Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

Создание ситуации успеха на уроках иностранного языка

 

   Создание ситуации успеха на уроках приводит к сотрудничеству учителя и ученика.

Педагог должен видеть личность, признавать её неповторимость, незаменимость, уважать мысли, чувства учащихся, право на свободу выбора. Этим он признаёт их равенство, их право на сотрудничество, в каких бы официальных отношениях они не состояли.

   Стараюсь каждому из своих учеников дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

   Главное в моей педагогической деятельности – видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее, считать, что каждый ребёнок по-своему талантлив.

   Задача учителя - помочь каждому ребёнку найти в себе способности, раскрыть их и развить, вооружить детей разнообразными способами познания мира, где обыденность ежедневного труда ничто в сравнении с его радостями: открытием чуда Великой красоты, которая открывается упорному и трудолюбивому. И чем талантливее ребёнок, чем больше он хочет познать, тем полней откроются ему тайны незнаемого.

   Только успех поддерживает интерес к учению. А интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями!

   Считаю необходимым:
• дать детям радость труда, успеха в учении;
• пробудить в их сердце чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения.

 

   К.Д. Ушинский пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание интерес учиться.

Снятие страха - помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. "Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться". "Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения". "Контрольная работа довольно легкая, этот материал мы с вами проходили". 2. Авансирование успешного результата - помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в свои силы и возможности. "У вас обязательно получиться". "Я даже не сомневаюсь в успешном результате". 3. Скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности - помогает ребенку избежать поражения, достигается путем намека, пожелания. "Возможно, лучше всего начать с…..". "Выполняя работу, не забудьте о…..". 4. Внесение мотива - показывает ребенку ради чего, ради кого совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения. "Без твоей помощи твоим товарищам не справиться…" 5. Персональная исключительность - обозначает важность усилий ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности. "Только ты и мог бы….". "Только тебе я и могу доверить…". "Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…" 6. Мобилизация активности или педагогическое внушение - побуждает к выполнению конкретных действий. "Нам уже не терпится начать работу…". "Так хочется поскорее увидеть…" 7. Высокая оценка детали - помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. "Тебе особенно удалось то объяснение". "Больше всего мне в твоей работе понравилось…". "Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы".

Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, они способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а, следовательно, и эффективности урока. Виды нетрадиционных уроков: урок-викторина, урок-экскурсия, урок-конференция, урок-игра, урок-соревнование, урок-тестирование, урок-праздник, урок-путешествие, урок-смотр т. д. К сожалению, в основном такой урок стараешься подготовить, если он открытый. Данные уроки требуют предварительной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, поэтому возможности их проведения несколько ограничены.

Метод проектов является эффективным инструментом самостоятельной познавательной деятельности только в том случае, если темы проектов интересны, социально и личностно значимы, усложняются в зависимости от возраста и уровня подготовленности учащихся к самостоятельной работе; если реализуется вся последовательность работы

 

   Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости достижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться. И крушение этого желания является самой серьезной проблемой обучения. Именно поэтому побуждение учеников к активной учебной деятельности в последние годы стало предметом углубленного внимания со стороны психологов и педагогов. Эта проблема заинтересовала и меня.

   Опыт  моей работы, его анализ, опыт работы других учителей позволяет мне утверждать, что если ребенка лишить веры в себя, то трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения. И только вдохновение, создаваемое успехом, рождает интерес к учению, и только успех в значительной мере снимает чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

   В этой связи необходимо отметить, что успех – это результат ситуации успеха. А она, в свою очередь, - такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов.

   Так какие же условия обеспечивают создание ситуации успеха? В своей работе я придерживаюсь трех, на мой взгляд, основных условий:

- создание атмосферы сотрудничества и  взаимообучения;

- формирование правильной мотивации обучения;

- развитие познавательного интереса школьников.

   И обращаясь конкретно к разным ступеням обучения, нужно отметить, что мои коллеги и я на уроках иностранного языка в начальном да и в среднем звене используют игры, как  средство  гарантирующее позитивное   эмоциональное   состояние,    повышающее    трудоспособность    и заинтересованность  учащихся.   в   отличие   от   монотонного исполнения определенных заданий, что  приводит  к  полусонной  обстановке  в классе.

   В целом, на  всех  этапах  развития  личности,  игра  воспринимается как интересное, яркое,  необходимое  для  ее  жизнедеятельности  занятие  и  чем старше  школьник,  тем  больше  он  чувствует  развивающее  и  воспитывающее значение игры. В связи с этим можно вполне согласиться с мнением  известного педагога Шацкого С.Т., который писал  "игра  –  это  жизненная  лаборатория детства, которая дает тот аромат, ту атмосферу молодой  жизни,  без  которой эта пора ее была  бесполезна  для  человечества.  В  игре  этой  специальной отработке жизненного материала, есть наиболее  ценное  ядро  разумной  школы детства".

   Но как упоминалось ранее, не стоит увлекаться, помня о том,  что  игра, не смотря на все  ее  положительные  моменты,  это  только  средство,  метод учебной работы, а целью остается освоение материала и приобретение знаний.

1. Грамматические игры  2. Лексические игры 2 игра «Спортивная тренировка»

Один ученик  показывает действие, не называя его, например play tennis. Остальные должны сказать это действие по-английски.

 3 игра “Touch faster!” (прикоснись быстрее!)

Учитель просит детей встать, затем быстро командует: Touch your eyes! Touch your nose! Touch your feet! Touch your ears! Выбывает ученик, либо не выполнивший команду, либо выполнивший ее неверно или последним.

 2. Фонетические игры

5 игра «Отгадай, какое слово здесь зашифровано»

Английский алфавит нумеруется. Цифра означает номер буквы по порядку как она идет в алфавите.  

3. Орфографические игры.

1 игра: на доске записаны слова, в которых гласная буква  Uu читается звуками [ju:] и []. Найти слова, которые читаются в первом типе чтения, а затем во втором.

2 игра: на доске написаны слова, с пропущенными буквами. Ученик должен вставить пропущенные буквы.

3 игра: детям раздаются карточки с буквами. Учитель: «было у меня слово, рассыпалось оно на буквы, угадайте, что это за слово»

   Компьютерные программы нагляднее и привлекательнее для детей, чем их учебники. Их использование повышает мотивацию и познавательный интерес учащихся. Такое представление нового материала способствует более глубокому и эффективному его усвоению, осознанию, развивает память, расширяет словарный запас и воображение.

   На уроках в 5-7 классах ребята с интересом изучают фонетические особенности английского языка, читают за диктором стихотворения, скороговорки, диалоги, пишут диктанты. После прослушивания и проговаривания диалогов вслух по заданной теме, разбора новых лексических единиц и речевых клише ребята составляют в парах или группах.

    Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости достижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться. И крушение этого желания является самой серьезной проблемой обучения.

   Aнализируя свой опыт , опыт работы других учителей, могу сказать, что если ребенка лишить веры в себя, то трудно надеяться на то, что когда-нибудь он будет успешен. Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения. И только вдохновение, создаваемое успехом, рождает интерес к учению, и только успех помогает снять чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

   Понятно, что успех – это результат ситуации успеха. А ситуация успеха требует сочетания определённых условий: - создание атмосферы сотрудничества - формирование правильной мотивации обучения; - развитие познавательного интереса школьников. Это даёт возможность достичь значительных результатов.

   Нетрадиционные формы работы позволяют создавать ситуации успеха. Виды нетрадиционных уроков: урок-викторина, урок-экскурсия, урок-конференция, урок-игра, урок-соревнование, урок-тестирование, урок-праздник, урок-путешествие, урок-смотр знаний т. д. К сожалению, в основном такой урок стараешься подготовить, если он открытый. Данные уроки требуют предварительной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, поэтому возможности их проведения несколько ограничены.

   И обращаясь конкретно к разным ступеням обучения, нужно отметить, что мои коллеги и я на уроках ин. яз.  в начальном да и в среднем звене используют игры (1.Грамматические игры  2. Лексические игры 3. Фонетические игры 4. Орфографические игры. Игра гарантирует позитивное   эмоциональное   состояние,    повышает   трудоспособность    и заинтересованность  учащихся. Но не стоит увлекаться игрой, помня о том,  что она, не смотря на все  ее  положительные  моменты, является  только  средством,  методом учебной работы, а целью остается освоение материала и приобретение знаний.

   На уроках в 5-7 классах ребята с интересом изучают фонетические особенности английского языка, читают за диктором стихотворения, скороговорки, диалоги, пишут тесты. После прослушивания и проговаривания диалогов вслух по заданной теме, разбора новых лексических единиц и речевых клише ребята составляют в парах или группах свои собственные диалоги. При этом испытывая радость труда, чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения.

   Одними из любимых уроков детей 8-11 классов по теме “Страноведение” являются уроки, где используются компьютерные программы. Используя ресурсы Интернет старшие школьники создают интересные презентации при этом приобретая полезный опыт.

Ну и, конечно, при выполнении любых видов деятельности мы не скупимся на слова, подбадривая своих учеников, помогая преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих.

   Главное для учителя – видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее, считать, что каждый ребёнок по-своему талантлив.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 444
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135817
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе