Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании "Модели поведения родителей в семье"

Выступление на родительском собрании "Модели поведения родителей в семье"

Скачать материал

Выступление на родительском собрании на тему: « Я и мой ребенок: поиск взаимопонимания. Поддержка, как стратегия конструктивного взаимодействия с детьми».

«Модели поведения родителей в семье, как путь к взаимодействию с ребенком».

Подготовила: педагог-психолог Миронова В.О.

Для того, чтобы понимать своего ребенка нужно в первую очередь понять свое  родительское отношение. Для начала я хочу предложить вам небольшой видеоролик, который поможет в какой-то степени посмотреть на себя со стороны. (видео №1).

В этом видео наглядно показано, как родительские слова и отношения влияют на развитие ребенка, на его понимание и виденье мира, на модели его поведения по отношению к собственным родителям. Для того, чтобы мы могли больше понимать, как нужно контактировать со своим чадом, я хочу вам немного рассказать о моделях поведения родителей в семье. Эти модели подробно прописаны в семейной психологии.

1 Модель поведения родителей - потакающие родители. Очень любящие, но совершенно нестрогие родители. В такой семье нет запретов, всё позволено, чтобы не травмировать психику ребенка. Детям таких родителей свойственна неуверенность в себе и низкая самооценка. Они не знают, где границы дозволенного.

2 Модель – равнодушные родители. Наихудшая модель родительского поведения. Не любят, не дисциплинируют, не наставляют своих детей. Дети растут сами по себе, в такой семье нет практически никаких отношений. В итоге у детей появляются проблемы в отношениях с людьми, нужна психологическая помощь.

3 Модель – властные родители. Не демонстрируют любовь и привязанность, но зато дисциплинируют и наказывают своих детей.  Дети в такой семье склонны к бунту и неповиновению. Ребенок стремиться уйти из такой семьи намного раньше.

4 Модель – уважаемые родители. Строгие и устанавливающие границы, но в то же время, любящие своих детей. Этот стиль воспитания характеризуется тесным общением и доверительным отношением. Такой стиль воспитания формирует у детей высокую самооценку и умение решать проблемы, уважение и любовь к своим родителям.

Если в семье есть место конфликтам или другим проблемам, это сразу же сказывается на ребенке и на его поведении. Он начинает приспосабливаться к этой неправильной ситуации. Обращайте внимание на поведение своего ребенка.

  Психологи выделяют 4 модели поведения, которые наблюдаются у детей, приспосабливающихся к сложной семейной обстановке. Охарактеризуем каждую из них.

Модель 1: отличник

Про такого говорят «не ребёнок, а золото». И действительно, быть родителем такого чада - одно удовольствие, ведь он даёт столько поводов для гордости! Достигая высот в спорте, учёбе и других сферах жизни, он тем самым «заслуживает» одобрение родителей. Проблема в том, что такое поведение может обернуться настоящей бедой.

В норме ребёнок должен знать, что родители его одобряют и любят уже по факту его рождения, что ему не нужно постоянно доказывать, какой он хороший. Отличник же, пытаясь завоевать любовь родителей, «работает на износ», часто лишая себя детства. Если такое поведение вовремя не скорректировать, ребёнок начнёт считать, что одобрение взрослых важнее его собственных желаний.

Ещё одна негативная сторона такого поведения - ребёнок готов на всё ради похвалы и одобрения. Ему сложно отстаивать своё мнение, особенно когда есть риск потерять одобрение одноклассников и друзей.

Дети с моделью поведения «Отличник» вырастают во взрослых, которым сложно понять самих себя. Они не умеют отстаивать свою позицию и, мучимые перфекционизмом и гиперответственностью, живут в состоянии непрекращающегося стресса - «я обязан это сделать (стать таким-то, решить то-то)».

Из-за постоянного перенапряжения у таких взрослых выше риск развития заболеваний на нервной почве и, что ещё страшнее, они больше предрасположены к ранней смерти и суициду, поскольку могут в прямом смысле загнать себя.

Поэтому не стоит удивляться, когда очень умные и успешные во всём дети вырастают в психически неустойчивых несчастных взрослых.

Такому ребёнку важно вовремя внушить, что он не обязан никому ничего доказывать. И это определённо тот случай, когда без семейного психолога не обойтись. 

Модель 2: тихоня

Ребёнок-тихоня (он же ребёнок-невидимка) очень удобен для родителей. Сидит «тише воды, ниже травы», играет, всё делает сам, не капризничает и не доставляет каких бы то ни было неудобств. Кто-то скажет - да это же ребёнок-мечта! Однако думать так неправильно, и вот почему.

Ребёнок становится тихоней не только вследствие спокойного темперамента. Довольно часто в этом выражается его приспособление к сложным семейным обстоятельствам. Чувствуя себя в семье неуютно, он, можно сказать, пытается слиться с интерьером дома. Он никому не мешает, не потому, что спокойный, а потому, что боится проявить себя и получить неодобрение. Боится сделать что-то такое, что нарушит и без того хрупкое семейное равновесие.

А ещё такие дети часто слышат следующие слова: «милый мой, спасибо, хоть ты не создаёшь мне проблем!» И ребёнок закрепляет за собой обязанность быть тихой, незаметной тенью. Делает для этого всё, лишь бы не стать причиной проблемы, которая может причинить боль родителям.

Кто вырастает из ребёнка-тихони? Взрослый, не способный чего-либо достичь, ведь чтобы чего-то добиться, нужно уметь отстаивать свои желания и права. Часто такие взрослые бояться проявлять себя, страдают целым «букетом» страхов и терзаются внутренними сомнениями.

Тихони, в большинстве своём, не умеют заводить друзей, живут в своём внутреннем мирке и никого в него не пускают. Им очень сложно даются коммуникации, ведь ещё в детстве они привыкли к «одиночеству в толпе». Печально, но часто такие люди проживают безрадостную и одинокую жизнь, так и не поборов свои страхи, не научившись раскрывать свои сердца для любви и дружбы.

Если ваш ребёнок вдруг стал очень тихим и задумчивым, не нужно это игнорировать и радоваться тишине. Нужно искать причины и решать возможную проблему, пока он ещё маленький. Для начала можно обратиться к детскому психологу для диагностики эмоционального состояния ребенка. С помощью наблюдения, беседы, психологических тестов специалист определит, что повлияло на изменение поведения и фона настроения вашего ребенка. Вы получите ответ на вопрос: «Стоит ли беспокоиться?», - и, если он будет положительным, сможете вовремя изменить ситуацию. 

Модель 3: хулиган

Ребёнок с таким типом поведения создаёт проблемы для всей семьи. Поначалу его проделки могут смешить и не воспринимаются всерьёз, но когда они становятся более изощрёнными, родители периодически чувствуют себя на пределе и срываются.

Хулиган - настоящий бунтарь, который своим отвратительным поведением пытается привлечь внимание к себе, и что ни дальше - то больше. Если за проблему не взяться вовремя, рано или поздно хулиган войдёт во вкус, и доведение родителей «до белого каления» станет для него чем-то вроде эксперимента: «а что если я натворю ещё больше? Как они отреагируют?».

Худшее, что могут сделать в этой ситуации родители - начать вестись на его провокации, допускать вспышки гнева, крики и шантаж. Подсознательно ребёнок чувствует, что родители от него устали, что они не гордятся им перед друзьями, потому что он ведёт себя безобразно...но он уже не может остановиться.

Он упрямо придерживается плохой линии поведения, считая себя при этом всеми покинутым, нелюбимым и несчастным.

Кем вырастают хулиганы? Хорошо, если такое поведение удалось скорректировать до наступления подросткового возраста, потому что в этот период все проблемы вырастают в разы. Без должного родительского внимания хулиганы могут сами измениться в лучшую сторону, но куда чаще они ступают «на кривую дорожку».

Для таких детей нет авторитетов. Они видели родителей в приступах гнева, манипулировали ими, и потому не испытывают ни капли уважения. Дети-хулиганы вырастают во взрослых, для которых нарушение норм не только допустимо, но и очень даже необходимо! Для семей становится настоящим ужасом, когда такие дети находят себя в уголовной среде.

Но не стоит сразу записывать вашего ребёнка в уголовники! Этого делать нельзя ни в коем случае! Важно продолжать любить его и помнить, что причина такого поведения - в недостатке внимания и неспособности реагировать на семейные проблемы как-то по-другому.

И, конечно же, такое поведение - повод обратиться к психологу. В особенности, если оно носит агрессивный характер. Будьте готовы к тому, что меняться нужно будет и взрослым, живущим вместе с ребёнком. В этом случае психологическая помощь всегда носит комплексный характер: нарушителю спокойствия нужно будет научиться по-другому выражать свои чувства, а родителям – изменить стиль общения со своим чадом. Работа эта длительная и сложная для всех участников процесса, но будущее ребёнка того стоит. 

Модель 4: шут

Такие дети - любимцы публики, а точнее - всех друзей и родственников. Они клоуны и шуты, комики и лицедеи! И на что только не готов пойти шут, чтобы на него посмотрели, чтобы его заметили! Таких детей легко выделить, ведь они всегда стараются быть в поле зрения. Раньше про таких говорили: «того и гляди из штанов выпрыгнет». Энергия из них так и прёт!

Казалось бы, что в этом плохого? Во-первых, такое поведение свидетельствует о том, что ребёнку не хватает одобрения, любви и внимания. Иначе зачем бы ему было так стараться?

Во-вторых, шут, как и отличник, очень зависим от одобрения и похвалы. Он готов «на голове ходить», лишь бы добиться всеобщего признания. Он даже готов на плохие поступки, если окружающим это понравится. К примеру, в школе шут может стать зачинщиком всех проделок. Он хулиганит не потому, что злой или невоспитанный, а потому, что того просит «публика»!

Из шутов иногда вырастают хорошие актёры, но важно помнить: ребёнка нужно научить жить свободно от чьего бы то ни было мнения и не идти на поводу у окружающих, иначе когда-нибудь этим его качеством могут воспользоваться плохие люди.

Все 4 модели поведения - своего рода защитные реакции детей на внешние стрессы и раздражители. Ребёнок может менять модель поведения, вести себя по-разному в зависимости от обстоятельств. К примеру, отличник может быть ещё и тихоней, что только усложняет проблему.

Если вы обеспокоены поведением своего ребёнка и увидели в нём исполнителя одной из описанных здесь ролей, среагируйте вовремя. Единственно правильный вариант - обратиться к семейному психологу, который сможет, образно говоря, определить симптомы, поставить диагноз и назначить лечение.

Предпочтительна именно семейная психотерапия, поскольку в данном случае поведение ребёнка - отражение обстановки в семье, сигнал к тому, что в ней происходит что-то неладное.

 

В завершение нашей небольшой лекции хотелось бы сказать, что для того, чтобы в семье складывались теплые отношения, взаимопонимание, нужно наблюдать не только за своим ребенком, но и за собой в первую очередь. Ведь нам с самого детства говорили «относись к человеку так же, как хочешь, чтобы обращались к тебе». Не стоит забывать, что ребенок тоже человек.  И на этой прекрасной ноте я хочу вам показать еще один небольшой видеоролик, где дети признаются своим родителям в чувствах и переживаниях. (видео №2)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании "Модели поведения родителей в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 1917
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апряткина Вера Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апряткина Вера Олеговна
    Апряткина Вера Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 81502
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 218 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе