Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление по теме "Метод кейс-стади в преподавании в школе"

Выступление по теме "Метод кейс-стади в преподавании в школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кейс - стади.ppt

Скачать материал "Выступление по теме "Метод кейс-стади в преподавании в школе""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Метод кейс – стади-Это метод анализа конкретных ситуаций 
(от английского «ca...

    1 слайд

    Метод кейс – стади-
    Это метод анализа конкретных ситуаций
    (от английского «case» - случай)
    реальная жизненная ситуация
    отражает проблему
    актуализует знания
    нет однозначного ответа

  • История возникновения и становления метода20-е гг., XXвв.  - зарождение на ба...

    2 слайд

    История возникновения и становления метода
    20-е гг., XXвв. - зарождение на базе Гарвардской бизнес-школы
    70-80гг., XX вв.- повсеместное распространение, в том числе и СССР.
    90-е гг., XX вв. – возрождение метода в России
    Сегодня метод успешно используется учителями в школах в рамках реализации требований ФГОС.


  • Ситуация - некое состояние, которое содержит в себе определённые противоречи...

    3 слайд

    Ситуация - некое состояние, которое содержит в себе определённые противоречия и характеризуется высокой степенью нестабильности (т.е может изменяться)
    Диктатура
    Анализ - мысленное расчленение объекта на части и исследование.
    Проблемный
    Системный анализ
    Праксеологический
    Прогностический



    Основные понятия метода «Ситуация» и «Анализ»

  • Источники кейса:Практические
Обучающие
Научно- исследовательскиеВиды кейсов:...

    4 слайд

    Источники
    кейса:
    Практические
    Обучающие
    Научно- исследовательские
    Виды кейсов:
    Жизнь
    Наука
    Образование

  • Структура кейса
Ситуация – случай, проблема, история из реальной жизни 
Конте...

    5 слайд

    Структура кейса
    Ситуация – случай, проблема, история из реальной жизни
    Контекст ситуации - хронологический, исторический, контекст места, особенности действия или участников ситуации.
    Комментарий ситуации, представленный автором
    Вопросы или задания для работы с кейсом.
    Приложения

  • Этапы разработки кейса
Определение места кейса в системе образовательных целе...

    6 слайд

    Этапы разработки кейса
    Определение места кейса в системе образовательных целей
    Поиск институциональной системы, которая будет иметь непосредственной отношение к теме кейса
    Построение, или выбор модели ситуации
    Создание описания
    Сбор дополнительной информации
    Подготовка окончательного текста
    Презентация кейса, организация обсуждения

  • Организация работы с кейсом 
Погружение в совместную деятельность
Этап совмес...

    7 слайд

    Организация работы с кейсом
    Погружение в совместную деятельность
    Этап совместной деятельности
    Анализ и рефлексия совместной
    деятельности.

  • Спасибо за внимание!

    8 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кейс-стади.docx

 

Кейс-метод: история разработки и использования метода в образовании

    Метод кейс-стади в образовании берёт своё начало в двадцатых  годах прошлого века.

Он может быть назван методом анализа конкретных ситуаций. Суть метода довольно проста: для организации обучения используются описания конкретных ситуаций (от английского «case» - случай).  Учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.

Кей-метод, в современном его виде, был впервые применён во время преподавания управленческих дисциплин в Гарвардской бизнес-школе, хорошо известной своими инновациями.  

Повсеместное распространение метода в мире началось в 70-80 годы, тогда же метод получил известность и в СССР. Анализ ситуаций начал использоваться при обучении управленцев, в основном на экономических специальностях ВУЗов, в первую очередь как метод обучения принятию решений.

Новая волна интереса к методике кейс-стади началась в 90 годы. Реформирование экономики породило существенный спрос на специалистов, умеющих действовать в ситуациях неопределённости, высокой степени риска, специалистов умеющих анализировать и принимать решения.

В современном российском образовании метод кейс - стади активно применятся в рамках реализации ФГОС, так как метод направлен не столько на освоение  конкретных знаний, или умений, сколько на развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала  учащегося.  При этом эффективность метода в том, что он достаточно легко может быть соединён с другими методами обучения.

Категориальный аппарат метода Кейс-стади

Основными понятиями, используемыми в кейс-методе,  являются понятия «ситуация» и «анализ», а также производное от них – «анализ ситуации».

Термин «ситуация» может пониматься как некое состояние, которое содержит в себе определённые противоречия и  характеризуется высокой степенью нестабильности. Ситуация как правило имеет потенциал к изменению, и эти изменения зависят от деятельности людей, участвующих в ситуации. Метод анализа ситуаций практически не может выживать в закрытых, авторитарных системах, где деятельность  определена и авторитарно управляема, где нет места плюрализму решений, выбору и самоопределению людей – участников ситуации.

Ещё одна базовая категория метода – понятие «анализ» может рассматриваться как мысленное расчленение объекта на части и исследование.

Источники кейсов

Кейс представляет собой результат отражательной деятельности преподавателя. Как интеллектуальный продукт он имеет свои источник,  жизнь является источником кейсов вряд ли у кого вызывает сомнение. Общественная жизнь во всем своём многообразии выступает источником сюжета.

Другим источником выступает образование. Оно определяет цели и задачи обучения и воспитания

Наука – это третий источник кейса, Она задает две ключевые методологии: аналитическая  деятельность и системный подход, а также множеством других научных методов, которые интегрированы в кейс и процесс его анализа.

Виды кейсов:

Здесь можно выделить практические кейсы, которые отражают абсолютно реальные жизненные ситуации – это тренинги, смысл которых познание жизни и способности действовать в ней, принимать решения, выполнять задачи.

 обучающие кейсы, Во-первых, они  отражают типовые ситуации, которые наиболее часты в жизни, и с которыми придется столкнуться

    Во-вторых, в обучающем кейсе на первом месте стоят учебные и воспитательные задачи, что предопределяет значительный элемент условности при отражении в нем жизни. Этот метод позволяет видеть в ситуациях типичное,  и предопределяет способность анализировать ситуации посредством применения аналогии

научно-исследовательские кейсы, что он выступает моделью для получения нового знания о ситуации и поведения в ней.  Обучающая функция его сводится к обучению навыкам научного исследования посредством применения метода моделирования. В школе применяется редко

Материал для кейсов.

Великолепные кейсы можно создать на базе известных произведений классической художественной литературы. Например, на основе романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который, в зависимости от подхода, к нему может быть эффективным средством изучения  либо истории, либо психологии, обществознания.  Фрагменты из публицистики, включение в кейс оперативной информации из СМИ значительно актуализирует кейс, повышает к нему интерес со стороны студентов. Применение художественной литературы и публицистики навязывает кейсу культурологическую функцию, стимулирует нравственное развитие личности.

                                                            Структура кейса

При всём многообразии видов кейсов,  все они имеют типовую структуру.

Этапы разработки кейса

Организация работы с кейсом

Вариантов очень много, это возможность для творчества самого преподавателя.  Мы предлагаем максимально обобщённую модель занятия, по которой может быть организована работа.

Этапы организации занятия:

1.      Этап погружения в совместную деятельность

Основная задача этого этапа:  формирование мотивации к совместной деятельности, проявление инициатив участников обсуждения. На этом этапе возможны следующие варианты работы: 

Текст  КС может быть роздан студентам до занятия для самостоятельного изучения и подготовки ответов на вопросы. В начале занятия проявляется знание слушателями материала КС и заинтересованность в обсуждении. Выделяется основная  проблема, лежащая в основе КС, и она соотносится с соответствующим разделом курса.

2.      Этап организации совместной деятельности. Основная задача этого этапа – организация деятельности по решению проблемы. Деятельность может быть организована в малых группах, или индивидуально.  Слушатели распределяются по временным малым группам для коллективной подготовки ответов на вопросы в течение определенного преподавателем времени. В каждой малой группе (независимо от других групп) идет сопоставление индивидуальных ответов, их доработка, выработка единой позиции, которая оформляется для презентации.   В каждой группе выбирается или назначается «спикер», который будет представлять решение. Если кейс грамотно составлен, то решения групп не должны совпадать. Спикеры представляют решение группы и отвечают на вопросы (выступления должны содержать анализ ситуации с использованием соответствующих методов из теоретического курса; оценивается как содержательная сторона решения, так и техника презентации и эффективность использования технических средств).  Преподаватель организует и направляет общую дискуссию.

3.      Этап анализа и рефлексии совместной деятельности. Основная задача этого этапа – проявить образовательные и учебные результаты работы с кейсом. Кроме того, на этом этапе анализируется эффективность организации занятия, проявляются проблемы организации совместной деятельности, ставятся задачи для дальнейшей работы. Действия преподавателя могут быть следующими: Преподаватель завершает дискуссию, анализируя процесс обсуждения КС и работы всех групп, рассказывает и комментирует действительное развитие событий, подводит итоги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Метод кейс-стади в преподавании в школе""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 1437
    • RAR 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилюк Олеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилюк Олеся Геннадьевна
    Кирилюк Олеся Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59856
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе