Инфоурок Музыка КонспектыВыдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто.( 4класс. музыка)

Выдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто.( 4класс. музыка)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата

14.02.2018

Предмет

Музыка

Класс

4  

Тема

Выдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто

Цель

Формирование представления о певческом женском голосе «контральто» и выдающихся исполнительниц этого голоса; умение определять характер женского голоса «контральто»

Планируемые результаты

Личностные:

 

Предметные:

 

 

 

 

Метапредметные:

Регулятивные:

 

 

 

 

Познавательные:

 

Коммуникативные

Л1: эмоционально отзывается на музыку, осознает нравственное содержание музыкальных произведений;

Л2: знает основные моральные нормы, следует им в повседневной жизни;

Пр1: знает виды голосов;

Пр2: знает выдающихся исполнительниц женских голосов;

Пр3: дает характеристику музыкальному произведению;

Пр4: знает музыкальные произведения и их авторов;

 

 

Р1: формулирует тему и цель урока с помощью учителя;

Р2: оценивает себя и товарища на уроке;

Р3: выполняет взаимопроверку;

 

 

П1: воспринимает и анализирует текст;

П2: находит нужную информацию в тексте;

К1: выражает своё мнение о прослушанном произведении;

К2: участвует в учебном диалоге;

 

Тип урока

Усвоение новых знаний

Методы обучения

Словесный метод (беседа, рассказ), наглядный метод (демонстрация), практический метод (письменный опрос, работа с учебником,) прослушивание музыки, пение; прием «Закончи фразу»

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование

Ноутбук, проектор, колонки, презентация, учебник Г. С. Ригина «Музыка для 4 класса», карточки с заданиями, видео физминутка; музыкальный материал: Н.А. Римский-Корсаков: Третья песнь Леля из оперы «Снегурочка», Джинсовые мальчики «Детство».


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап

Музыкальное приветствие учащихся:

- Здрав-ствуй-те.

 -

 

- Добрый день.

 

 

 

 

Л2: знает основные моральные нормы, следует им в повседневной жизни;

 

Актуализация знаний

- На прошлых уроках вы изучили женские голоса. Какие?

- Что означает сопрано?

 

- Назовите имена обладательниц этого голоса.

 

- Вспомните, пожалуйста, какой фрагмент вы слушали в звучании сопрано?

- Еще, с каким голосом знакомились?

- Что это за голос?

 

 

- Назовите известных обладательниц этого голоса.

 

- А какой фрагмент вы слушали из оперы «Снегурочка»?

 

- Кто такая Весна?

- Певицы, обладающие этим голосом исполняют какие роли?

- Сопрано и меццо-сопрано.

- Высокий женский голос. Еще сравнивают с серебристым, звонким колокольчиком.

- Антонина Нежданова, Галина Вишневская, Монтсеррат Кабалье.

- Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» Николая Андреевича Римского - Корсакова.

- Меццо – сопрано.

- Женский голос, средний между сопрано и контральто, самым низким женским голосом.

- Надежда ОбУхова, Ирина Архипова, Елена Образцова, Полина Виардо – Гарсиа.

- Ария Весны Николая Андреевича Римского – Корсакова.

- Мама Снегурочки.

- Исполняют роли сильных, волевых натур.

Пр1: знает виды голосов;

 

Пр2: знает выдающихся исполнительниц женских голосов;

Пр4: знает музыкальные произведения и их авторов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- А сегодня нам осталось изучить еще один голос, вы хотите узнать, как правильно он называется и имена выдающихся исполнительниц, обладающим эти голосим?

- У вас на партах лежат карточки, возьмите их. Вам нужно под цифрами записать соответствующую цифре букву. Они написаны у вас выше. Как выполните задание, покажите вашу готовность. Приступайте.

 

5

1

10

2

6

9

3

8

4

7

р

к

о

о

а

т

н

ь

т

л

Название женского голоса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

к

о

н

т

р

а

л

ь

т

о

 

- О каком женском голосе мы сегодня с вами будем говорить?

- Вы согласны ребята с ответом?

- Тогда давайте попробуем определить тему нашего урока.

 

- Какую цель мы с вами поставим на урок?

Слушают учителя.

 

-Да.

 

 

 

Приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

- Контральто.

- Да.

- Выдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто.

- Узнать о женском певческом голосе «Контральто».

- Узнать имена тех, кто обладает этими голосами.

- Послушать произведение с партией контральто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1: формулирует тему и цель урока;

К2: участвует в учебном диалоге;

 

 

Первичное усвоение новых знаний

- Давайте с вами узнаем, что же это за голос «контральто».

- А точное определение мы сейчас с вами зачитаем из учебника.

- Откройте учебник на стр. 29 и найдем определение.

- Кто желает прочитать вслух?

- Какой это голос?

 

- А как вы думаете, каждый ли человек женского пола может петь голосом контральто?

- Давайте запишем с вами определение «контральто».

СЛАЙД 1

- Самые знаменитые певицы – контральто – Евгения Збруева.

- «Обладала редким по красоте и мощи голосом густого „бархатного“ тембра и обширного диапазона, чувством стиля и врожденным драматическим темпераментом».

СЛАЙД 2

- Анна Воробьева – Петрова.

СЛАЙД 3

- Клара Батт

СЛАЙД 4

- Валентина Левко — прекрасная певица. Её свободно, красиво звучащий бархатный голос льётся благородно и чисто, и она поёт так, как поют великие певицы (австрийская газета «Экспресс»).

- Давайте с вами прочитаем о контральто (чтение по цепочке по 1 предложению).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто исполняет в некоторых операх контральто?

- Для кого специально Михаил Иванович Глинка создал партию молодого хазарского хана Ратмира в «Руслане и Людмиле»?

- Какой женский голос исполняет партию пастуха – певца Леля в «Снегурочке» Николая Андреевича Римского – Корсакова?

- Какие песни наиболее популярны для контральтового репертуара? А какая особенно?

- А кто такой Лель?

- Снегурочка была в него влюблена. Она испытывала к нему душевные чувства. Она отпрашивалась у родителей – у деда Мороза и матери Весны-Красны, погулять с подружками. Поводить хороводы, пособирать ягоду и попеть песни. Родители боялись за Снегурочку, потому что от первых весенних лучей она могла растаять. Но понимая ее чувства – они ей разрешили.

 

- И слушаем мы с вами еще одну песню из этой оперы («Снегурочка») – третья песнь Леля, исполняет ее Елена Образцова, запишите себе в тетради название песни и кто ее исполнял.

 

- Сядьте ровненько, приготовьтесь слушать.

 

 

Слушают учителя.

 

Открывают учебник. Находят определение.

Один из учеников зачитывает определение.

- Низкий, женский, глубокий, грудной, бархатистый.

- Нет, потому что этот голос очень низок. Не каждому удобно петь низкие ноты.

Записывают определение «контральто».

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В некоторых операх обладатели контральто исполняют партии юношей. Так, специально для певицы Анны Воробьевой-Петровой Михаил Иванович Глинка создал партию молодого хазарского хана Ратмира в «Руслане и Людмиле». Партию пастуха-певца Леля в «Снегурочке» Николая Андреевича Римского – Корсакова также исполняет контральто. Песни Леля наиболее популярны среди контральтового репертуара, особенно третья: «Туча со громом сговорилась..»

 

- Юноши.

- Для Анны Воробьевой – Петровой.

 

- Контральто.

 

- Песни Леля.

- Третья «Туча со громом сговаривалась…»

- Пастух – певец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают третью песнь Леля «Туча со громом сговаривалась» из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского – Корсакова.

 

 

 

 

П2: находит нужную информацию в тексте;

К2: участвует в учебном диалоге;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1: воспринимает и анализирует текст;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2: находит нужную информацию в тексте;

К2: участвует в учебном диалоге;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

- Какое настроение передано в музыке?

- Какой инструмент имитировал звучания пастушьего рожка Леля?

- Через какой инструмент передается гром?

- Почему композитор отдал эту партию контральто?

 

 

 

- Похожа ли «Песнь Леля» на народные песни?

-Почему?

Физминутка

- Тревожное, взволнованное.

- Кларнет.

 

- Через барабаны.

- Чтобы передать содержание, характер песни, красоту сюжета, этот голос более точно передает тембр и высоту молодого пастушка-Леля.

- Да.

- Распевы, протяжная….

Л1: эмоционально отзывается на музыку, осознает нравственное содержание музыкальных произведений;

Пр3: дает характеристику музыкальному произведению;

К1: выражает своё мнение о прослушанном произведении;

Первичное закрепление

- Давайте с вами проверим, насколько вы хорошо изучили женские голоса. Предлагаю вам выполнить задание. Возьмите карточки на столе, переверните их. Вам нужно заполнить таблицу. Написать название женских голосов и названия произведений, которые вы слушали к каждому голосу, а также указать фамилию и имя исполнительниц, которые обладали этими голосами. Каких запомнили. Приступайте к выполнению задания.

Женские голоса

Голоса

Высокий

Средний

Низкий

Название женских голосов

Сопрано

Меццо-сопрано

Контральто

Название произведений

Ария Снегурочки

Ария Весны

Третья песнь Леля

Ф. И. обладательниц женских голосов

 

 

 

 

- Обменяйтесь работой с товарищем. Давайте теперь проверим друг друга. (Слайд)

- Если ответ правильный, то напротив него ставим «+»

- Теперь верните карточки вашим товарищам назад.

- Теперь подсчитайте количество «+». Если все ответы правильные, то это значит, что вы запомнили много нового - молодцы, отлично. Если допущена одна или 2 ошибки, это тоже очень хорошо.

Если 3 и больше, где у вас были затруднения?

- Вам ребята нужно постараться, будьте внимательнее.

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются работой с товарищем. Выполняют взаимопроверку.

 

 

Подсчитывают количество правильных ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р3: выполняет взаимопроверку;

 

 

 

Р2: оценивает себя и товарища на уроке;

 

 

 

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Ребята, какая тема нашего урока была?

 

- Какие задачи мы ставили для себя в начале урока?

 

 

 

 

 

- Достигли ли мы цели урока?

 

- Какие имена знаменитых певиц- контральто вы запомнили?

 

 

- Какое произведение мы сегодня с вами прослушали?

Рефлексия.

Я предлагаю вам закончить фразы:

  • Сегодня на уроке я …
  • Мне удалось…
  • Я могу похвалить…
  • Я недостаточно…
  • Я старался…

- Сейчас мы с вами попоем. Песня называется «Детство». Давайте разучим с вами 1 куплет и припев. Сначала мы её прослушаем.

- Понравилась песня?

- Давайте теперь попробуем прочитать слова. Я читаю, слушайте меня, и потом вы повторяете за мной по фразам.

Разучивание по фразам.

- Ребята, спасибо за урок! До свидания!

- Выдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто.

- Узнать о женском певческом голосе «Контральто».

- Узнать имена тех, кто обладает этими голосами.

- Послушать произведение с партией контральто.

Достигли.

 

- Евгения Збруева, Анна Воробьева - Петрова, Клара Батт, Валентина Левко, Елена Образцова.

- Третью песнь Леля из оперы «Снегурочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушают песню.

 

-Да.

 

К2: участвует в учебном диалоге;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2: оценивает себя при выполнении задания и на уроке;

 

 

 

 

 

Л1: эмоционально отзывается на музыку, осознает нравственное содержание музыкальных произведений;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выдающиеся исполнители музыки. Женские голоса. Контральто.( 4класс. музыка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
