Инфоурок Другое СтатьиВлияние толерантных установок родителей на толерантность детей

Влияние толерантных установок родителей на толерантность детей

Скачать материал

Доклада по теме: 
«Влияние толерантных установок  родителей на толерантность детей»

 

Автор: Абдулина Л.А.

На сегодняшний день особую актуальность приобретает вопрос толерантности к людям, которые принадлежащим к разным национальностям и культурам. Особое значение в последнее время этот вопрос приобрел, потому что все больше и больше мы стали замечать проявления недоброжелательности, недружелюбия, гнева и агрессивности. Эти тенденции негативно сказываются на развитии личности, духовности и доброты ребенка. В связи с этим родители должны серьезно подходить к воспитанию детской толерантности и находить эффективные механизмы, способствующие ее формированию.

Рассматривая понятие толерантности, следует отметить, что данное понятие довольно сложное и многоаспектное. анализируя толерантность в свете взаимоотношения детей и родителей в семье, то это, на наш взгляд, определенная установка на восприятие, понимание взрослых и детей друг другом и действия в отношении друг друга, в основе которых лежат взаимное уважение интересов, ценностей, позиции, занятой обеими сторонами. Безусловно, толерантные установки родителей оказывают весомое влияние на толерантность детей.

Воспитание толерантности у ребенка предполагает формирование у молодого поколения уважительного отношения к знаковому, принятие и адекватное понимание богатого многообразия проявлений окружающего мира, форм человеческого самовыражения и особенностей человеческой индивидуальности. Данные качества сформировываются в условиях доверия, открытых детско-родительских отношений, внимания и уважения всех членов семьи друг к другу и окружающим.

 

Семья представляется живой, постоянно изменяющейся системой. Она меняется не только под влиянием социально-экономических условий, но и в силу внутренних процессов развития.

В воспитании толерантности большую роль играют родители. Всем хорошо известна истина, что ребёнок с рождения должен быть окружён родительской любовью. В идеале, в семье должны преобладать дружелюбные жизнерадостные отношения. Всё это оказывает серьезное влияние на формирование толерантности у ребёнка. Если же, наоборот, в семье нормальным считается агрессия, вечное недовольство, крики, унижение, неприязнь друг к другу, упрёки – то в такой семье ребёнок не научиться адекватно воспринимать собственную личность и индивидуальность и будет аналогично воспринимать окружающих.

Родителям следует концентрировать внимание детей на ситуациях, которые предполагают проявления толерантности на основе постижения еѐ смысла, пропуская анализ этих ситуации через их опыт, содействуя формированию толерантной личности. Данный процесс является весьма длительным, который требуют от родителей терпения, вдумчивого отношения ко всем поведенческим и вербальным реакциям своих детей, способности вести с детьми конструктивный диалог, в котором дети сами приходят к выводам о возможном бесконфликтном взаимодействии и общении с любыми людьми их знаковыми просоциальными проявлениями.

Для этого толерантно настроенные родители умеют слушать и слышать своих детей; не запрещая им выражать свои как положительные, так и отрицательные суждения, эмоции, однако при этом совместно их конструктивно прорабатывать; и самое главное помнить о том, что определяющим является безусловная любовь к детям, принятие их такими, какие они есть.

Глядя на взрослых, ребенок постепенно развивает социальные отношения и роли, которые определяют его место в этом мире; по мере того, как становился старше, он все больше фокусируется на сверстниках и различных социальных институтах, однако семейное влияние не теряет своей значимости на протяжении всей жизни человека. И даже когда дети повзрослели и начинают самостоятельную жизнь, они ориентируются на своих родителей, семью и в проблемных ситуациях опираются на опыт, который они приобрели в родительской семье.

Толерантность-это постепенная педагогическая работа. И большую роль играет поведение самих родителей. Толерантным ребёнка нельзя сделать в одночасье. Толерантность является постепенным педагогическим трудом. И серьезная роль здесь отводится поведению родителей.

В связи с  этим, следует повышать социальную значимость родителей в развитии у детей толерантного сознания, потому как, если в семье развиты толерантные установки, то ребёнок, безусловно, впитывает их.

Следовательно, толерантность в отношениях между родителями и детьми представляется непроизвольным состоянием, которое влияет на развитие толерантности как личностно-нравственных качеств молодого поколения. Семья является основным институтом воспитания, социализации личности, именно в ней закладываются основы нравственности человека, сформировываются установки на взаимоотношения с окружающими и переосмысливаются оценки своих действий и поступков.

Таким образом, влияние толерантного отношения родителей являются первыми и основными установками в воспитании толерантности у детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. Семья дает ребенку серьезный опыт взаимодействия с окружающими людьми, в котором он учится общаться, осваивает приемы коммуникации, учится слушать и уважать мнение других, терпеливо и бережно относиться к своим близким. В связи с этим, большое значение имеет личный пример родителей, родственников. Прежде всего, атмосфера взаимоотношений в семье, стиль взаимодействия между родителями, между родственниками, детьми существенно воздействуют на развитие толерантности у ребенка

Формирование толерантности происходит в обыденной жизни семьи методом постижения детьми опыта и примера родителей, родных, близких, а также людей, которые окружают семью. Чем выше просоциальная ориентация семьи, чем более она открыта, чем богаче ее социальные связи, тем более позитивный и широкий опыт толерантного общения и взаимодействия наследуют дети.

В заключение следует отметить, что воспитание толерантности во взаимоотношениях детей и родителей, является серьезным процессом, в эффективно постижении которого, важен комплексный подход и взаимодействие родителей и детей. Следовательно, родители являются источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных и предметных взаимоотношений между людьми. В связи с этим, роль родителей в формировании толерантности у ребенка сегодня как никогда значима и актуальна. Кроме того, современные процессы глобализации предполагают толерантное взаимодействие всех участников межкультурных процессов.


 

Список использованной литературы

 

 

1.                 Аверзаев И. Ч. О формировании толерантности у учащейся молодежи // Воспитание школьников. – 2010. – № 7. – С. 54.

2.                 Бережная М. С. Развитие толерантного сознания личности в социокультурном пространстве образования и искусства // Философские науки. – 2011. – № 4. – С. 61.

3.                 Пономарева Т. О. Молодежь выбирает толерантность // Современная библиотека. – 2010. – № 3. – С. 49.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние толерантных установок родителей на толерантность детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2019 455
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулина Лариса Анатольевна
    Абдулина Лариса Анатольевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1622
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек