Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВечер воспоминаний.«От ЖЭ-2 до ЕЖТЭиС. История в фотографиях.»

Вечер воспоминаний.«От ЖЭ-2 до ЕЖТЭиС. История в фотографиях.»

Скачать материал

Государственное областное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«От ЖЭ-2 до ЕЖТЭиС.

История в фотографиях.»

                                            Вечер воспоминаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

мастер

производственного

обучения

Швецова У.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елец 2021

 

 

 

Дата проведения: 13.10.2021

Цель:

-подчеркнуть социальную значимость профессии и развитие интереса к экономическим, профессиональным знаниям через историю учебного заведения.

Задачи:

-познакомить учащихся с историей российских железных дорог;

-воспитать гордость за свою будущую профессию, уважение к людям этой профессии;

-побудить учащихся к более глубокому изучению истории железнодорожного транспорта;

- активному обогащению своего внутреннего мира и расширению кругозора;

-формировать у студентов общие компетенции построения образовательной и профессиональной карьеры;

-создавать для студентов возможность проявить конкурентные качества и оценить свои профессиональные знания;

-развивать стремление к получению непрерывного профессионального образования;

-воспитывать добросовестное отношение к учебной и профессиональной деятельности.

Контингент: студенты 1,2 курсов, выпускники нашего техникума - преподаватели.

Форма проведения: вечер воспоминаний.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, электронная презентация «От ЖУ-2 до ЕЖТЭиС. История в фотографиях».

Содержательный компонент мероприятия:

I. Вступительная часть.

II.Основное содержание.

1. Александровское ремесленное железнодорожное училище.

2. Железнодорожное училище №2.

3. Железнодорожное училище №2 в годы ВОВ.

4. Железнодорожное училище №2 после ВОВ.

5. Техниче­ское училище № 1 (ТУ-1).

6. Спортивная и творческая жизнь ТУ-1.

7. Время перемен.       

8. Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сер­виса.

9. Наши выпускники-преподаватели.

 

III.Заключительная часть.

I. Вступительная часть. (Звучит тихая мелодичная музыка. На экране  появляются фотографии об истории нашего техникума.)

Ведущий1. Недавно мы отмечали наш профессиональный праздник день Профтехобразования. И сегодня мы хотели рассказать историю нашего учебного заведения. На фотографиях вы сможете увидеть наших учащихся, которые учились здесь в разное время и получали новые специальности.

Ведущий 2.  Итак, по праву историческими корнями нашего техникума можно считать 1869 год, когда по инициативе строителя железных дорог купца I гильдии С.С. Полякова и по ходатайству первого Министра путей сообщения П.П. Мельникова, Указом Императора Александра II было открыто первое в России Александровское ремесленное железнодорожное училище.

1. Александровское ремесленное железнодорожное училище.

Ведущий 1. Это было первое в России специальное учебное заведение, готовившее средний технический персонал для железнодорожного транспорта: начальников станций и их помощников, машинистов, техников.

Ведущий 2.  Для училища был построено несколько строений.  До наших дней сохранилось только одно здание. Это бывший главный учебный корпус. Сейчас в этом здании находится Елецкий филиал Российского государственного открытого технического университета. Такое положение с подготовкой кадров для железнодорожного транспорта оставалось неизменным практически вплоть до конца 30-х годов XX века. Только в 40-м году началось создание сети железнодо­рожных училищ.

2. Железнодорожное училище №2.

Ведущий 1. Здесь и начинается наша история. 2 октября 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О государственных трудовых резервах СССР». С этого момента организуются железнодорожные училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов.

Ведущий 2. Так, возникло наше учебное заведение, и называлось оно Железнодорожное училище №2. Изучая историю нашего техникума, мы знаем, что первым директором был Андрей Владимирович Марцинковский. В первый год существования училища за парты село 50 человек. Здесь готовили стрелочников, кочегаров, сле­сарей по ремонту паровозов и осмотрщиков вагонов.

 Ведущий1.При организации учебно-производственного и воспитательного процессов в новом училище возникло много сложностей: с подбором кадров преподавателей, мастеров производственного обучения, с обе­спечением иногородних учащихся общежитием, с созданием необходи­мой материально-технической базы и т. д. Но государство взяло на себя полное материальное обеспече­ние всех учащихся, и уже в мае 1941 года железнодорожное училище полностью выполнило план приема.

3. Железнодорожное училище №2 в годы ВОВ.

Ведущий 2 Первый выпуск должен был состояться в июне 1942 года, но этому помешало начало Великой Отечественной войны. Училище перешло на режим работы военного времени, продолжая готовить кадры по уско­ренному графику. Но фронт подошел к древнему Ельцу. Училище было эвакуировано в г. Курган. Там, несмотря на все сложности и лишения военного времени, был организован учебный процесс, но большую часть времени учащиеся были заняты на ремонте паровозов и вагонов, что негативно сказывалось на качестве теоретического обучения.

Ведущий 1. Вот почему с июля 1943 года Государственным комитетом обороны было принято решение о переводе училищ на режим обучения довоенного времени. В резуль­тате сократилась практическая работа на предприятиях, нашлось время не только для теоретических занятий по профессии, но и на преподава­ние общеобразовательных дисциплин,

Ведущий 2. В 1943году училище было возвращено из эвакуации в город Елец. Здания, в которых располагалось учебное заведение до войны, были частично разрушены. Поэтому первой задачей коллектива училища было создание условий для обучения и быта учащихся. Для обеспечения столовой учи­лища овощами Елецким горкомом ВКП(б) было выделено поле, на котором учащиеся сажали и выращивали овощи.

Ведущий 1. Несмотря на то, что СССР напрягал все силы, ведя в одиночку войну с жестоким врагом, на которого работала экономика всей Европы, государство находило возможность обеспечивать училища всем не­обходимым. Так, уже к декабрю 1945 года в здесь были оборудованы учебные кабинеты, действовали мастерские с металлорежущими станками. В процессе обучения в мастерских учащиеся изготавливали продукцию для нужд народного хозяйства.

 Ведущий 2. Уже к концу 40-х годов училище, со дня своего существования, выпу­стило более 1500 квалифицированных рабочих, среди которых помощни­ки паровозных машинистов, слесари по ремонту паровозов. В те годы жизнь учащихся, и в какой-то степени была своеобразным трудовым героизмом. Тем более в учебных ау­диториях получали знания мужчины, прошедшие суровую школу войны, с которыми рядом овладевали теоретическими и практическими знания­ми пятнадцати - семнадцатилетние мальчишки и девчонки, многие из них осиротели в военное лихолетье.

4. Железнодорожное училище №2 после ВОВ.

Ведущий 1. 50-тые годы- это период совпал с переходом Елецкого отделения дороги на эксплуатацию мощных паровозов серии «ФД», «ИС». Эксплуатация и обслуживание этих локомотивов требо­вали работников более высокой квалификации, чем те, которых готовило училище раньше. Контингент обучающихся вырос до 300 человек.

Ведущий 2. Елецкое железнодорожное училище №2 было реорганизовано в техническое училище №4, а в 1958 году уже было преобразовано в го­родское профессионально-техническое училище №1.

5. Техниче­ское училище № 1 (ТУ-1).

Ведущий 1. В этот период перед системой профессионально-технического образования страны Советом Министров СССР была поставлена задача повысить качество подготовки рабочих. Одним из путей решения такой зада­чи стало внедрение в учебный процесс технических средств обучения: установка кинопро­екторов и другой аппаратуры.


Происходили изменения и в подвиж­ном составе. На смену паровозам пришли тепловозы. Это потребовало создания новой учебно-материальной базы. В 1971 году училище получило новое наименование - Техниче­ское училище № 1 (ТУ-1). В 1975 году был построен новый учебный кор­пус.

6. Спортивная и творческая жизнь ТУ-1.

Ведущий 2. Учащиеся не только осваивали новую профессию, но и активно занимались спортом. Самым массовым спортивным движением в стране было общество «Трудовые резервы». Миллионы учеников профтехучилищ сдавали нормы ГТО.

Ведущий 1. В учебный кор­пус нашем учебном заведении всегда уделялось большое внимание физической культуре и спорту. Администрация училища устраивала спортивные мероприятия для детей и сотрудников. Это действительно были праздники! Опять же 100% участие ребят. Духовой ор­кестр, Засосна «гудит», стадион «Локомотив» в праздничном убранстве! Транспаранты, флаги, музыка и конечно же спортивный дух, азарт, стрем­ление показать лучший результат, победить в том или ином виде: подтяги­вание на перекладине, кросс, прыжки, метание гранаты, перетягивание каната. Целый день - это день здоровья, это - праздник! Спортсмены училища, а теперь техникума, всегда являлись лидерами практически во всех состязаниях, которые проводились по линии профессионально-технического образования Липецкого региона.

Ведущий 2. Еще хотим сказать, что помимо спорта, учащиеся активно занимались творчеством. Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием принимали участия в смотре художественной самодеятельности.

Надпись:
Ведущий 1. Не отставали от них и педагоги. Коллектив училища ни один раз становился победите­лем или призёром в областных смотрах художественной самодеятельности. Все с большим энтузиазмом принимали участие в спортивной, творческой и общественной жизни училища. Ежегодно ходили на демонстрацию, устраивали субботники. Так жила вся страна, так жили и наши предшественники.

7. Время перемен.       

Ведущий 2. Но шло время, время перемен, перестроек. Начались 80-ые. В эти годы начались испытания отечественной профессиональной школы, они совпали со сложным периодом распада СССР в 90-е годы, и трансформацией одной социально-экономической и политической системы в другую.

Ведущий 1. В эти непростые времена пе­рестраивалась вся жизнь, в том числе и народное образование. Менялась страна, менялась жизнь, менялись ценности.  На территории некогда единого государства стали возникать военные конфликты. В этот страшный период тысячи мальчишек по всей стране отдали свои жизни, выполняя свой воинский долг перед Родиной.  В нашем техникуме есть ребята, которые не вернулись из горячих точек. Мы бережно храним память о наших выпускниках, ведь, не так давно они ходили по этим коридорам, сидели за этими партами.

Ведущий 2. Но наша история на этом не заканчивается. Несмотря на сложный период в истории страны наше, училище продолжало свою деятельность. Юноши и девушки приходили в это здание и получали новую профессию. В 2007 году училище повысило свой статус, мы стали Профессиональным лицеем № 1.

 

Ведущий 1Надпись: Но история
. А приказом от 31 июля 2014 года наше учебное заведение переименовано в «Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сер­виса».

8. Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сер­виса.

Ведущий 2. Основная стратегия образования учебного заведения в новом статусе - подготовка специалистов к профессиональной деятельности, карьерному росту и качественной жизни. На сегодняшний день руководством и педагогическим коллективом техникума делает­ся все возможное для организации качественного учебного процесса.

Ведущий 1. В завершении нашей истории мы не можем не рассказать о наших выпускниках-преподавателях, которые учились в этих стенах, а теперь передают свой опыт и знания нам.

9. Наши выпускники-преподаватели.

Ведущий 2. Наш выпускник, Архипов Валерий Викторович, который на протяжении многих лет работает преподавателем спецдисциплин. Он разрабо­тал и внедрил в учебный процесс многие учебные планы по железнодо­рожным профессиям. Неоднократно награждался почетными грамотами: за активную общественную, педагогическую деятельность, за участие в областных выставках технического творчества как руководитель кружка. Вам слово, Валерий Викторович!

Ведущий1. Калугин Владимир Владимирович, в 2007 году стал победителем Всероссийской олимпиады по профессиональ­ному мастерству по профессии «Помощник машиниста электровоза». В том же в 2007 году он стал Дипломантом-победителем Всероссийской олимпиады по элек­тровозному хозяйству среди профессиональных учреждений России.


Ведущий 2. После завершения обучения в лицее Калугин поступил в Ростовский университет инженеров же­лезнодорожного транспорта и окончил его с красным дипломом.  Работал в ремонтном локомотивном депо Елец. В настоящее время, Калугин Владимир Владимирович преподает в нашем техникуме. Слово предоставляется Владимиру Владимировичу

Ведущий 1. Васильев Павел Юрьевич обучался в Профессиональном лицее №1 по профессии «Помощник машиниста тепловоза - электровоза». Работал - машинистом электровоза I класса. С 2010 года постоянно участвовал во всех конкурсах профессионального мастерства Ю.В.ж.д. и России.

Ведущий 2. В 2010-2015 годах занимал первые места на конкурсах «Лучший машинист».        В 2012-2014 годах Васильев П.Ю. представлял Ю.В.ж.д. на виктори­нах по знаниям правил ПТЭ в Москве, где ему присвоено звание Эксперт ПТЭ.

Ведущий 1. В настоящее время, является директором ЕЖТЭиС. Слово предоставляется Васильеву Павлу Юрьевичу!           

III.Заключительная часть.

Ведущий 2. Наш техникум дает человеку специальность. Уровень подготовки наших выпускников обеспечивает победы в конкурсах профессионального мастерства, в олимпиадах всероссийского уровня, карьерный рост.

Ведущий 1. Изучение истории родного учебного заведения, края, города очень важна. Она формирует чувство гордости за свою малую Родину.

Ведущий 2. Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса одно из старейших учебных заведений Липецкой области с богатой историей. В этом году нам исполнилось 81 год. Наша задача дополнить эту славную историю своими победами и достижениями.

Ведущий 1. Мы хотим закончить наше мероприятие стихами из гимна техникума:

 

В наше время надежд и тревог

Путь к победе нельзя предсказать.

В жизни много нелегких дорог:

Чтоб пройти, научись рисковать.

Сердце юное хочет узнать

Среди многих тропинок одну.

По железной дороге водить поезда

Чтоб поднять на вершину страну.

 

 Спасибо за внимание.

Презентация к вечеру воспоминаний по теме

«От ЖУ-2 до ЕЖТЭиС. История в фотографиях».

 

слайд 1

 слайд 26

 слайд 2

 слайд 27

 слайд 3

 слайд 28

 слайд 4

 слайд 29

 слайд 5

 слайд 30

 слайд 6

 слайд 31

 слайд 7

 слайд 32

 слайд 8

 слайд 33

 слайд 9

 слайд 34

 слайд10

 слайд 35

 слайд 11

слайд 36

 слайд 12

 слайд 37

 слайд 13

 слайд 38

 слайд 14

 слайд 39

 слайд 15

 слайд 40

 слайд 16

 слайд 41

 слайд 17

 слайд 42

 слайд 18

 слайд 43

 слайд 19

 слайд 44

 слайд 20

 слайд 45

 слайд 21

 слайд 46

 слайд 22

 слайд 47

 слайд 23

 слайд 48

 слайд 24

 слайд 49

 слайд 25

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер воспоминаний.«От ЖЭ-2 до ЕЖТЭиС. История в фотографиях.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал о создании Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 153
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Ульяна Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Ульяна Салаватовна
    Швецова Ульяна Салаватовна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2850
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека