Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"В СТРАНЕ ВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ. Фразеологизмы в нашей речи"

"В СТРАНЕ ВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ. Фразеологизмы в нашей речи"

Скачать материал

Русский язык богат и разнообразен. Русская речь отличается образностью и выразительностью. Однако мы заметили, что речь современного поколения отличается от речи людей старшего возраста не в лучшую сторону: она менее образна. Нам стало интересно, почему так происходит? В поисках ответа на этот вопрос мы прислушались к речи взрослых и заметили присутствие в ней сочетаний слов, значение которых нам не всегда известно. Нами также было отмечено, что эти слова употребляются почти во всех случаях вместе, словно не могут существовать друг без друга. Такое явление заинтересовало нас. Противоречие между наличием в языке этих словосочетаний и отсутствием у нас сведений о них выявило проблему исследования: Что обозначают эти словосочетания? Как они называются? В каких случаях употребляются? И много ли их в русском языке? С этими вопросами мы обратились к учителю русского языка Т.В. Лисюхиной. Она рассказала нам, что подобные обороты называются фразеологизмами, а раздел науки о языке – фразеологией. Так появилась тема проекта: «Фразеологизмы в нашей речи».

Цель проекта: получить первоначальные сведения о фразеологии и фразеологизмах.

Задачи проекта:

-                     изучить литературу по теме исследования;

-                     использовать ресурсы сети Интернет для получения недостающих сведений о фразеологизмах;

-                     пополнить свой словарный запас, выяснив значение фразеологизмов; - объяснить сверстникам, как важно использовать в речи фразеологизмы.

Первым этапом в реализации проекта стало изучение литературы и источников сети Интернет. Мы узнали, что в середине ХХ века учёные лингвисты заметили, что кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть ещё один особый пласт – несколько десятков тысяч устойчивых сочетаний, которые, как и слова, помогают нам строить речь. Причём речь особенную, образную, ёмкую. Так родился новый раздел науки о языке – фразеология.

Фразеология ещё очень молода, и хотя, за прошедшие годы сделано немало, далеко не все тайны открыты. Мы попытались проникнуть в некоторые из них.

Вторым этапом реализации нашего проекта стало анкетирование, которое мы провели среди наших одноклассников. Анкеты, предложенные ученикам пятого класса, содержали пять вопросов:

1.                  Считаешь ли ты свой словарный запас богатым?

2.                  Знаешь ли ты, что такое фразеологизмы?

3.                  Употребляешь ли ты в своей речи такие выражения, как иметь голову на плечах, проглотить пилюлю, от корки до корки, кусать локти, от всей души, как на иголках, воля ваша, палец в рот не клади, до глубины души и прочие?

4.                  На твой взгляд, необходимо ли культурному человеку постоянно пополнять свой словарный запас и расширять кругозор?

5.                  А ты считаешь себя культурным человеком?

Проанализировав результаты анкетирования (Приложение 1), мы узнали, что большинство наших одноклассников не считает свой словарный запас богатым. Они не знают, что такое фразеологизмы и лишь иногда употребляют устойчивые сочетания в своей речи.

Пятиклассники считают себя культурными людьми и признают необходимость пополнения собственного словарного запаса. Из этого мы сделали вывод о необходимости распространения сведений о фразеологии и фразеологизмах среди одноклассников. Сделать это мы решили в игровой форме, а именно, организовав для учеников пятого класса викторину «Что? Где? Когда?» (Приложение 2). Подготовка и проведение игры стала третьим этапом проекта.

В ходе викторины ребята узнали о том, что такое фразеология, что означают и как могут разнообразить нашу речь фразеологизмы. Также пятиклассникам были предложены интересные вопросы, занимательные задания.

Следующим этапом проекта стало повторное анкетирование и анализ результатов (Приложение 3). Ученикам пятого класса были предложены те же вопросы, что и при первом анкетировании. Что изменилось? Наши одноклассники получили некоторые сведения о фразеологии и фразеологизмах. К сожалению, не все ребята поняли значение этих слов и суть этого раздела науки о языке, но использовать в речи фразеологические обороты стали гораздо чаще.

Увидев, что наша деятельность имеет положительные результаты, мы решили продолжить работу по распространению сведений о фразеологизмах среди одноклассников. При поддержке учителя русского языка Т.В. Лисюхиной и учителя ИЗО И.С. Тороповой мы предложили пятиклассникам сделать шуточные рисунки, в которых будет раскрыто значение устойчивых речевых сочетаний. Один из уроков изобразительного искусства был посвящён теме «Фразеологизмы». Ребята вытягивали фразеологизмы на листочках, как билеты на экзамене, а потом мы все с удовольствием рисовали их. У наших одноклассников получились забавные рисунки, а урок и его тема показались очень интересными.

Собрав рисунки ребят, мы получили уникальный сборник иллюстраций, который получил название «Фразеологизмы в нашей речи». Этот продукт может стать интересным материалом для работы над темой «Лексика и фразеология» на уроках русского языка в нашем классе в следующем учебном году. Возможно, он понадобится и другим учащимся школы и будет дополнен ими.

Что этот проект дал нам для жизни? Мы узнали, что такое фразеологизмы и научились употреблять их в своей речи. Теперь мы можем объяснить своим одноклассникам и младшим школьникам значение некоторых устойчивых сочетаний. Нам удалось добиться того, что ученики пятого класса стали употреблять больше фразеологизмов в своей речи, которая в результате стала более ёмкой и выразительной. Кроме того, мы научились взаимодействовать в группе, находить информацию в разных источниках и перерабатывать её.

Нам предстоит узнать о значении и происхождении многих других фразеологических оборотов. Также нам хотелось бы получить ответ на вопрос, почему употребление фразеологизмов характерно для речи людей старшего поколения, а молодые люди не стараются использовать фразеологизмы. С чем это связано? Возможно, это тема нашего следующего исследования.

           

Литература

1.     Гуманитарный словарь. Фразеология [http://slovari.yandex.ru]

2.     Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, 1990.

3.     Русский язык: энциклопедия / под ред. Ю.Н. Караулова. – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»; Дрофа, 2007

4.     Розе Т.В. Большой фразеологический словарь для детей. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.

5.     Словарь фразеологизмов [http://frazbook.ru/]

6.     Справочник по фразеологии [http://www.gramota.ru/spravka/phrases/]

7.     Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь-справочник. – М.: Рус.

яз. – Медиа, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В СТРАНЕ ВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ. Фразеологизмы в нашей речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ученический проект «В Стране Выученных уроков. Фразеологизмы в нашей речи». Данный исследовательский проект выполнен учащимися пятого класса МОУ «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф. Иванова». Эта работа – первый опыт проектной деятельности для ребят. Проект выполнен в рамках внеурочной деятельности по русскому языку и литературе. В ходе работы над проектом обучающимися была проведена игра «Что? Где? Когда?», тематику которой определили фразеологизмы и их значение. Кроме того, ребятами дважды было проведено анкетирование, проанализировав результаты которых пятиклассники сделали для себя немало интересных открытий…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 496
    • PDF 0 байт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисюхина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисюхина Татьяна Вячеславовна
    Лисюхина Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49229
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе