Инфоурок Русский язык КонспектыВек нынешний и век минувший (По роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Век нынешний и век минувший (По роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ГОРОДА КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА «ДАРОВАНИЕ»

 

 

 

 

Интегрированный урок - рефлексия

(литература + психология)

в 10 классе

"Век нынешний и век минувший"

Конфликт поколений в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"

 

 

 

 

Подготовили и провели

                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                    Мучкина Светлана Александровна,

                                                                         учитель психологии

                                                                         Толстова Наталья Алексеевна

                                            

 

 

 

 

2016г.

Цель урока:   

создать условия для эмоционального восприятия романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»,

дать возможность глубже почувствовать собственные мысли и чувства;

выяснить, что может привести к конфликту между людьми, выделив его сильные и слабые стороны;

научиться выходить из конфликтной ситуации.

Задачи:

Обучающая: продолжить обучение целостному анализу текста произведения, остановившись подробнее на эпизоде спора Базарова и Павла Петровича; закрепить знания обучающихся о героях, их роли в композиции романа.

Развивающая: развивать умение анализировать текст, отстаивать свою точку зрения, умение соотносить произведение с общественно-политической обстановкой в России в 60-ые годы XIX века; способствовать развитию речи, пополняя активный словарь школьников; совершенствовать навыки выразительного чтения

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, к мнению одноклассников, интересам и увлечениям людей другого поколения; способствовать формированию нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и т.д.). Развивать интерес обучающихся к чтению романа.

Методические приёмы: беседа по вопросам, комментарий учителя, элементы анализа  текста романа, словарная работа, идеологическая «дуэль», инсценирование .

Оборудование:

- текст романа

- тетради по литературе

 - мультимедийная презентация к уроку

- компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока: интегрированный урок-рефлексия (литература и психология)

Эпиграфы:

Я попытался представить конфликт двух поколений.

И.С.Тургенев Полине Виардо

Не бойся раскрыть свою душу и стать

перед читателем лицом к лицу.

Боткин

Обломки старых поколений,

Вы, пережившие свой век!

Как ваших жалоб, ваших пеней

Неправый праведен упрек!

Как грустно полусонной тенью,

С изнеможением в кости,

Навстречу солнцу и движенью

За новым племенем брести!

Ф.И. Тютчев

Ход урока

I. Вступительное слово /Этап мотивации/

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Конфликт поколений… Эта проблема актуальна во все времена, во всех странах и для всех народов. Многие писатели обращались к этой теме в своём творчестве.

- Приведите примеры литературных произведений

Семьи Ромео и Джульетты, Чацкий и Фамусов, Катерина и «тёмное царство».

«Да, были люди в наше время – могучее, лихое племя, богатыри – не вы!» - восклицал герой Лермонтова.

ПСИХОЛОГ: Поколение – это общность людей, живущих в определенный исторический отрезок времени. Различные политические, экономические, бытовые условия накладывают свой отпечаток на жизнь людей. Смена поколений – процесс всегда непростой.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Наш сегодняшний урок необычный, это интегрированный урок, объединяющий два предмета – литературу и психологию. Разговор на уроке будет посвящён вопросу отношений между отцами и детьми.

ПСИХОЛОГ: Часто мы слышим от молодых людей, что родители не понимают их, не воспринимают их увлечения и интересы, даже часто критикуют, сравнивая с собой.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Эту проблему - конфликт поколений - мы будем освещать не только с позиции современных людей, но и попробуем разобраться в нём, обратившись к роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».

И. С. Тургенев после выхода в свет «Отцов и детей» хотел навсегда оставить литературную деятельность и даже попрощался с читателями в повести «Довольно».

II. Проверка домашнего задания /Этап актуализации и пробного учебного действия/

- Как отзывалась критика по этому поводу?

1. «Отцы и дети» нашумели так, как не ожидал автор. С недоумением и горечью он останавливался перед «хаосом противоречивых суждений» (Ю. В. Лебедев)

2. Д. И. Писарев написал две блестящие статьи «Базаров» (1862 г.) и «Реалисты» (1864 г.), в которых выразил своё отношение к тургеневскому роману и главным героям. Свою задачу критик видел в том, чтобы «обрисовать крупными чертами личность Базарова», показать его сильный, честный и суровый характер, защитить от несправедливых обвинений.

3. Д. Д. Минаев – писатель-пародист написал отзыв-стихотворение «Отцы или дети? Параллель» (1862 г.)

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Ироничное стихотворение Минаева напоминает лермонтовское «Бородино». Поэт видит в романе «Отцы и дети» нападки Тургенева на старшее поколение.

В письме к А. А. Фету Тургенев растерянно заметил: «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю уже, люблю ли я его или ненавижу! Кто прав в споре отцов и детей?»

Мы тоже сегодня попытаемся ответить на вопрос:

кто же прав в споре отцов и детей?

Итак, нам предстоит сопоставить мнения героев романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»; выяснить, что может привести к конфликту между людьми, а также выявить сильные и слабые стороны конфликта и научиться выходить из конфликтной ситуации.

III. Виды деятельности: беседа, пересказ эпизодов, комментирование их

/этап локализации индивидуальных затруднений/

- О чём шла речь на прошлом уроке?

На прошлом уроке мы познакомились с главными героями романа И.С.Тургенева - Н.П. Кирсановым, П.П. Кирсановым, Е.Базаровым. Совершенно разные по своим взглядам, они живут в одно время, сталкиваются друг с другом, стремятся отстоять свои принципы и привычки.

- Давайте вспомним, что мы знаем о жизни Н.П. и П.П. Кирсановых? Попробуйте воссоздать их литературное резюме.

/Оба сына должны были пойти по военной стезе. Николай Петрович не стал военным, он закончил университет, увлекается искусством и литературой. В философии и литературе тогда сосредоточивалась духовная жизнь русского общества. Революция во Франции, произошедшая в 1848 году, не позволила Николаю Петровичу уехать за границу. Он поселился в деревне со своей женой, жил с ней душа в душу, воспитывал сына, пережил страшное событие – смерть жены. Оправившись, Николай Петрович принялся за преобразования в хозяйстве.

Николай Петрович – дитя своего времени, он жил, как многие лучшие люди той поры.

Павел Петрович – человек с другой судьбой. Он стал военным, но любовь к княгине Р и уход в отставку не позволили ему стать генерал-адъютантом./

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: страницы о прошлой жизни братьев Кирсановых есть общественная биография поколения «отцов».

Николай Петрович и Павел Петрович– это хранители старых традиций, привычных устоев жизни. В жизни этих людей все размеренно, все определено. Так и в современной семье жизнь родителей идёт по определенному сценарию: получили образование, устроились на работу, создали семью, появились дети… И каждый родитель знает, что для его ребенка хорошо, а что плохо.

И вот в доме Кирсановых появляется новый человек - Евгений Базаров, друг Аркадия, сына Н.П.Кирсанова.

- Кто он, Базаров? Что новенького вы можете сообщить о нём?

/Базаров – сын дивизионного лекаря, занимается естественными науками и медициной…/.

- Чем поражает Базаров Николая Петровича и Павла Петровича? Своим внешним видом.

- Что Базаров хотел выразить своим внешним видом? /Свою независимость./

- А как современные подростки демонстрируют свою независимость перед взрослыми?  /высказывания учащихся/

- Какую реакцию это вызывает у взрослых? /Негативную./

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Вызвать критическое отношение к герою – было главной задачей писателя. Разночинец по происхождению, демократ-просветитель по убеждениям, человек нового материалистического мировоззрения, Базаров подходил к жизни с новыми практическими требованиями. Не зря Аркадий охарактеризовал Базарова как нигилиста.

Инсценировка этой сцены . [2]

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Итак, Базаров живёт в доме Кирсановых уже около двух недель. Он никого не стесняет, занимается опытами, а по вечерам ведет споры с Павлом Петровичем и Николаем Петровичем, пытаясь объяснить людям старшего поколения свои воззрения.

IV. Идеологическая «дуэль» / этап реализации/

Каждая группа подготовила для оппонентов вопросы, касаемые основных линий спора. Прошу представителей «Века нынешнего» свой вопрос.

Вопросы команд

1.Век нынешний: Почему именно в аристократии вы видите основную общественную силу?

Увы, «отцы» потерпели поражение в этом споре.

2.Век минувший: Вы считаете себя нигилистами, а значит беспринципны. В силу чего вы действуете?

Ваши высказывания можно назвать революционными. Тургенев сам понимал нигилизм Базарова как революционность. Но во взглядах Базарова есть недостатки. Строить на разрушенном месте он не считает своим делом. У Базарова нет положительной программы.

3.Век нынешний: В чём вы видите залог спасения общества?

Базаров оказывается дальновиднее. У него трезвое отношение к народу. Он видит необразованность и суеверие народа. Эти недостатки он презирает. Однако он видит не только забитость, но и недовольство народа.

4. Век минувший: Не считаете ли вы нигилизм заразным явлением, пагубно влияющим на область искусства и природу?

Как мы видим, Базаров плохо знает искусство. Его интересует только наука, т.к. он видит в ней силу. Пушкина не знает и отрицает. Это было свойственно части молодёжи 60-х гг.

Но П.П. тоже не может судить об искусстве, прочитав «штук 5-6 французских книг» в молодости и «кое-что по-английски». Русских современных художников же он знает только понаслышке.

Т. о., показана ошибочность представлений об искусстве и Базарова, и Павла Петровича.

V. Обобщение сказанного /этап обобщения затруднений/

ПСИХОЛОГ:  Непонимание интересов чаще всего ведёт к столкновению мнений, что является причиной конфликта.

- А что такое конфликт? (Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений или взглядов).

- Что явилось почвой для конфликта?

/Разные мнения по предложенному вопросу, разные жизненные позиции/.

-А можно ли было избежать этого конфликта? Как?

(Если бы герои романа уважали мнение друг друга.)

Надо бояться не конфликтов, а неумения и нежелания их решать.

Одна из целей нашего урока – выявить сильные и слабые стороны конфликта, а также научиться выходить из конфликтной ситуации. Мы видим, что конфликт имеет разрушительные функции: значительно ухудшается настроение, ухудшаются межличностные отношения.

- А как вы думаете, есть ли у конфликта положительные стороны? /мнение учащихся./

- Вспомните известную поговорку: «В споре рождается истина».

О какой истине идет речь? /мнение учащихся/.

Иногда конфликт способствует поиску новых, продуктивных решений проблемы. Помогает нам выявить мнение другого человека по поводу сложившейся ситуации. Разве это плохо?

-Ребята, а вы, всегда уважаете мнение своих товарищей, взрослых, учителей, родителей? Назовите причины, по которым происходят конфликты с родителями /мнение учащихся/.

-Как вы думаете, чем обоснованы требования родителей? Заботой о вас.

-Как вы считаете, что является самым важным для хороших отношений между родителями и детьми? /мнение учащихся/

-Что недопустимо в отношениях детей и родителей? /Непонимание, неуважение, обиды/.

Для большинства родителей дети являются важнейшей частью жизни. И, несмотря на то, что иногда отношения с этими близкими людьми не всегда складываются просто, социологические опросы показывают, что для большинства подростков родители и родной дом имеют в жизни очень большое значение.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Подтверждение этой мысли мы находим и в романе И.С.Тургенева: «Базаров ушел, а Аркадием овладело радостное чувство. Сладко засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под одеялом, над которым трудились любимые руки, быть может, руки нянюшки, те ласковые, добрые и неутомимые руки».

IV. Подведение итогов урока. /этап включения в систему знаний и повторения/

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ:

- Есть ли победители в этом споре? Хотели ли герои найти истину или просто выясняли отношения? /мнение учащихся./

- Тургенев считал (как и создатели античных трагедий), что подлинно трагический конфликт возникает, если обе враждующие стороны в известной степени правы.

Подтверждает ли текст романа это предположение?

Да, подтверждает. И те и другие герои оказываются правыми в одних вопросах и имеют ложные представления о других. Мы не можем согласиться со взглядами Базарова на искусство и любовь, с его материалистическим подходом к природе. «Отцы» же в романе придерживаются иных взглядов. Их позиция нам ближе.

- Как вы считаете, на чьей стороне автор? /ответы учащихся/

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя своего героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества людей нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу, реалистичностью их взглядов на действительность. Но писатель не пытается перечеркнуть жизнь и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших представителей этого лагеря, Тургенев пытается донести до читателя мысль о важной роли «стариков» в прошлом и настоящем России. Писатель на собственном примере понимает сложность принятия взглядов, убеждений нового времени. Да, необходимо изменить жизнь, дать развитие естественным наукам, прекратить отрицать явные стороны действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь накопленный человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни общества. Он пытается донести до читателя мысль о нахождении некоего компромисса.

ПСИХОЛОГ: Действительно, смена поколений – процесс всегда непростой. «Дети» принимают от «отцов» весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое переосмысление их жизненного кредо – но переосмысление на основе уважения к принципам предков. В эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей новым поколением происходит гораздо более жестко. Значит, эта проблема вечна и неизбежна.

V. Рефлексия. /Этап рефлексии учебной деятельности на уроке/

ПСИХОЛОГ: Закончить урок хотелось бы словами великих людей.

«Когда старое поколение задумчиво смотрит на новое, то ему хочется извиниться перед предыдущим поколением»              Вильгельм Швебель

«Новое поколение нередко может оценить созданное предками лишь тогда, когда разрушит его и с большим трудом начнет восстанавливать»                    Вильгельм Швебель

«Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков».    /Лао Цзы/

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Итак, сегодня мы только начали разговор о противоборстве между Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым, о конфликте «отцов» и «детей». Спор между героями продолжится и в следующих главах. Я думаю, что знания из области психологии, полученные на сегодняшнем уроке, помогут нам понять характеры героев, узнать, преодолима ли пропасть между отцами и детьми. Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.

VI. Выставление и комментирование оценок.

VII. Задание на дом:

1. Написать мини-сочинение на тему «Конфликт поколений в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» Кто прав?»

2. Выполнить небольшое исследование на тему «Тип темперамента героя» (по группам)

Список литературы:

1. Тургенев И.С. Отцы и дети. (Роман) Челябинск, Южно-Уральское кН. Изд., 1964, глава 2, стр.6-7.

2. Глава 5. стр. 22-23 со слов «Ну, а сам господин Базаров, собственно что такое?» До слов «Нигилисты – отчетливо проговорил Аркадий»

3. Глава10, стр.43-45

4. Глава 10, стр.46-50

5. Глава 10, стр. 45-47  со слов «Схватка произошла в тот же день…» до слов «…я уважаю в себе человека»

6. Мурин Д.Н. Русская литература II половины ХІХ века. Методические рекомендации в форме поурочного планирования; 10 класс, - Санкт- Петербург, СМИО Пресс,- 2000 год, с.191. стр. 45-46

7. Глава 10, с.52-53со слов «Знаешь, что я вспомнил, брат, …»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Век нынешний и век минувший (По роману И.С.Тургенева "Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 5939
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мучкина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18287
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек