Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление "Метод проектов в прподавании географии" (обобщение опыта работы)

Выступление "Метод проектов в прподавании географии" (обобщение опыта работы)

Скачать материал

 МКОУ «Крепинская СШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление по теме:

 

«Метод проектов в преподавании географии»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Работа

учителя географии

                                                                                                          Оноприенко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод проектов  в преподавании географии

Сегодня перед педагогами стоит важнейшая проблема: как сделать процесс обучения ещё более интересным и продуктивным, чтобы в него были вовлечены практически все учащиеся, чтобы не было среди них скучающих и безразличных. Как создать на уроке такие условия, при которых каждый ученик чувствовал бы свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность?

Неотъемлемой частью педагогического процесса является использование новых педагогических технологий. К одной из наиболее распространенных можно отнести метод проектов.  Безусловно, для того чтобы сформировать у ребят умения и навыки проектирования, нужна система. В нашей школе специальной программы по обучению проектной деятельности нет, но проектной работой ребята занимаются не только на уроках географии, но и на других предметах и во внеурочное время. Так постепенно вовлекаясь в проектную работу, они учатся   планировать свою  деятельность, осуществлять поиск нужной информации, проводить  исследования, презентацию результатов деятельности.

Учебный проект с точки зрения учащегося - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутого результата.  А функции учителя в этом процессе: направлять, координировать, поддерживать непрерывную обратную связь, чтобы помогать ученикам, продвигаться в работе над проектом. При работе над проектами у учеников формируются навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе, ребята учатся работать с различными источниками информации.

 Существуют различные подходы к определению типов учебных проектов, которые выделяются по различным критериям:

Типы учебных проектов

 

Тип проекта

пример

1

По содержанию

- монопредметный проект (проект по одному учебному предмету;

- межпредметный проект (проект, объединяющий несколько предметных областей)

2

По организационной форме

- индивидуальный проект (выполняется одним учащимся);

- парный проект (выполняется двумя учащимися);

- групповой проект (выполняется группой (группами) учащихся)

3

По времени выполнения

- мини-проект (один урок);

- кратковременный (несколько уроков);

- долговременный (от недели до года)

4

 По характеру контактов

- внутренний ( региональный);

- международный

 

 

 

 

1

Типы проектов по виду учебной деятельности:

 

1.     Исследовательские проекты – предполагают доказательство или опровержение какой – либо гипотезы, проведение экспериментов, научное описание изучаемых явлений.

2.     Практико-ориентированные -  направлены на решение практических задач, результат выполнения проекта – конкретный полезный предмет, модель, учебное пособие и т.п.

3.     Информационные проекты – направлены на сбор информации о каком-либо предмете или явлении (например, проведение опроса школьников для публикации в школьной газете и т.д.)

4.     Творческие проекты – результатом становится создание литературных произведений, произведений изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмов.

5.     Игровые проекты – предполагают подготовку какого- либо мероприятия

 ( игры, состязания, викторины, экскурсии и т.д.)

 

Каждый учебный проект реализуется в несколько этапов.

 

Этапы проектной деятельности

 

Название этапа

примечание

1

подготовительный

Определение темы, целей проекта и конечного продукта

2

планирование

- уточнение количества участников

- формирование групп

- распределение обязанностей

- определение источников информации

-  ознакомление с критериями оценки результатов

- составление оптимального плана работы

3

Реализация проекта

- Сбор и обработка информации

- решение возникающих вопросов и проблем

- корректирование планирования (при необходимости)

- оформление документации проекта

4

Презентация (представление) проекта

- представление результатов проекта аудитории (экспертной комиссии)

- ответы на вопросы

- интерпретация полученных результатов

5

Осмысление и оценка проекта

- подведение итогов

- оценка итоговых и промежуточных результатов

- самоанализ работы в группах

 

 

 

 

 

2

Виды проектных продуктов.

Проектный продукт – это то, что должно быть создано в результате работы над проектом. Перечень возможных проектных продуктов весьма обширен.

 

1.     Мультимедийный продукт:

Ø Мультимедийная презентация;

Ø Видеоклип;

Ø Видеофильм;

Ø Компьютерная графика;

Ø Веб-сайт.

2.     Научные и учебные материалы:

Ø Научный доклад;

Ø Научная статья;

Ø Отчет об исследовательской экспедиции;

Ø Анализ данных социологического опроса;

Ø Словарь;

Ø Тесты;

Ø Атлас; карта;

Ø Учебное пособие и т.д.

3.     Публицистические материалы:

Ø Стенгазета;

Ø Школьная тиражная газета;

Ø Журнал;

Ø Заметка, интервью, обзор и т.д.

4.     Творческий продукт:

Ø Сборник стихотворений;

Ø Литературный альманах;

Ø Альбом с иллюстрациями;

Ø Картина;

Ø Театральная постановка.

5.     Мероприятия:

Ø Экскурсия;

Ø Праздник;

Ø Соревнование;

Ø Деловая игра;

Ø Викторина (КВН, Что? Где? Когда? и т.д.)

Ø Выставка;

Ø Пресс-конференция;

Ø Литературное кафе.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Из опыта работы.

В 6 классе (а теперь уже и в 5 классе) на одном из уроков в начале года  рассказываю учащимся о методе проектов, о том  какие виды проектов бывают, как можно оформить результат работы, и предлагаю им выполнить творческий проект «Моя Родина». Ребята готовят выступление по данной теме и подтверждают иллюстрациями, и как один из способов оформления предлагается электронная презентация. Учащиеся с удовольствием принимают участие в данной работе. При

изучении темы «Солнечная система» в 5 классе,  ребята делятся на две группы и работают  над мини-проектом «Планеты-гиганты. Планеты земной группы». Пятиклассники  выступают с сообщениями, сравнивают планеты между собой, рассматривают  их характеристики (поверхности, удаленность от Солнца, количество спутников, размеры и т.д.), находят  сходства и различия. После изучения раздела «Открытия и путешествия» на уроке обобщения материала, учащиеся 5 класса готовят кроссворды по изученному разделу.  При изучении горных пород и минералов, ученики  работают  (по желанию) над проектом «Моя интересная находка». Каждый из нас в детстве любил собирать разные камушки. Задача учащихся: принести одну из своих интересных находок, рассказать,  при каких обстоятельствах  и где было найдено, название горной породы, свойствах, происхождение и т.д. Для того, чтобы ответить на ряд вопросов требуется дополнительной информации из Интернета, литературы. Так, например, Гололобов Дмитрий подготовил выступление о кварце, а Эскерханова Малайкат – о граните.

Следует отметить, что не все ученики  сразу начинают создавать проект с использованием компьютера, многие работы могут быть исполнены вручную, и их мы вывешиваем в кабинете на всеобщее обозрение перед уроками, а многие хранятся в отведенном месте. С большей инициативой работают над проектами учащиеся 5, 6 классов.  Для пятиклассников – этот прием является уже не новым, что облегчает работу учителя – предметника.

В 6 классе, при изучении курса «Землеведение» учащимся предлагаю, после изучения крупных разделов составить кроссворды, ребусы, презентации.  При изучении нового материала по некоторым темам ребята готовят проекты и выступают на уроках по следующим темам «Вулканы. Гейзеры Камчатки. Стихийные процессы в горах.»  Для закрепления изученного материала по теме «Круговорот воды в природе.» шестиклассники работают над проектом «Путешествие капельки воды.», оформляют  работу на отдельном листе, знакомят с одноклассниками. Желающие готовят проект «Исследование минеральной воды», затем на уроке знакомят с результатами. При изучении темы «Погода и климат» учащиеся ведут наблюдения за погодой своей местности, строят розы ветров, графики температур и т.д. и оформляют  работу в виде дневника наблюдений.

В процессе изучение курса «Страноведение» (7 класс)  ученики  работают над проектами «Традиции и культура народов» изучаемых стран, «Достопримечательности.» и т.д. Результаты работы представляют  в виде сообщений, презентаций, кроссвордов, тестов и т. д.

В 8-9 классе темы проектов более серьезные и требуют кропотливой работы с литературными источниками. Эти проекты уже можно называть исследовательскими, и результаты таких проектов могут быть интересны не только участникам проекта, но и другим учащимся. Особенно это касается тем с

4

экологической направленности. В 8 классе предлагаю проект «Животный мир природных зон», «Природоохранные объекты России» - очень нагляден представленный материал в виде видеоролика, презентации. При изучении населения России учащиеся составляют семейное древо, схему миграции родственников, религии, распространенные в России, готовят материал о востребованных в России профессиях. Особую роль отвожу теме «Волгоградская область». Девятиклассники делятся на группы и выбирают любой район Волгоградской области, работают в данном направлении, затем проводится урок обобщения, на котором группы учащихся предоставляют конечный продукт в любом виде (реферат, презентация, буклет). При изучении в 9 классе раздела «Северный Кавказ», предлагаю изучить состав района, выбрать один из субъектов и создать его герб, защитить. Подобную работу можно проводить при изучении любого района России.

В старших классах проекты могут носить прикладной характер (газеты, фильмы, видеоролики и др.), некоторые используются для проведения лекции на уроке географии (проекты-лекции), есть чисто исследовательские работы. Например, по теме «Глобальные проблемы человечества». Для применения метода проектов в процессе обучения на уроках географии используются учебники, атласы, рабочие тетради, контурные карты; одной из форм выполнения проекта является групповая работа.

Метод проектов использую не только в урочной деятельности, но и  во внеурочной. На протяжении нескольких лет, под моим руководством, ребята принимают участие в районном конкурсе проектов «Школьные годы чудесные». В 2012 г. – интегрированный проект «Графики вокруг нас» (учащиеся Санджиева Д., Оноприенко А. призеры), 2013 – «Мой прадед» (Оноприенко А. - призер), 2014 – «Труженица тыла» (Крючкова А.- победитель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Метод проектов в прподавании географии" (обобщение опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 460
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оноприенко Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оноприенко Оксана Анатольевна
    Оноприенко Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35053
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе