Инфоурок Другое ПрезентацииВыступление на городском семинаре «Духовно-нравственное воспитание как средство против асоциальных явлений»

Выступление на городском семинаре «Духовно-нравственное воспитание как средство против асоциальных явлений»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Влияние семьи на ДНВ ребенка.pptx

Скачать материал "Выступление на городском семинаре «Духовно-нравственное воспитание как средство против асоциальных явлений»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние семьи на ДНВ ребенка. Возможность и необходимость психолого – педагог...

    1 слайд

    Влияние семьи на ДНВ ребенка. Возможность и необходимость психолого – педагогического сопровождения данного процесса.

  • ««Судьба народа  зависит от его нравственного уровня…!»
Святитель Филарет, ми...

    2 слайд

    ««Судьба народа зависит от его нравственного уровня…!»
    Святитель Филарет, митрополит Московский

  • О мамах…..

    3 слайд

    О мамах…..

  • 4 слайд

  • 
О пеленках…

    5 слайд


    О пеленках…

  • 6 слайд

  • Об игрушках….

    7 слайд

    Об игрушках….

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Об учебных принадлежностях….

    16 слайд

    Об учебных принадлежностях….

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • О героях….

    19 слайд

    О героях….

  • 20 слайд

  • Кто виноват и что делать…

    21 слайд

    Кто виноват и что делать…

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Предполагается, что сотрудничество образовательных организаций и семьи окажет...

    25 слайд

    Предполагается, что сотрудничество образовательных организаций и семьи окажется эффективнее, если будет реализовываться как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в новых формах:
    *совместных детско-родительских семинаров,
    *общих активных занятий по развитию навыков взаимодействия,
    *в формах проектной деятельности и иных вариантах сотрудничества в целях профилактики трудностей и разрешения конфликтов в воспитании.

  • Создание “островков церковной культуры” является предпосылкой системы образов...

    26 слайд

    Создание “островков церковной культуры” является предпосылкой системы образования, выстроенной на традициях русской православной культуры. А создание таких “островков” “под силу только семье, вернее – семьям, соединяющимся вместе для этого”.
    В. Зиньковский

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Речь Булатова.docx

Слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались обсудить одну из самых важных тем воспитания детей и подростков. Тема моего выступления: « Влияние семьи на ДНВ ребенка. Возможность и необходимость психолого – педагогического сопровождения данного процесса».

 

Слайд 2

«Судьба народа зависит т его нравственного уровня» - говорил святитель Филарет, митрополит Московский. В этих словах может усомниться только не видящий и не слышащий.

Наша задача сегодня сделать душу ребенка живой, сострадательной, открытой – это одна из главных целей ДНВ. Важно заглянуть в душу каждого ребенка, зажечь в ней свечу нравственной личности, не поддаться соблазну массового потока. Да, сегодня работать становиться очень сложно, т.к. совершенно утрачено понятие доброты и нравственности. Считаю, что именно этих качеств сегодня так недостаёт нашим детям. И снова встаёт вопрос:  «Кто ответственен за нравственность ребёнка?» Одни единогласно скажут  - школа, другие – семья. «… Важнее всего материнское воспитание, нравственность должна быть насаждена в ребёнке, как чувство» - сказал Г.Гегель. Н.М.Карамзин оставил нам в наследство замечательную мысль:

« Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы». Все-таки родители? Но им одним не справиться. Ведь воспитание непрерывный процесс.  Думается, что семья и школа должны быть нераздельными. Испокон веков школа помогала семье в обучении и воспитании детей, а семья со всеми проблемами, тревогами и трудностями обращалась к педагогам за помощью. Сейчас очень часто можно наблюдать частичное или полное разногласие, непонимание или нежелание понять друг друга.

   Организуя  духовно – нравственное воспитание, школа не может не учитывать, что каждый  ребенок «начинает свою жизнь в такой семье, которую  он сам не создавал», ему « ему не приходится выбирать» (И.А. Ильин), что каждый ребенок представляет собой « зеркало родительской жизни , в которой отражается не внешняя картина жизни семьи, а ее внутреннее  устроение и содержание.» Становится очевидным , что семья обладает мощным воспитательным потенциалом и оказывает ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВСЮ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ШКОЛЫ. И  может,  способствовать как проведению в жизнь воспитательных идей школы, так и препятствовать их внедрению.

    В наше нестабильное  время, полное неустроенности, жизненной неопределённости, стрессов людям не хватает терпения, такта, взаимоуважения. Замечу, что доброты в сердцах, как детей, так и родителей либо мало, либо она вовсе отсутствует. В душах наших детей процветает агрессия, нервозность, а порой и злость. Дети редко говорят друг другу добрые слова, слова поддержки,  наоборот, стараются обнажить недостатки друг друга, радуются  неудачам.

   Семья и школа находятся в ежедневной, ежечасной взаимосвязи друг с другом. Нужно помнить, что в наших руках хрупкие детские души и недосуг спорить, кто должен воспитывать. Это главная задача обеих сторон. И семья, и школа должны чувствовать плечо, поддержку друг друга в сложных ситуациях, связанных с обучением и воспитанием детей. Стараться  быть взаимопонимающими, сочувствующими людьми,  у которых общая забота – дети – вот что, на мой взгляд, важно нам всем помнить.

«Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»,писал А.Н.Радищев.  «Берегите в себе человека!» - вторит ему великий Чехов. В сегодняшних  условиях педагогической и воспитательной деятельности, преподавателям, как никогда следует  руководствоваться этой мудрой мыслью классика. А посему, поиск общего языка, единомыслия с родителями  никак не должен прекращаться.

    Основным направлением работы школы в области духовно – нравственного воспитания должно стать ПОМОЩЬ СЕМЬЕ В СОЗДАНИИ ЗДОРОВОЙ  ОБСТАНОВКИ И  ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ДНВ.

Когда – то писатель К. Г. Паустовский говорил: «Думать, что твои произведения изменят мир – наивно, но писать без веры не возможно».  Также  и в воспитании. Пусть сегодня не очень заметны плоды нашего воспитания, иногда хочется все бросить, подобно королю из сказки «Золушка», но где – то глубоко в душе теплится надежда на то, что вдруг Маша или Ваня станут лучше, добрее, тогда ты продолжаешь свой путь по стране Воспитание.

 Откуда же сегодня возникает столько трудностей у учителей и родителей в плане воспитания и образования?

 В последние десятилетия в социокультурной сфере очень многое делалось для того, чтобы расшатать детскую психику. По данным 12 Психиатрического конгресса, проведенного в ноябре 1995 года

уже порядка  70 – 80 процентов школьников страдало теми или иными нервно – психическими заболеваниями. В справке, подготовленной для коллегии Минздрава РФ (15.05.2001) начальником Управления медицинских проблем материнства и детства Корсунским А.А., тоже отмечалось выраженное ухудшение здоровья детей и подростков, резкий рост дезаптационных нарушений, увеличение числа суицидов, проявление агрессии и вандализма, ассоциальных ( в том числе криминальных) форм поведения.

 За примерами далеко ходить не надо. Всем известен случай, произошедший в нашей школе. Группа шестиклассников избила мальчика – одноклассника. Причем, сначала была игра «Царь горы», постепенно переросшая в непонимание и агрессию. Здесь налицо и влияние компьютерных игр, и завышенная самооценка, и влияние игр и игрушек, но прежде всего нарушение системы «мать – дитя».  Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов пишет: «Оторвавшись от православия, мы забываем, что воспитывает ребенка та атмосфера, в которой он живет, та атмосфера семьи, в которой он рождается и воспитывается…»

 

 

Слайд 3,4

О мамах…  Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов (влияние семьи на развитие ребенка составляет 40 процентов; средств массовой информации - 30 процентов; школы - 20 процентов; улицы - 10 процентов).  Система «мать – дитя» очень консервативна, а потому очень устойчива. Сейчас эту систему атакуют различные нововведения. Замечу, что в период младенчества во взаимоотношениях матери с ребенком преобладают не этнокультурные особенности, а некие общечеловеческие черты. Правильные представления о системе « мать – дитя» сформулированы в русской народной педагогике. Мать должна быть добродушной, спокойной, снисходительной, благожелательной. Сегодня мамы это леди типа «мне некогда, я зарабатываю деньги». Происходит подмена ценностей.

Слайд 5,6

О пеленках…  Оказывается в пеленании есть тоже глубокий смысл. Доктор психоневролог  Г.В. Козловская пишет, что «пеленать надо!» Пеленание до определенного времени ограничивает избыток кислорода, чтобы ребенок постепенно переходил от одного вида дыхания к другому. От внутриутробного к атмосферному. Переизбыток кислорода может привести к гипервентиляции мозга и как следствие к перевозбудимости.

Слайд 7 - 15

Об игрушках… Когда человек видит красоту, он чувствует себя умиротворенным, счастливым. Поэтому игрушки должны быть красивыми, должны вызывать положительные эмоции.  Многие современные игрушки стирают грани между отрицательными и положительными персонажами. Разрушаются границы нормы и патологии, добра и зла. В воспитании взрослые всегда опирались на примеры, учили детей подражать положительным примерам и отталкиваться от отрицательных. Когда же грани стерты, многие – особенно дети с не совсем здоровой, шаткой психикой – оказываются не в состоянии усвоить модели поведения, необходимые для социальной адаптации, их психика расшатывается еще сильнее. Посему у большого числа детей  психические нарушения возникают не потому, что дети изначально больны, а как результат деструктивных внешних воздействий.

Слайд 16 - 18

Об учебных принадлежностях…

Слайд 19 - 20

О героях….

Слайд 21- 26

Кто виноват, и что делать? Процесс педагогического сопровождения  семьи принципиально отличен от процесса управления. Взаимодействие структур, работающих с супругами и родителями в процессе психолого-педагогического сопровождения ими семьи, носит характер именно сопровождения, более мягкий и органичный по сравнению с управлением, руководством.  Семья, таким образом, оказывается именно сопровождаема, но не ведома, не управляема. К тому же, допустима ли сама возможность управления извне таким процессом как семейное воспитание? Сопровождение же семьи в вопросах воспитания возможно: тон и содержание ему задают проблемы семьи, находящейся на той или иной стадии развития, либо попавшей в ту или  иную жизненную ситуацию. Необходимо отметить, что взаимодействие в процессе сопровождения предполагает активность как специалистов, так и самих родителей, других членов семьи – общее объединение усилий.

Педагогическое сопровождение семьи может быть осуществлено на различных уровнях взаимодействия с семьей. В частности – на уровне образовательного учреждения. Сложность социальной ситуации развития и воспитания современных детей делает не только возможным, но и крайне необходимым взаимодействие образовательного учреждения и семьи в решении воспитательных задач.

 

Слайд 27 - 29

Наступил вечер. Человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.

 

– Куда мы идём? – спросила свечка.

– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.

– Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.

– Хоть твой огонёк и невелик, – сказал человек, – всё же продолжай гореть так ярко, как сможешь, а остальное предоставь мне.

 

Так, беседуя, они достигли вершины лестницы и подошли к большой лампе. Человек зажёг лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки. Свет её распространился на целые мили, освещая путь кораблям и путешественникам.

 

Как и эта свеча, даже малое пламя нашего душевного тепла и хорошего примера может менять жизнь, мировоззрение и судьбу людей.

 СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городском семинаре «Духовно-нравственное воспитание как средство против асоциальных явлений»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 434
    • RAR 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булатова Оксана Викторовна
    Булатова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32360
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой