Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВесёлые старты "Мама, папа, я спотривная семья"

Весёлые старты "Мама, папа, я спотривная семья"

Скачать материал

МОУ Княжегорская основная общеобразовательная

школа

 

Спортивное мероприятие

«Мама, папа, я – спортивная семья»

 

 

Разработал педагог 1 категории:

Игнатьев А.В.

 

 

Княжиха 2014 г.

Место проведения: спортивный зал Княжегорской ООШ

Время проведения:  9.12.2014 г. в 13:20

Оборудование и инвентарь: набор кегель, 2 ведра, 2 столовые ложки, 2 теннисных мячика, скакалки, 2 волейбольных ,один футбольный мяч, ворота для игры в мини-футбол, 2 ножа, 6 картофелин, 2 галстука, 2 скалки, 2 ручных мясорубки, свисток.

 

Ход мероприятия.

Предварительно из семей, составляются две команды равные по составу родителей и возрасту детей. Командам даётся домашнее задание, придумать название и девиз команды, болельщикам – плакаты и речёвки. Определяется состав жюри (2-3 человека) и помощников для проведения мероприятия и показа заданий.

Перед началом состязания, с вступительным словом к участникам , обращается завуч школы Глушенкова Т.А.

1-ое задание:  «Защита названия и девиза команды».

2-ое задание: «Посадка овощей». По сигналу первые участники с вёдрами, в которых находятся кегли, бегут к ориентирам и выставляют по одной кегли, затем бегут назад и передают пустое ведро следующему участнику. Второй участник должен собрать кегли в ведро и отдать его третьему участнику, который вновь выставляет кегли и так далее задание выполняет вся команда. Победителем считается команда ,быстрее другой выполнившая задание.

3-е задание:  «Яичница». Участники по сигналу свистка должны держав  одной рукой ложку, в которой находится «яйцо» (теннисный мячик), аккуратно и быстро оббежать ориентир и передать ложку с мячиком другому участнику , за линией старта. Участник не должен свободной рукой придерживать мячик, если мячик во время бега падает с ложки ,участник должен подобрать его и продолжить выполнять задание с того места, где упал мячик.

4-ое задание: «Кузнечики». Перепрыгивая с ноги на ногу через скакалку, по свистку, участники должны допрыгать до ориентира. Обратно участники бегут , держа скакалку в руке и за линией старта передают её следующему спортсмену. Так задание выполняет вся команда.

5-ое задание: «Мостик». Участники делятся по парам. По сигналу первый участник в паре, добегает до ориентира, стоя на ногах, наклоняется вперёд, руками касается пола, второй участник проползает под ним и также встаёт на следующем ориентире, теперь уже первый участник проползает под вторым. Так они по очереди встают и пролезают на четырёх ориентирах, затем после последнего  взявшись за руки бегут назад и касанием руки передают эстафету следующей паре.

6-ое задание:  «Галстук» (конкурс для пап). Участвуют по одному человеку от команды .Папы должны на скорость правильно завязать галстук. Допускается помощь мам.

       

7-ое задание: «Картошка» (конкур для мам). В этом конкурсе участвуют трое  мам от команды. По сигналу они по очереди добегают до табуретки, где на тарелках находятся три картофелины и нож. Очищают один картофель от кожуры, бегут обратно, чтобы передать очередь следующей из мам. Побеждает команда быстрее всех и качественнее почистившая три картофелины.

  

8-ое задание: «Хоккей скалкой». По сигналу,  по одному участнику от команды,  должны ударяя скалкой по волейбольному мячу обвести его змейкой между расставленными на равном расстоянии кеглями. Если участник сбивает кеглю, то он должен поставить её на место и начать выполнять задание с этого же места. Задание выполняется в одну и другую сторону.

9-ое задание: «Футбольный». На расстоянии 7 метров от ворот ставится футбольный мяч. На линии ворот ставятся три кегли. Каждый участник выполняет по одному удару ногой по  мячу, стараясь попасть в кегли. За каждую сбитую кеглю начисляется одно очко. Побеждает команда набравшая большее количество очков.

10-е задание: «Мясорубка». На стульях находятся ручные мясорубки. По свистку каждый участник команды подбегает к стулу и снимает или откручивает по одной детали от мясорубки и бежит назад чтобы передать эстафету следующему участнику команды. Так они поочерёдно разбирают мясорубку , а когда она разобрана , по очереди , по одной детали начинаю уже собирать её. Побеждает команда которая первая сможет разобрать и сразу же собрать мясорубку.

 

                                        

11-е задание: «Конкурс для болельщиков». Болельщики каждой из команд должны сныть с себя любую верхнюю одежду и связать между собой. Чья цепочка будет длиннее или кто первым свяжет её от стены до стены в длину спортивного зала, те и помогут своей команде набрать дополнительные баллы.

За каждую победу в конкурсе жюри начисляют по три очка команде, за второе место – одно очко. Судьи также учитывают правильность выполнения задания и могут минусовать от 0,1 до 2 баллов. Таким образом итоги за все 11 заданий суммируются и подводится общий итог спортивного мероприятия.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Весёлые старты "Мама, папа, я спотривная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 436
    • DOCX 44.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьев Алексей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьев Алексей Валерьевич
    Игнатьев Алексей Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10126
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек