Конспект урока № 14
15.10.2014 г. 6 «Б» класс:
Краткая аннотация:
Урок разработан для
учащихся 6 класса с применением элементов технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо». Кроме плана-конспекта в разработке имеется
инструктивная карточка для учащихся, содержащая все задания и план работы на
уроке.
План-конспект урока по биологии в
6 классе.
Тема урока
|
«Виды корней и типы корневых систем» (2-ой
урок в
теме).
|
Тип урока
|
Комбинированный, с элементами лабораторной
работы
|
Технология
|
Технология проблемного обучения с элементами
технологии критического мышления
|
Цель урока
|
Дать представление
о корнях растения, особенностях их внешнего строения, значении в жизни
растений.
|
Задачи урока
|
1)
образовательные: сформировать
знания о корне как подземном органе растения, его значении, внешнем строении,
видах корней и типах корневых систем, научить распознавать их на
биологических объектах;
2) развивающие: продолжить формирование навыков
самостоятельной работы с учебником, развивать навыки анализа-синтеза и
сравнения, совершенствовать навыки работы с гербарными материалами;
3) воспитательные:
воспитывать чувства
взаимопомощи, доброжелательности через организацию работы в парах.
|
Формы
организации деятельности
учащихся на уроке
|
Индивидуальная,
фронтальная, парная.
|
Материально-техническое
обеспечение
|
Гербарные материалы
растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, рабочие тетради,
инструктивные карточки для работы на уроке, учебник.
|
Ожидаемые
результаты
|
Называть типы
корневых систем и виды корней, основные функции корня; приводить примеры
растений с различными корневыми системами.
|
ХОД УРОКА
Этап урока, его
продолжительность
|
Содержание этапа
|
Организация
начала урока. Подготовка к работе.
5 мин.
|
Приветствие
учащихся.
Проверка готовности
к уроку.
Учитель: сегодня на
уроке мы продолжаем изучение органов растения.
Учитель предлагает
выполнить задание №1 в инструктивной карточке (см. Приложение 1): ответить на
вопросы кроссворда. Выполнение этого задания позволит проверить материал
предыдущего урока и выявить начальный уровень знаний по новой теме.
Выполненное задание
обсуждается фронтально.
|
Этап «Вызов» - 8
мин.
5 мин.
3 мин.
|
Далее учитель
предлагает выполнить задание 2.1 в карточке (загадки), которые сопровождаются
игрой «Третий лишний»
Лишнее слово и
является темой урока
Учитель: я
предлагаю вам опуститься под землю, чтобы познакомиться с одним из органов
растения. Это корень.
Учитель: Верно.
Сегодня на уроке вы будете работать по инструктивным карточкам, выполнять
лабораторную работу. В результате вы узнаете о видах корней, о корневых
системах, их видах, сможете приводить примеры растений с разными типами
корневых систем. Вам поможет учебник (§ 6), плакаты. И так, в рабочих
тетрадях записываем тему урока.
После этого учитель
просит заполнить первую и вторую колонки «маркированной» таблицы (см.
Приложение2). В эту колонку учащиеся записывают всё, что знают о корне и
хотят узнать (ставят задачи на урок). Учащиеся фронтально обсуждают сделанные
записи.
|
Этап
«Осмысление» - мин. 13 мин.
2 мин.
3 мин.
.
9 мин.
|
Далее учитель
задает вопрос: а что такое орган? Какие бывают органы у растений. Учащиеся
вместе с учителем составляют схему.
После схемы учитель
читает стихотворение, из которого учащиеся должны выбрать функции корня
После этого
учащиеся переходят к выполнению задания 2.4 в инструктивной карточке (см.
Приложение 1). Учащиеся выполняют лабораторную работу «Стержневая и
мочковатая корневая системы». Работают в парах, обсуждают , делают выводы по
ходу работы.
Учитель организует
фронтальную проверку выполнения задания, заслушивает ответы нескольких
учащихся. Учащиеся оценивают свою работу.
|
Динамическая
пауза.
2 мин.
|
Учитель предлагает
сделать перерыв в работе и организует динамическую паузу.
|
Рефлексия. 3
мин.
|
Учащимся
предлагается оценить свои знания по теме в начале урока и в конце. Для этого
им необходимо начертить два отрезка по 5 клеток каждый. На первом отрезке
поставить точку, которая будет соответствовать уровню знаний в начале урока
(1 клетка – 1 балл), а на втором – уровню знаний на данном этапе. Обсуждение.
Запишите вывод со
стр. 49 в 3-ю колонку
|
Первичный контроль
знаний.
7 мин.
|
Учитель: вы оценили
себя, основываясь на собственных ощущениях. А теперь вам предстоит проверить
свои знания, выполнив тест. Это 3-е задание в инструктивных карточках.
Затем проводится
взаимопроверка и оценивание .
|
Этап «Домашнее
задание». 3 мин.
|
Учитель задаёт
дифференцированное домашнее задание.
1. § 6.
2. а) Если у вас не
было затруднений в выполнении лабора-
торной
работы и за тест получили «5», то напишите
синквейн по
теме «Корень»
б) Если у вас
не было затруднений в выполнении лабора-
торной
работы и за тест получили «4», то повторите
записи в
тетради и ответьте на вопросы стр. 49 №1-3
в) Если вы
испытывали трудности в выполнении лабора-
торной
работы и за тест вы получили «3», то выучите
§ 6.
Спасибо за урок.
|
Приложение 1
Инструктивная
карточка для работы на уроке
по
теме «Виды корней. Корневые системы».
|
Содержание
учебного элемента
|
Организация
работы
|
Оценка
|
1
3
мин.
|
Подготовка
к работе
|
Работайте самостоятельно.
Обсудите выполнение задания с классом.
|
|
2
|
Изучение
нового материала
2.1. Отгадайте загадки
1. Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют.
2. В высоту, к теплу и свету,
Без усилий лезут ветки,
И настойчивей, упорней
Прорастают в землю …
3. На ветках –
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки.
Из 3-х отгадок выберите лишнее слово,
объясните свой выбор. Это и будет темой нашего урока
2.2 Заполнение таблицы
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
1.
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
|
|
2.3 Дайте
определения «Орган»
Орган
2.4. Выполнение лабораторной работы «Типы
корне-
вых систем».
1. Рассмотрите Корневы системы
предложенных
вам растений. (рис. На стр. 36
учебника)
2. Отберите растения со стержневой
корневой сис-
темой. Почему вы так решили?
Какими корнями
она образована?
3. Отберите растения с мочковатой
корневой сис-
темой. Почему вы так решили?
Какими корнями
она образована?
4. Внесите результаты в тетрадь.
1. Схема
2. Рис.
3.Выводукаких растений какая корневая
система
|
Обсудите выполнение задания с классом.
Обсудите выполнение задания с классом.
Работайте в паре.
Результаты запишите. Объясните друг другу, как вы определили тип корневой
системы и какими корнями она образована.
Проверь
правильность выполнения задания с учителем. Оцени сою работу по 5-ти бальной
шкале.
|
|
3
5
мин.
|
Проверка
качества усвоения материала
Тест
1. Какую функцию не выполняет корень?
А) закрепление в почве,
Б) всасывание веществ из почвы,
В) запас веществ,
Г) образование органических веществ.
2. Из зародышевого корешка семени
развивается ко-
рень:
А) главный, Б) боковые, В)
придаточные.
3. Стержневая корневая система имеет хорошо
разви-
тые:
А) главный корень,
Б) боковые корни,
В) придаточные корни.
4. Мочковатая корневая система характерна
для:
А) капусты,
Б) пшеницы,
В) люпина,
Г) подсолнечника.
5. Корни, отрастающие от главного корня,
называются:
А) придаточными,
Б) боковыми,
В) воздушными.
Оценка работы: 0 ошибок – «5», 2
ошибки – «3»,
1 ошибка –
«4», 3 ошибки – «2».
|
Работайте индивидуально.
Проверьте работу
и оцените ее.
Работайте в
парах
|
|
Оцените работу на
уроке путем вывода средней оценки результатов каждого этапа урока
Оценка
Приложение 2
Мы в букет собрали
маки жаркие,
Много незабудок
голубых.
А потом цветов нам
стало жалко,
Снова в землю
посадили их.
Только ничего не
получается:
От любого ветерка
качаются!
Почему осыпались и
вянут?
Без корней расти и
жить не станут!
Как ни тонок,
неприметен
Под землею
корешок,
Но не может жить
на свете
Без него любой
цветок!