Инфоурок Другое СтатьиВыступление на педсовете на тему " Работа с одарёнными детьми"

Выступление на педсовете на тему " Работа с одарёнными детьми"

Скачать материал

Работа с одарёнными детьми

 

Бытует мнение, что все дети от природы гениальны, я не буду углубляться в философские истоки этой мысли, так как практика все-таки показывает, что не все дети , даже на первоначальном этапе могут в одинаковой степени анализировать, синтезировать и систематизировать материал.
Статистика утверждает, что только порядка 4% детей являются одаренными, поэтому я буду говорить  о работе со способными детьми в условиях общеобразовательной массовой школы. Если одаренного ребенка уподобить серебру в руднике, то задача учителя как мастера – очистить его от примесей. Поэтому сегодня перед учителем стоит задача, как построить работу на уроке, которая была бы направлена на максимальное развитие способных детей.

Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод ( Сухомлинский)

География – это уникальный школьный предмет, в котором интегрированы знания из области  физики, химии, литературы и истории, математики и биологии. « Без географии – вы нигде!» Повысить интерес к предмету, активизировать деятельность уч-ся на уроках – это задача каждого учителя географии.  Но как построить процесс обучения так, чтобы каждый ребёнок смог реализоваться в познании, учебной деятельности, поведении?

        

Работая над данной проблемой мною были поставлены следующие задачи:

  -выявить одаренных детей, проявляющих интерес к предмету;

- организовать работу одаренных учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях и создать благоприятные условия для развития креативности мышления и формирования исследовательской культуры обучающихся;

- использовать индивидуальный подход в работе с одаренными учащимися на уроках географии и во внеурочное время с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся через внеклассную работу.

Предлагаемая система работы имеет определённую структуру и включает три основных этапа:.

 

Первый этап – выявление одарённых учащихся. Уже в 5 классе, при изучении курса природоведения, выделяю такую группу детей, которые не только могут прочитать и пересказать прочитанное, но и сделать выводы, определить причинно – следственные связи и.т.д. 

 

 

 

В 6 классе во втором полугодии определяю уровень обучаемости. Провожу контрольно срез с последующей оценкой уровня учебных возможностей учащихся.

Ø Выбираю небольшой по объему новый учебный материал, изложение которого занимает всего 8 – 10 минут

Ø Объясняю новый материал.

Ø Провожу закрепление новой информации.

Ø Организую самостоятельную работу учащихся, в ходе которой учащиеся отвечают на 5 вопросов:

1.     Напишите, что вы узнали нового на уроке.

2.     Ответьте на вопрос по содержанию нового материала.

3.     Выполните задание по образцу.

4.     Выполните здание в измененной ситуации.

5.     Примените полученные знания в новой ситуации, найдите их связь с предыдущим материалом, с реальной жизнью, с другими учебными предметами.

Если правильно выполнены все задания, можно говорить о творческом уровне обучаемости школьника. Это одаренные дети. Но этого еще недостаточно для того чтобы ученик, имея такие способности, хотел ими воспользоваться и развивать дальше..

Если ребенок  мотивирован на определенную деятельность, то можно приступать к выполнению поставленных задач.

Всегда помню высказывание, что ученик  - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь!!!

 

На втором этапе работа с одарёнными детьми осуществляется по индивидуальной программе, в основу которой положен принцип увеличения объёма знаний, умений и навыков. В прошлом учебном году я вела элективный курс « Работа с одарёнными детьми» При составлении программы основной целью являлось стремление не только дать больший объём знаний, а наметить оптимальные условия для развития творческой мысли, логики, а также укрепить уверенность в своих силах..

В ней предусматривается широкий спектр заданий: моделирование географических ситуаций и явлений; задания на составление цепочек причинно-следственных связей; задания на узнавание объектов ( Особенно в 9 кл и 10-11 я очень много внимания уделяю таким заданиям : по описанию нужно определить субъект Рф или страну, определить субъкт или страну по её конфигурации), явлений по данным признакам; задания на сопоставление, сравнение изученных объектов; задания на прогнозирование географических ситуаций и др. Одно из направлений работы – сбор материалов краеведческого, экологического, топонимического характера,  выступление на уроках в роли консультантов, экспертов по определённым вопросам, создание мультимедийных презентаций по отдельным темам. Некоторые задания нуждаются в более полном и детальном изложении. Такие задания даю ученику для проработки домой. Каждое задание, выполненное успешно, оцениваю.

Данная программа мотивирует ученика на поиск и приобретение знаний, умений и навыков, способствует формированию системы знаний, развивает познавательную сферу.

Следующим этапом выявления одаренных детей и одновременно методом работы с ними выступает исследовательская деятельность учащихся. «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» (А. Н. Колмогоров).

Возможности исследовательской работы неограниченны. Это не только способ для ребят расширить свои знания, но и шанс принять участие во конкурсах. Выпускница школы Арекаева Юлия с работой « Пролетарский район – вчера, сегодня, завтра,» стала победителем на городской конференции « Школьники города – науке 21 века»., Ученица 11 кл Резепова Катя заняла 2 место в номинации « История моей семьи – история моего народа» на городском конкурсе исследовательских- краеведческих работ « Растим патриотов».  Не буду останавливаться на методике  исследовательской работы, т.к. об этом  мы уже не раз говорили  обсуждали.

 

 Предметные олимпиады – ещё одно поле деятельности с одарёнными детьми. По-моему мнению, предметная олимпиада – один из способов определения глубины интереса ребенка к предмету, выявления особых способностей к изучению предмета.

 Любая победа в олимпиаде – это не случайность, не показатель необыкновенных способностей ребёнка, а результат длительного, кропотливого совместного труда ученика и учителя..Ученику даю задание на лето. Большую помощь оказывает Интернет. Если ученик заинтересован в предмете, в конечном результате, а не просто сходить на олимпиаду для галочки, то он много сам самостоятельно занимается. Моя миссия заключается в том, что я помогаю ребятам в поиске соответствующей литературы для подготовки к олимпиаде, консультирую по возникающим вопросам, знакомлю с типологией олимпиадных заданий и правильным их выполнением и т.д. конечно, всё это во внеурочное время.

Большой интерес и внимание сейчас привлекают возможности участия в Интернет-олимпиадах, телекоммуникационных проектах Неплохие результаты показали уч-ся , принимавшие участие 2 год подряд в Интернет-олимпиаде, проводимой географ.ф-ом. Дипломами за 2 место награждены ученицы 10 кл  - Тюренкова Анна, Ласкуткина Валерия, Стратиенка Ал, и уже будучи в 11 кл за 1 место были награждены Ютяева Алёна, Тюренкова Анна, Милакин Евгений. Назёмкина А Заняла 1 место в вузовской олипиаде  среди уч-ся 9 кл. Такие проекты особенно интересны одарённым детям, т.к. здесь огромное поле деятельности для самореализации.

Мне очень приятно, что 5 выпускников этого года стали студентами географического факультета.

Итак, при работе с одарёнными детьми можно выделить несколько наиболее важных моментов их подготовки к различным конкурсным испытаниям:

 

1 Максимальная самостоятельность. Самые прочные знания – это те, которые добываются собственными усилиями, самостоятельно.

 
  2. Активность знаний. Одна из особенностей олимпиад и других испытаний заключается в том, что весь запас знаний и умений находится в постоянном активном применении, использовании при решений заданий.

 

3. На каждом этапе состязания ученик должен быть готов к более высокому уровню сложности задания ( школьный, муниципальный, региональный, всероссийский)

4. Анализ результатов прошедших конкурсов и олимпиад. При их анализе вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтённые ранее

Психологи рекомендуют перед олимпиадой за 2-3 дня отказаться от решений олимпиадных заданий, т.к. крайность « чем больше и сложнее, чем лучше» может привести к психологическому срыву и утомлению организма

 

В заключение хочу сказать что работа  педагога  с  одаренными детьми — это сложный и никогда не  прекращающийся  процесс.  Он  требует  от учителей личностного роста, хороших,  постоянно  обновляемых предметных знаний, тесного сотрудничества  с   психологами,   другими   учителями,   администрацией   и обязательно с родителями одаренных. Он требует педагогической   гибкости,  умения  отказаться  от  того,  что  еще  вчера казалось творческой находкой и сильной стороной.

Нужно дать возможность способному ребёнку испытать чувство успеха, «минуту славы»  и желание это ощущение повторить.

 

Нет волшебства, нет чуда никакого,

Искусство начинается с простого –

К душе ребёнка ключик подобрать

Чтоб смог он целый мир разрисовать…

Увидеть синеву в глазах небес,

Платком акриловым укутать зимний лес,

Смотреть на радугу – наследницу дождя

И в этой радуге увидеть вдруг …себя!

 

В заключение необходимо подчеркнуть, что работа  педагога  с  одаренными детьми — это сложный и никогда не  прекращающийся  процесс.  Он  требует  от учителей и воспитателей  личностного роста, хороших,  постоянно  обновляемых предметных знаний, тесного сотрудничества  с   психологами,   другими   учителями,   администрацией   и обязательно с родителями одаренных. Он требует педагогической   гибкости,  умения  отказаться  от  того,  что  еще  вчера казалось творческой находкой и сильной стороной.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему " Работа с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Бытует мнение, что все дети от природы гениальны, я не буду углубляться в философские истоки этой мысли, так как практика все-таки показывает, что не все дети , даже на первоначальном этапе могут в одинаковой степени анализировать, синтезировать и систематизировать материал.

Статистика утверждает, что только порядка 4% детей являются одаренными, поэтому я буду говорить о работе со способными детьми в условиях общеобразовательной массовой школы. Если одаренного ребенка уподобить серебру в руднике, то задача учителя как мастера – очистить его от примесей. Поэтому сегодня перед учителем стоит задача, как построить работу на уроке, которая была бы направлена на максимальное развитие способных детей.

Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод ( Сухомлинский)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 337
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Лариса Сергеевна
    Захарова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14544
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе