Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на конференции по Теме "Формирование УУД во внеурочной деятельности

Выступление на конференции по Теме "Формирование УУД во внеурочной деятельности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ выступл.2.docx

Философ Сенека говорил: «Не для школы, а для жизни мы учимся». Сегодня эти слова приобретают особую актуальность.                  Школа стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия.

 Как увлечь ребенка в процесс обучения, чем новым заинтересовать его  так, чтобы он стремился к новым знаниям? Как удивить своего ученика   тем, чему  уже и никто не удивляется? Вот, наверное, самые основные вопросы мотивации обучения.         

 

Третий год работаем по новым стандартам, поначалу было трудно: не было практической информации , только общие фразы, что делать , что от нас хотят - было не понятно. В настоящее время пока еще остается много вопросов, связанных с технологией формирования УУД, и не до конца понятна конкретная модель работы. Но ясно одно – формирование УУД невозможно, если образовательный процесс организован по старинке.

Два года назад наши пятиклассники столкнулись с метапредметной  контрольной работой, задания которой поставили меня в тупик. Так ли строим процесс обучения, тому ли учим. Задания были интересными, но  требующие совсем не предметных знаний по математике, биологии, географии, русскому языку. Помните: дана карта Москвы, нужно было рассчитать, сколько времени  потребуется, чтобы проехать на метро  до определенного места или, например, кто из детей поможет Юре докрасить скамью? А на рисунке показано, сколько каких банок (желтая и синяя краски) смешивал каждый. Эта контрольная потребовала и умения анализировать информацию, представленную в виде таблицы,  диаграмм, извлекать нужную информацию из текста, анализировать объекты по названным признакам, создать сочинение- рассуждение по прочитанному тексту. Всего 15 заданий. Для интереса и мы, педагоги , решали. Потребовались время и усилия. А тут пятиклассники. Только из начальной школы. По ФГОСам не шли.

А тут еще совершенно случайно прочитала притчу :

Когда-то давно, жили два брата. Один был рыбак, ловил рыбу, продавал на рынке и хорошо жил. Второй брат был батрак. Много и тяжело работал, но никак не мог свести концы с концами. Вконец измотавшись и видя невзгоды своей семьи, решился батрак пойти к своему брату рыбаку, попросить денег.

«Здравствуй, брат, пришёл к тебе не от лёгкой жизни! Прошу тебя, помоги, ты же мой брат! Мои дети не ходят в школу, им не на что купить тетради и карандаши! Моя жена не может выйти из дома, потому что её одежда обветшала! Наша хижина вся покосилась и вот-вот рухнет! Мы три дня ничего не ели, а работы всё нет и нет!» – сказал батрак и заплакал. Сжалился рыбак, дал батраку рыбы и денег, чтобы тот смог поправить свои дела.
Прошло пару месяцев, и опять пришёл батрак к рыбаку с просьбой о помощи. И опять рыбак помог своему брату. В следующий раз, батрак пришёл уже через месяц, с мольбой о спасении. Но ответил ему рыбак:
«Давай, я подарю тебе удочку и научу тебя удить рыбу!»

А ведь и правда, проще дать удочку!

 

И тогда мы поняли: нужно нечто надпредметное, курс, который бы сформировал Универсальные учебные действия (УУД) – то есть обобщённые действия, обеспечивающие умение учиться. Год ушел на обдумывание, и  наконец родился метапредметный курс во внеурочной деятельности «Учусь учиться» ( ничего логичнее просто не придумали). В его основу легли Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. №1897) и Примерная программа и тематическое планирование метапредметного курса «Сам себе учитель» профессора МПГУ, кандидата биологических наук Галеевой Н.Л.

Цели курса :Развитие универсальных учебных действий учащихся на основе системы развивающих занятий.

Задачи курса :Формирование и развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий и Формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в житейской практике .

 

Курс состоит из трёх последовательных содержательно-методических блоков:

 

Регулятивные УУД. 

обеспечивают организацию, контроль, регулирование и анализ собственной учебной деятельности учащимися; дают четкое представление о цели и результате учебной деятельности.

 В рамках этого блока мы провели следующие занятия :

1.     Секреты профессии «школьник» ,

2.     Цель – это то, что придает жизни смысл

3.     Кто ничего не планирует, тот планирует свой провал

4.     Тайм-менеджмент: учимся управлять временем

5.     Игра-проект «Мы строим дом»

 

 

Во втором блоке Коммуникативные УУД учились организовать сотрудничество со старшими и сверстниками, достигать с ними взаимопонимания, организовывать совместную деятельность с разными людьми, высказывать суждения, задавать вопросы, слушать и слышать друг друга, продолжить и развить мысль собеседника, Распределять работу при совместной деятельности, участвовать в учебном диалоге.

Занятия были следующими:

1.     Правила оратора

2.     Работаем в команде

3.     Тезис-аргумент-иллюстрация

4.     Публичное выступление

5.     Учимся задавать вопросы

 

 И наконец, в третьем блоке Познавательные УУД учились обеспечивать нахождение, переработку и использование информации для решения учебных задач.

 Темы занятий:

1.     Рациональная работа с текстом. Выделение главного

2.     Составление плана

3.     Преобразование информации из текста в таблицы, схемы, графики

4.     Преобразование информации из таблиц, схем, графиков в текст Алгоритм

5.     Инструкция

6.     Сравнение

7.     Анализ

8.     Синтез

9.     Обобщение

10. Что такое проект?

 

Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться. Значит, все занятия нужно было проводить так, чтобы было интересно.  Это и было самым сложным: как построить занятие, чтобы завтра пришли еще. Смею заверить, все занятия проходили в игровой форме. Учащиеся с нетерпением ждали следующего. Чем мы занимались?  Строили мост из бумаги, строили дом из кубиков , а научились проектированию и защите проекта. Отыскивали цифры по таблице Шульте, рисовали по точкам, сравнивали рисунки, а на самом деле тренировали память и внимание. Прокладывали маршрут по городу, по пересеченной местности, а в действительности учились ставить цели и планировать деятельность. То есть получили те самые метапредметные  умения и навыки, которых так не хватало и с которыми нашим выпускникам идти по жизни.

Закончить хочу  притчей: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках". 

Результаты нашей работы- в наших руках.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции по Теме "Формирование УУД во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ метапредмет.pptx

Скачать материал "Выступление на конференции по Теме "Формирование УУД во внеурочной деятельности"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование УУД во внеурочной деятельности Не для школы,     а для жизни мы...

    1 слайд

    Формирование УУД во внеурочной деятельности

    Не для школы,
    а для жизни мы учимся
    Сенека

  • Предметные 
результаты 
знания 
умения,
опыт творческой 
деятельности
 и др.Л...

    2 слайд

    Предметные
    результаты
    знания
    умения,
    опыт творческой
    деятельности
    и др.
    Личностные
    результаты
    система ценностных
    ориентаций,
    интересы,
    мотивации,
    толерант-ность
    ФГОС: изменение требований к ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ
    Портрет выпускника – гражданина России:
    Патриот,уважающий ценности иных культур. Креативный, мотивированный. Уважающий других людей, готовый сотрудничать. Способный принимать самостоятельные решения
    Метапредметные
    результаты
    способы деятельности,
    применимые как в рамках
    образовательного процесса,
    так и при решении проблем
    в реальных жизненных ситуациях

  • Как учить?
Чему учить?
Ради чего учить?

    3 слайд

    Как учить?
    Чему учить?
    Ради чего учить?

  • 4 слайд

  • Универсальные учебные действия  (УУД)Обеспечивают способность учащегося к СА...

    5 слайд

    Универсальные
    учебные действия (УУД)
    Обеспечивают способность учащегося к САМОразвитию и САМОсовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта


    Умение учиться и развиваться


    переход от самостоятельной постановки обучающимися новых учебных задач к развитию способности проектирования собственной учебной деятельности и построению жизненных планов во временной перспективе


  • Метапредметный результатМетапредметный результатУчусь учитьсяУчусь учиться

    6 слайд

    Метапредметный результат
    Метапредметный результат
    Учусь учиться
    Учусь учиться

  • Задачи курса:Формирование и развитие познавательных, коммуникативных, регулят...

    7 слайд

    Задачи курса:
    Формирование и развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий
    Формирование навыков
    применения полученных знаний
    и умений в
    процессе изучения школьных
    дисциплин и в житейской практике .

  • Три блока: 1. Регулятивные УУД.  
2. Коммуникативные УУД 
3. Познавательные...

    8 слайд


    Три блока: 

    1. Регулятивные УУД.
    2. Коммуникативные УУД
    3. Познавательные УУД

  • Главная цель педагогической деятельностиформирование 
саморазвивающейся 
личн...

    9 слайд

    Главная цель педагогической деятельности
    формирование
    саморазвивающейся
    личности, то есть
    личности,
    желающей и
    умеющей учиться

  • метапредметные умения и навыкиУмение определять цели и планировать  пути дост...

    10 слайд

    метапредметные умения и навыки
    Умение определять цели и планировать пути достижения
    умение оценивать правильность выполнения задач
    Владение основами самоконтроля и самооценки
    проектирование
    Навыки коммуникативного взаимодействия
    способность учиться на собственном опыте и опыте других

  • 11 слайд

  • Когда людей станут учить не тому, 
что они должны думать,
 а тому, как они...

    12 слайд



    Когда людей станут учить не тому,
    что они должны думать,
    а тому, как они должны думать,
    то тогда исчезнут всякие недоразумения.
    Г. Лихтенберг
    Давно уже пора сменить цель образования - не просто давать практические навыки, а учить учиться
     В.В. Давыдов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 844
    • RAR 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Татьяна Николаевна
    Киселева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68021
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека