Технологическая карта
урока английского языка в 3 классе
Предмет:
английский язык
Учитель:
Пшеничная Галина Игоревна, МБОУ «СОШ № 2» г. Симферополь
Тема урока: Выходной день. В парке!
Номер урока: № 59
Тип урока: урок
контроля ЗУН,
продолжительность
– 45 мин.
Формы работы: Индивидуальная,
коллективная, парная.
УМК: “Spotlight” «Английский
в фокусе»
3 класс Авторы:
Н.И. Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2014 год
Цели урока:
1.
Развивающий
компонент: развитие
у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры;
развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения
анализировать и синтезировать учебный материал.
Образовательный компонент: Умение говорить о действиях, происходящих в
данный момент, организация деятельности обучающихся по учебному материалу и
применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы
каждого ученика.
2.
Воспитательный
компонент:
формирование уважительного отношения друг к другу.
3.
Здоровьесберегающий
компонент:
- Профилактика умственного перенапряжения
путём смены видов деятельности.
- Создание атмосферы психологического
комфорта обучающихся на уроке.
-
Осуществление физкультминутки.
Основные
практические цели:
·
Формирование УУД по теме: Выходной
день. В парке!
·
Формирование навыков грамотного формирования
устной и письменной речи
·
Умение употреблять конструкцию there is/
there are
в речи, говорить о «Выходном дне. В парке!», развитие навыков диалогического и
монологического общения;
·
Планируемые результаты:
Личностные:
·
Проявление
познавательного интереса к учебной деятельности, изучению английского языка,
руководствуясь значимыми учебными мотивами;
·
Получение представления о мире и месте обучающегося в нем, среде
обитания человека и местах отдыха, осознание себя гражданином своей страны;
·
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства
общения между людьми;
Метапредметные:
· регулятивные:
- обучающиеся
определяют и формулируют тему и цель урока;
- планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-осуществляют
взаимоконтроль;
- контролируют
свои действия;
· познавательные:
- развитие
познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
- составляют осознанные и
произвольные высказывания в письменной форме;
- формируют ответы на вопросы
учителя;
- выделяют необходимую информация
из текста;
- развивают умения
взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых
потребностей и возможностей младшего школьника.
·
коммуникативные:
- развитие
коммуникативных способностей школьника, умения выбирать языковые и речевые
средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
- расширение общего
лингвистического кругозора младшего школьника;
Предметные:
·
Овладение начальными
представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических);
·
Умение
употреблять утвердительную форму there is/ there are, давать краткий
ответ на поставленный вопрос;
·
Приобретение
опыта применения правильных форм имен существительных; оперирование необходимым
языковым и речевым материалом;
·
Умение
задавать вопросы о местонахождении лиц в парке и говорить, кто в каком месте
находится и что делает.
В
коммуникативной сфере
В говорении:
·
вести элементарный этикетный диалог по теме: в парке, диалог-расспрос
(вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;
·
уметь на элементарном уровне, описывать картинку, кратко называть
действия.
В аудировании:
·
понимать на слух речь учителя
и одноклассников, основное содержание небольшого доступного текста в
аудиозаписи, построенного на изученном языковом материале.
В чтении:
·
читать вслух небольшой текст,
построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную
интонацию;
·
читать про себя тексты,
включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и
понимать их основное содержание, находить в тексте нужную информацию.
В письменной речи:
·
писать изученные слова. Языковая
компетенция (владение языковыми средствами)
·
владеть техникой письма;
Языковая компетенция (владение языковыми средствами)
·
соблюдение правильного
ударения в словах и фразах;
·
соблюдение особенностей интонации
основных типов предложений;
·
применение основных правил
чтения и орфографии, изученных в курсе данной темы «Выходной день! В парке!»;
·
распознавание и употребление в
речи изученных в курсе данной темы лексических единиц (слов, словосочетаний,
оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений;
·
умение делать обобщения на
основе структурно-функциональных схем простого предложения.
Социокультурная
осведомлённость
В познавательной
сфере:
·
умение сравнивать языковые
явления родного и английского языков на уровне отдельных звуков, букв, слов,
словосочетаний, простых предложений;
·
умение опознавать
грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли;
·
умение систематизировать
слова, например по тематическому принципу;
·
совершенствование приёмов
работы с текстом с опорой на умения, приобретённые на уроках родного языка
(прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям и др.);
·
умение действовать по образцу
при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах
тематики начальной школы;
·
умение пользоваться
справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
·
умение пользоваться
двуязычным словарём учебника (в том числе транскрипцией), компьютерным
словарём;
В
ценностно-ориентационной сфере:
·
представление об английском
языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;
В эстетической
сфере:
·
владение элементарными
средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;
В трудовой
сфере:
·
умение следовать намеченному
плану в своём учебном труде;
·
умение вести словарь
(словарную тетрадь)
Оборудование: учебник,
звуковое приложение (CD), компьютер,
телевизор, раздаточный материал.
Лексический
материал: слова и выражения по изученной теме
Грамматический материал: Умение употреблять конструкцию there is/ there are в
речи, говорить о событиях, которые происходят в данный момент
Структура и ход
урока
№
|
Этап урока
(время в минутах)
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Организационный
момент
(1 мин)
|
Приветствие.
-Good morning, dear pupils. I’m glad to
see You.
-Песня-приветствие:
«Good
morning»
-Now let’s check who is
absent today?
-Let’s start our
lesson.
-what is the weather like today?
It is sunny (Yes, no).
|
Ответы обучающихся:
Good morning, Good morning, Good morning
to You.
Good morning, Good morning we are glad
to see You.
(Name) is absent.
(Names) are absent.
|
Коммуникативные
(владение диалогической формой коммуникации, познавательные (общеучебные).
Задача: научить
обучающихся приветствовать друг друга и учителя.
Результат:
учащиеся умеют говорить приветствие
|
2.
|
Актуализация
учебного процесса.
Целеполагание.
Постановка
темы и учебно-познавательной задачи (3 мин)
|
На доске расположены
картинки, необходимые для определения темы. Помогает обучающимся определить
цели урока и способы достижения цели.
Dear pupils, look at the black board and
tell me please: what is the theme of our lesson?
What can we do in this lesson?
Предложенные
варианты учитель записывает в виде плана на доске в порядке соответствующем,
структуре урока.
|
Обучающиеся смотрят
на картинки, расположенные на доске по теме урока и предлагают свои ответы
|
Коммуникативные
Регулятивные
(целеполагание, планирование)
Задача: активизация
навыков понимания устной речи, лексики по теме урока.
Результат: учащиеся научились рассказывать и
понимать на слух английскую речь
|
3.
|
Актуализация
опорных знаний (15)
|
- Today, we will check
your knowledge
of the theme. We will do some listening, reading and speaking.
Учитель
предлагает выполнить упражнение с применением активной лексики.
|
Обучающиеся выполняют задание
|
Познавательные
Коммуникативные
Задача: активизация
навыков употребления выученной лексики
Результат: учащиеся научились рассказывать и
понимать на слух английскую речь, употреблять изученную лексику.
|
Предлагает в
виде игры разместить слова на доске кто быстрее.
|
Выполняют данное задание
|
Коммуникативные
Задача: активизация
навыков употребления выученной лексики
Результат: учащиеся научились употреблять
изученную лексику
|
Предлагает в
виде игры написать данные слова на доске самостоятельно на скорость
|
Выполняют данное задание
|
Коммуникативные
Задача: активизация
навыков письменной речи
Результат: учащиеся научились писать
выученные слова.
|
Предлагает в
виде игры (работа в группах) соединить английские слова и русский эквивалент.
|
Выполняют данное задание
|
Коммуникативные
Задача: активизация
навыков работы со словами
Результат: обучающиеся закрепили знания
изученной лексики, научились работать в группе
|
Работа с
карточками
|
|
Коммуникативные
Задача: активизация грамматических
навыков
Результат: обучающиеся закрепили знания употребления
глагола to be и окончания –ing при описания действия, которое
происходит в данный момент.
|
4
|
Физкультминутка
(3 мин)
|
Учитель
организовывает выполнение зарядки (под видео материал)
|
- Обучающиеся выполняют
задания
|
Коммуникативные,
здоровьесберегающие
Задача: физкультразминка с
развитием речевых навыков.
Результат: учащиеся
совершенствуют навык пения на английском языке ранее изученной песенки
|
5
|
Актуализация
лексического материала
(3 мин)
|
Учитель предлагает
обучающимся , которые предположительно, находяться в парке по цепочки назвать
действия, которые они совершают или не совершают сейчас.
|
Обучающиеся по
цепочке (или выборочно) отвечают на вопрос и задают его следующему
обучающемуся.
P1: What are You
doing now in the park?
P2: I’m sleeping now. What are You doing
now?
P3: I’m dancing
now. What are You doing now?
P4:…………
|
Коммуникативные,
здоровьесберегающие
Задача закрепить названия
действий, которые можно и которые нельзя выполнять в
парке.
Результат:
учащиеся совершенствуют навык пения на английском языке с активизацией
активной лексики
|
6
|
Активизация
грамматического материала (10 мин)
|
Показ видеоматериала “Я могу»
|
Обучающиеся
просматривают видеоматериал «Я могу» 2 раза: ознакомление и закрепление
|
Коммуникативные,
здоровьесберегающие
Задача: в песенной форме
закрепить названия действий, которые можно и которые нельзя выполнять в
парке
Результат:
учащиеся совершенствуют навык пения на английском языке активизируют знания
активной лексики и грамматических структур.
|
Учитель
предлагает представить обучающимся свои проекты, которые они подготовили
дома
|
Обучающиеся
показывают свои проекты
|
Коммуникативные,
здоровьесберегающие
Задача: в комфортной обстановке
проверить знание активной лексики и грамматических структур, общей культуры
обучающихся в общественных местах.
Результат: обучающиеся
демонстрируют свои знания лексического и грамматического материала, умение
изображать предметы в пространстве (в парке), культуру речи и манеру
поведения в парке в выходной день
|
7.
|
Актуализация
полученных знаний (5 мин)
|
Учитель
объясняет задание работы с опорой на картинку и текст упр. 3 ст.
111.
|
Дети читают
самостоятельно и выполняют письменно задания.
|
Коммуникативные
Задача: активизация
лексических и грамматических навыков
Результат: учащиеся научились употреблять
нужную грамматическую форму и использовать лексический материал.
|
8.
|
Коментированное
выставление оценок (2)
|
Учитель
выставляет оценки
|
Обучающиеся
получают оценки
|
Личностные
Задача: дать обучающимся
целевую установку на правильное выполнение заданий в будущем.
Результат: обучающиеся
делают выводы, о своих сильных и слабых сторонах.
|
9.
|
Домашнее задание
(2 мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся выучить новый материал
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневниках
|
Личностные
(понимание необходимости выполнения домашней работы)
Задача: дать обучающимся
целевую установку на правильное выполнение домашнего задания
Результат: обучающиеся
понимают задание и стремятся его выполнить максимально правильно
|
10
|
Рефлексия
деятельности
(1 мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся
оценить качество их работы на уроке.
|
Учащиеся дают
оценку своей работе
|
Регулятивные
(оценка своей работы)
Личностные
(адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)
Задача: научить
обучающихся объективно оценивать свои знания и умения.
Результат: учащиеся научились самооценке.
|