Инфоурок Другое Другие методич. материалыВикторина по ботанике на тему "Травознай"

Викторина по ботанике на тему "Травознай"

Скачать материал

                                             Викторина "Травознай".

                                                            1 тур

                                                        Загадки.

1.     Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает.

 (лес)

 2. Осенью кружатся, на землю ложатся, с земли не встают и тут изгнивают.

(листья)

 З. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.

 (дерево)

4. Зимой с седой бородой, летом новая вырастает, осенью отпадает.

(лиственный лес)

5. Что несеяно родится?

(трава)

6. Какой колокольчик не звенит?

(цветок)

7. Хоть и не плод,

 а просится в рот;

 как зародится,

 так и в пищу годится.

(морковь)

8. Круглая, а не месяц, желтая, а не масло, с хвостиком, а не мышь.

(репа)

9. Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове?

 (редис)

10. Летом одевается, зимой раздевается.

(растение)

11. На ветках - плотные комочки. В них дремлют клейкие листочки.

 (почки)

12. Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни подойдет, всяк поклон подает.

(земляника)

13. Стоит дуб, полон круп, пятачком прикрыт.

(коробочка мака)

 14. Берега зеленые, вода красная, рыбки черные.

(арбуз)

15. Все детки на ветках - с рождения в беретках. С дерева упадут - береток не найдут.

(желуди)

16. В колыбельке подвесной летом житель спит лесной. Осень пестраяпридет - на зубок он попадет.

(лесной орех)

17. Одно бросил - целую горсть взял.

(зерно)

18. Шарик бел - весь мир одел.

(хлопок)

19. Каждый лист разбит на дольки.

 Подсчитай-ка: долек сколько?

 восемь,

 десять,

двадцать,

тридцать...

 тут легко со счета сбиться.

 У кого желанье есть

 дольки снова перечесть?

(тысячелистник)

20. Лист - перчатка.

 Плод - лопатка,

 а цветок - мотылек.

(люпин)

21. Что же это за подвох?

Вдруг на дереве - горох!

(акация)

22. Цветок - крылатка,

 А плод - лопатка.

Плод зелен и молод,

 Но сладок, как солод.

(горох)

23. Растут в лесу под кустиком на длинном стебельке. Кругом четыре листика, а в самой глубине чернее ночи - ягода, да сильный яд во мне.

(вороний глаз)

24. Появились бубенчики -белые горошки. Распустились колокольчики на зеленой ножке.

(ландыш майский)

25. Хорош бы цветок, да остер шапок: У него колючки -что железные крючки...

 (шиповник)

                                                                   2 тур

                                                  «Растения - символы».

1. Вечнозеленое дерево или кустарник с жесткими ароматными листьями, растет в Средиземноморье. С ним связан античный миф о прекрасной нимфе Дафне, которую ее отец, речной бог Пеней, превратил в это дерево, спасая от преследования полюбившего ее Аполлона. С тех пор это растение считалось деревом Аполлона. Его высаживали у храмов, ему посвященных, венком из листьев этого дерева награждали победителей в творческих состязаниях -поэтов, музыкантов, художников. Ветвь этого дерева изображена на гербах многих государств как символ победы народа, его величия и славы.

(Лавр благородный)

2. Дерево это любимо в народе, почитается как символ весны, молодости и чистоты. Чудесным его плодам в мифах и сказках разных народов приписывается волшебная сила, а неповторимая красота этого цветущего дерева весной радует душу и воспевается поэтами, художниками и музыкантами.

(Яблоня домашняя)

3. Это кустарник или небольшое деревце, растущее по долинам рек в лесной и степной зонах. Один из важнейших православных праздников сопровождается церковным обрядом с ветками этого растения. Освященные в церкви пучки веток, по поверью, обретают очистительную силу. С их помощью приводили в порядок жилища, выметая мусор, накопившийся за зиму. Мусор сжигали, а затем парились в бане, стегая себя этими ветками и приговаривая: «Здоровье - в хату, хворь - в лес!».

(Верба, или ива остролистная)

4. Стилизованное изображение соцветия этого растения стало эмблемой Японии. Его можно видеть на гербе, орденах и монетах этой страны. В Японии и Китае в октябре отмечают праздник этого растения. Им украшают дома, улицы, одежду и даже устраивают карнавалы с пейзажем, фигурками людей и животных, сделанными из соцветий этого растения.

(Хризантема)

5. Дерево это быстро оживает весной. Считается, что это происходит благодаря его особой плодоносящей силе, которую люди надеялись перенести на поля. Поэтому оно стало символом праздника Колосяницы, а после принятия на Руси христианства - Троицы. Дерево это украшали лентами, вокруг водили хороводы, плели из его ветвей венки.

(Береза)

6. Это дерево вечнозеленое, красивое, крупное, с душистой плотной древесиной. Распространено в Средиземноморье, Китае, Гималаях и Северной Америке. Считается траурным деревом. Своей формой оно напоминает устремленный в небо факел -символ бессмертия.

(Кипарис)

7. Высокое и могучее дерево это идет в дело целиком, без остатка - от корня до вершины - как ценное сырье. ц многих народов мира оно считается волшебным, приносящим счастье и отводящим беду. Западные и восточные славяне хранили в избах от одного новогоднего праздника до другого ветку этого дерева, отгоняющую злые силы от дома и оберегающую мир и благополучие его обитателей.

(Сосна)

8. Часто это дерево называют проклятым - по преданию, на нем удавился Иуда. Построенные из него строения рушатся, придавливая хозяев, только колом из этого дерева можно убить вампира... Но дурная слова им не заслужена. Из древесины этого дерева в старину клали срубы колодцев, делали дранку для покрытия куполов храмов и крыш домов, а в наше время делают спички и фанеру. Листья, кора и сок используют в народной медицине.

(Осина)

9. В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье - цветки с пятью отогнутыми лопастями вместо четырех. Если найдешь такой цветочек, то его надо съесть. А трехлопастные цветки, наоборот, сулят несчастье и беды.

(Сирень)

10. Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В древности его посвящали богам: греки - богине любви Афродите, римляне - богу молчания Гарпократу. Присутствие цветка означало обещание хранить все сказанное в тайне. Стилизованное изображение этого цветка - розетка - является архитектурным украшением многих зданий. Этот цветок можно встретить на гербах таких знаменитых английских аристократов, как Йорки или Ланкастеры.

(Роза)

11. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображение есть на гербах, медалях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария. Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грота и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.

(Дуб)

12. Под сенью раскидистой кроны этого дерева зарождалась античная культура. Из его ценной ароматической древесины был построен знаменитый храм царя Соломона в Иерусалиме, был отделан храм Дианы в Эфесе, известный как одно из семи чудес света. Изображение этого священного дерева появилось на государственном флаге Ливана в 1951 г., когда страна обрела независимость.

(Кедр)

13. Впервые эти растения и их цветки были воспеты персидскими поэтами. 3 тысячи лет назад они украшали сады Персии (нынешний Иран). И называли их тогда тюрбанами, поскольку они напоминали этот головной убор мусульман. Изображением этого растения украшали ковры, ткани, кружева. В наше время центром разведения этого растения является Голландия.

(Тюльпан)

14. Сок этого дерева был основным источником сахара для индейцев Северной Америки. И теперь весной сбор этого сока превращается в настоящий национальный праздник, привлекающий много туристов. Собранный сок выпаривают до получения душистой патоки. Лист этого дерева изображен на государственном флаге одного из государств североамериканского континента.

(Сахарный клен)

15. «Одолень - трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные...» - с такими словами обращался в древности витязь к корневищу этого растения. Отправляясь в путь - дорогу, он прятал его в ладанку на груди. Называли это растение еще русалочьим цветком, так как он всплывал по утрам, а к вечеру таинственно исчезал под водой.

(Кувшинка белая)

 

                                                                 3 тур

                                                      "Знаете ли вы?"

1. Это растение можно встретить на лесных полянках, опушках, пустырях, полях, в степях оно образует целые заросли. Древние греки посвящали его богине охоты Артемиде. В те далекие времена существовала легенда: однажды, охотясь в полях, богиня Артемида увидела незнакомое ей растение с сильным запахом и очень горьким вкусом. Предполагают, что с этим связано родовое название этого растения - артемизия, в переводе с греческого означающее "здоровый". В России название этого растения происходит от слова "поле", потому что в полях его больше всего. Что это за растение?

(Полынь обыкновенная)

2. По преданию, это растение появилось из слез морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы в последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слезы из глаз ее капали на землю, рассыпаясь жемчужинами, и на этом месте вырастали прекрасные лесные растения. Особенно почиталось это растение у древних германцев. Они посвящали его богине зари. Научное же название этого растения в переводе с греческого означает "лилия долин, цветущая в мае". Единого толкования русского названия его нет. Однако существует мнение, что оно произошло от слова "глады ш" (гладкой является поверхность листа растения). Вы его узнали?

(Ландыш майский )

3. Родовое название этого растения произошло от слова, которое в переводе с латинского означает "жечь". В народе его называют жигалка, стрекавина. А как его называют ботаники?

(Крапива )

4. "Нет ни одного растения, которое по природе своей более удивительно чувствовало 6ы солнце и землю. Во-первых, оно ежедневно совершает круговорот вместе с солнцем и даже при облачном небе показывает земледельцу, который час. Кроме того, оно трижды цветет... И только оно одно сеется по невспаханному полю... Ухода не требует вовсе... Мы говорили уже, что от посева его улучшаются почвы и виноградники, а поэтому само оно до того не нуждается в навозе, что само может заменить лучший "навоз" -так писал об этом растении римский ученый Плиний, живший в Х веке, в своей "Естественной истории". О каком растении идет речь? Какими свойствами, позволяющими назвать его удобрением, оно обладает?

(Люпин многолистный)

 5. Это небольшое растение было завезено в Англию в 1842 г. из Ирландии, куда шестью годами раньше оно попало из Канады и распространилось, подобно чуме. Кстати, "чума" - вполне подходящее в этом случае слово, так как вскоре это растение начало блокировать судоходные каналы Англии, нанося при этом огромные убытки судовладельцам. Назовите это растение. Благодаря какой особенности своего развития оно смогло так легко прижиться на новой территории?

(Элодея канадская - "водяная чума" )

б. Если поместить в одной капле воды инфузории и шелуху лука или чеснока, то через несколько минут инфузории погибнут. Почему это происходит?

(Растения семейства лилейных выделяют фитонциды).

7. "Китайский орешек" - такое название это растение получило в Италии и Франции. А как его называем мы?

 (Арахис)

8. Назовите самую древнюю хлебную культуру

( Пшеница)

9. Часто это растение называют "зеленой коровой", так как из его семян делают молоко, простоквашу, творог и сыр, а также масло, заменители какао и шоколада. Назовите это растение.

(Соя )

10. В Древнем Риме ее называли капут, что означает "голова", а на греческом оно звучит как "брассо", то есть "трещать", "хрустеть". А как это растение называем мы?

(Капуста)

11. Какое растение в XVIII в. называли чертовым яблоком?

(Картофель)

12. Латинское название этого растения происходит от двух слов: «еквус» - лошадь и «сета» - щетина или хвост, то есть «лошадиный хвост». Колонисты Северной Америки называли это растение «камышовыми мочалками». Что это за растение? Где оно произрастает?

(Хвощ полевой )

13. Чем объяснить, что многие мхи растут в природных условиях не отдельными растениями, а дерновинками, тесно прижавшись друг к другу?

(Лучше сохраняются влага и тепло)

14. Какое голосеменное растение называют «виноградом хвойных лесов»?

(Можжевельник )

15. По - латыни это растение называется пинус, что значит «скала». А как это растение называется по - русски?

 (Сосна)

 16. По - латыни это растение называется пицеа (от слова «пикс» -смола). А как это растение называется по - русски?

Ель

17. В Библии рассказывается о народе, который много дней брел по пустыне, по колено утопая в песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Многие падали от изнеможения и истощения на раскаленный песок. Утром, когда солнце стало накалять песок, неожиданно поднялся ветер. И они увидели, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Сильный порыв ветра поднял их кверху, и казалось, что они падают с неба. «Манна, манна! С неба падает манна!» Все, кто еще мог, бросились собирать эту «манну». Жадно ели сухие серые комочки, варили из них кашу и пекли лепешки. Чем была эта «манна» на самом деле?

(Леканора -лишайник съедобный)

18. Ученые в ходе исследований обратили внимание на такую закономерность. В воздухе хвойного леса в 2 раза меньше бактерий, чем в лиственном, а в эвкалиптовом лесу их еще меньше, чем в хвойном. Как можно объяснить разное содержание бактерий в разных растительных сообществах?

(Фитонциды)

19. Какое растение уже давно является символом навязчивости?

(Лопух)

20. К какому из известных растений наших лесов подходит следующее описание? Могучий, кряжистый, коричневатый, покрытый глубокими морщинами ствол. Толстые изогнутые, узловатые ветви, как мускулистые руки великана, поднимают ввысь широкий шатер листвы. Листья с резко очерченным контуром, прямые и жесткие, словно вырезанные из жести.

(Дуб)

                                                       4 тур

Из приведённых групп слов составьте название десяти съедобных ягод. В ответах должны быть использованы все буквы без остатка:

1.     ЯК+СОК+ТИНА

2.     ОДА+СОН+МИР

3.     КУБ+НА+ЛИК

4.     БРА+СИ+РАБ

5.     КАРЕ+ЧИН

6.     ОВИН+ШПИК

7.     ШОК+ОМАР

8.     РУБИН+САК

9.     ИГО+БУЛКА

10.ДИВО+РАНГ

                                                     5 тур

Перечислить растения, названия которых связаны с животными.

Например: вороний глаз, гусиная лапка, букашник, волчье лыко, жабник, канареечник, кошачья лапка, коровяк, медвежье ушко, козлобородник, кукушкин цвет, куриное просо, львиный зев, мышиный горошек, орляк, собачья петрушка, страусник, свинорой, щучка, ястребинка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по ботанике на тему "Травознай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 2401
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухарева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухарева Елена Владимировна
    Кухарева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10769
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек