Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление: «Патриотическое воспитание в рамках национальной стратегии действий в интересах детей»

Выступление: «Патриотическое воспитание в рамках национальной стратегии действий в интересах детей»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Краснослободский многопрофильный лицей»

Краснослободского муниципального района

Республики Мордовия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление:

«Патриотическое воспитание в рамках национальной стратегии действий в интересах детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

 Учитель истории и обществознания

МБОУ «Краснослободский

многопрофильный лицей»

Арянова Е.В.

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

Есть такое высказывание: «Какие дети – такое и будущее».

Во все времена, начиная с Древней Руси, основой духовного единства государства был и остается патриотизм. В настоящее время основные задачи патриотического воспитания в нашей стране решаются на основе государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации», основной целью которой является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

   Приоритетным  направлением программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения – детей и молодежи. В условиях  гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения обусловлена распространением негативных явлений в молодежной среде, в числе которых алкоголизм, употребление наркотических и психоактивных веществ, подростковая преступность, распространение ксенофобских и экстремистских идей, вызванных социальным расслоением населения, разрушением семейных и общественных устоев, снижением общей культуры. Поэтому развитие патриотического воспитания в республике стало  неотъемлемой частью единого образовательного процесса, входящего в систему отечественного образования. Для этого  в 2015 г. в  РМ была принята подпрограмма "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Республике Мордовия"

на 2015 - 2020 годы». Ответственный исполнитель подпрограммы Министерство образования Республики Мордовия. Задачи подпрограммы основаны на программе Патриотическое воспитание граждан РФ:

-формирование и развитие у обучающихся чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству, духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных ценностей;

- консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи;

- развитие просветительских и научных знаний по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

 В соответствии с приказом Министерства образования Республики Мордовия от 10 октября 2011 г. N 1130 в четвертых классах общеобразовательных организаций республики с 2011/12 учебного года началось изучение комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Ранее был введен курс ИКМК, а с 2015-2016 уч.года – курс «Основы духовно – нравственной культуры».

Патриотическое воспитание в нашем лицее - это систематическая и целенаправленная деятельность учителей, учащихся и родительской общественности по формированию чувства верности своему Отечеству.

С 2004 г  на основе республиканского положения юных патриотов работает Гвардейский поисковый отряд «Память».В нашем лицее определена следующая система задач патриотического воспитания обучающихся:

- воспитания у них любви к Отечеству, российского патриотизма, в котором общероссийское чувство гражданина (готовность служить Родине, защищать её) сочетается с его любовью к малой родине (республике , району);

- глубокого уважения к Конституции и другим законам Российской Федерации, к государственной символике, к общечеловеческим ценностям (мир, безопасность, свобода, торжество разума и гуманизма, обеспечение прав и свобод личности).

    Разностороннее направление в воспитании детей только тогда даст результат, когда оно проводится в системе. У нас сложилась определённая система патриотического воспитания, которая базируется на сохранении и развитии традиций.

    Главным результатом любой проведённой работы является её эффективность. Показателями эффективности патриотического воспитания в разрезе определённых нами условий можно определить следующие:

а) удовлетворённость детей совместной деятельностью,

б) активность школьников в мероприятиях патриотической направленности;

б) результативность участия в соревнованиях, конкурсах; награды;

в) повышение рейтинга учреждения.

 Поисковики нашего отряда участвуют в поисково-исследовательских операциях,  вахтах памяти, организуя лицейские и районные  акции у школьников  формируется чувство патриотизма.

Одной из  форм воспитательной работы  по патриотическому воспитанию являются уроки  мужества и часы патриота. Уроки мужества, представляют собой внеклассные мероприятия, интегрирующее в своей идее эмоционально-чувственную, ценностно-смысловую, морально-волевую стороны личностного опыта. За 2014 -2015 уч.г. и за текущий учебный год поисковиками проведено несколько внеклассных мероприятий. Традиционной работой  являются акции «Теплые окна»,  «Как живешь, ветеран?», «Георгиевская ленточка» и др.

Неотъемлемой частью поисковой работы являются вахты Памяти. Только за 2014-2015 уч.год. и 2015-2016 уч.г. наши учащиеся побывали на 4 вахтах. Кроме этого

За свою работу бойцы отряда награждены:

 - Конкурс «Лучший поисковый отряд» IIместо;

-2 диплома Комитета по делам молодежи и спорта Краснослободского муниципального района за активное участие в комплексной поисково – краеведческой экспедиции «Дорогами Героев» и большой вклад дело увековечивания памяти павших защитников Отечества

- 2 сертификата от Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества;Благодарственное письмо ПРФ за активную работу по увековечиванию памяти погибших в годы ВОВ;

- дипломы и юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне» за активную гражданскую позицию и патриотизм, за ратный труд в деле увековечивания памяти погибших защитников Отечества.;

- Почетные грамоты за большой вклад в дело увековечивания памяти погибших воинов;

- Медаль и диплом «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников

Открывая очередную Вахту Памяти в Великом  Новгороде президент РФ В.В. Путин сказал: Говоря о патриотизме, это "не просто красивые слова", а "уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это - ответственность за свою страну и ее будущее". А для этого стране сегодня "нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление: «Патриотическое воспитание в рамках национальной стратегии действий в интересах детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 545
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арянова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арянова Екатерина Викторовна
    Арянова Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41239
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой