Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на конкурс ораторского искусства "Мир управляется словом Слово великий властелин ибо.."

Выступление на конкурс ораторского искусства "Мир управляется словом Слово великий властелин ибо.."

Скачать материал

В мире существует невидимая сила. Она является одновременно оружием и лекарем души. Она способна менять окружающий мир. Это сила слова.

Особенно важно для человека родное слово. Его ребенок слышит еще в колыбели от мамы, затем впервые произносит его своими устами, потом учится разбирать его буквы в книгах. С родным словом вырастает человек, личность. У каждого народа оно свое. Для нас это — русское слово.

 В чем сила слова? Слово — это нить от человека к человеку, это орудие мышления и воздействия на психику и мировосприятие огромных масс. Разве не прав был В. Г. Короленко(русский писатель,журналист,публицист), когда писал, что “слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины или вдохновения, которым он обладает, — другим людям...

 «Слово полководец души человечьей». Так сказал Маяковский. Одно только слово может пробудить в человеке отчаяние или злость. А может ободрить, воодушевить, вернуть к жизни. С его помощью человек может творить чудеса.

 «Слово – единственная единица языка» [Руделев 1995: 3].

Среди функций языка нужно особо выделить ту, которую исследователи иногда считают первичной и самой главной, а именно – функцию воздействия, или манипулятивную. Путем манипуляции в сознание внедряются идеи, образы, ассоциации, стереотипы, которые могут полностью, причем незаметно для человека, изменить его отношение к миру»

Ницше писал: «Больные лихорадкой видят лишь призраки вещей, а те, у кого нормальная температура, - лишь тени вещей; при этом те и другие нуждаются в одинаковых словах». Когда людей готовят к большой программе манипуляции, снимая их психологическую защиту и усиливая внушаемость, то тем самым у них «повышают температуру». Они, услышав те же самые слова, что и раньше, видят только призраки вещей и явлений. И призраки эти незаметно создаются манипулятором. В это время спасение каждого в том, чтобы не верить призраку и добиться ясного смысла слов. Но ни сил, ни времени на это не хватает. Манипуляторы фабрикуют и вбрасывают в общественное сознание огромный поток ложных понятий и слов-амеб, смысла которых установить невозможно.

Возьмите практически любое слово - всё изменено. Даже небо голубым назвать неприлично. Зато язык  замусорен всякими словами паразитами, американщиной  и словами-амебами, которых ещё не было. Это насколько извращенный мозг нужно иметь, чтобы говорить: мя, мну, аффтар. Загрязняя язык словами которые обозначают совсем не то что значат на самом деле. Меняются одни понятия на другие: честь и совесть на выгоду и деньги, порядочность и любовь на безнравственное поведение, жалость и сочувствие на безразличие и жестокость.

Почему так происходит? Нам начинают прививать ценности, которые далеки от нас. Это всё делается только с одной целью – дезориентировать население.

 

Замена русских слов, на иностранные или изобретенные слова приняла на радио и телевидении  огромный размах. Киллер вместо наемного убийцы, спикер вместо председателя, лидер вместо руководителя, электорат вместо избиратели и т.д. Часто создаются заведомо неприемлемые для русского языка конструкции - лишь бы нарушить строй языка, лишить его благотворной для сознания силы. 

«Сила слов огромна. Удачно выбранному слову часто случалось остановить бегущие войска, превратить поражение в победу и спасти империю». /Эмиль де Жирарден/(франц.журналист,)

 

Но есть и противоположные случаи ,когда слово несет разрушительную силу.
Один фашист во время войны значительно преуспел в чудовищной деятельности — в массовом уничтожении евреев. Даже его соратники-нацисты удивлялись тому, как это ему удавалось. Он мог уничтожать тысячи и тысячи людей со спокойной совестью и иметь при этом верных помощников. Они убивали хладнокровно и методично. Как он этого «достиг»? Очень просто — всего лишь жонглировал словами, подменяя зловещее удобоваримым.

Если нужно было схватить и бросить людей в концлагерь, он не отдавал грубого приказа: «Схватите их и бросьте в концлагерь!» Он подбирал другие слова: «Пожалуйста, переселите этих людей». И если ему нужно было отправить людей в топку, он не говорил: «Бросьте их в печь и сожгите заживо!» Он говорил, применяя культурные обороты: «Пожалуйста, сейчас необходимо особое обращение». Все эти приятные термины и помогали людям совершать жуткие вещи, поскольку происходила подмена понятий: слова как бы скрывали истинный смысл происходящего.

Другой пример. Расстроенная женщина идёт в клинку и говорит: «Знаете, у меня проблема, я беременна»... И всем сразу всё ясно — она хочет избавиться... В клинике её быстро успокоят: «Ничего страшного, ткань будет удалена». Опять подмена понятий — прямых слов не произнесут: «Мы убьем Вашего ребенка и по частям выбросим в урну. Мы прикончим его на месте, не переживайте». Нет, это просто ткань, которая будет удалена. Все в порядке. Так термины помогают нам скрыть страшные факты.

 

Действенной защиты от подмены понятий могут стать
хорошее знание обсуждаемого предмета, высокий уровень критического мышления, пропускающего услышанное через «фильтр сомнения», неторопливость в выводах (спокойно обдумать услышанное позже и принимать решение только после тщательного обдумывания)

За словом нужно следить так же внимательно, как и за делом .В слове человеку даны сила, энергия, постоянно из него истекающая, как электричество, и он должен владеть ею. Гипнотизм есть магия слова, которая столь же опасна, как всякая магия (58, с. 105).Сергей Булгаков.

Так что пользоваться словом осторожно и точно, поскольку оно - большая сила и ценность! И только от человека зависит, как использовать эту силу: во зло или на благо.

И хотелось бы закончить стихотворением Анны Ахматовой

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Благодарю за внимание!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конкурс ораторского искусства "Мир управляется словом Слово великий властелин ибо..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 3890
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резникова Юлия Николаевна
    Резникова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50291
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой