Инфоурок Экология Другие методич. материалыВыступления на тему: "экологические катастрофы" фавелы рио де жанейро

Выступления на тему: "экологические катастрофы" фавелы рио де жанейро

Скачать материал

Здравствуйте уважаемое жюри (участники) и гости конференции. Вашему вниманию хочу представить проект на тему "Экологическая ситуация в фавелах". Кто когда - нибуть слышал о фавелах,  поднимите руку.  ( А знаете ли вы) А вы знаете откуда произошло (происходит) название «Фавелы»?

Слово «фавела» появилось благодаря одному значимому событию в истории Бразилии в XIXом — XXом века:    Войне Канудос.    После отмены рабства в Бразилии в 1888 году на пустующие земли северо-востока провинции Баия стали стекаться толпы освобождённых рабов, безземельных крестьян, бедных индейцев, преступников.

Популярный среди бедноты бродячий проповедник Антониу Масиэл по прозвищу Консельейру или «Утешитель» организовал в Канудусе религиозную коммуну из 9 тысяч человек,  объявил себя пророком и в своих проповедях обещал лучшую жизнь и возвращение монархии. Он и призывал к отказу подчиняться законам республики и  платить ей налоги.

За несколько лет число сторонников Консельейру выросло до 20-30 тысяч. В Канудосе многие начали обустраивать свой быт вокруг Горы Фавела, названной так из-за произрастающих там растений, которое обладало большим количеством шипов и обжигало кожу при соприкосновении с ним.  Это были доведённые до отчаяния бедностью и голодом люди, которому нечего было терять.

Под руководством Консельейру участники восстания начали грабить проезжих торговцев и местных помещиков. Правительство штата Баия всеми силами пыталось восстановить порядок, однако повстанцы сумели построить примитивные укрепления и разбили несколько отрядов полиции, посланных против них штатом, а затем и федеральные подкрепления. Таким образом, восставшие обзавелись трофейным оружием и боеприпасами. В конце концов в ситуацию пришлось вмешаться федеральному правительству, которое объявило всех участников восстания сторонниками реставрации монархии, а следовательно — врагами республики и демократии. На борьбу с восставшими была послана 8-тысячная армия, включающая  тяжёлую артиллерию. Военная операция растянулась на много месяцев. В сентябре 1897 года  Антониу Консельейру  умер от дизентерией, вскоре после этого восстание было окончательно разбито


Когда  республиканские солдаты вернулись в Рио-де-Жанейро, то они не получили свою положенную оплату, и из-за невозможности жить нормальной жизнью, они начали строить деревянные домишки безо всякой инфраструктуры на горах города. В память о нечеловеческих условиях, с которыми столкнулись солдаты в городке Канудос. Первым таким поселением было присвоено имя «Фавела»

Стех пор такой тип поселений по всему миру также используемый  освобожденными рабами беднекамилюдьми  у которых не было финансовых возможностей жить в городе стали называть фавелами.


По миру гуляют многочисленные « мифы» о фавелах, которые хотелось бы прояснить:

01 — считается, что самые большие фавелы во всем мире расположены в Бразилии, но это ошибка. Ни одна из бразильских фавел не входит даже в 30-ку самых больших в мире. Лидерами в этом грустном «хит-параде» Латинской Америки являются - Мексика, Колумбия, Перу и Венесуела. 

02 — считается, что фавелы — это феномен «третьего мира» - стран неразвитых или находящихся в кризисе. Конечно, в развитых странах, такое явление имеет намного меньший масштаб, но, например, в Испании, есть свои фавелы, которые там зовутся «чаболас»("Chabolas")

Вернёмся к дню сегоднишниму, к фавелам Рио-Даже-Нейро называймыми сегодня  властями «сообществам». Как и первыя поселения кундуса они являют собой награмождения хаотично постреных строений. На сегодняшний день, (северная) половина города - это всё самострой.    Народ особо не заморачивается тем, как всё выгдялит снаружи, а внутри всё обустраивается в зависимости от достатка каждого жителя. Грязь и антисанитария неизменный спутник фавел.. Инфраструктуры, как таковой, не строилось, т.к. город очень долго не признавал легальность этих построений. Электричество воруется и проводиться нелегально. Водопроводов и канализации нет, а мусор выкидыватся куда попало, в следствии чего образуются огромные кучи мусора котрые никто не уберает, а на холмистых фавелах часть мусора просто смывается дождями вниз в более богатые районы. Люди мусорят на улицах, потому что в этой среде это является нормальным явлением.

Некоторые находили другой кошмарный способ избавится от мусора кидают его в реки и ручьи чем засоряют прибрежные воды а за частую и единственные источники пресной воды.   В результате в 2015 году экологи и биологи прибывшие оценить состояние биосферы рио-де-женейро сделали вывод что состояние  водных покровов на грани «Экологической котострофы». Концетрация вредных веществ привышала норму в 30 раз. При заборе воды в лагуне Родриго-де-Фрейтас  тест показал поразительные 1,73 млрд. аденовирусов на литр  Для сравнения примерной нормой содержания аденовиросов в воде состовляет 1 тысяча на литр. Было достачно всего 3ёх чайных ложек воды чтобы подхватить кишечную инфекцию.

Власти Бразили запускают различные  программы направленные на очистку водных поверхностей.

Но не смотря на это,  канализация по прежнему течет прямо в лагуну Глория Марина через ливневые стоки, вода так же загрязняется сточными водами фавел. Первый отбор проб, в марте 2015 года, показал более 26 миллионов аденовирусы на литр; в июне этого года число уже превышало 37 миллионов.

В придверии Олимпийских игр  мэр Рио  Эдуардо Паэс признал  крах города в очистке воды, называя это "позором" и "упущенным шансом" исправить ситуацию.

В воде цветут  флуоресцентные зеленые водоросли, процветаетающие на фоне сточных вод; самым известным примером этого стал Олимпийский бассейн сменивший цвет на зелёный прямо во время соревнований.

Второй не меньшей проблемой, на ряду со сложной экологической ситуацией -  является преступность.  Огромная безработность, отсутствие нормального образования, вот те не многие факторы способствующие появлению большому количеству  крименальных группировок. В фавелах открыто продают наркотики и оружие, каждый 3 житель ходит с оружием. Часть населения промышляет кражей вещей и денег у туристов. Уровень преступности на столько высок, что даже полиция не решается заходить в некоторые районы фавел. Полиция создала специальные отряды для работы в трущебах, называемые Утихомиривающая полиция. Эти отряды вооружены и экипированы как спецназ Бразилии.

 При всем этом мрачном положении дел, есть и светлые стороны в жизни фавел.

Люди живут сплоченно и ценят дружбу. Фавелы также играют большую роль в Бразильской культуре. Тут побывал Майк Джексон и даже снял клип на одну из своих песен. Именно сдесь родилась Самба.

Кстати Бразильцы используют слово "самба" и как существительное и как глагол. Они не говорят "Пошли танцевать самбу!" , они говорят "Пошли самбавать!" 

 

Сегодня,  мы с вами познакомились с историей, бытностью и культурой фавел, надеюсь мое выступление открыло вам  новые грани столь не знакомых мест Бразилии.



Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступления на тему: "экологические катастрофы" фавелы рио де жанейро"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текст выступления на тему экологические катастрофы фавелы рио де жанейро, чуть ранее я выложила презентацию к этой работе, найдите её у меня на сайте. В данной работе я рассказываю историю зарождения фавел, быт людей их населяющих, состояние экологической среды. На данную тему не так много информации, надеюсь моя окажется вам полезной. Желаю вам удачи!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 275
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Светлана Сергеевна
    Филиппова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25172
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 614 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 7 370 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции