Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВикторина для обучающихся 2 классов "Das ABC-Quiz"

Викторина для обучающихся 2 классов "Das ABC-Quiz"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по немецкому языку                                                         для обучающихся второго класса

«Das ABC-Quiz»

Целых Екатерина Александровна

Учитель немецкого языка

МБОУ «СШ №8 г. Ельца»

Цель мероприятия: повторение и контроль знания букв немецкого алфавита, навыков чтения, письма и аудирования в игровой форме.

Сопутствующие задачи:

Образовательная: способствовать расширению кругозора учащихся, закреплению изученного материала.

Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать культуру коллективного взаимодействия.

Участники: две команды с равным количеством участников, каждая команда выбирает себе капитана.

Оборудование: приложение 1 (2 карты к заданию 1), приложение 2 (2 карточки формата А4 с рисунком, кружки с буквами для наклеивания), клей, аудиозапись 1 (звуки для задания3),  приложение 3 (к заданию 4), приложение 4 (к заданию 5), приложение 5 (изображения сказочных персонажей выводятся на экран при помощи проектора)

Ход мероприятия:

Организационный момент

Учитель: Guten Tag, liebe Freunde! Heute haben wir ein Quiz, ein ABC-Quiz. Сегодня у нас с вами не обычная викторина, а викторина, посвященная буквам немецкого алфавита. Они самые главные в языке, ведь без букв мы не сможем ничего ни прочитать, ни написать на немецком языке. Они – наш пропуск, наш мостик в загадочную страну немецкого языка. Как вы думаете, достаточно ли у нас знаний, чтобы попасть в эту удивительную страну? Давайте проверим.

Итак, чтобы попасть в волшебную страну немецкого языка Wunderland, нам нужно построить мост  через реку незнания Unkenntnis. А где же взять материал для строительства? Мы будем проходить испытания, за каждое из которых нам будут давать по волшебной дощечке, из которых можно построить мост. Готовы?

Aufgabe 1: (командам учащихся дается по карте (Приложение1)). Ребята, по этой карте вы найдете волшебную дорогу через болото к первой дощечке, но болотная кикимора по имени Faulheit, что означает лень, решила помешать вам добраться до нее и стерла с дороги некоторые буквы, а без них никак не найти путь к цели. Давайте красиво и правильно впишем буквы! Чья команда сделает это быстрее и без ошибок, сможет первой добраться до дощечки. Приступаем!

(Подводится итог прохождения первого испытания)

Aufgabe 2:  Принцесса Strukturalia из страны Wunderland,  гуляя по волшебному лесу, случайно зацепилась своим волшебным ожерельем за ветку дерева, нить разорвалась и бусины рассыпались. Если собрать их в случайном порядке, ожерелье потеряет свою волшебную силу, а без него принцесса беззащитна перед кикиморой  Faulheit и ее сестрой Dummheit (глупостью). Помогите принцессе правильно собрать бусины в ожерелье.  Чья команда сделает это быстрее и без ошибок, получит от принцессы волшебную дощечку для строительства мостика. Приступаем! (Приложение 2)

(Подводится итог прохождения второго испытания)

Aufgabe 3:  В сказочном лесу, где любит гулять принцесса Strukturalia из страны Wunderland, живут сказочные птицы, которые вместо обычных птичьих песен поют немецкие звуки. Гномик Умлаут очень любит их слушать и хотел бы их записать, чтобы читать их даже когда птицы спят, но писать он пока не научился. Давайте ему поможем, запишем немецкими буквами и буквосочетаниями всё, что услышим,  а за помощь он обещает нам волшебную дощечку для нашего мостика. Самое главное – записать всё без ошибок, ведь читает гномик прекрасно. Приступаем! (Включается аудиозапись1)

(Подводится итог прохождения третьего испытания)

Aufgabe 4:  А мы с вами продолжаем наш путь по сказочному лесу Wunderwald. И чтобы сбить нас с дороги злая колдунья Fehler, что означает ошибка, заколдовала лес, и теперь, чтобы добраться до цели и разрушить колдовство, нужно каждый раз вместо шага вперед делать шаг назад. Видите буквы? (приложение 3) Вам нужно быстро и правильно вписать буквы, которая в алфавите стоит перед ней. Готовы? Приступаем!

(Подводится итог прохождения четвертого испытания)

Aufgabe 5:  А мы с вами продолжаем наш путь по сказочному лесу Wunderwald. В сказочном лесу должны расти волшебные деревья Wunderwaldbäume. И вот одно такое дерево встречается нам на пути. Листья на нем не обычные, а волшебные, на самых красивых листиках мы видим буквосочетания и когда легкий ветерок колышет ветви дерева,  мы можем слышать, как красиво звучит немецкий язык. Но подождите, где же буквосочетания? Опять злая колдунья Fehler постаралась и вызвала ураган, который сорвал половину листиков и букв. Давайте вылечим волшебное дерево – впишем недостающие буквы, чтобы получились буквосочетания, -  и вернем красоту немецкому языку. (приложение 4) Но нужно сделать это быстрее, у нас с вами осталось совсем немного времени, всего 3 минуты. Приступаем!

(Подводится итог прохождения пятого испытания)

Aufgabe 6:  Но вот наши испытания подходят к концу. Нам осталось совсем немного. Закончить наше дело нам поможет добрый волшебник Alphabetto. У него есть строгое правило – он помогает только самым трудолюбивым и прилежным детям. Как же он может проверить, хорошо ли вы занимались, старательно ли учили буквы и правила чтения? Конечно, он попросит вас почитать! Капитаны команд, подумайте хорошенько, кому в вашей команде можно доверить столь ответственную миссию.

Капитаны команд назначают тех, кому предстоит читать, дети получают свитки, которые необходимо прочитать. 

Подводится итог шестого испытания и всей викторины.

Теперь добрый волшебник видит, что вы много трудились, многому научились, поэтому вы не потеряетесь и не заблудитесь в удивительной стране немецкого языка. Он желает вам удачи и трудолюбия в нелегком деле изучения иностранного языка, прощается с вами, но обещает, что иногда тайком будет заглядывать к нам на уроки немецкого языка и помогать, но только тем, кто будет прилежно и старательно работать над изучением немецкого языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

https://i.pinimg.com/originals/7e/44/ca/7e44cab1b3b2e5b604784f10eb614256.png     e                         h                                  Приложение 4

                      t                   i                u

                                 c                  s               

                                          t

                             h                                  i          q

u                                                        a

                     a                     o                          e 

                                                                      u

                       n

 

                 e         z                     p    

 

 

 

 

https://thumbs.dreamstime.com/b/magician-2996041.jpg

                          добрый волшебник Alphabetto (приложение 5)

 

https://i.pinimg.com/originals/ab/65/9e/ab659ed851b22b39e5b02a4560fafaa9.jpg

Принцесса Strukturalia

https://secure.diary.ru/userdir/1/6/7/7/1677181/71507973.jpg

Кикимора Faulheit

 

 

 

 

 

 

http://tapenik.ru/dizain_skazka/gnom_6.png

Гномик Umlaut

 

 

 

https://pngimg.com/uploads/witch/witch_PNG91.png

 Колдунья Fehler

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина для обучающихся 2 классов "Das ABC-Quiz""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие по немецкому языку для обучающихся второго класса «Das ABC-Quiz» ставит своей целью повторение и контроль знания букв немецкого алфавита, навыков чтения, письма и аудирования в игровой форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 290
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целых Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целых Екатерина Александровна
    Целых Екатерина Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2849
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе