжья колючка и джузгун помещены в квадрат без названия.

- В пустыне.

-Мы будем исследовать природную зону пустынь, растительный, животный мир.

-Узнать особенности природной зоны пустынь.

1)Природу пустыни будем исследовать по плану:

1. Географическое положение.

2.Климат;

3.Растительность;

4.Животный мир;

2)Сделать вывод.

3)Оценить свою работу на уроке.

 

 

Дети с закрытыми глазами слушают стихотворение и представляют образы услышанного.

Ответы учащихся.

-Учебником, рабочей тетрадью, атласом, картами, словарем, энциклопедиями, гербариями, своими знаниями.

Работа в группах, используя имеющиеся в классе источники информации.

(Примерные ответы детей)

1группа «географы». – В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору. (исп. карта)

2группа «климатологи». -Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо.

3группа «ботаники».

Рассказ о, верблюжьей колючке (корни до 20 м.), джузгуне  (его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются и удерживают песок) .

В пустыне встречаются и деревья, например, саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга из-за недостатка влаги.(исп. гербарий, иллюстрации)

- В пустыне участки вблизи водоемов богаты растительностью, их называют оазисами.

Особенность растений пустыни:(работа с текстом учебника)

-корни длинные - глубоко ищут влагу;

-листья мелкие или колючки – меньше испарения.

4группа «зоологи»: Рассказ о черепахе, тушканчике, змеях и верблюде. Называются их приспособленность к жизни  в пустыни. (Показ иллюстраций с животными). Работа с текстом учебника.

-Особенности животных пустыни:

-защитная окраска;

-нетребовательность к пище;

-быстро бегают;

-могут впадать в спячку. Работа с «Рабочей тетрадью» и текстом учебника.

-Какие чувства вы испытываете, глядя на иллюстрацию в учебнике? (ответы детей)

-Пустыня - это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.

-Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.

-Нет. Самая главная особенность пустынь - недостаток влаги и жара. Но растения и животные приспособились к жизни в таких условиях.

Учащиеся слушают задание и а учащиеся, если согласны – поднимают зеленый сигнал, если слышат хоть небольшое несоответствие – поднимают красный сигнал.

 

 

 

 Итог урока.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

Домашнее задание

 

5 минут.

Все ли учебные задачи решены на уроке?

– Что нового вы узнали?

– Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

– Закончилось наше исследование пустыни. Мы дома, а пустыня всё так же далеко. Где-то за горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих новых исследователей.

– Что бы вам хотелось сказать на прощание пустыне, её обитателям.

Оцените себя по критериям:

-я знаю особенности природной зоны пустыни;

- я знаю особенности природной зоны пустыни и могу объяснить причины;

-я знаю особенности природной зоны пустыни, могу объяснить причины и научить другого;

Домашнее задание. Приведите пример растений, животных, которые не смогут жить в пустыне. Свой ответ обоснуйте.

Поднимите фишку

ЗЕЛЁНУЮ –усвоил новое знание , научился применять на практике

СИНЮЮ – усвоил новое знание, но нужна помощь

КРАСНУЮ – тема урока осталась непонятной

Спасибо за урок.

 

Дети называют цель, которую ставили в начале  урока

 

Ответы детей

 

ответы детей

 

 

 

 

Показывают настроение

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают фишки оценивают себя исходя из критериев

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В жаркой пустыне ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
