Инфоурок Другое Научные работыВнедрение цифровых образовательных технологий в построении современной цифровой развивающей среды

Внедрение цифровых образовательных технологий в построении современной цифровой развивающей среды

Скачать материал

Внедрение цифровых образовательных технологий в построении современной цифровой развивающей среды

Цифровые образовательные технологии играют все более значимую роль в построении современной цифровой развивающей среды. Они позволяют учителям и ученикам использовать современные инструменты и ресурсы для эффективного обучения и саморазвития.

Одним из основных преимуществ цифровых образовательных технологий является доступ к широкому спектру информации и знаний. Ученики могут использовать интернет для поиска и изучения новой информации, обучающих игр и приложений для развития навыков решения задач и логического мышления.

Другим важным аспектом цифровых образовательных технологий является индивидуализация обучения. С помощью специализированных программ учителя могут создавать персонализированные учебные планы для каждого ученика, учитывая его уровень знаний, способности и интересы.

Кроме того, цифровые образовательные технологии позволяют учителям эффективно оценивать успехи учеников и отслеживать их прогресс. Онлайн тесты и задания позволяют быстро оценить знания учеников и скорректировать учебный процесс в соответствии с их потребностями.

Таким образом, внедрение цифровых образовательных технологий в построении современной цифровой развивающей среды позволяет создать более эффективные и инновационные методы обучения, способствует развитию навыков цифровой грамотности и подготавливает учеников к современному информационному обществу.

Идея создания инновационного проекта обусловлена приоритетными направлениями развития образования Российской Федерации и соответствует целям и задачам государственной политики, заложенной в Национальный проект "Образование" – федеральный проект "Цифровая образовательная среда", предполагающий создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Проблема проекта затрагивает вопросы эффективного использования информационных, в том числе цифровых и электронных, образовательных ресурсов для развития цифровой грамотности детей дошкольного возраста. И наряду с этим проект предназначен для создания условий, необходимых для развития творческих способностей современных детей, детей цифрового поколения.

Цель проекта

Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у всех участников образовательного процесса, высокое качество и доступность дошкольного образования за счет использования программного обеспечения и цифровых технологий в обучении, воспитании и управлении дошкольным учреждением путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания единой цифровой платформы.

Задачи проекта

·                             Создать необходимые условия: материально-технические, кадровые, организационно-методические, обеспечивающие развитие цифрового образовательного пространства, доступного всем участникам образовательной деятельности.

·                             Внедрить информационные, коммуникационные и цифровые технологии в образовательную деятельность, которые обеспечат для воспитанников условия для их позитивной социализации, личностного развития, развития интеллектуально- творческих способностей.

·                             Оборудовать ДОУ интерактивными образовательными комплексами, включающими интерактивное, мультимедийное и цифровое оборудование, утвержденное ФИРО в качестве необходимого для дошкольного образования.

·                             Разработать и адаптировать методические рекомендации по эффективному использованию средств и возможностей ИКТ в образовательном пространстве ДОУ.

·                             Создать условия для развития ключевых профессиональных компетентностей педагогов в ходе методических мероприятий по развитию умений у педагогов строить развивающую предметно- пространственную среду.

·                             Организовать систему непрерывного обучения и повышения квалификации педагогов и специалистов ДОУ в сфере цифровизации образовательного процесса.

·                             Организовать систему дистанционного и сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса для решения широкого спектра образовательных и управленческих задач.

·                             Создать условия для активного вовлечения родительской общественности в развитие информатизации дошкольного учреждения.

·                             Отработать механизмы мониторинга качества осуществления образовательной деятельности, оценки эффективности проекта.

Основные принципы

·                             Безопасность ЦОС (безопасный контент, сохранность персональных данных).

·                             Приоритет отечественным технологиям.

·                             Многофункциональность использования ЦОС (в том числе за рамками основного образовательного процесса).

В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами. Приходя в 1 класс, ученики с гордостью говорят, что умеют работать на компьютере. Правда, при дальнейшей беседе выясняется, что вся работа заключается в лучшем случае в освоении отдельных развивающих игр. Как научить младших школьников использовать разнообразные цифровые ресурсы для своей учебной деятельности и как педагогу начальной школы сделать этот инструмент средством обучения?

            Как сказала Ольга Васильева, Министр просвещения РФ, на Петербургском международном экономическом форуме: «Учителя должны быть наставниками для своих учеников, «рожденных в цифре». Это не революция, а необходимость, сравнимая с изобретением книгопечатания». Вовлечь в процесс обучения «рожденного в цифре ребенка» без естественной для него среды, становится все сложнее и сложнее. Но учитель, как никто другой понимает, что самое эффективное обучение - это обучение, связанное с жизнью. Поэтому развитие современной цифровой образовательной среды, которое сегодня имеет уникальные возможности для повышения качества обучения, стало весьма актуальным.

            Пришло время цифровых технологий в школе. Мы должны давать знания не только по своему предмету, но и учить детей жить в меняющемся мире, думать о технических и социальных новациях. Одной из таких новаций считаю использование цифровых инструментов (образовательных платформ, сервисов и приложений) в образовательном процессе.

            Целью развития цифровой образовательной среды школы, конечно же, является обеспечение высокого качества образования, о котором сказал президент РФ Владимир Путин. Она помогает улучшить образовательный процесс, развить учебную самостоятельность и ответственность детей, предоставляет школьникам разнообразные инструменты для продуктивной деятельности. Возможность получить знания самостоятельно, ориентироваться в больших объемах информации — это то качество, которое требуют современные работодатели от своих подчиненных. И электронный образовательный контент сегодня дает учащимся возможность быть завтра востребованными на рынке труда.

Цифровая образовательная среда образовательной организации предполагает набор ИКТ-инструментов, использование которых должно носить системный порядок и удовлетворяет требованиям ФГОС к формированию условий реализации основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, способствует достижению обучающимися планируемых личностных, метапредметных, предметных результатов обучения.

Согласно требованиям федеральных государственных образовательных стандартов к условиям реализации образовательной программы, ЦОС ОО включает в себя:

эффективное управление образовательной организацией с использованием современных цифровых инструментов, современных механизмов финансирования;

информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой;

размещение продуктов познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в информационно-образовательной среде образовательного учреждения;

проектирование и организацию индивидуальной и групповой деятельности, организацию своего времени с использованием ИКТ;

планирование учебного процесса, фиксирование его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов);

обеспечение доступа в школьной библиотеке к информационным ресурсам сети Интернет, учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях, к множительной технике для тиражирования учебных и методических тексто-графических и аудио видеоматериалов, результатов творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;

планирование учебного процесса, фиксацию его динамики, промежуточных и итоговых результатов.

Как показывает практика использования ресурсов медиатеки на уроках, работа с ЦОР усиливает наглядность уроков, даёт возможность оживить урок, вызвать у учащихся интерес к изучаемому предмету, подключает одновременно несколько каналов представления информации. Благодаря мультимедийному сопровождению занятий, экономится до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски.

Подготовка к любому уроку с использованием ИКТ, конечно, кропотливая, требующая тщательной переработки разнообразного материала, но она становится творческим процессом, который позволяет интегрировать знания в инновационном формате. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов урока в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным, запоминающимся, повышают престиж учителя в глазах учеников. Любой учебный цифровой ресурс представляет собой совокупность взаимосвязанных учебных объектов.

Это:

      символьные объекты (знаки, символы, тексты, графики и т.п.);

       образные объекты (фото, рисунки, объекты компьютерной графики и т.п.);

       аудиоинформация (устные тексты, диалоги, аудиохроника, музыка, звуки природных процессов и животного мира и т.п.);

       видеообъекты (анимации, модели, видеосюжеты и т.п.);

       объекты «виртуальной реальности» (тренажёры, интерактивные модели, конструкторы).

Можно выделить несколько задач, которые решаются при применении ЦОР:

1.      Помощь учителю при подготовке к уроку.

2. Помощь при проведении урока.

3. Помощь обучающемуся при подготовке домашних заданий.

4. Обмен результатами деятельности с другими учителями через Интернет.

Кроме того, все они делятся на группы по образовательно-методическим функциям:

1.      Электронные учебники

2.      Электронные учебные пособия

3.      Электронные учебно-методические комплексы

4.      Электронные издания контроля.

На основе требований федеральных государственных образовательных стандартов и учета специфики работы образовательных организаций можно выделить следующие основные компоненты ЦОС, созданные у нас в школе:

            1.         Официальный сайт школы -           обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса.

2.         Электронная почта - обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса.

3.         Электронный журнал -        обеспечивает планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса.

4.         Система электронного документооборота -         обеспечивает современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации.

5.         Корпоративный портал       - обеспечивает   формирование ИКТ-компетенции педагогов ОУ.

6.  Школа подключена к сети Интернет по оптоволоконному кабелю.

7. В нескольких классах имеются мультимедийные установки и интерактивные доски.

Применение цифровых образовательных ресурсов оправдано, так как позволяет активизировать деятельность учащихся, дает возможность повысить качество образования, повысить профессиональный уровень педагога, разнообразить формы общения всех участников образовательного процесса. Но необходимо создать условия для творческой и исследовательской деятельности учащихся с различным уровнем развития.

Использование ЦОР в учебном  процессе имеет как преимущества, так и свои недостатки:

Преимущества:

         Эффективность обучения;

         Индивидуализация обучения;

         Повышенная мотивация обучения;

         Самостоятельность при выполнении работ

         Активизация познавательной деятельности учащихся;

         Эффект обратной связи;

         Развитие у учащихся продуктивных функций и психических процессов;

         Повышение интереса к изучаемому предмету.

Недостатки:

      Нарушение зрения;

      Проблемы осанки и опорно-двигательного аппарата;

      Компьютерная радиация;

      Компьютерная зависимость

Поэтому необходимо использовать ИКТ согласно нормам СанПин.

И все-таки, хочется сказать, как бы ни были революционны техногенные изменения, как бы ни были высоки информационные технологии, последнее слово всегда останется за личностью, его творческим мышлением и желанием изменить мир.

Какой бы урок мы не проводили, каких бы детей мы не учили, сильных или слабых, основной задачей учителя остается нравственное воспитание ребенка, расширение его кругозора, развитие эстетических, творческих, этических сторон его характера, то есть формирование личности, способной адаптироваться в современной жизни. И задача учителя вовсе не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к поиску знаний, научить добывать эти знания и пользоваться ими в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение цифровых образовательных технологий в построении современной цифровой развивающей среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2024 52
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомовская Александра Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 287
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек