Инфоурок Технология Другие методич. материалыВыступление на заседании МО «Особенности проведения внеклассной работы по предмету технология»

Выступление на заседании МО «Особенности проведения внеклассной работы по предмету технология»

Скачать материал

Выступление на заседании МО учителей технологии, искусства и ПДО «Особенности проведения внеклассной работы по предмету технология»

 

Повышение любознательности каждого ученика, воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроке, так и во внеклассной работе по любому предмету. Организация взаимосвязи урочной и внеклассной работы по предмету повышает эффективность педагогического процесса, создает условия для его роста.

В федеральном государственном стандарте основного общего образования большая роль в учебном процессе отводиться внеклассной работе по предмету, так как она позволяет:

- перестроить процесс обучение;

- повысить активность обучающихся на уроке;

- дать возможность раскрыть творческие способности каждого ребенка;

- повысить мотивацию обучающихся;

- создавать условия для самостоятельной работы;

Внеклассная работа по предмету способствует развить познавательный интерес не только по предмету, но и в других сферах деятельности. Она обладает большими возможностями для развития индивидуальных способностей, дает свободу детской изобретательности и фантазии. Проведение внеклассных занятий по предмету с обучающимися повышает знания в области программного материала, развивает их логическое мышление, исследовательские навыки и смекалку.

Внеклассная работа по предмету с обучающимися приносит большую пользу и самому учителю. Для успешного проводить внеклассного занятия, педагогу приходится постоянно расширять свои познания по предмету. А это хорошо сказывается на качестве его урока и знаниях обучающихся.

Внеклассная работа по технологии расширяет и углубляет знания учеников по предмету, активизирует учебную деятельность, способствует успешному изучению программного материала, помогает разумно организовать и заполнить внеурочное время, досуг, объединяет детей в творческие коллективы, связанные общими интересами и увлечениями. Она помогает преодолевать такие отрицательные черты характера, как замкнутость.

На внеклассных занятиях по предмету педагог имеет значительно больше возможностей, чем на уроках технологии. Он имеет возможность разнообразить виды деятельности, содержание и объем выполняемых обучающимися заданий, организационные формы и методы проведения каждой работы. Все это помогает учителю лучше раскрыть интерес учеников к различным видам труда, дает более широкие возможности для индивидуального подхода к каждому обучающемуся.

Педагогический труд не творческим не бывает и быть не может, так как неповторимы дети, обстоятельства, личность самого педагога. Педагогическая деятельность – это проявление постоянного разностороннего творчества

Творческие способности – далеко не новый предмет исследования.

Во все времена проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей. Таланты появлялись как бы сами собой, создавали шедевры искусства и литературы, делали научные открытия и изобретения, тем самым удовлетворяли потребности развивающейся   культуры человека.

В настоящее время ситуация изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все сложнее и разнообразнее. Она требует от человека не шаблонных и привычных действий, а подвижности, логического мышления, быстрой ориентации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

В современном мире разработано множество методик и программ, обучающих различным видам декоративно – прикладного искусства. Но большое количество вопросов остается раскрытыми неглубоко, они требуют более подробного изучения.

Время, в которое мы живём, поставило перед современной школой задачу воспитания образованной, творческой, свободной и разносторонней личности.  Труд остаётся главным условием жизни людей, а при рыночной экономике способность к труду становится товаром, к которому предъявляются высокие требования. Занятие прикладным творчеством являются определённым вкладом в умственное, эстетическое и нравственное развитие обучающихся, так и в формирование у них готовности к труду.

Именно в школьные годы закладываются основы и намечается общее направление в формировании социальных и моральных установок личности. Любознательность и любопытство – особенности школьника. Он открыт к восприятию нового, интересного, как губка впитывает разные сведения. Расширяются связи с окружающим миром и людьми, возрастает важность общения со сверстниками. У школьника появляются личные интересы, любимые занятия и увлечения. Для многих дополнительные занятия после уроков становится ещё одним местом общения друг с другом.

В общеобразовательной школе на уроках технологии обучающиеся знакомятся с азами декоративно – прикладного искусства, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить запросы ребенка, поэтому для наиболее заинтересованных детей проводятся занятия по внеклассной работе по технологии, где они более углубленно изучают основы и технику различных видов рукоделия.

Именно декоративно-прикладное искусство готовит обучающихся к пониманию художественных образов, знакомит с различными средствами выражения. На основе эстетических знаний и художественного опыта у обучающихся складывается отношение к собственной творческой деятельности.

Внеклассная работа по технологии- уникальная часть образовательного процесса, которая объединяет воспитание, обучение, развитие подрастающего поколения. Одной из основных задач внеклассной работы в современных социальных условиях является оказание помощи обучающимся адаптироваться в обществе, в реализации личностного потенциала, в развитии творческих способностей.  Наиболее полно данные задачи реализуются в декоративно - прикладном творчестве, в частности, в бисероплетении .

Стремление к красоте неотъемлемо от человеческой природы. Оно было присуще людям всегда. Бисероплетение, как один из видов декоративно- прикладного искусства, является одним из проявлений национальной культуры. Все культурные ценности, накопленные человечеством - результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Оно сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Бисероплетение известно с глубокой древности как вид художественных ремесел. Занятия бисероплетением вызывает как у взрослых, так и у детей большой интерес. Они направлены на воспитание художественной культуры, развитие интереса к народному творчеству, его традициям и наследию, позволяют развивать мелкую моторику рук, усидчивость.

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту обучающегося. В процессе обучения плетению из бисера у ребенка развивается пространственное мышление, речь, повышается концентрация внимания и терпеливость.

Это помогает обучающемуся лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что оказывает на позитивное влияние развитии его личности, на его способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

Рукоделие – один из самых доступных способов проявления индивидуальности и самовыражения. Изделия ручной работы несут положительную энергетику и «тепло».

В нашей школе я веду кружок «Бусинка» по бисероплетению. Занятия в кружке развивают в каждом ребенке: сосредоточенность, способность довести начатое дело до конца, фантазию и креативное мышление, восприятие сочетаемости цветов. В значительной степени способствует развитию индивидуальных способностей обучающихся, вызывает у них стремление овладевать знаниями и умениями сверх обязательных программ. Занятия не только вооружают их умениями и навыками, но и помогают осознать свою силу творца. Они будят творческую активность, учат вносить изменения в технологию изделия, осуществлять собственные замыслы. В результате этого каждая созданная учеником вещь имеет свою индивидуальную и неповторимость. Дети сильны на выдумку, они относятся к изготовленным вещам с огромной душевной теплотой. 

Работы наших учеников неоднократно занимали призовые места на окружных и городских выставках по декоративно-прикладному творчеству. Ежегодно мы участвуем в выставке «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании МО «Особенности проведения внеклассной работы по предмету технология»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассная работа по предмету способствует развить познавательный интерес не только по предмету, но и в других сферах деятельности. Она обладает большими возможностями для развития индивидуальных способностей, дает свободу детской изобретательности и фантазии. Проведение внеклассных занятий по предмету с обучающимися повышает знания в области программного материала, развивает их логическое мышление, исследовательские навыки и смекалку.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии 5 класс на тему "Устройство настольного сверлильного станка"
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 29. Устройство настольного сверлильного станка
  • 04.11.2019
  • 4495
  • 422
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 138
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Татьяна Викторовна
    Звягинцева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54532
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов