Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на МО учителей географии на тему "Организация исследовательской деятельности учащихся через кружковую работу"

Выступление на МО учителей географии на тему "Организация исследовательской деятельности учащихся через кружковую работу"

Скачать материал

Методическое объединение  учителей географии

 МБОУ «Кантемировский лицей»

 

 

 

 

 

«Организация исследовательской деятельности учащихся через научные общества и кружковую работу»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель географии

МКОУ Зайцевская СОШ

Гоца Ирина Александровна

 

 

2016 г.

   На сегодняшний день ведущей педагогической идеей является формирование и развитие поисково-исследовательских навыков и умений обучающегося, развитие навыков общения через интерактивные методы преподавания.

Учитель ставит перед собой и решает следующие задачи:

– создание условий для развития творческой деятельности школьника и формирования устойчивого интереса к предмету; 
– формирование и развитие поисково-исследовательских навыков и умений обучающего себя индивида, ориентированных на применение имеющихся знаний и приобретение новых; 
– создание ситуации успеха с целью формирования адекватной самооценки, развития навыков общения через интерактивные методы преподавания.

Значение исследовательской деятельности учащихся по географии в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы непрерывно возрастает.

Причиной тому ряд факторов:

1.       исследовательской деятельности присущи исключительно большие возможности в осуществлении воспитательных функций географической дисциплины. На конкретном материале основ наук и не будучи жестко ограниченным, во времени, учитель может целеустремленно решать актуальные задачи воспитания школьников. В современных условиях сосредоточивается внимание, прежде всего на формировании научного мировоззрения, умения отстаивать свои убеждения по отдельным вопросам. Определенной частью исследовательской деятельности учителя-предметника и ученика является и научно-просветительная работа среди родителей и населения прилегающего к школе района.

2.       содержание школьного географического образования не может, да и не успевает вследствие огромного информационного пространства, учитывать все достижения научно-технического и культурного прогресса, в том числе и те, которые являются эффективным средством воспитания. На тематических вечерах, читательских конференциях, кружковых и факультативных занятиях нужно сообщать учащимся о новейших достижениях и еще не решенных проблемах, ориентировать их на задачи исследования и созидания, которые поколению сегодняшних школьников придется решать в своей практической деятельности, когда оно войдет в большую жизнь.

3.      программа по географии рассчитана на среднего ученика, а более способным школьникам нужен углубленный подход к изучению основы науки, и это в современных условиях, возможно, осуществить только в процессе кружковых и факультативных занятий. Если слабому ученику нужно дополнительное внимание учителя, чтобы он мог овладеть программным материалом, то сильному ученику такое внимание необходимо вдвойне, ибо в нем кроются потенциальные возможности успешного овладения основами географической науки в школе и для высшей квалификации в современной науке, технике и культуре. Уже в школе таких учащихся можно привлекать к исследовательской работе, творческому участию в разработке посильных проблем теоретического и прикладного характера, проектной деятельности. Именно в такой работе они пробуют себя и крепнут, выбирают свой путь в жизни.

4.       индивидуальный подход к обучению и воспитанию учащихся, является одним из важнейших принципов нашей педагогики. На кружковых занятиях по географии можно успешно влиять на индивидуальные способности каждого школьника, и это приносит определенный успех в развитии и совершенствовании лучших качеств будущего труженика созидателя.

5.       именно в процессе исследовательской деятельности осваивается современное, географическое оборудование и успешно решается задача самодельного оборудования путем конструирования и изготовления всевозможных наглядных пособий, принадлежностей, приспособлений. Применительно к географии исследовательская деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения в области географии.

   Исследовательская деятельность в области изучения своего края решается комплекс задач учебно-воспитательного характера: формируется понимание прекрасного в природе и любовь к Родине, закладывается способность правильно воспринимать смысл рационального природопользования, охраны и умножении естественных ресурсов, осуществляется экономическое воспитание, прививаются многие практические навыки и умения. Школьники учатся собирать и обрабатывать исходный материал, оформлять результаты.

От изучения родного края в узком смысле учащиеся могут переходить к углубленному изучению крупных географических зон и страны в целом. Для осуществления исследовательской деятельности на базе предметного кружка по географии, создается факультатив профиля, который больше и лучше всего соответствует условиям и возможностям школы и учителя. Задачей факультативных занятий является углубленное изучение основ одного из направлений наук о Земле с целью более активного и целенаправленного развития познавательных интересов школьников в этой области.

В современных условиях усиленного внимания к экологическому просвещению населения особенно важно внедрять в школах эколого-географические факультативы с обстоятельным изучением экологической специфики хозяйственной деятельности местных предприятий промышленного или сельскохозяйственного профиля.

Эффективность внеклассной работы в области исследовательской деятельности по географии высока.

Имеющиеся количественные показатели свидетельствуют, что в школах с хорошо организованной внеклассной работой гораздо выше и научно-методический уровень преподавания географии и успеваемость учащихся по этому предмету. Исследовательская деятельность по географии среди школьников способствует росту престижа географии, привлекает внимание к ее учебно-воспитательным возможностям, пробуждает интерес к географической науке. Велико влияние на состояние обучения географии экскурсий и туризма как форм географического изучения родного края и сбора краеведческих материалов для исследования. Еще значительнее роль исследовательских приемов во внеклассной работе, особенно долговременных систематических наблюдений с последующей обработкой, оформлением и использованием результатов на кружковых занятиях и уроках.

Новейшее оборудование учебного процесса по географии, доведенное до полного обеспечения наглядностью всех уроков, кружковых и факультативных занятий, применения компьютерных пособий и Интернета увеличивает количество школьников участвующих в исследовательской деятельности.

В процессе массовой научно-просветительной работы по географии, на занятиях географического кружка, в экскурсионно-туристских походах выявляются учащиеся с определенной предрасположенностью к развитию увлеченности географическими знаниями. Такие ребята активно относятся к занятиям географией, проявляют настойчивость в самостоятельном выполнении заданий учителя, в их деятельности просматривается специфически географическое восприятие изучаемого материала, обнаруживается географическое мышление. Задача учителя состоит в том, чтобы вовремя заметить интерес школьника к географической науке и постараться развить его до увлеченности географией.

Интерес учащихся к географии динамичен, он развивается, у некоторых становится главным и оказывает влияние на всю дальнейшую деятельность. У таких школьников именно в процессе исследовательской деятельности по географии, наблюдается подъем сил, желание энергичнее трудиться, улучшаются результаты работы, появляются элементы творчества. Все это может стать реальностью в процессе изучения географической науки, не ограниченного формальными рамками урока, программой школьного курса и учебника.

 

Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов географического образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому пополнению. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать географические задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

В современных условиях путем развития интереса учащихся к географической науке является дифференциация обучения с усиленным вниманием к географии. Сложившаяся система общеобразовательной подготовки позволяет организовывать школы с углубленным изучением отдельных предметов, в том числе и географии, однако это очень редко.

На факультативных занятиях гораздо полнее, чем в школьном курсе географии, можно отразить достижения и перспективы географической науки, обращая особое внимание на проблемы ее переднего края. Ведь сегодняшние школьники станут работать в тех или иных областях наук о Земле в будущем, расцвет их творческих сил наступит через 15-20 лет, и сегодня важно правильно ориентировать этих ребят на самые перспективные направления науки и практической деятельности

Здесь справедливо утверждение, что будущее должно сегодня быть в

руках учителя, иначе оно не станет реальностью. Меняется роль учителя и не только в проектно-исследовательском обучении. Из носителя знаний и информации, всезнающего оракула, учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных (может быть и нетрадиционных) источников. Работа над учебным проектом или исследованием позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить процесс образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

Широкое использование в географии практических работ с литературными источниками, разнообразным картографическим и статистическим материалом, лабораторных экспериментов и наблюдений в природе значительно повышает учебно-воспитательные возможности. Активное применение краеведческих материалов позволяет конкретизировать многие географические понятия на основе изучения особенностей природы и хозяйственной деятельности населения родного края.

Научно-исследовательская деятельность по географии позволяет перебросить определенный мост между общим образованием и будущей специальностью сегодняшнего школьника. Задача практической подготовки будущих тружеников к научно обоснованному использованию и воссозданию естественных ресурсов в интересах общества приобретает особую остроту в современных условиях. Здравый учет взаимозависимостей в природе в сочетании с экономической грамотностью определяет способность будущих специалистов стать инициативными творцами и рачительными хозяевами. Так задачи профориентации школьников в области наук о Земле переплетаются с общевоспитательными задачами.

Исследовательская деятельность учащихся обосновывается как образовательная технология, выступающая средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему, восполнения и развития интеллектуального потенциала общества.

 

Литература:

1.      “Исследовательская работа школьников”. Научно-методический и информационно-публицистический журнал. Редакция “Народное образование”. Изд. 4 раза в год. Подписной индекс — 81415.

2.      Данильцев Г. Л. Что нравится и что не нравится экспертам при оценке учебно-исследовательских работ учащихся // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 127-134.

3.      Леонтович А. В. Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии: [Опыт учеб. комплекса на базе сред. шк. N 1333 “Донская гимназия” и Дома науч.-техн. творчества молодежи Москвы] // Школ. технологии.– 1999.– N 1-2.– C. 132-137.

4.      Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. — М.: Народное образование, 2001. — 272 с.

5.      www.issl.dnttm.ru — сайт журнала “Исследовательская работа школьника”. Публикуются основные материалы проекта, избранные тексты.

6.      http://www.educom.ru/ru/works/biblioteka/advices.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей географии на тему "Организация исследовательской деятельности учащихся через кружковую работу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 590
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоца Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоца Ирина Александровна
    Гоца Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 140702
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе