Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление "Патриотическое воспитание школьников"

Выступление "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

                   Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан.

                                  Высшее    проявление его – гражданский, патриотический

                                                                                                 долг перед Отечеством.

 

     Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей “малой Родине”, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

    Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты: мама, семья, школа, любимый город, страна.  Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству.

   Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.   

    На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

    Патриотическое воспитание – это процесс комплексный и многогранный, требующий всестороннего подхода. Патриотизм не может характеризовать какие-то определенные группы или слои населения – он всеобъемлем.

   Патриотическое воспитание должно быть непрерывным, плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

    Патриотическое воспитание школьников в нашей школе — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

    Мы считаем, что самое главное приобретение человека в период детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов.

     Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества должны стать основой патриотического воспитания. Рассказывая о героических личностях, мы стараемся подчеркивать их нравственные устои и мотивы их действий, так как это может затронуть душу ребенка.

    С этой целью проводятся конкурсы инсценированной солдатской песни, конкурс-смотр Песни и строя,  встречи с участниками Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, контр террористической операции в Чеченской республике и военнослужащими Российской Армии. 

    Учащиеся школы принимают самое активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Ежегодно 9 мая ребята стоят в почетном карауле у памятника, участвуют в проведении митинга.

 

    В рамках профилактики правонарушений, в школе регулярно проводятся мероприятия по вовлечению всех учащихся в спортивную деятельность,  в  конкурсы и  соревнования. Учащиеся школы являются призерами и победителями соревнований практически всех уровней – от муниципального до международного.

    Стало традиционным проведение и участие в районных соревнованиях для детей группы риска «Мы выбираем спорт», «Спортивная смена» и др.

    Цель данных мероприятий – отвлечение  от пагубных пристрастий, негативных и антиобщественных деяний. Все это способствует развитию самосознания, чувства товарищества, долга и взаимопонимания. Организовываются встречи с представи-телями правоохранительных органов, пожарной охраны, здравоохранения,  МЧС, с известными людьми. Традиционными стали визиты наших бывших учеников – выдающихся спортсменов: Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Сергея Кирдяпкина, Чемпиона мира Сергея Бакулина, Владимира Потемина, Игоря Ерохина. Их выступления очень высоко мотивируют всех детей на занятия спортом и отвлечения от пагубного.

        Стало доброй школьной традицией совершать походы к месту гибели героев-стратонавтов в с. Усыскино, на родину Героя советского союза В.Я.Антропова и Героя социалистического труда П.Я. Антропова в с. Кульмеж.

    В школе ежегодно проводится  «Конкурс допризывной молодежи», «Смотр строя и песни», конкурс патриотической песни. Победители школьного этапа  достойно представляют школу на районных соревнованиях, являясь победителями и призерами.

    Каждую весну в школе, традиционно, проводится Праздник «День защиты детей» с обязательным выходом на соревновательный полигон, на берег реки Исса или городской парк. В программу соревнований входит умение оказывать первую медицинскую помощь, знание лекарственных трав,  стрельба,  знание мер противопожарной безопасности и правил дорожного движения, прохождение туристической полосы препятствий, исполнение песен и знание истории родного края.

    Еще одной доброй традицией стало проведение экологического десанта по очистке прибрежной зоны отдыха р.Исса от весеннего мусора.

    Летом, с учениками школы, отнесенными к группе риска, на протяжении многих лет организовывается районный многодневный «Лагерь выживания»  с выездом далеко за пределы города и проживанием в палаточном городке. Последние три года этот лагерь поводится в форме некатегорийного туристического похода. Маршрут стал уже традиционным: г.Инсар – с.Кульмеж – с.Кочетовка – с. Лухма – с.Лухмайдан – с.Морд.Паевка – г.Инсар. Ночевка в палатках. По пути следования обязательным стало посещение памятников, мемориалов, школьных музеев, которые есть в каждом селе и оказание посильной помощи пожилым людям. В каждом селе есть свои выдающиеся земляки. Это: Герой советского союза В.Я.Антропов,  Герой социалистического труда П.Я. Антропов, полные кавалеры орденов Славы Асташкин А.Г., М.П. Азыркин, Председатель Госсобрания РМ  В.А.Кечкин, Герой  Советского Союза  И. А. Фролов, участник парада Победы 1945г. в Москве Я.Г.Корячкин, учёный Н. В. Рыскин и заслуженная артистка МАССР Н. В. Спиркина

 

    В лагере для учащихся организовываются мероприятия, в которых проявляются положительные качества воспитанников: взаимопонимание, взаимовыручка.   

    Ребята учатся ставить палатки, добывать огонь, готовить пищу, работать с туристским и альпинистским снаряжением, оказывать первую помощь, пользоваться индивидуальными средствами защиты: противогазами и ОЗК.  

    Совершаются экскурсии по знаменательным и историческим местам. В программу обязательно входят рейды к ветеранам и пожилым людям, которым оказывается посильная физическая и моральная помощь.

   В последние годы проведение походов стало более комфортным благодаря инвентарю предоставляемым Инсарским  ДДТ (домом детского творчества). Руководитель Парамонова И.Н.

   Сам лагерь, для детей группы социального риска,  проводится под патронажем управления по социальной работе Инсарского муниципального района.

    Кроме районного «Лагеря выживания»,  учащиеся школы ежегодно принимают участие в Республиканских соревнованиях  «Школа безопасности», проводящихся в лесах  Б.Березниковского района, становясь победителями и призерами отдельных этапов.   А комплексно-экологические экскурсии стали неотъемлемой частью школьного туризма и патриотического воспитания учащихся МБОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №2».

 

 

  «…один день среди рощ и полей стоит многих недель проведенных за партой»

                                       К.Д. Ушинский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 1314
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилов Владимир Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилов Владимир Вячеславович
    Данилов Владимир Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49611
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой