Инфоурок Другое СтатьиВыступление на методическом совете ЦВР «Подросток» по теме: «Особенности организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в социальной поддержке и адаптации»

Выступление на методическом совете ЦВР «Подросток» по теме: «Особенности организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в социальной поддержке и адаптации»

Скачать материал

Выступление на методическом совете

ЦВР «Подросток» по теме:

«Особенности организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в социальной поддержке и адаптации»

(выступающий: Салтаева Е.Ю. методист УВК с. Краснохолм

I квалификационной категории 19.03.2015 г.)

 

Учреждения дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами общества, создает условия для самореализации, социализации, социальной адаптации, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Учебно-воспитательный комплекс с. Краснохолм в силу своей специфичности работы в сельской местности осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям «ЦВР «Подросток»: военно-патриотическое, художественно-эстетическое и физкультурно-спортивное.

В специфику педагогической деятельности в  сельской местности входят, как положительные моменты, так и отрицательные. Положительный момент заключается в том, что у сельского педагога дополнительного образования больше возможности контактировать и сотрудничать с учителями села и родителями воспитанников. Но есть и минус. В сельской местности относительно слабая материально-техническая база в дополнительном образовании, а также недостаточное количество специализированных педагогических работников разных направлений. Все эти причины не дают сельскому ребенку полностью реализовать себя в системе дополнительного образования (т.е. если в общем образовании учащийся получает знания полностью по всем предметам, то в дополнительном образовании обучение во многом зависит от наличия специалистов и материальной базы).

Педагогический коллектив УВК проводит работу по социальной адаптации сельских детей: различные мероприятия спортивного, художественно-эстетического направления, беседы с воспитанниками патриотического, нравственного характера, проводит анкетирование детей и родителей по изучению   спроса на дополнительные образовательные услуги, востребованность детских   творческих объединений, изучает опыт работы с «трудными» детьми и т.д.

Но, несмотря на достигнутые результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях учреждения дополнительного образования в с. Краснохолм, на практике эта проблема оказалась трудно разрешимой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

По результатам диагностирования и опроса, обучающихся и их родителей, мы сделали вывод, что необходимо более  углубить работу с подростками УВК с. Краснохолм, а именно с детьми двух категорий:

1.     Это учащиеся школы-интерната № 6, так как данные дети не только имеют проблему физического здоровья (это дети VIII вида) и недостаточно развиты для своего возраста, и  в основном из семей неблагополучных, педагогически запущенные, дети которые нуждаются в социальной адаптации для того, чтобы нормально общаться со своими сверстниками, а также в социуме.

2.     И дети из семей вынужденных переселенцев, основная масса которых на территории с. Краснохолм  обучаются в  МОБУ ООШ. Эти ребята имеют сложности в общении с людьми, так как они проходили начальное обучение в других государствах, отличное от российского образования, что отражается на их адаптации в социуме.

Решение этих проблем педагоги УВК с. Краснохолм видят в приобщении детей в детские спортивные объединения, которые в силу своей специфики подвижные игры, командный соревновательный принцип и т.д.) создают более комфортные условия для социальной адаптации обучающихся УВК с. Краснохолм.

Приобретенный опыт коллективных взаимоотношений прямо сказывается на развитии его личности, а значит предъявлении требований через коллектив – один из путей формирования личности подростка, а также социальной адаптации.

Социально - педагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная практическая разработанность для УВК с. Краснохолм послужили основанием для выбора темы нашего проекта: "Социальная адаптация подростков, посредством занятий спортом в учреждении дополнительного образования».

В поисках средств преодоления возникших противоречий, мы сформулировали цель нашего проекта. Она заключается в следующем:

теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в творческих объединениях спортивного направления учебно-воспитательного комплекса с. Краснохолм. 

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации при организации физического воспитания подростков, требующих социальной адаптации.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешности процесса социально-педагогической адаптации подростков в УВК с. Краснохолм.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс социально - педагогической адаптации подростков в нашем отделе будет успешным, если:

а) раскрыта сущность понятия "социально-педагогическая адаптация";

б) выявлены признаки и критерии социально-педагогической адаптации в УВК с. Краснохолм;

в) определены педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации с учетом особенностей сельской местности  и основные признаки этого процесса.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования:

­   анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования;

­   изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования;

­   анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации;

­   теоретическое моделирование;

­   обобщение;

­   систематизация и описание полученных результатов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования.

Этапы:

1 этап. Аналитико-проектный (2014/2015)

2 этап. Организационно-деятельностный  (2016/2018)

3 этап.  Аналитико-оценочный (2019/2020)

Ожидаемый результат:  сформированность и удовлетворенность образовательных запросов подростков, требующих социальной адаптации по физическому воспитанию в УВК с. Краснохолм.

В процессе прохождения первого этапа эксперимента сделано следующее:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия "социально-педагогическая адаптация" подростков.

2.      Выявлены критерии социально-педагогической адаптации подростков:

­   личностный, характеризующий степень сформированности самостоятельности и организаторских способностей в жизнедеятельности отдела;

­   поведенческий, характеризующий степень сформированности умений межличностного взаимодействия, коммуникативных умений, самоконтроля в общении;

­   деятельностный, характеризующий степень сформированности ориентации в содержании деятельности, понимании цели деятельности.

3. Выявлены показатели, характеизующие базовые компетенции педагогов в области мотивирования обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности:

­   умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной (воспитательной) деятельности;

­   умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся (воспитанников);

­   умение создавать условия для самомотивирования обучающихся (воспитанников).

4.      Разработан комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической адаптации подростков в УВК с. Краснохолм:

­   овладение педагогами отдела технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом  спортивной деятельности, формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности отдела;

­   включение подростков в социально-значимую деятельность;

­   разработка и внедрение программ «Футбол», «Настольный теннис», «Адаптивная физкультура»; учебное пособие по футболу; участие педагогов УВК в профессиональных конкурсах с методическими разработками и т.д.

         На 2 этапе мы планируем работу по активизации деятельности педагогов для создания мотивации учебной деятельности  обучающихся через определённые показатели:

­   Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной (воспитательной) деятельности – это педагог при создании условий для достижения требуемого результата учебной (воспитательной) деятельности обучающегося  применяет в работе определенные условия такие, как  дозирование заданий, пример из опыта обучающегося, похвала и т.д. Педагогу важно  уметь формировать у учащихся привычки и мысли, ведущие к успеху. Также педагог демонстрирует успехи детей родителям. Даже самый незначительный успех ребенка необходимо отмечать как определенная победа и движение вперед.

­   Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся (воспитанников) – это когда педагог позволяет ученикам (воспитанникам) самостоятельно формулировать личные цели, связанные с усвоением материала, ставит творческие задачи, требующие применения полученных знаний, формулирует проблемные задания, которые могут быть решены только тогда, когда ребенок освоил определенные знания и умения. Педагог дает возможность обучающимся (воспитанникам) использовать самоконтроль и самооценку при проведении занятия. Также педагог в своей деятельности обеспечивает коррекцию негативных мотивов и стабилизацию позитивных познавательных и социально значимых мотивов, он сравнивает ученика (воспитанника) не с другими учащимися, а с ним самим, его прежними результатами, оценивать его по индивидуальному вкладу в то или иное достижение.

­   Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся (воспитанников) – это педагог, при самомотивировании учеников (воспитанников), использует такие приемы, как уважительное отношение к ребенку, подчеркивание его самоценности, поощрение интеллектуальной любознательности и готовности к исследовательскому риску, формирование у ученика (воспитанника)  положительного отношения к окружающему миру, формирование привычки опираться на собственные силы, готовности нести ответственность за свои поступки; развитие навыков общения в различных условиях и с разными людьми.

Совокупность этих приемов, примененная к конкретному ученику (воспитаннику), обеспечивает создание у него ощущения личностной значимости и собственного позитивного социального статуса.

Кто-то когда-то должен ответить,

Высветить правду, истину вскрыть,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они – главные истины эти:

Поздно заметили…поздно учли…

Нет! Не рождаются трудными дети!

Просто им вовремя не помогли!

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом совете ЦВР «Подросток» по теме: «Особенности организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в социальной поддержке и адаптации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 421
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтаева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтаева Елена Юрьевна
    Салтаева Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47727
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой